ТО 60 000

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
У меня пробег приближается к 60 000. Нашла информацию по Игнису,о том что заменить надо: масло и масляный фильтр, свечи зажигания, воздушный фильтр,жидкость привода тормозов, жидкость гидропривода сцепления, масло в АКПП, масло в заднем дифференциале.
А еще работы по согласованию с клиентом: клапаны,углы установки колес, промывка системы впрыска. А еще куча на проверкуВыпучил гл Кто-то это делает?
Из всего этого заменила масло и маслянный фильтр, а что делать с остальным: закрыть глаза, до подачи сигнала машины,или ехать на ТООЧешу репу.

Может у кого есть время рассказать, что делать и что делаете Вы?
 


Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: ТОО 60 000

Все масла и везде надо менять как положено по ТО или еще чаще.
Возд .фильтр тоже надо регулярно менять - через него "дышит" двигатель, а замена тормозной жидкости - это прямая Ваша и чужая безопасность.
Гидропривод сцепления и задний дифференциал откуда взялись на 1.5 АКПП ?
Клапаны, углы и промывки и т.п. не нужны, если машина едет без лишних шумов, без увода и нормально разгоняется.
Свечи если не менялись 60 000 - лучше конечно поменять.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ТОО 60 000

Все масла и везде надо менять как положено по ТО или еще чаще.
Воздушный фильтр тоже надо регулярно менять - через него "дышит" двигатель, а замена тормозной жидкости - это прямая Ваша и чужая безопасность.
Гидропривод сцепления и задний дифференциал откуда взялись на 1.5 АКПП ?
Клапаны, углы и промывки и т.п. не нужны, если машина едет без лишних шумов, без увода и нормально разгоняется.
Свечи если не менялись 60 000 - лучше конечно поменять.
ОЙ Блиииин, это я теперь на сервисе буду и дневать и ночевать пока все поменяю.

Добавлено через 3 минуты
[ Гидропривод сцепления и задний дифференциал откуда взялись на 1.5 АКПП ?

Ну............. это я на ночь умной информации начиталась, и все к своей машине прицепилаЧитать кни
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: ТОО 60 000

Это все недолго делать.
Но можно ничего не делать - правда результат может вылезти неизвестно когда но, как водится, в совсем неподходящее время,
а заодно и обойдется подороже ...
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ТОО 60 000

:sleep:;) Теперь я вместо,того,чтобы спокойно лечь спать,обложилась бумажками. Похоже свечи не менялись,зато менялись два раза тормозные колодки на 28,0 и 42,0 тыс.км. Разве их так часто надо менять? А по поводу тормозной жидкости,я вычитала,что надо за ее уровнем следить,вот я за ним периодически и поглядываю:wideyed:,значит надо не поглядывать, а поменять? То есть уровень не показатель?
 


Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: ТОО 60 000

Колодки надо полагать передние ?
Износ зависит от качества пары тормозной диск- колодка и стиля езды (торможения) - 28 т.км. вполне нормальный показатель.
Уровень тормозухи - это показатель её количества в системе. А время и пробег ухудшают качество тормозной жидкости, что ведет не только к снижению эффективности тормозов, вплоть до отказа в некоторых случаях ( старая тормозуха при экстренном или частом торможении может закипеть) , но и к более быстрому ухудшению деталей c которыми она контактирует - трубки, уплотнения, тормозные цилиндры и пр.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ТОО 60 000

Колодки надо полагать передние ?
Износ зависит от качества пары тормозной диск- колодка и стиля езды (торможения) - 28 т.км. вполне нормальный показатель.
Уровень тормозухи - это показатель её количества в системе. А время и пробег ухудшают качество тормозной жидкости, что ведет не только к снижению эффективности тормозов, вплоть до отказа в некоторых случаях ( старая тормозуха при экстренном или частом торможении может закипеть) , но и к более быстрому ухудшению деталей c которыми она контактирует - трубки, уплотнения, тормозные цилиндры и пр.


Да передние, все поняла,значит пора менять жидкость,свечи,воздушный фильтр. В соседней теме вычитала,что свечи можно поменять самой,или это только мужчинам возможно?

Спасибо большое за такой развернутый ответ по теме, пошла :sleep: и переваривать. Вам спокойной ночи и до следующей встречи на сайте;)
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: ТОО 60 000

колодки менять по износу, кто как ездит -) см топики про колодки
масла и все жидкости - в обязательном порядке, особенно если не знаешь, когда их предыждущий владелец менял.
свечи тож можно поменять хуже не будет точно.

насчет промывок - ну тут момент двоякий, если делать промывку, то идеально потом ультразвуком почистить форсунки, но это все дорого будет (промвка около 3, ультразвук тож где-то также)
но если машинка едет намано - то просто свечи мона поменять и не парится-)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ТОО 60 000

Ребята все правильно говорят, только я бы:
1. Не трогал свечи вообще, если повода нет. Далеко не факт, что новые свечи будут лучше родных, конвеерных. У меня пробег уже 81 тыща, а новые запасные свечи в багажнике пылятся - зачем их менять-то, если все ОК???
ПыСы: На предыдущем Авенсисе свечи больше сотни ходили.
2. Не заморачивался с чистками впрыска - от лукавого все это, если сама машина не просит.
Вообще, по собственному опыту, у нормальных иномарок на ТО обязательно менять только жидкости, фильтры и ремешок ГРМ (не у нас))). Остальное все - по мере износа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: ТОО 60 000

Свечи менять может и не придется, но проверить желательно. У меня одна пара свечей износилась (зазор увеличился), другая пара как новые. Я вернул нужный зазор и поменял эти пары местами.
 




Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ТОО 60 000

свечи в автодине стоят всего 440р - лучше поменять. у меня от хренового бенза стала ошибка выскакивать - поменял свечи сам за 10 минут - все акейно стало!
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ТОО 60 000

440 рэ - это за штуку)))? Именно столько примерно стоят оригинальные Денсо иридий. Если это цена за комплект - то лучше и подавно старые оставить.
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ТОО 60 000

колодки менять по износу, кто как ездит -) см топики про колодки
масла и все жидкости - в обязательном порядке, особенно если не знаешь, когда их предыждущий владелец менял.


Предыдущий владелец был заботлив, по крайней мере по документам,что я от него получила,мой Игнис обслуживался в Автомире и все проходил вовремя,менял что положено по регламенту. А я пытаюсь все понять сама,что зачем и почему менять, и когда,чтоб не было неожиданностью,что за лампочка зажглась на панели и куда бензин льют.

Добавлено через 1 минуту
ремешок ГРМ - Что это за зверь и с чем его едят?Выпучил гл
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: ТОО 60 000

[QUOTE

Добавлено через 1 минуту
ремешок ГРМ - Что это за зверь и с чем его едят?Выпучил гл
Ремешок ГРМ - ремень привода газораспределительного механизма. Заменяется регулярно, т.к. его обрыв на многих машинах приводит к поломке двигателя.
На двигателях Игниса привод ГРМ осуществляется не ремнем, а цепью, поэтому обычно внимание
этому моменту уделяют после пробега 150 000 км.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: ТОО 60 000

насчет свечей и прочего - если реально машинкан е просит - то только поверка
на балене отъездили 40 тыщ с одним комплектом свечей

сейчас на игнате - чуствую, что машинка подтупливает. поэтому на 60 тыщ то буду менять свечи.
насчет денсо иридиевых - ну они хороши. однако заводской ngk котрый на венграх ((NGK BKR6E11)- вполне адекватен особенно с ценой
насчет промывки полностью согласен - стремная эта штука, надо делать у умелых людей


гы. посмотрел карту ТО - на игнис 1.5 акпп - забавно - нарисованно там - проверка уровня жидкости ГУР. :hilarious:
у нас же электроусилитель
 



bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ТОО 60 000

"гы. посмотрел карту ТО - на игнис 1.5 акпп - забавно - нарисованно там - проверка уровня жидкости ГУР.
у нас же электроусилитель"

Венгры, мля. Там еще "замена масла в автоматической трансмиссии" для машин с МКПП (!) есть. Оказывается, у венгров это замена масла в раздатке на И. 4Х4)))...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ТОО 60 000

440 рэ - это за штуку)))? Именно столько примерно стоят оригинальные Денсо иридий. Если это цена за комплект - то лучше и подавно старые оставить.
за комплект ессно. то есть цена вопроса смешная, а если их не поменять вовремя то можно катализатор подпортить, как я уже говорил свечи убиваются одной некачественной заправкой и потом нифига не "прожигаются" при длительной езде как некоторые считают. иридий тоже убивается думаю, поэтому нет никакого смысла его покупать.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ТОО 60 000

за комплект ессно. то есть цена вопроса смешная, а если их не поменять вовремя то можно катализатор подпортить, как я уже говорил свечи убиваются одной некачественной заправкой и потом нифига не "прожигаются" при длительной езде как некоторые считают. иридий тоже убивается думаю, поэтому нет никакого смысла его покупать.
Не согласен категорически. Свечи, они, как осетрина по Булгакову))) - не бывают "второй свежести" - т. е. либо свеча исправна, и тогда машина не подает поводов для беспокойства, либо она НЕ исправна, тогда машина подает сигналы, которые поймут даже новички, и которые перечислять здесь смысла нет. Третьего просто не дано. Дык коим образом, просто интересно, совершенно исправная свеча может повлиять на работу нейтрализатора? Интересен сам процесс.
Насчет иридия - в букваре на И. рестайл, если не ошибаюсь, всего 2 в-та рекомендуемых свечей, и оба дорогой иридий. Экзист выдает вариантов побольше, в т. ч. и Бош с Чемпионом, но производителю как-то веришь больше. Тут, конечно, личное дело каждого, но съэкономив тыщу на свечах потом потерять не один десяток тыщ на "дешевом" сузуковском ремонте - ну его нах... Тем более иридий реально за сотку выхаживает, менять можно пореже.
Еще раз - все на основе собственного опыта владения 8 автомобилями. "Профилактическая" замена абсолютно исправных свечей не нужна. Лучше купить новые загодя и держать их про запас в машине.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ТОО 60 000

Не согласен категорически. Свечи, они, как осетрина по Булгакову))) - не бывают "второй свежести" - т. е. либо свеча исправна, и тогда машина не подает поводов для беспокойства, либо она НЕ исправна, тогда машина подает сигналы, которые поймут даже новички, и которые перечислять здесь смысла нет. Третьего просто не дано. Дык коим образом, просто интересно, совершенно исправная свеча может повлиять на работу нейтрализатора? Интересен сам процесс.
Насчет иридия - в букваре на И. рестайл, если не ошибаюсь, всего 2 в-та рекомендуемых свечей, и оба дорогой иридий. Экзист выдает вариантов побольше, в т. ч. и Бош с Чемпионом, но производителю как-то веришь больше. Тут, конечно, личное дело каждого, но съэкономив тыщу на свечах потом потерять не один десяток тыщ на "дешевом" сузуковском ремонте - ну его нах... Тем более иридий реально за сотку выхаживает, менять можно пореже.
Еще раз - все на основе собственного опыта владения 8 автомобилями. "Профилактическая" замена абсолютно исправных свечей не нужна. Лучше купить новые загодя и держать их про запас в машине.
я тоже так думал, но вот последний случай заставил задуматся о неправоте сей теории. замена свечей мне помогла и при этом на старых свечах никакого троения небыло - обороты хх держались очень ровно. когда на ТО_45 мне офицалы сазали "поменяй свечи" я, разделявший вашу точку зрения, сказал "не надо, они на трассе прогорят", но после того как ошибка выскочила 3 раза, а задумался над их советом, вот собсно и все: я ничего не утверждаю а просто констатирую интересный факт...
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ТОО 60 000

"но после того как ошибка выскочила 3 раза"
Дык горящий чек - разве не явный сигнал о неисправности машины, о которых я говорил?
А вот нафига мне, например, бросаться менять свечи, если при пробеге 81 т. к. все нормально работает и ничего не загорается? Сервисмена, который мне это посоветует просто для "прохилактики", подальше пошлю как некомпетентного.
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ТОО 60 000

"но после того как ошибка выскочила 3 раза"
Дык горящий чек - разве не явный сигнал о неисправности машины, о которых я говорил?
А вот нафига мне, например, бросаться менять свечи, если при пробеге 81 т. к. все нормально работает и ничего не загорается? Сервисмена, который мне это посоветует просто для "прохилактики", подальше пошлю как некомпетентного.
это да, но странно что от свечей может чек загоратся..
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ТОО 60 000

А как же иначе? Чек служит для указания на наличие неисправностей движка, а с неисправными свечами движок априори нормально работать не будет.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ТОО 60 000

А как же иначе? Чек служит для указания на наличие неисправностей движка, а с неисправными свечами движок априори нормально работать не будет.
а почему тогда не троило (или я просто не слышал?) и обороты не плавали?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: ТОО 60 000

а почему тогда не троило (или я просто не слышал?) и обороты не плавали?
Такой простой подход больше характерен для классических Вазов и т.п. - если накрылась полностью свеча, то по движку понятно.
Нормальные свечи сейчас редко вылетают целиком и полностью - она может к примеру нормально работать на ХХ, но давать пропуски на высоких оборотах или в каких-то других режимах. Условия искрообразования сильно меняются при работе двигателя - давление в цилиндрах, температура, вибрация, смесь и т.д. Не всегда даже неисправность свечи выявляется на проверочном стенде - именно из-за того, что невозможно воссоздать все реальные условия работы. Да и ЭБУ пытается что-то подправить, поэтому если нет откровенных косяков в движении, то кажется, что свечи должны быть в порядке, хотя ошибку пропуска зажигания и другие вещи ЭБУ зафиксирует и при их повторах зажгет ЧЕК.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ТО 60 000

Спасибо за развернутую дискуссию по поводу свечейБраво! Ай. У меня пока ничего не выскакивает в ошибках,значит подожду с заменой. Но возник вопрос с покупкой свечей "про запас". А надо ли это,или их можно найти в любом магазине? Или ждать несколько месяцев? Или у меня есть времяПикник 2

Добавлено через 5 минут
насчет свечей и прочего - если реально машинкан е просит - то только поверка
на балене отъездили 40 тыщ с одним комплектом свечей

сейчас на игнате - чуствую, что машинка подтупливает. поэтому на 60 тыщ то буду менять свечи.
насчет денсо иридиевых - ну они хороши. однако заводской ngk котрый на венграх ((NGK BKR6E11)- вполне адекватен особенно с ценой
насчет промывки полностью согласен - стремная эта штука, надо делать у умелых людей


гы. посмотрел карту ТО - на игнис 1.5 акпп - забавно - нарисованно там - проверка уровня жидкости ГУР. :hilarious:
у нас же электроусилитель
Подтупливает:wideyed:- это как?

Добавлено через 2 минуты
Такой простой подход больше характерен для классических Вазов и т.п. - если накрылась полностью свеча, то по движку понятно.
Нормальные свечи сейчас редко вылетают целиком и полностью - она может к примеру нормально работать на ХХ, но давать пропуски на высоких оборотах или в каких-то других режимах. Условия искрообразования сильно меняются при работе двигателя - давление в цилиндрах, температура, вибрация, смесь и т.д. Не всегда даже неисправность свечи выявляется на проверочном стенде - именно из-за того, что невозможно воссоздать все реальные условия работы. Да и ЭБУ пытается что-то подправить, поэтому если нет откровенных косяков в движении, то кажется, что свечи должны быть в порядке, хотя ошибку пропуска зажигания и другие вещи ЭБУ зафиксирует и при их повторах зажгет ЧЕК.
А как мне самой понять во время движения,что у меня проблемы со свечами?, если я за рулем 6 месяц толькоЧешу репу.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: ТО 60 000

гы - подтупливает это для активного вождения-)
просто ощущаю, что нет былой резвой отдачи при ускоренни.
когда спокойно едешь - все нормально

правильно говорил вше - можно просто при диагностике вывернуть сввечи и посмотреть на их состояние.
но в принципе - если есть мани
можно все поменять и не парится свечи не самое дорогое

когда баленку брали - на серврисе сразу поменяли все ремни, все жидкости, прокачали тормоза, свечи заменили, кондер заправмли - и год ездили не чихали-)
токо масло и колодки меняли
 

Тигрек

Свой в доску
28 Февраль 2009
519
16
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Игнис 2005,1,5 АКПП
Ответ: ТО 60 000

гы - подтупливает это для активного вождения-)
просто ощущаю, что нет былой резвой отдачи при ускоренни.
когда спокойно едешь - все нормально


Я что-то начала при движение замечать,когда еду без ускорении 40-60км,все нормально,но как только в горку или увеличиваю скорость,то машина как бы сначала назад сдает(такое впечатление,как будто вздох глубокий делает),а потом рывок. Что это?Чешу репу.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ТО 60 000

Заводится нормально? Чек не горит? Холостые нормально держит? Вот и хорошо))). Не надо ничего менять. Как у меня мастер про японские машины говорит: "Не трогай технику - и она не подведет")))
"просто ощущаю, что нет былой резвой отдачи при ускоренни."
Это ты просто к машинке уже привыкла))). Нормально все у тебя.
А насчет свечей "про запас" - про столицу не знаю, но в Нижнем я ждал этих свечей неделю. У официалов, ессно они в наличии, но там ценник выше ощутимо.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ТО 60 000

нащет свечей я бы не советовал парится: до этого мне их меняли ТОЛЬКО на офицальных ТО через 30 тк - и практика показала что они могли бы еще больше ходить, как я уже писал они умирают от одной заправки гавенным бензом - у меня начали ошибки выскакивать после только одной заправки - причом я сразу понял что бенз из дерьма - тяга пропала сразу а через 50 км джеки чан выскочил! я сразу забодяжил етот бенз 95 экто до полного бака чтоп еще катализатор не убить - тяга сразу появилась но свечи увы не восстановились как показала дальнейшая езда. кароче мораль такова: если нету ошибок двигателя надо ездить и не думать нащет свечей! впринчипе то бензин в москве то неплохой всреднем - дерьмо мне влили в провинции - вот там сейчас реально не найти нормального бензина, а по москве мне ниразу такого бенза не заливали - всегда качество стабильное

Добавлено через 2 минуты
Заводится нормально? Чек не горит? Холостые нормально держит? Вот и хорошо))). Не надо ничего менять. Как у меня мастер про японские машины говорит: "Не трогай технику - и она не подведет")))
"просто ощущаю, что нет былой резвой отдачи при ускоренни."
Это ты просто к машинке уже привыкла))). Нормально все у тебя.
А насчет свечей "про запас" - про столицу не знаю, но в Нижнем я ждал этих свечей неделю. У официалов, ессно они в наличии, но там ценник выше ощутимо.
странно я купил в офицалов за 440р (за 4 (автодина)) а сколько они стоят в магазине, неужели дешевле??