Помогите, захрустел левый шрус!

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
вал в сборе (с двумя шрусами), тоже разница будет?
Номера вала в сборе одинаковые?[DOUBLEPOST=1427397972,1427395579][/DOUBLEPOST]
Проблема в том, что хрустит левый шрус при правом крутом повороте колес. Думаю, либо в Польше заказать за 2500 вал в сборе б/у, либо купить новую внешнюю гранату.
Вот с этого надо было начинать свой вопрос. А еще в профиле заполнить адрес.
Вал в сборе надо искать от ВенгроИгниса, 1,3л, бензин, передний привод, с АБС. Год не важен.
Если отдельно наружный ШРУС:
рестайл в 2003 - 2004 может иметь 28 зубьев на палке. Далее пошли с 20 зубьями. Получается 2004г. переломный, смотреть на машине.
 
Последнее редактирование модератором:


bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Уважаемые!
Не держите человека за идиота..
Евгений_Короткий
Вот твой ШРУС N2828130.
Искать здесь: http://www.zzap.ru/
Но!
Евгений, 100% будет если снимешь старый и посчитаешь зубы.
у меня 2006 твоя комплектация идентична твоей.
ШРУС ИМЕННО этот.
[DOUBLEPOST=1427402548,1427402496][/DOUBLEPOST]
Уважаемые!
Не держите человека за идиота..
Евгений_Короткий
Вот твой ШРУС N2828130.
Искать здесь: http://www.zzap.ru/
Но!
Евгений, 100% будет если снимешь старый и посчитаешь зубы.
у меня 2006 комплектация идентична твоей.
ШРУС ИМЕННО этот.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Не держите человека за идиота..
у меня 2006
N2828130

Внутреннее зубчатое соединение со стороны колеса 20

2003 - 2004 может иметь 28 зубьев на палке. Далее пошли с 20 зубьями. Получается 2004г. переломный, смотреть на машине.
 

Just vasya

Продвинутый новичок
3 Август 2013
47
1
0
34
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 МКПП 2007г.
Если кому - то нужен есть шрус новый так и не поставленный на сузуки.
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Приветствую!
Опиши, что за ШРУС?
Сколько зубцов внутри, сколько снаружи.
И укажи изготовителя и индекс.
 


bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Уважаемый (дмитр), с вами связался Just vasya и попросил за него чиркнуть пару слов? ))

По прежнему интересует кол-во зубьев, изготовитель и индекс.

Остальное - флуд.
 

oleksiy_t

Бывает здесь
12 Июнь 2006
80
14
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis '04 1,5
Если захрустел ШРУС, то не обязательно бежать и срочно менять его.

У меня при покупке авто хрустели оба ШРУСа. И я, начитавшись форумов, решил, что нужно срочно их менять. Но, мой механик отговорил меня это делать. «Катайся, - говорит, - пока от туда вообще ужасные звуки не послышаться. Самое страшное, что может случится – это его срежет и придётся на шнурке тянуться до СТО.» В общем, послушал я его и не стал их менять. С тех пор прошло семь! лет. ШРУСы не срезало, а я езжу и радуюсь (правда хрустеть они стали чуть сильнее). Вывод: хруст – не приговор для ШРУСа.
 

Smokefire

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
33
9
8
41
Люберецкий район
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003




VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Если захрустел ШРУС, то не обязательно бежать и срочно менять его.

У меня при покупке авто хрустели оба ШРУСа. И я, начитавшись форумов, решил, что нужно срочно их менять. Но, мой механик отговорил меня это делать. «Катайся, - говорит, - пока от туда вообще ужасные звуки не послышаться. Самое страшное, что может случится – это его срежет и придётся на шнурке тянуться до СТО.» В общем, послушал я его и не стал их менять. С тех пор прошло семь! лет. ШРУСы не срезало, а я езжу и радуюсь (правда хрустеть они стали чуть сильнее). Вывод: хруст – не приговор для ШРУСа.
Гений, блин...
А если его срежет или разнесёт в момент обгона? Всё, кранты?
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06

Smokefire

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2012
33
9
8
41
Люберецкий район
Езжу на ...
Suzuki Swift 2003
Vin номер скиньте на smartwise@yandex.ru Также укажите С ABS? Механика? 1.3 передний привод понятно. Спрошу у знакомого венгра есть ли у него такой привод или левая полуось.[DOUBLEPOST=1505749593,1505749314][/DOUBLEPOST]Или звоните на телефон 8 917 597 5159 скажете vin
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016

Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Задам вопрос здесь, что бы не создавать новую тему. Сразу извиняюсь, если где то уже отвечали на такой или похожий вопрос, но перелопатив кучу тем у меня в голове уже все смешалось и, как мне кажется, окончательного ответа для себя я не нашел :)

Суть:
Ignis 2001 1.3MT безABS. Появилась сильная вибрация по всему авто на скорости от 80км/ч при езде в натяг и отчетливо это заметно именно на 4 и 5 передаче, на 1,2,3 это незаметно. В накат пропадает (на нейтралке само собой нету тоже). Ездит так авто уже больше года. Сначала грешил на коробку, ее меняли на б/у от рестайлингового игниса (какого именно, увы, не знаю) и появилось это спустя пару месяцев после замены (Совпадение или следствие....). Загуглив понял, что симптомы указывают в сторону шруса. Однако, перечитав все темы у меня возникло несколько вопросов:

1. У всех, кто здесь отписывался был хруст, но у меня его нет совсем, только сильная вибрация, не пойму почему так? Правда есть странные провалы в ходовой при полном вывороте, но без звуков.
2. Как диагностировать проблему (по звуку невозможно)? И как понять дело во внутреннем шрусе или, может, во внешнем? И, соответственно, в правом или левом?
3. Догадываюсь что это попадос и придеться брать вал в сборе, и, поскольку моя проблема вылезла на 250000 думаю стоит ли брать б/у? Ваше мнение?
4. Еще сижу и думаю как там все могло сойтись по зубцам с новой коробкой и старыми шрусами, если у рестайла и дорестайла там, вроде бы, разное количество.

Спасибо:)
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
как там все могло сойтись по зубцам с новой коробкой и старыми шрусами, если у рестайла и дорестайла там, вроде бы, разное количество.
В этом месте всё сходится.
приехала коробка 2006г/в, стала, механизм переключения переставили, все работает.
У тебя, в отличии от всех остальных здесь страдающих, нет промвала справа, у тебя длинный правый привод.
https://suzuki-club.ru/threads/62155/page-2#post-1212943
При установке коробки от рестайла понадобилось ещё правый сальник поменять.
У большинства, (в которое ты не входишь) источник вибрации это болтающийся на промвалу внутренний правый ШРУС.
Тебе стоит обратить внимание на то, как болтается правый внутренний ШРУС вставленный в коробку. Как правило, если он сильно люфтит, сальник начинает подтекать.
 

Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Большое спасибо, жесть как все закручено :)
В ближайшие выходные поеду на яму к мастеру, попробуем искать люфт и/или подтеки, о результатах или об их отсутствии обязательно отпишусь, может кому то будет полезно.[DOUBLEPOST=1513084630,1510673710][/DOUBLEPOST]В общем заглянули под авто, люфт правого внутреннего шруса есть, резинка мокрая.
Однако, при поиске шруса я немного растерялся изза визуального сходства картинок в каталоге.

Есть два разных кода:
1. 1.png - 4411485E10 и 2. 2.png - 4411780G00

В каталоге визуально схемы для них идентичны, но отличие в кодах:
1. 1.1.png - код: RM413 E22_115A и . 2. 2.1.png - код: RG413 E22_069

Несмотря на то, что схема меня вводит в заблуждение я догадываюсь, что они различны и мне, на дорестайл, подойдет только второй - 4411780G00 ( RG413 E22_069 ) или есть какой то подвох?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
я немного растерялся изза визуального сходства картинок в каталоге.


Несмотря на то, что схема меня вводит в заблуждение я догадываюсь, что они различны
Да уж какое там визуальное сходство во внутреннем правом ШРУСе. Я бы сказал ничего общего.
Первый одевается на промвал своими внутренними шлицами. Второй сам имеет вал с наружными шлицами который вставляется в дырку в коробке.
заглянули под авто, люфт правого внутреннего шруса есть, резинка мокрая.
Из чего сделали вывод что нужно менять правый внутренний шрус?
Люфт двух сопрягаемых деталей возможен по причине износа либо одной из них, либо обоих вместе.
Одна сопрягаемая поверхность это шейка вала ШРУСа. Вторая это корпус дифа в коробке. Если конечно сам диф не болтается в коробке.
 

Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Действительно, позорище, я смог заметить разницу на схемах только при быстром переключении между ними)

Насчет вывода по замене, увы, даже и не знаю, просто мастер сказал давай заменим и все... вот думаю он может быть не совсем компетентен, тогда даже не знаю, надо заехать что ли еще к кому то и с учетом данных замечаний перепроверить.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я бы вытащил шрус из коробки. Визуально оценил бы состояние шейки, состояние втулки дифа. Оценить как состояние подшипника с этой стороны.
Это между прочим второй по слабости подшипник в этой коробке. (первый это передний подшипник первичного вала).
коробку, ее меняли на б/у от рестайлингового игниса
Б/у коробку от 1,3 ставить без вскрытия, это не правильно.
 





Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Спасибо за совет, будем смотреть, прежде чем делать выводы, уже интересно что же все таки там на самом деле.

Насчет б-у коробки, да, не вскрывав это, конечно, неоправданный риск. Хотя самое странное то, что вибрация появилась не сразу после замены а через время.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Хотя самое странное то, что вибрация появилась не сразу после замены а через время.
Прошедшим летом пришлось перебирать человеку 1.3 коробку. Оказалось что была куплена контрактная из Европы. Поставлена на Свифт, походила не долго. Вскрытие показало что все детали внутри с хорошим слоем ржавчины. А снаружи никак не скажешь что с "утопленика". У них там это часто бывает.
 

Jarhead

Banned
11 Июль 2008
75
6
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT (2001); Outlander 2.4 AT (2008)
Замена прошла успешно, вибрация пропала (с ней ездил около двух лет).

Заменили внутренний правый шрус. Код: 4411780G00. Пыльник был в комплекте. По цене, если в рублях, получилось 5000.
 

Veloman

Продвинутый новичок
5 Май 2015
40
10
8
45
Томск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2000г.в. 1.3 2wd
Есть такая штука https://www.drive2.ru/l/2061395/ но не знаю подойдёт ли для игниса. В совсем "запущенных" ситуациях пользовался съёмником для полуосей от "таза" после не большой доработки...
приветствую! А в чем состояла доработка? просто предстоит поменять пыльники внешние и надо снять шрусы оба. купил съемник, уже два раза видел в инете про доработку и ни разу конкретики что именно делалось со сьемником?[DOUBLEPOST=1535332014,1533556778][/DOUBLEPOST]вообщем для тех кто собирается поменять пыльники на шрусах свифтов второго поколения как у меня, 2000гв, левый шрус у меня не снимается. пришлось весь привод снимать чтобы поменять пыльник. зато и во внутренний шрус заглянуть пришлось и обслужить. масло, которое должно быть как вазелин, вытекло из внутреннего шруса при открытии пыльника. до левого привода пока не добрался.(( времени нет.

забыл уточнить - съемник вазовский не работает((... скользит по балке привода и все. а потому, слил масло с акпп и тупо выдернул привод и коробки.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Прочитал в который раз.
2004 год переломный, запомнил. С точки зрения зубцов.
У меня 2005й венгр 1,5 АКПП.
Мне-то куда смотреть?
Какие у меня номера наружного ШРУСов правого и левого?
Я так понимаю, что если удар идет при выкручивании колеса до упора ВПРАВО, то навернулся ШРУС ЛЕВЫЙ и наоборот?
Для АКПП и МКПП шрусы разные?
 


Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Прочитал в который раз.
2004 год переломный, запомнил. С точки зрения зубцов.
У меня 2005й венгр 1,5 АКПП.
Мне-то куда смотреть?
Какие у меня номера наружного ШРУСов правого и левого?
Я так понимаю, что если удар идет при выкручивании колеса до упора ВПРАВО, то навернулся ШРУС ЛЕВЫЙ и наоборот?
Для АКПП и МКПП шрусы разные?
А до ударов хрустело? Почему решили что ШРУС виновен? Правые и левые ШРУСы наружные одинаковые (во всяком случае неоригиналы :)
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Оно и не хрустит.
Оно лупит прям в днище.
УДАРИЩЕ.
У нас на работе мастер есть хороший по авто, говорит, что на 90% внешний шрус, на 10 процентов внутренний.
Покатайся по кругу на площадке и поймешь типа.
До этого якобы раз такое было у жены, я списал на прикипевшие задние колодки.))