катализатор

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Добрый всем вечер(день)! А в Питере кто нибудь с катализатором куда нибудь обращался? Как то ехать в Москву если не по пути не в радость.
С какой именно проблемой или с каким вопросом по катализатору?
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
По опыту с первым кислородным датчиком - обязательно на горячую поливаем ВДшкой - я поливал 5 минут. Далее на него ключ и постукивая по нему другим ключом/молотком датчик начал уже легко откручиваться.
 

Drob

Редкий гость
31 Октябрь 2007
14
7
0
Санкт-Петербург
С какой именно проблемой или с каким вопросом по катализатору?
Загорелся чек, на диагностике сказали "некорректная работа катализатора". Думаю он (катализатор) свое отработал. Так как последнее полгода после нагрузок гремел как консервная банка (это не хомуты, их я менял и знаю как они гремят).
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну сними его и погляди/потряси. Если он то дальше сам решай что делать: другой ставить или пламегаситель, обманки и т.д.
Если не он то может вторая лямда дурит.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Добрый день всем.
Увы, разделов по зонду много - и потому куда писать выбрал тут.
Проблема.
Сегодня проходил техосмотр.
Мастер сказал, что СО и СН - в норме, а вот лямбда равна 2!!!
И что бы это может означать?
В прежние годы всегда была единица.
Пробег машины - 88 тысяч, стоит ГБО BRC, машина идет как всегда в норме...
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Фиг знает,
у вас что на ТО инспекторы лямды проверяют или это плановое ТО в оф.сервисе???
При работе лямда выдает 0,2-0,9В - может износилась и теперь выдает 2В ??? :) Но обычно либо уменьшеается чувствительность и верхний предел уменьшается или амплитуда не частая.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Это плановый ежегодный государственный техосмотр, и там проверяют газоанализатором все - и СО, и СН и лямбду.
Лямбда 1 - это не вольты, а соотношение воздуха и топлива. При 1 - оно самое что надо, а вот если больше меньше - это должно сразу влиять на СО и СН - но оно не влияет...:( В том то и фишка. А первый зонд стоит оригинал уже пару лет, и потому всегда была единица.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
1-ая лямда регулирующая, она "нюхает" не сгоревший воздух, и далее мозги делают корректировку бензосмеси.
НО принцип действия лямды в том что именно прохождение воздуха в ней рождает в ней напряжение (я так пологаю типо статики) и эта работа лямды выражается в синусойде по напряжению.

2-ая лямда работает по аналогии с первой (все также на вольтах и частоте амплитуды) и служит ТОЛЬКО для проверки эффективности работы катализатора.

А что именно в реальности имел ввиду инспектор
лямбда равна 2!!!
непонимаю, надо у него спросить.
Мне вот одно непонятно, а как они лямду проверяли???? Лямду можно проверить либо подключив сканер к ECU и сравнить 2 графика лямд, либо подключатся к проводке лямд осцилографом и опятьже глядеть на синусойду.
Может они только СО и СН проверяли ??? Говорят что даже без катализатора по нашим нормам машина проходит ТО.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Лямбду выдает газоанализатор - совместно с СО и СН. Как это у них в газоанализаторах делается - сие известно только конструкторам прибора.
Датчик засовывают в выхлопную трубу - и на панели прибора все высвечивается - в динамике. И СО, и СН, и лямбда... сам неоднократно видел. Мне в данной ситуации видится только один вариант - ветка, измеряющая лямбду, просто накрылассь медным тазом и показывает от фонаря. Потому как если смесь бы была оооочень богатой или ооочень бедной - в каждом из этих случаев или СО или СН или оба вместе превысили бы норматив. Я правда этим не заморачивался - потому что про лямбду инспектор сказал устно - а в протоколе написал единицу и техосмотр я прошел...
Мне просто стало интересно - как такое могло быть или вообще тиакого не может быть - лямбда-2!!!
К сожалению, во время проверки я сидел в машине - и на прибор сам не смотрел.
Поэтому я и задал такой вопрос здесь - может ли быть такое лямбда, а если может - то что означает. Вдруг что плохое ...и надо принимать меры.
 

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Моё мнение, что он бред какой-то вам сказал. Может он имел ввиду что лямбды 2 шт.
 




Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Да нет, персонал инспекторов у нас на техосмотре квалифицированный

А лямбду меряют - все предыдущие годы она у меня на техосмотре была единица.
А то что лямбда-зондов два - так это все известно - и не проверяется...
Только лямбда-зонд - и показание лямбды - разные вещи.
 
Последнее редактирование модератором:

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Только обратил внимание что Вы из Риги. Может по нормам ЕС у Вас другие требования к ТехОсмотру.
Также знаю что обычно в ЕС (Дания например), как таковых станций ТО нету, если обслуживаешься у лицензированного сервиса, то он вправе выдавать талон тех.осмотра.
Мой техосмотр в феврале, если не забуду тогда пообщаюсь с инспектором про тестирование лямды.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Прочитал тут по поводу графиков Лямда 1 и 2.

Протестировал через адаптер EML 327 и прогу Torque.

Как было написано ранее.
5 минут держится прямая линия около 1,3В, далее начинает прыгать.
Амплитуда не такая как у 1 лямбды.

В приложении скрины.

Ошибок нет никаких, машина едет хорошо (как всегда), расход вроде нормальный.
Есть некий звон - будем разбирать всю выхлопную и смотреть.

Я так понимаю что это норма или нет?

Верхний датчик уже давно стоит Бош.
 

Вложения

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
В приложении скрины.
Я так понимаю что это норма или нет?
Ну вы бы хоть подписали что к чему относится.
вот сразу после поездки на ХХ
Screenshot_2014-07-23-13-47-46.png
то же самое с включенным кондеем
Screenshot_2014-07-23-13-46-47.png Screenshot_2014-07-23-13-46-38.png
а это во время поездки по городу, может быть все что угодно в зависимости от режима
Screenshot_2014-07-23-13-07-11.png Screenshot_2014-07-23-13-01-28.png Screenshot_2014-07-23-13-05-06.png
датчики все родные, ошибок не видел ни разу.
 



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Вот мои скрины.

После короткой поездки.
На ХХ с кондером и без (точно где кондер я не помню).

Получается что каты у меня в порядке.
 

Вложения

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
В порядке, даже более чем, и графики, и значения Load красивые, как по мануалу. Теперь буду думать почему у меня выше, причем так было всегда, по крайней мере 3 года юзанья ELM точно, посмотрел старые скрины. Если датчики то не могут они 3 года без ошибок умирать и не помереть. Попрошу форумчан на рестайлинговых Лианах глянуть у себя значение Load на ХХ прогретом двигателе.
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Попрошу форумчан на рестайлинговых Лианах глянуть у себя значение Load на ХХ прогретом двигателе.
Глянем, но припоминаю что-то 5-7% на ХХ было.[DOUBLEPOST=1406192230,1406191164][/DOUBLEPOST]
Глянем, но припоминаю что-то 5-7% на ХХ было.
На ХХ при Т=85 гр нагрузка 3,92%
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GuisMC

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
30 Сентябрь 2014
26
15
3
35
Дубна-Москва-Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 АКПП 2006 г.в.
Господа, подскажите!
Вот такая вот удручающая картина вырисовалась по датчикам кислорода. Кто виноват? катализатор?
Симптомы: несколько недель назад загорелся чер - P0420 ошибка катализатора. Грешил на плохой бензин (Лукойл-95). Отъездил, залил Газпром 95 Г-драйв, ошибку скинул и отъездил 500км без ошибки. Потом была БиПи, Роснефть, ТНК :) ошибка пару раз выскакивала, вне зависимости от заправки... Но после сброса долго не появлялась.
Но потом машина начала дергаться на прогретом движке на холостых. Начал грешить на свечи, катушки, провода, ДПКВ... По очереди все вышеперечисленное поменял... :) и стало еще хуже :( машина стала дергаться не только на прогретых холостых, но и на разгоне. Особенно сильно ощущается на разгоне с 80 км/ч при 2-2.5тыс оборотов.

UPD. Машина 2006г. с VVT. Скрин сделан на стоячей машине
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
47
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
GuisMC, Я не специалист, но просто поделюсь: у меня сначала случилось похожее летом - дергалась ощутимо. Поменяли катушку и до октября прокатался нормально. В октябре начала дергаться на холостых оборотах и, когда разгонялся, чувствовал как она подергивается и динамику теряет. Мне поменяли датчик кислорода (кажется тот который первым идет) и все стало хорошо.
 





GuisMC

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
30 Сентябрь 2014
26
15
3
35
Дубна-Москва-Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 АКПП 2006 г.в.
Спасибо. Попробую сегодня помучить датчик :) вдруг чистка контактов и продувка дадут какой-то результат, тогда и заменю его.
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
я свой датчик тоже "мучил" ( отмачивал в ортофосфорной кислоте,продувал,сушил ),результат-0.Пришлось новый ставить
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Уважаемые соклубники, выручайте советами.

На холостых оборотах при нажатии на газ появился небольшой дребезг и бренчание в районе первого катализатора. Влияние на разгон и динамику пока не обнаружил.
Чек не загорается. ODB ничего криминального не показывает.
Пробег почти 205 тыс. км.

Означает ли это, что катализатор уже "ФсЁ" и скоро покажет чек и уже надо беспокоится?
Или забить пока чек не появится?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Может просто что-то снаружи об него бренчит, типа защита картера? Или железная защита, которая на нем, плохо закреплена. Попробуйте ее рукой прижать при этом.
В машинах до 2004 года катализатор часто был пустым, просто банка. Выкрутите лямбду и загляните внутрь, посветив фонариком - увидите соты и их состояние или их отсутствие.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Год назад у меня была такая же паника, при небольшой подгазовке звенело и бренчало снизу. Оказалось все до безобразия просто: один хомут крепящий тепловой экран прогнил, разжался, и звенел о выхлопную трубу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
у меня пробег 209600км проблем нет,дребезжит что то другое,похоже на экран,я два раза хомуты ставил,а потом убрал экран с глушителя
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Может просто что-то снаружи об него бренчит, типа защита картера? Или железная защита, которая на нем, плохо закреплена. Попробуйте ее рукой прижать при этом.
Точно не снаружи. Я его уже и рукой и чем только не прижимал. Что-то внутри.
Защиту, которая на нем приварена была я оторвал. Я тогда искренне полагал, что именно она бренчит.


В машинах до 2004 года катализатор часто был пустым, просто банка. Выкрутите лямбду и загляните внутрь, посветив фонариком - увидите соты и их состояние или их отсутствие.
А вот это интересно. Я, конечно, был бы рад увидеть там отсутствие сот и пустую банку. Ибо одной проблемой меньше. Обязательно загляну туда в субботу. Спасибо!
А не подскажете, какое соотношение машин до 2004 с пустыми банками и наличием катализатора?
И есть ли какие-либо косвенные признаки, по которым можно определить первый катализатор.

+ мне непонятно тогда, как оно работает с одним катализатором. Мозги настроены соответствующим образом? Это вообще Евро-2 тогда получается. Или я не прав?

И еще, вдруг у вас есть размеры катализатора. Диаметр и высота нужны.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Уважаемые соклубники, выручайте советами.

На холостых оборотах при нажатии на газ появился небольшой дребезг и бренчание в районе первого катализатора. Влияние на разгон и динамику пока не обнаружил.
Чек не загорается. ODB ничего криминального не показывает.
Пробег почти 205 тыс. км.

Означает ли это, что катализатор уже "ФсЁ" и скоро покажет чек и уже надо беспокоится?
Или забить пока чек не появится?
В моей ситуации дребезжал керамический кирпич. Вылечилось ликвидацией катализатора. Но вариантов куча. Искать надо на яме.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
В моей ситуации дребезжал керамический кирпич. Вылечилось ликвидацией катализатора. Но вариантов куча. Искать надо на яме.
А он в каких случаях дребезжал?
И после удаления катализатора обманку ставили? Если да, то какую и как?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если термокожух катализатора такой, то однозначно есть катализатор:
_________________4d99fdbb53395.jpg


При таком термокожухе лично я только однажды видел наличие катализатора (сот внутри), и то не очень уверен, может и ни разу не видел - может память подводит. Но если видел, то точно не более одного раза.
_________________4d99febada2a5.jpg