замена тормозной жидкости - прокачка тормозов?

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Скажите,в бачке тормозной жидкости сама жидкость циркулирует? И можно ли саму жидкость сменить при помощи отсасыванием шприцом и доливая свежую Тормозную Жидкость . И если да сколько можно доливать до полной смены Жидкости?
 


piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Скажите,в бочке тормозной жидкости сама жидкость циркулирует? И можно ли саму жидкость сменить при помощи отсасыванием шприцом и доливая свежию Тормазную Жидкость . И если да сколько можно доливать до полной смены Жидкости?
Я бы не советовал лезть самому в тормоза и в гаражный сервис не поехал! Это все равно что зубы лечить в киоске на остановке!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Скажите,в бочке тормозной жидкости сама жидкость циркулирует? И можно ли саму жидкость сменить при помощи отсасыванием шприцом и доливая свежию Тормазную Жидкость . И если да сколько можно доливать до полной смены Жидкости?
Нет, жидкость не циркулирует по системе, т.к. от тормозных суппортов нет обратной трубки. Т.о. высосав только из бачка и долив свежую, ты заменишь лишь часть жидкости, причем до рабочих тормозных цилиндров она вряд ли когда-то доберется. Надо после этого поочередно откручивать штуцеры на каждом колесе и сливать жидкость до тех пор, пока не потечет чистая, при этом следить, чтоб не засосало воздух в расширительном бачке тормозухи, постоянно доливая ее. Лучше это делать вдвоем. Поищи поиском, где-то эта тема обсуждалась уже. Вроде и я описывал свой неоднократный опыт замены тормозной жидкости... (мне лень искать)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

:hilarious: Вам что денег жалко?
Сегодня заехал в сервис, спросил: Сколько стоит поменять тормозную жидкость? 300 руб. + стоимость жидкости, максимум час работы с перекуром.!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

А вам лень самому сделать? А на 300 руб. жене цветы купить и детям мороженое...
Зачем платить за то, что не сложно и самому сделать? Ну, разве что руки "не оттуда..." (т.к. отродясь он гуманитарий в душе) или банально времени нет - это другой разговор. Каждому свое, как мне кажется: кто-то и в бак пистолет сам не может вставить на заправке, т.к. лень выйти из машины или пальцы слишком гнутые (пистолет не удержать, видимо), а кто-то и движок с радостью самостоятельно откапиталит ради собственного же удовольствия и удовлетворения. Давайте не будет грести всех под одну гребенку... Хочет товарищ сам - на здоровье! А мы, коль можем - поможем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Володь, ну ты это, разошёлся - цветы и мононое за 300рэ, где? :)))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Володь, ну ты это, разошёлся - цветы и мононое за 300рэ, где? :)))
Да хоть ромашку или одуванчик... все равно приятно будет.
Кстати, я сильно сомневаюсь, что в Питере (по крайней мере) кто-то станет прокачивать тормозуху за 300 руб. - наверняка дороже.

Ps. А цветы можно и с клумбы:D
В медовый месяц в Одессе жене решил на 10 дней со свадьбы подарить букетик. Наивный: в Одессе цветы решил купитьРыдаю! Всю округу оббегал, но продающих не нашел. Осталось только то и делать, что с клумбы выдрать какие-то сиреневые "одуванчики". Жена была в восторге! А вы говорите, "что за 300 купишь"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

В медовый месяц в Одессе жене решил на 10 дней со свадьбы подарить букетик. Наивный: в Одессе цветы решил купитьРыдаю! Всю округу оббегал, но продающих не нашел.
а на дерибасовской был? там всё есть :) и тормозуху там тоже поменяют - контрабандный товар :)))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

а на дерибасовской был? там всё есть :) и тормозуху там тоже поменяют - контрабандный товар :)))
Тормозуха мне тогда не нужна было: еще авто не имел. А до Дерибасовской далече было, т.к. гостиница на др. конце Одессы была...
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

А вам лень самому сделать? А на 300 руб. жене цветы купить и детям мороженое...
Зачем платить за то, что не сложно и самому сделать? Ну, разве что руки "не оттуда..." (т.к. отродясь он гуманитарий в душе) или банально времени нет - это другой разговор. Каждому свое, как мне кажется: кто-то и в бак пистолет сам не может вставить на заправке, т.к. лень выйти из машины или пальцы слишком гнутые (пистолет не удержать, видимо), а кто-то и движок с радостью самостоятельно откапиталит ради собственного же удовольствия и удовлетворения. Давайте не будет грести всех под одну гребенку... Хочет товарищ сам - на здоровье! А мы, коль можем - поможем.
Нет, не жалко! И цветы с мороженом вовремя покупаем! А вот ямы или эстакады как у некоторых, нет! И менять ее рекомендуют через 30-60тыс.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Нет, не жалко! И цветы с мороженом вовремя покупаем! А вот ямы или эстакады как у некоторых, нет! И менять ее рекомендуют через 30-60тыс.
По поводу ямы: если ты обо мне, то ошибаешься! Не у меня ни ямы, ни эстакады, ни гаража. Разборкой занимаюсь, что называется "на коленках": поддомкрачиваю, ставлю на кирпичики и... Пару раз еле успевал вылезти до падения авто. Теперь перестраховыаюсь!
Да и для прокачки тормозов не обязательно яму иметь: поднял колесо, снял его, прокачал эту сторону и к следующему колесу пошел, поставив это на место - я так и делал год назад на Лиане.
А про период замены 30-60 тыщ - вполне согласен! Или каждые 2 (маскимум 3) года, если катаешься мало (менее 30 ткм).
Я эстакадку очень хочется...:thumbsup:
 

piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

По поводу ямы: если ты обо мне, то ошибаешься! Не у меня ни ямы, ни эстакады, ни гаража. Разборкой занимаюсь, что называется "на коленках": поддомкрачиваю, ставлю на кирпичики и... Пару раз еле успевал вылезти до падения авто. Теперь перестраховыаюсь!
Да и для прокачки тормозов не обязательно яму иметь: поднял колесо, снял его, прокачал эту сторону и к следующему колесу пошел, поставив это на место - я так и делал год назад на Лиане.
А про период замены 30-60 тыщ - вполне согласен! Или каждые 2 (маскимум 3) года, если катаешься мало (менее 30 ткм).
Я эстакадку очень хочется...:thumbsup:
Это напоминает времена когда я гонял на "копейке" и на волге, :thumbsup: Только я проще сделал,: прихватезировал тележку у знакомых на которой под машины закатываются в крутых сервисах, поднял на кирпичи машину, что-бы под ней кататься удобней было, открываешь все четыре суппорта и ждешь когда потечет тормазуха без пузырей пошла - закручиваешь, и все. так на заводах делают :thumbsup: у меня тогда тормазухи море было... :thumbsup:
Эстакаду я бы тоже себе сделал бы но негде ставить! а метал сейчас дешевый! а если в чермете брать то вообще халява! там и целеком найти можно... :hilarious:
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Скажите , если залить DOT4 вместо DOT3 -не будет ли она более агресивна, в этом случае ещё есть и возможность что все резинки пожрёт?
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Да, но на бочке есть надпись DOT3
ДОТ 3 просто более старая. Сейчас более новая - ДОТ 4. Они АБСОЛЮТНО СОВМЕСТИМЫ. Я меняю каждый год. Лью только ДОТ 4.У нее более высокие характеристики.
Сейчас уже есть ДОТ 5. Но - она несовместима с ДОТ 3 и 4. И нам не подходит. Где-то я читал, что нам может подойти ДОТ 5.1. Не пробовал.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Всё равно по-моему хуже не будет. Их можно даже смешивать, т.к. сделаны на одной основе.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Змей, а какой у Вас годовой пробег ?
Не слишком ли часто масло на замену?
Годовой пробег около 15.000 км. А часто меняю, потому, что меняю даром. Хужее не будет. Да и антифриз, как я уже писал, тоже меняю ежегодно.

Добавлено через 53 секунды
Всё равно по-моему хуже не будет. Их можно даже смешивать, т.к. сделаны на одной основе.
Да. Совместимы. Я об этом выше и написал.Сообщение № 17.
 





piLoT75s

Местный
18 Август 2009
318
55
0
48
Самара
Езжу на ...
Suzuli Liana 2003г.в. 4*4 мех.
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Тормозная жидкость DOT3 является "традиционной", и используется в большинстве транспортных средств. Одна из наиболее известных марок - "Prestone".

Преимущества:

DOT3 - недорогая тормозная жидкость, ее можно приобрести на большинстве автозаправок, в большинстве универмагов и в любом магазине автозапчастей.
Недостатки:

DOT3 повреждает тормозные прокладки из натуральной резины, и не должна использоваться в автомобиле с такими прокладками (большинство моделей Triumph до 1968 года).
DOT3 разъедает краску!
DOT3 достаточно быстро поглощает воду (часто этот процесс называют гигроскопичным). Поэтому, после вскрытия емкости с DOT3, жидкость следует использовать в течение недели.
Так как DOT3 поглощает воду, любая впитавшаяся вода может вызвать коррозию тормозных магистралей и цилиндров.

Тормозную жидкость DOT4 рекомендуется использовать в Triumph последних моделей. Наиболее известная марка - "Castrol GT-LMA".

Преимущества:

DOT4 можно приобрести в большинстве магазинов автозапчастей и на некоторых (но не всех) автозаправках, или в универмагах.
DOT4 поглощает воду не так быстро, как DOT3.
У тормозной жидкости DOT4 выше точка кипения по сравнению с DOT3. Поэтому она более пригодна для больших нагрузок, когда предполагается, что тормозная система будет перегреваться.
Недостатки:

DOT4 разъедает краску! Небольшие утечки в основном цилиндре растворят краску на корпусе вблизи места утечки, что приведет к появлению в этом месте ржавчины.
DOT4, как правило, примерно на 50% дороже, чем DOT3. Так как DOT4 все же поглощает воду, любая влага может вызвать коррозию в тормозных магистралях и цилиндрах.

Тормозная жидкость DOT5 также известна, как "силиконовая" тормозная жидкость ("silicone").

Преимущества:

DOT5 не разъедает краску.
DOT5 не поглощает воду и может быть полезна там, где абсорбция является проблемой.
DOT5 является совместимой с любыми резиновыми частями. (См. об этом ниже, в недостатках.)
Недостатки:

DOT5 нельзя смешивать с DOT3 или DOT4. Большинство проблем с DOT5 возникает, вероятно, по причине смешивания с некоторым количеством других видов тормозной жидкости. Наилучшим способом перейти на DOT5 является полная переборка гидравлической системы.
Жалобы на то, что DOT5 приводит к выходу из строя резиновых частей тормозов, были присущи, как правило, ранним формулам (композициям) DOT5. Считалось, что причиной этого было несоответствующее использование различных добавок. В последних формулах эта проблема была устранена.
Так как DOT5 не поглощает воду, любая влага, находящаяся в гидравлической системе, будет скапливаться в одном месте. Это может вызвать локальную коррозию в гидравлике. Необходима тщательная прокачка для удаления всего воздуха, находящегося в системе. В жидкости могут сформироваться небольшие пузырьки, размер которых со временем увеличивается. Может потребоваться несколько прокачек.
DOT5 является несколько компрессионной (что дает едва заметное ощущение "мягкой педали"). Точка кипения DOT5 ниже, чем у DOT4.
DOT5 примерно в два раза дороже, чем DOT4. Кроме того, купить ее сложно. Как правило, ее продают только некоторые магазины автозапчастей.

Тормозная жидкость DOT5.1 является относительно новой, поэтому она постоянно вводит механиков в заблуждение. Этого заблуждения можно было бы избежать, если бы эту тормозную жидкость назвали бы по-другому. Обозначение "5.1" может навести на мысль, что это модификация тормозной жидкости DOT 5 на силиконовой основе. Более естественно было бы назвать ее 4.1. или 6, так как DOT5.1 имеет гликолевую основу, так же как DOT3 и DOT4, а не силиконовую, как DOT5. (Фактически, Spectro распространяет сейчас подобную новую тормозную жидкость, которую они назвали Supreme DOT 4, что менее вводит в заблуждение.)

Что касается принципиального характера тормозной жидкости 5.1, его можно определить, как "высокотехнологичная" тормозная жидкость DOT4, нежели чем традиционная DOT5.

Преимущества:

DOT5.1 обеспечивает превосходную работу, по сравнению с другими тормозными жидкостями, которые рассматриваются в данной статье. У нее более высокая точка кипения, по сравнению с DOT3 или 4, как начальная, так и конечная. Фактически, конечная точка кипения (около 275 градусов С) почти такая же, как у гоночных тормозных жидкостей (около 300 градусов С), а начальная точка кипения тормозной жидкости 5.1 (примерно 175-200 градусов С) естественно значительно выше, чем у гоночных тормозных жидкостей (около 145 градусов).
Считается, что DOT5.1 является совместимой с любыми резиновыми компонентами.
Недостатки:

DOT5.1 (и Spectro Supreme DOT4) - не силиконовые тормозные жидкости, следовательно, они поглощают воду.
DOT5.1, как DOT3 и DOT4, разъедает краску.
DOT5.1 трудно приобрести, как правило, ее можно купить только в нескольких магазинах, обычно ориентирующихся на скоростные транспортные средства ("speed shops").
DOT5.1 будет значительно дороже, чем DOT3 или DOT4, и ее будет сложнее найти.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Смена Тормазнойю Жидкости

Годовой пробег около 15.000 км. А часто меняю, потому, что меняю даром. Хужее не будет. Да и антифриз, как я уже писал, тоже меняю ежегодно.

Добавлено через 53 секунды


.
Кстати, на сколько я информирован частая замена антифриза не есть хорошо
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

Как-то вы так перекинулись по фразе...Не-не-не Как-то так недостказано, без ссылок и т.п. Как-то так неаргументированно...:(

Вова, сдавай источники в Мосаде!;)

А Змей видать их уже давно знает и им не доверяет?Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

Как-то вы так перекинулись по фразе...Не-не-не Как-то так недостказано, без ссылок и т.п. Как-то так неаргументированно...:(

Вова, сдавай источники в Мосаде!;)

А Змей видать их уже давно знает и им не доверяет?Баксы-бакс
А контрразведка не дремлет...На компе!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

Сегодня решил сменить тормазное масло (немного по времени просрочил)и заодно и тормоза передние.Масло ещё было светлое, но залили свежее, что интересно после стравления воздуха механик закрутил хорошо нипиля, затем те места промыл и я уехал, приехав домой, масло в бочке на месте ,а из под нипелей суппота немеого сопливит масло, снова промыл.Но всёровно от кудо оно травит? как бы я обратил внимание, что из под резьбы, что снова к ним возвращаться или это остатки и испоряться ли они..........???????
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

Сегодня решил сменить тормазное масло (немного по времени просрочил)и заодно и тормоза передние.Масло ещё было светлое, но залили свежее, что интересно после стравления воздуха механик закрутил хорошо нипиля, затем те места промыл и я уехал, приехав домой, масло в бочке на месте ,а из под нипелей суппота немеого сопливит масло, снова промыл.Но всёровно от кудо оно травит? как бы я обратил внимание, что из под резьбы, что снова к ним возвращаться или это остатки и испоряться ли они..........???????
Ну Вова "накрутил"!!! Я думаю, что ты один из немногих, кто смотрит на заглушки (на всех колесах?) после прокачки тормозов - ты как смотришь на яме или с фонариком ложишься...Читать кни
Ну а в одном ты прав - томозная жидкость очень текучая (я часто ее использую для открутки заржавленной гайки). Я думаю это не страшно - скорее всего это стекают остатки с внутренней резьбы, скоро все покроется грязью и "росы" тормозухи не будет. Во всяком случае убыли тормозухи не будет и главное, чтобы воздух не попал в тормозную систему...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

Я думаю это не страшно - скорее всего это стекают остатки с внутренней резьбы, ...
Да, но внутренняя резьба-она же внутри
И около нипиля всё насухо было вытерто, однако выступает жирное пятно на 4-х колёсах,думал плохо зажали, но не можит плохо быть зажато нипелей на всех колёсах
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Смена Тормозной Жидкости

Вова, не волнуйся, а поконтролируй уровень "масла" и состояние штуцеров несколько дней, и убедишься, что все будет в порядке.