диски прикипели

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Решила, значитЬ, вчера коелса перекинуть- ну жалко стало кордиант по асфальту трепать. Так задние без проблем поменяла, а спереди диски к ступицам прикипели. И это с мая всего-то...
 


Beliyps

Осваивающийся
23 Апрель 2009
18
1
0
Златоглавая
Езжу на ...
Джимка 2012г АКПП у родителей, у жены пруль Daihatsu YRV, у меня сейчас 2104 на самоблокирующемся дифференциале и нива с двуся самоблоками.
Ответ: диски прикипели

если проблема в отделении самого колеса от ступицы, то лечиться легко! домкратим авто, откручиваем колёсные гайки, но не до конца, оставив неотвёрнутыми на пару оборотов, и ударом ноги с внешней стороны, по самой резине заставляем колесо начинать болтаться. бить нужно по очереди, сверху-снизу и справа-слева, не допуская сильного перекоса колеса.
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: диски прикипели

спасибо, отделила кое-как. Причина интересна
Не ищите причин. У всех машин есть свои особенности. Я, меняя колеса на Джимке пару дней назад, столкнулся с тем же. Задние скатились сами. По передним пришлось врезать неласково ногой. Летом ( с апреля) стояли ВИКОМы. На Пассате у меня тоже ВИКОМы летом, родные штамповки зимой. Всегда (что летом, что зимой) задние сбиваю кувалдой. На "НИВЕ" была та же хрень. А вот Алмера жены этим не страдает(при тех же раскладах);).
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: диски прикипели

Улыбнуло...;)
Ребята, вы бы еще диски с барабанами попробовали снимать, они тоже просто одеты на те же шпильки и теми же гайками прикручены...;)
 


JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: диски прикипели

спасибо, отделила кое-как. Причина интересна
Прикипают только легкосплавные диски и только у тех лентяев, кто при установке не смазал пятно контакта диска и ступицы консистентной смазкой. Или не запарился дать подзатыльник ленивому шиномонтажнику.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: диски прикипели

Никогда не смазывал, никогда не прикипало.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: диски прикипели

Никогда не смазывал, никогда не прикипало.
- Ну может кто-то и масло в двигателе по 50 тк не меняет, и всё у него хорошо, но для трезвомыслящих людей это не повод делать так-же. Есть инструкции, а нарушать или нет - каждый решает для себя.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: диски прикипели

у тех лентяев, кто при установке не смазал пятно контакта диска и ступицы консистентной смазкой. Или не запарился дать подзатыльник ленивому шиномонтажнику.
У меня на Мосфильме есть "знакомый" шиномонтаж в котором мне разрешают обслуживать свои семейные автомобили самому...Так вот "больно бьют по рукам" если забываю мазать ступицу, перед установкой колеса, спецальной консистентной смазкой с содержанием меди(на вид)...Вот.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: диски прикипели

Чешу репу.
Но на смазку прилепает грязь и пыль :(
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: диски прикипели

Но ведь смазка должна быть в таком малом количестве, чтобы она не выдавливалась наружу. Если намазать от центрального отверстия до окружности шпилек. А в зазор контакта колеса и ступицы грязь и пыль не залезет.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: диски прикипели

Но ведь смазка должна быть в таком малом количестве, чтобы она не выдавливалась наружу. Если намазать от центрального отверстия до окружности шпилек. А в зазор контакта колеса и ступицы грязь и пыль не залезет.
Да сгорит нафик ваша смазка и будет только хуже
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: диски прикипели

Да сгорит нафик ваша смазка и будет только хуже
фуфло. не сгорит. мазать хорошо кисточкой. отличн подходит обычная графитка. шпильки мазать тоже)))
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: диски прикипели

Не сгорит так вытечет! из-за нагреваступицы
 



Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: диски прикипели

Не сгорит так вытечет! из-за нагреваступицы
Ничего не вытечет...

Мажу всегда графиткой, диски не прилипают. При снятии диска, смазка остается на месте, просто обновил немного и вперед)))
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: диски прикипели

Ни чо никогда не мажу - ни чо не прикипает и все работает, не ленитесь и колесья раз в пять тысяч меняете по схеме и все будет ГУД
 

O_L_e_g

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
41
12
8
63
г. Москва
Езжу на ...
Серебристый Джимни 2008 г.
Ответ: диски прикипели

Почему через пять тысяч ? В инструкции написано через десять тысяч менять!
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: диски прикипели

Чего то мне кажется, что любая смазка действительно выгорит\высохнет... Передние диски, не говоря уже про ступицу, действительно сильно греются от торможений... Еще и вонять будет!!! :D
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: диски прикипели

У каждого свои проблемы. Они же не насмерть прикипают, ногой вмазал разок, ручками снял. Вот и вся проблема.
Прикипать могут сильнее, если колодки мёртвые или некачественные, сильнее греется.
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: диски прикипели

Из более грамотных советов могу только посоветовать чательно очищать ступицу, шпильки и колесный диск карчеточкой при перестановке колес, это будет намного полезнее чем мазать их смазкой.
Может конечно вам не приходилось разбирать детали прикипевшие на смазке, но заранее говорю колесо снимать болгаркой очень накладно.
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: диски прикипели

Из более грамотных советов могу только посоветовать чательно очищать ступицу, шпильки и колесный диск карчеточкой при перестановке колес, это будет намного полезнее чем мазать их смазкой.
Может конечно вам не приходилось разбирать детали прикипевшие на смазке, но заранее говорю колесо снимать болгаркой очень накладно.
Вплотную связан с официальным сервисом Toyota, так в тех. доках написано что бы механики смазывали смазкой посадочные места диска (характеристики смазки не помню, но уточню)
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: диски прикипели

это будет намного полезнее чем мазать их смазкой.
- Ну тогда заодно дайте еще совет, что полезнее лить в двигатель вместо моторного масла. Или полезнее вообще без масла ездить? А то вдруг оно вытечет и сгорит.

О чём спор то? Я же написал, что каждый сам решает, нарушать ему заводские инструкции или нет. Только зачем других-то к этому призывать?
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: диски прикипели

Ссылку плиз на заводские инструкции где говорится о смазке ступиц и шпилек маслом?
 


Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: диски прикипели

Ссылку плиз на заводские инструкции где говорится о смазке ступиц и шпилек маслом?
Мажется только ступица, и то не вся, шпильки не мажутся... Найду литературу, отксерю...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: диски прикипели

Ну вот честное слово, сколько раз снимал колёса, ни на одном из сервисов ничем не мазали.
С графитовой смазкой понятно, нанесение её на шпильки и другие резьбовые соеденения часто практикуется и облегчает следующую разборку. Но вот как она реагирует на повышение температуры? Я например не знаю, но сомневаюсь, что она для этого предназначенна.
Так что если найдётся какая-то официальная инфа по спецсмазкам, то в студию :D
Диск и ступица окисляются, плюс температура, вот и прихватывает немного. Хотя проблем со съёмом колёс не разу не испытывал и от других не слышал. Если и прикипало, то незначительно.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: диски прикипели

Ссылку плиз на заводские инструкции где говорится о смазке ступиц и шпилек маслом?
1. Про шпильки я ничего такого не писал. Сам изредка мажу, но рекомендовать не могу, тк это основано на "советах автолюбителей".
2. Инструкцию, купленную много лет назад в комплекте с неоригинальными легкосплавными дисками давно прочёл и выбросил. Ну а признайтесь, многие ли хранят инструкции от дисков и других аксессуаров?
3. Мануал от Джимни, к сожалению, вообще не упоминает легкосплавные диски как явление.
4. Единственная живая аналогия, которая у меня сегодня есть - инструкция по эксплуатации моего Диско3. (Лежит в бардачке, поэтому ссылку не дам:)). Там рекомендуют мазать только центральное отверстие.
Сканировать негде, приведу цитату, можете верить - можете нет:

4. Для легкосплавных колесных диков используйте противозадирную смазку для обработки монтажного отверстия колеса. Это сократит вероятность слипания колеса с монтажным отверстием..........Если из-за аварийной ситуации такая обработка невозможна, установите запасное колесо. Снимите и обработайте колесо при первом удобном случае.
Звучит немного косноязычно (видимо у контрагентов ЛР-Россия возникли трудности перевода), но текст официальный.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: диски прикипели

У Джима ЦО сзади не прикипит из-за пластиковых стаканчиков да и не греются барабаны почти...
А что касается передних ЦО, так там есть минимальный зазор между хабом и диском...(во всяком случае на оригинальном литье). Так что на Джимо-дисках ЦО мазать не нужно....
Если не прав, - поправьте...
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: диски прикипели

не доверяете мне))))) подъедьте на любой хороший грузовой шиномонтаж и посмотрите как работают профи)))) на грузовиках мажут шпильки и прилегания. графитная смазка потому и называется графитной, что у нее в составе графит.а графит горит при очень высокой температуре ;) насчет переставления колес- извините, но эти методы древние как гамно мамонта. поскольку : А) у многих направленная резина, что не позволяет переставлять колеса согласно схеме; и Б) производители современной резины рекомендуют не менять направление вращения шины.