Замена сайлентблока в задней подвеске.

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Re: Сайлентблоки. Help!!

Не знаю парни я, с сайлет блоками не заморачивался. Када у меня полетел сайлент на одном из продольных рычагов сзади (ОДИН за 120 тыс пробега). я не заморачивался и просто купил в зборе оригинальный. Можно уж 50 $ потратить раз в 120 тыс и дальше не парится. тем более старый рычаг пришлось пилить болгаркой так как резинка в сайленте отслоилась на внешнем диаметре и его ни как было снять, так как болт проворачивался вместе с резинкой, а внутренняя железная обойма прикипела к болту намертво.
 


Andrew

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Санкт-Петербург
Re: Сайлентблоки. Help!!

Да, согласен с тобой абсолютно, что выпрессовать сайлент очень сложно. Практически невозможно. У меня тоже тягу болгаркой резали. Ну уж парни просили выложить - я выложил. А там уж смотрите, думайте. Я после всего этого тоже понял, сто поменять тягу - это самый просто вариант. Баксы-бакс
 

Демьян

Бывает здесь
12 Февраль 2006
50
2
0
Красноярск
Re: Сайлентблоки. Help!!

Andrew написал(а):
Все привет.
Столкнулся с неприятной проблемой. ....
Есть они в у нас в магазине. Он называется Кар-Текс. Но только это красноярск и на Культуса, а вот про Балену не скажу, скажу только что на знакомого Культуса они не подходят, хотя и кузов тот же...Хер его знает почему...Кстати я удивляюсь, как их андрей достал из тяг? я высверливал внутреннюю обойму и потом самого его оттуда вырезал...А ставить лучше на токарном станке и водичкой слегка так побрызгать. Ну и гнездо конечно почистить хорошо надо в рычаге...
 

Andrew

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Санкт-Петербург
Re: Сайлентблоки. Help!!

Вытащить получилось путем разрезания болгаркой самой тяги. Иначе вытащить нереально. Ну и понятно дело, что сначла высверливали...
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Re: Сайлентблоки. Help!!

Andrew написал(а):
Как и обещал выкладываю фото и размеры сайлентблока заднего продольного рычага.
Я извиняюсь, на фото не очень понятно, не могли бы вы разъяснить, сайлент состоит: стальная оболочка-резинка-стальная втулка, или резинка-стальная втулка?
 


Andrew

Осваивающийся
6 Февраль 2006
23
0
0
Санкт-Петербург
Re: Сайлентблоки. Help!!

На фото только резинка с габаритами... Втулку высыерливали вроде. А снаружи она крепится как раз впрессовывается в рычаге. Но опять же повторяю, это нетак просто. Мне рычаг разрезали болгаркой, все было заксишее...
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Замена сайлентблоков задних продольных тяг

Настала и моя пора менять задние продольные тяги. При очередном осмотре ходовой был вынесен вердикт – сайлентблоки совсем мертвые. Причем сами мастера посоветовали не покупать тяги целиком, а подобрать сайленты по размерам. Для этого была откручена ТЯГА и штангельциркулем замеряли основные размеры.
Не буду длинно расписывать сколько было потрачено времени и сил на их поиск, скажу лишь суть – найти нужный удалось. Это сайлент от Витары 09319-12044 или его аналог SZAB-001. Единственное что он немного длиннее чем нужно, но это не страшно – при установке отрезается до нужного размера.
Размер по наружнему диаметру металлической втулки 46 мм. Встал без проблем, работа по замене заняла около 30 минут. (поднять машину, открутить тягу, выбить старый сайлент, обрезать и впрессовать новый, прикрутить тягу обратно, опустить машину).

Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал в решении данной проблемы:
МехаНику – за ценные советы и полезные ссылки
Jully – за помощь с подбором размеров по каталогу
Алексею – за содействие (отдел SUZUKI, Маршал, Северный пр-т)

p.s. Может чего забыл второпях, потом дополню

уп-с, небольшое дополнение. Сайленты немного больше по внешнему диаметру оказывается. Выяснил, когда менял второй и смотрел что именно делают мастера. Они его немного (на 1мм) подшлифовывают. Заодно посмотрели первый, который меняли неделю назад на правой тяге - пока все пучком
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

А в кулак (в ступицу) на другой стороне тяги чего?
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

вроде какой-то от 2108 подходит, только подрезать надо
 

Jully

Опытный сузуковод
16 Июнь 2006
983
3,364
0
43
СПб Комендань
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1.6 G16A 16V 3DR G-Limited 1997
Suzuki Grand Vitara 2.0 J20A 5DR 2002
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

Roamer написал(а):
.....
Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал в решении данной проблемы:
МехаНику – за ценные советы и полезные ссылки
Jully – за помощь с подбором размеров по каталогу
Алексею – за содействие (отдел Сузуки, Маршал, Северный пр-т)

p.s. Может чего забыл второпях, потом дополню
Всегда пжалста - обращайтесь - я не тока это умею :)
 




Вовочка

Проходил мимо
15 Сентябрь 2006
4
0
0
Беларусь
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

Я ставил в продольную тягу сайлент от фольцвагена Т4 подбирал по размеру отдал 6 баксов и отъездил всю зиму
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

Я читал про это. Если бы еще знать какой именно сайлент от Т4 нужен - то вообще проблем не было. А так пришлось ходить по рынку и подбирать по размерам. Пару раз был честно послан в пеший эротический тур с подобными просьбами. В частности в Маздовском отделе.
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

а на трехдверки и седаны - размер и диаметр продольных тяг - одинаковый?

и по номеру - вылезает Сайлентблок переднего рычага - или сузуки за 23 грина или Asva за 6. ну и ниппон за 18
эти самые Asva - насколько долго жить то будут
новая тяга около 60-80 гринн
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

Насчет трехдверок незнаю. Надо смотреть по коду тяг и применимости к моделям.
По поводу Asva - я взял именно ее. На вид нормальные. Месяца через три подниму машинку и помотрю как она живет там;) .
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

Roamer написал(а):
Я читал про это. Если бы еще знать какой именно сайлент от Т4 нужен
так и чтов итоге, какой сайлент в итоге в рычаг поставил, кот. у колеса?

ps: седня кстати заказал сайленты китайские szab-001 по 250 р. за штуку.
 



Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

Roamer написал(а):
Настала и моя пора менять задние продольные тяги. ....
1. сколько сайлентов с витары устанавливается на одну тягу? посмотрел фотку на эксисте, такое ощущуние что должны устанавливаться по 2 штуки на один конец тяги, тот который у кузова:( .
2. надо ли снимать рычаг, чтобы установить сайленты кот., у колеса?
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

Я наверное второпях непонятно написал, может быть...
Вот картинка. 13-14 - это тяги (левая и правая). Болт 15 как раз входит в наш пресловутый сайлент. Он один на каждой тяге. Больше на тягах сайлентов нет. Про сайленты где болт16 - это другая тема.
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
50
Москва
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

День добрый!
Вот и я купил себе 2 тяги, решил замен ить.Началось все хорошо, открутил болт который крепится к ступице задней, и вот болт, который держит тягу в кузове хоть и крутится, не выходит.Почему? Да оказывается к нему приржавела внутренняя железная втулка сайлента, и теперь он там как бы застрял =) Т.е я так понимаю что только болгаркой отрезать и выкруучивать? Но хотелось бы спросить, вдруг кто знает размеры этих болтов, что бы подобрать аналогичные, родные стоят совсем не бюджетно, 78 рублей - это заказ на 48 дней =) А если за три дня то 178 руб =)
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Re: Замена сайлентблоков задних продольных тяг

а ктонибудь менял сайленты на поперечных тягах?, которые крепяться от балки к ступице, чем их можно заменить?Чешу репу.
 





RedFox

Бывает здесь
8 Июль 2009
90
3
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 98гв
Ответ: Замена сайлентов в задней подвеске.

Тоже интересует этот вопрос...
Неужели все рычаги поперечные покупали?
 

никифоров

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
80
1
0
57
москва
Ответ: Замена сайлентов в задней подвеске.

читайте отчёт никифорова там всё есть а теперь и фебест стал делать на экзисте есть
 

MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Подвеска и з/ч к ней.

Всем привет!!!
У меня слышен небольшой стук при движении на трясучке ( мелкие, но частые неровности на дорожном покрытии). Решил пройти диагностику подвески на специальном стенде. Диагностики показала:
- передняя подвеска - всё ok.
- задняя подвеска - мастер сказал заменить центральные втулки стабилизатора.
По этому поводу у меня первый вопрос - сколько всего этих втулок и если можно сообщите номер данной детали по катологу ( оригинал или не оригинал), т.к. детали обычно на экзисте покупаю.
Вопрос №2 - если с подвеской всё нормально, то какая причина этих стуков может быть, на форуме много тем о ШРУСАХ, возможно именно они и стучат, как можно проверить работоспособность этой детали.
Вот данные о машине для помощи в поиске католожного номера втулок:
Модель Baleno/Esteem
Двигатель CUMB3000087
Цвет Z2S SILKY SILVER METALLIC
Код внутренней отделки D02 Код комплектации SGL93EB22
Sedan type 4DR S
Model series G
5 seater, 4 door,N/sun roof L
4 cycle,4 cylinder,DIESEL,1900cc engine,floor shift type 5-speed 2WD transmission SY419 93
GS grade W/AIR BAG E
GTX grade W/AIR BAG E
GLX grade W/AIR BAG E

Сузуки Балено, седан, 2001 г.в., 1.9TD. ( JSAEGC51S00300020 )
Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее всем благодарен.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Подвеска и з/ч к ней.

Втулок заднего стабилизатора как и переднего - 2 шт. Левая и правая одинаковые. 46641-60G30 - оригинал (130р) и SZSB-011 (febest 75 р). Я брал себе febest. Замена самостоятельно занимает 8 - 12 минут. По ШРУСам смотри темы на форуме, они досих пор "живые". Я бы даже сказал животрепещущие, ибо забодали эти ШРУСы Чешу репу. Даешь задний привод! РУЛЮБЛИН!!
 

897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Сайлентблоки. Help!!

Привет сузуковцы. У МЕНЯ ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА НА КРУТЫХ ПОВОРОТА ЗАДНИЙ МОСТ СТАЛ ПОДРУЛИВАТЬ .ЗАЛЕЗ ПОСМОТРЕЛ САЙЛЕНЫ ЗАДНЕЙ ЦАПФЫ КИРДЫК .ПРОЧИТАЛ НА ФОРУМЕ КТО ТО ПРЕДЛАГАЕТ ОТ ВАЗА ПОСТАВИЛ НО ЕГО ПРИШЛОСЬ ТАЧИТЬ НА НАЖДАКЕ Я РЕШИЛ ПОЙТИ К ТОКОРЮ НА СТАНКЕ РОВНЕЕ ПОЛУЧИТСЯ ОН ПРОТОЧИЛ И СКАЗАЛ ЧТО РЕЗИНА ИЗ КАТОРОЙ ОН ВЫЛЕПЛЕН ДЕ...О. ТАК СТОИТ ЛИ ЕГО СТАВИТЬ .НА ЭКЗИСТЕ ЕСТЬ ПОДБОР САЙЛЕНОВ ПО РАЗМЕРУ МОЖНО ПОДОБРАТЬ И НА МНОГО ДЕШЕВЛЕ Я ЗАКАЗАЛ ОДИН ПОПРОБУЮ . ТАК ВОТ ПАРНИ ПОДУМАЙТЕ ВНАЧАЛЕ ПОИЩИТЕ ПОМЕРЕЙТЕ
 


никифоров

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
80
1
0
57
москва
Ответ: Сайлентблоки. Help!!

во-первых от восмёрки ерунда, во-вторых на экзисте продают наши сайлены задней подвески от фебест SZAB038? 039 или 040 точно номер не помню но они все на заднюю подвеску если подбирать я выкладывал отчёт о подборе всех сайленов задней подвески
 

897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Сайлентблоки. Help!!

ДА ТЫ прав я купил 039 посмотри его как он выгледит похож на гофру типа я вытащил свой он также выгледит и размер его новый в диаметре по моему 31 мм и старый тоже 31 как думаеш он не будет болтаться
 

никифоров

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
80
1
0
57
москва
Ответ: Сайлентблоки. Help!!

Я намерял 32 посадочное 30 разница должна быть 5% хотя если подруливает зад и у тебя полный привод я бы посмотрел сайлены в подрамнике

Добавлено через 2 минуты
да и ещё ты проверял сайлен на другом конце продольной тяги
 

897

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
28
1
0
М.О
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА
Ответ: Сайлентблоки. Help!!

Поставил родной ну фебест дорогой сабака .Подрамник вроде не болтается .Надо все заменить тога смотреть будет болтать или нетю.Пытался вставить тайотовский размер такой же порвался .

Добавлено через 2 минуты
Подбор не получился скупой платит дважды .фебест дорого да что делать