Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Olga1984

Новичок
17 Октябрь 2009
0
0
0
40
Москве
Езжу на ...
Судзик Витара 2006
Девочки и мальчики, нужна ваша помощь.
Дело вот в чем (думаю многие с этим уже сталкивались).
Приезжаю в сервис - начинается лохотрон.
Это же девушка приехала! Ура, сегодня заработаем!
И начинается: датчик, тормозные диски, свечи, еще 100 наименований, все у вас на пределе, все нужно срочно менять! Как вы вообще ездили? Это же ОПАСНО! (делают страшные глаза Баксы-бакс)

Понятно, что не разбираюсь я в устройстве автомобиля, но терпения от этих лохотронщиков уже просто нет. Причем в разных сервисах.
Что делать? Кто подскажет?
 


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Девочки и мальчики, нужна ваша помощь.
Дело вот в чем (думаю многие с этим уже сталкивались).
Приезжаю в сервис - начинается лохотрон.
Это же девушка приехала! Ура, сегодня заработаем!
И начинается: датчик, тормозные диски, свечи, еще 100 наименований, все у вас на пределе, все нужно срочно менять! Как вы вообще ездили? Это же ОПАСНО! (делают страшные глаза Баксы-бакс)

Понятно, что не разбираюсь я в устройстве автомобиля, но терпения от этих лохотронщиков уже просто нет. Причем в разных сервисах.
Что делать? Кто подскажет?
Ну, первый и очевидный вариант, взять с собой дядечку что бы тот делал умное лицо и надувал щеки я Вам не предлагаю...)))))))), во-первых до него Вы бы и сами догадались, а во-вторых я несколько раз наблюдала как в сервисах разводят крутых дядечек.... я плакалЪ.... )))))) (причем чем больше тот старается выглядеть крутым, тем больше его разводят .....)

Поэтому совет номер 1 - будьте проще :) не бойтесь задавать вопросы, спрашивайте теми словами которые для Вас понятны, и требуйте что бы отвечали Вам так же, то есть понятными для Вас словами... Будете изображать дурочку-блондинку, так к Вам и будут относиться, будете чрезмерно умничать тоже ничего хорошего не получите...
Помнится как то я приехала в сервис, по-ходу стала спрашивать что-то про работу двигателя ... так вот, отвечать на мои вопросы пригласили аж, самого главного механика, причем я ничего ни у кого не требовала :) и в итоге лекцию предназначенну мне с интересом слушали все присутствующие включая сотрудников сервиса. :) Информация была крайне познавательна и интересна...

Совет номер 2 если есть хоть малейшие сомнения что Вас разводят езжайте в другой сервис и "сличайте показания"......

Совет номер 3 начинайте по-тихонечку разбираться.... пусь механиком Вы не станете, но что-то знать по-любому нужно, так Вам будет намного спокойнее , не боги горшки обжигают... не бойтесь, Вы учились в средней школе физика и алгебра за 11 класс намного сложнее, чем то, что Вам нужно знать про автомобиль и его устройство :)

Ну и самый главный совет попытайтесь найти мастера которому будете доверять..., ну или попытайтесь познакомится пообщаться с человеком который делает вашу машину.... слово за слово и незнакомый человек станет Вашим знакомым..... и тогда "человеческий" фактор снизит риск обмана...... :)

Удачи!
;)
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Есть сервисы где можно присутствовать при ремонте Вашего авто. контроль великая сила :D
 

Дольче Вита

Бывает здесь
14 Февраль 2009
53
16
8
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара
2002 г.в., 128 л.с., АКПП, мотор 2,0
темно-зеленый металлик
очень милая ;-)
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Совершенно согласна с Леди на Джимнике.
Искать свой сервис и своих мастеров, брать группу поддержки, начинать понемного разбираться в машине, что зачем и для чего...
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Ввиду того, что пока приходится общаться исключительно с официалами, выработала для себя две стратегии:
- если предлагают что-либо заменить, я прошу показать для сравнения износившуюся деталь и новую, а затем еще и доказать наличие износа;
- не отходя от "кассы" звоню по телефону друзьям, разбирающимся в автомобилях, и прошу разъяснений.
Как правило, очень помогает. Когда меня начали стращать износом колодок на 70% за год, я предложила посчитать, сколько я еще на них проезжу до замены. Мальчик застеснялся (видимо, с математикой в школе проблемы были), и настаивать сразу перестал. :D
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

вешайте на авто клубную атрибутику - с клубными машинками нечистые на руку сервисмены предпочитаю не связываться.

вопросы по наличию атрибутики, можно задать здесь
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

вешайте на авто клубную атрибутику - с клубными машинками нечистые на руку сервисмены предпочитаю не связываться.
Вот уж чего-чего, а разнообразных клубных наклеек у меня и так на пол машины :D
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

и всё равно разводят, непорядок! имена, фамилии, фото 3Х4, будем вешать на позорный столб :)))
 

Saga

Бывает здесь
26 Март 2008
92
30
18
Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Вот уж чего-чего, а разнообразных клубных наклеек у меня и так на пол машины :D
Очень действенно! только мало кто соглашается, по понятным причинам :D
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Надо под капот положить табличку:
Она дура! ничего не шарит, за-то шарю я! Приеду все проверю, если что не так-денег хрен получишь! Муж.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Надо под капот положить табличку:
Она дура! ничего не шарит, за-то шарю я! Приеду все проверю, если что не так-денег хрен получишь! Муж.
плюс мульен :D Только с небольшим изменением: "Приеду с битой, все проверю" :D
 

LightM

Ignis 2007 2WD MT 1.3
16 Декабрь 2009
41
2
0
46
Москва
Езжу на ...
Ignis 2007 2WD MT 1.3
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Здравствуйте!
Зря Вы думаете, что разводят исключительно девушек-блондинок. Официалы не выбирают жертву, разводить начинают по телефону. А там уж слушают, как реагирует человек. Когда оставлял машин на ТО 15 т., звонили кошмарили. Дескать, ооочень грязные салонный и воздушный фильтры, срочно менять. Стал выяснять цену вопроса - почти 5 тыр!!! При том, что сами фильтры стоят по тысяче каждый( плюс-минус). Т.е. работы по замене - минимум 2.5 тыр!!! Я сам с перекурами поменял менее, чем за 5 минут.
ИМХО, если Вы привязаны к официалу гарантией-ездить к ним только на плановые ТО, внимтельно выслушивать их рекомендации, но на их сервисе ничего не делать. А далее-искать нормальный сервис, где люди за деньги РАБОТАЮТ, а не занимаются поборами(поверьте- есть такие, кто ищет - тот найдет). И на этом сервисе выяснять необходимость замены/ремонта тех или иных узлов(а то тут заявили -на 30тыс.км -износ тормозных дисков 100%:thumbsdown:). Однозначно - сэкономите на стоимости работ, запчастях, да и качество работ сможете контролировать лично (но для этого - таки да - придется повникать в матчасть. Хотя бы верхов нахвататься, дабы вид умный иметь;)).
Ну и не стесняйтесь добиваться правды, качать права. Сам в данный момент пишу этот опус, сидя на дилерском сервисе. Только что пришлось постучать кулаком, потребовать встречи с руководством, после чего лед тронулся.
Вот как-то так. Удачи Вам, с наступающими!
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Пока что из пяти визитов к официалам не возвращалась жаловаться только один раз:
- на нулевом ТО неверная балансировка колес;
- на первом ТО (не возвращалась);
- при покраске машины выдачу задержали на полторы недели, оставив меня без машины на все майские праздники, сорвали отпуск;
- на 30тыс. ТО испортили пластик рядом с мультилоком, забыли закрыть крышку воздуховода, втюхали втулки стабилизаторов, хотя лично мной износа обнаружено не было;
- при осмотре покореженного датчика АБС на словах заявили, что это не гарантийный случай, спилили денег за осмотр, но при этом "забыли" выдать официальное заключение.
Ну и на кой ляд мне такая гарантия, спрашивается?
 

lb

Осваивающийся
8 Апрель 2010
24
2
0
Московская область
Езжу на ...
Jimny 2008 г. в.
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Господа! Вы хоть называйте автосервисы, где вас разводят. Чтобы народ туда не совался. У кого-нибудь есть опыт общения с Автокей - гарантийное ТО Джимни? И кстати:
Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.
Кто-нибудь пробовал???
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

меня с ремзоны не гоняют, хоть и девушка... правда я к официалам последний раз ездила на ТО 15 тысяч... теперь машину обслуживаю по ближайшим автосервисам и друзьям-знакомым (уже 65 тык - полет нормальный)... разводить в автосервисах вроде пока никто не пытался... вообще в большинстве автосервисов смотрят с интересом, некоторые даже что то показать-объяснить пытаются...
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Что делать? Кто подскажет?
Ясно что, не ездить на сервис.
Или разобраться в машине.
Вам же на работе никто лапшу не навешает? потому что разбираетесь.
 

lb

Осваивающийся
8 Апрель 2010
24
2
0
Московская область
Езжу на ...
Jimny 2008 г. в.
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Привет,Rockfire! Проблема то в том, что если с нуля начинаешь, как мы с мужем, то с ходу не так-то просто и быстро можно разобраться в машине. Тебе сколько понадобилось времени на это???Расскажу смешную историю про нас - чайников. Нет, даже начинающих чайников! На зиму поставили Джимуську в теплый гараж. Опытные люди - от родственников до сторожа гаража - посоветовали отсоединить клемму. Так нет же, мы сами с усами. Да вдобавок на сигнализации оставляли в охраняемом гараже. Прихожу, бжик - на заводится, надо ж так совпасть, что у сигнализации в это же время села батарея, а я чего-то там понажимала. Сняли аккумулятор (даже для этого пришлось в гараже консилиум созвать - в Джимуське ни мм лишнего проводка, еще сообрази, как его оттуда вытащить), зарядили, как потом оказалось, не до конца. Но мы то не знали. Опять бжик - не заводится. Мы стали грешить на сигнализацию. Так я весь Интернет по ее бзикам промониторила, разработчиков даже на уши подняла, мне отписывались с рекомендациями. Звоню в салон - что делать, движок заблокировался. Зато теперь я знаю, где у Джимника Валет. Картинка, сижу в Джимнике, вытаюсь с Валетом отключить сигализацию, в ухо по трубе суфлирует менеджер салона. Так и не завела. Хотя только и слышала - как!!! чтоб Джимник и не завелся??? Быть такого не может, потому что не может быть. В салон поехала, вместе с менеджером мучали прям в салоне на глазах покупателей Джимника, скидывали клемму, заводили - у вас так? Да вроде так. Или не так. Короче он сказал - это аккумулятор. Я в непонятках - ведь мы же его зарядили! Или сдох??? В интернете выяснила, что есть такая нагрузочная вилка. Купили, замерили, оказалось действительно недозарядили. Оставили на зарядке на ночь, утром поставили, бжик и мой Джимуська завелся. Две недели нервов, пришла к выводу, что это проделки Джимуси, я как раз перед этим месяц к нему не ходила - вот и устроил. На мордашке было написано - побегаете еще вокруг меня!!!
В чем суть? Теперь мы с мужем неплохо разбираемся в аккумуляторах, обзавелись прибамбахами типа нагрузочной вилки, зарядкой, спреем для клемм и пр. необходимыми фенечками, о существовании которых до этого случая и не подозревали. Конечно, надо в машине разбираться, шаг за шагом осваивать ее нутро. Просто не все даже этого хотят - многие руководствуются принципом - сел, завел, поехал. А с другой стороны - все должны знать Жилищный кодекс, а ты лично его читал??? То-то!
Да, а как в твоем Джимнике 185 лошадей уместилось??? Как это вообще возможно?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Конечно, надо в машине разбираться, шаг за шагом осваивать ее нутро. Просто не все даже этого хотят - многие руководствуются принципом - сел, завел, поехал. А с другой стороны - все должны знать Жилищный кодекс, а ты лично его читал??? То-то!
Да, а как в твоем Джимнике 185 лошадей уместилось??? Как это вообще возможно?
Суть в том что у меня никогда не было нагрузочной вилки, спрея для клемм и прочей ерунды.

В такой ситуации - как у вас- один звонок умному человеку и вы становитесь сами опытнее на порядок. Достаточно было звука и взглянуть на плафон освещения - чтобы понять о недозарядке. это 10 секунд и ноль затрат!

А звонить в салон !!!!!!????? и разработчикам сигнализации, зачем? вот главная ошибка.


Как прокачать свой опыт дальше?
Приезжайте на любую встречу Джимниводов и закидываете всех вопросами.
Любыми.
В конце дня вы будете иметь совсем другую картину мира и опыта.
 

lb

Осваивающийся
8 Апрель 2010
24
2
0
Московская область
Езжу на ...
Jimny 2008 г. в.
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Ок, так и буду делать, если что. На этом форуме живет много умных Джимниводов, я здесь недавно. но уже есть поводы сказать спасибо!!!
 

Eugy

Новичок
12 Май 2010
1
0
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 1,3 VVT МКПП
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

1. Проходить ГТО самостоятельно и на хорошей станции, где можно спросить механика, который занимается технической частью проверки, в каком состоянии машина
2. Изучить нормативы износа основных деталей с учетом условий езды (скажем, вряд ли вам придется менять тормозные колодки через каждый 500 км, если вы ездите аккуратно, ну или подвеску не придется перебирать через каждый 10 тысяч, если у вас по дороге на работу только шоссе и никаких колдобин и трамвайных путей).
3. Слушать звуки машины, наблюдать изменения в ее поведении - если она не начала урчать странно или если вас в ней не трясет необычно, нет стуков, скрипов, "пения" тормозов - то будьте аккуратны с советами механиков
4. Первый раз на сервисе старайтесь под предлогом интереса к устройству машины нависать над мастером в цехе ремонта. Это оградит вас от замены хороших запчастей на плохие
5. Старайтесь чинить машину на проверенных сервисах по рекомендации или по знакомству, причем рекомендация должна быть в обе стороны ("Маша девушка хорошая, почините ей, пожалуйста, машину нормально")
6. Всегда переспрашивайте у авторизованных сервисов, а нужно ли все это делать, ссылайтесь на отсутствие денег, грозного мужа/папу, собственный цвет волос - на что угодно, но выжмите из них, что нужно менять критично, а что профилактически - далее действуйте по ситуации - если у вас денег только на замену отвалившегося - то его и заменяйте, а если вы за идеальную работу машины - заменяйте и профилактически тоже
7. На плановых ТО читайте что в плане и ругайтесь по-страшному, если цена, которую выставили в итоге, не соответствует заявленному в стоимости ТО для этого километража. Предупреждайте сервис сразу, что вы рассчитываете только на сумму, указанную в прайсе на ТО

Удачи!
 





medvputin

Новичок
9 Сентябрь 2009
1
0
0
54
Москва
Езжу на ...
судз 2006
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Девочки и мальчики, нужна ваша помощь.
Дело вот в чем (думаю многие с этим уже сталкивались).
Приезжаю в сервис - начинается лохотрон.
Это же девушка приехала! Ура, сегодня заработаем!
И начинается: датчик, тормозные диски, свечи, еще 100 наименований, все у вас на пределе, все нужно срочно менять! Как вы вообще ездили? Это же ОПАСНО! (делают страшные глаза Баксы-бакс)

Понятно, что не разбираюсь я в устройстве автомобиля, но терпения от этих лохотронщиков уже просто нет. Причем в разных сервисах.
Что делать? Кто подскажет?

Вам в "Автотень" надо обращаться, через них в сервис заезжать.
Иначе так и будут разводить.
А тратить годы на изучение тонкостей устройства и обслуживания автомобиля - глупо.
 

uzbek4a

Редкий гость
10 Декабрь 2009
9
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
— Двигатель 1.6 (80 л.с.)
— Машина 1994 года выпуска.
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

1. Либо сделай сама
2. Либо обратись к мужу
3. Либо имей в друзьях сервисменов.
 

Minale

Проходил мимо
10 Сентябрь 2010
2
0
0
Москва и область
Езжу на ...
лиана 2008 1,6 белый
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Вам в "Автотень" надо обращаться, через них в сервис заезжать.
Иначе так и будут разводить.
А тратить годы на изучение тонкостей устройства и обслуживания автомобиля - глупо.

Да, неплохой совет.:thumbsup::thumbsup:
 

SilviaBlondy

гонщица
13 Апрель 2010
5
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki gv-2
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

1. самой пойти в сервис работать
2. приезжать с клубной атрибутикой и знакомыми
3. приезжать в проверенный сервис

например наткнулась у ребят на сайте очень занимательная статейка про выбор сервиса, правда не про ТО, но полезно.
http://kuzov-russia.ru/posovetujte_kuzovnoj_remont.html
 

Крошулька

Редкий гость
25 Июнь 2011
13
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 GLX 2WD
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Обращалась не раз по поводу кузовного ремонта и ТО к официалам в Кунцево. Осталась очень довольна, кузовной ремонт сделали за 2 дня, причем, сделали все безупречно - после ремонта машину осматривал знакомый профи. На ТО разводить не пытались, ничего лишнего не втюхивали. Правда, такой рай для меня там наступил после грандиозного скандала с походом ко всем большим начальникам и угрозами обратиться в прокуратуру, общество защиты прав потребителей и прочие инстанции после попытки крупного развода, который я вовремя распознала. Теперь меня там знают и предпочитают не связываться))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Melody of moon

Проходил мимо
13 Июль 2011
3
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки свифт 2007 г.в.
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

а я по признакам поломки сначала все узнаю по форумам, а потом еду в сервис и все дотошно узнаю и участвую в осмотре с умным видом, задавая вопросы))
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

умных и начитанных обманывать сложнее, поэтому с них побольше берут
 

SilviaBlondy

гонщица
13 Апрель 2010
5
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki gv-2
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Правда, такой рай для меня там наступил после грандиозного скандала с походом ко всем большим начальникам и угрозами обратиться в прокуратуру, общество защиты прав потребителей и прочие инстанции после попытки крупного развода, который я вовремя распознала. Теперь меня там знают и предпочитают не связываться))
Насколько я много общаюсь с автолюбителями. такая ситуация чуть ли не 100%
Пока сотрудники диллера не получили пи...... тебя за человека не воспринимают.

Один раз меня знакомы попросил с ним поехать, так ему попытались в ТО запихнуть всякой фигни да и масла 8 литров в двигатель точно не влезет.
И как манагеры увидели, что их просто конкречно девушка терминами кладет на лопатки, сразу все переделали. :hilarious:
 

Андрей1293

Новичок
29 Май 2010
0
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03г. 1,3
Ответ: Что делать чтобы не обманывали в сервисе?

Да Вы сами к этому готовы, все знаете и все равно туда.
Я вчера приезжал в сервис на Крылатской ул кажись 45 или 35 отдавать запчасть женшине. Ей как начали считать, мне ее аш жалко стало. Я ей говорю, куда ты приехала), давай забирай авто, зделают все 2-3 раза дешевле и быстрей. А что ей в конце насшитают, представляю с трудом. Она говорит: да я уже приехала, да и живу рядом ..., оставьте визитку, эсли что обрасшусь. Вообше у нее ума палата, прокатилась на свежем джиммике (08г) 70 000 без замены масла.
Говорит, сейчас знать буду, что масло надо менять, а то накладно получается. Все время небыло поменять...