АКПП АКПП - вопросы и проблемы

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Третья передача-аварийный режим.

А лучше начать с диагностики, в тот момент когда включается третья передача. Как это сделать можно найти поиском.
 


Katarsis

Бывает здесь
12 Ноябрь 2010
57
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98г. двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-113499 белый серый. Руль правый.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

У меня кстати дело было в кампутере! Пару проводков перепояли! Содрали бабок! Работает!!!!!!!! )))))))
 

Влад tuapse

Осваивающийся
24 Июль 2011
21
0
0
47
Геленджик
Езжу на ...
джими
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Привет, други помогите пожалста, проблема в следующем , все что выше упомянуто с дерганьем и ударами со второй на первую были, сейчас удар перешел в треск, что то где то облизало, сняли коробку , мастера вскрыли сказали часы , все новое.

Добавлено через 4 минуты
да еще сняли раздатку все нормуль вроде стружки нет , масла что в коробке и в раздатке чистые, разобрали редуктор ,вытянули полуося, все в норме, вроде! а звук прогресирует, сейчас боюсь уже поворачивать перед машинами , буксует , звук страшный треск, подняли на подъемник слушали , все вроде крутится , а звук извлечь никто не может, вот такой гемор, и лето и речки ,горы а я во круг клумбы катаюсь.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

На подъёмнике трещит? Отвертку по длиннее,,острый конец к агрегату, ручку к уху прислонить. Найдёте треск с точностью до миллиметра.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Влад tuapse

Осваивающийся
24 Июль 2011
21
0
0
47
Геленджик
Езжу на ...
джими
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

да на подъемнике, ручник выдергиваем и газку, треск по всей машине, нужно попробывать я так на 9ке делал с коробкой, я к тому что масла все без стружки и граната на кардане тоже в норме , а облизывает конкретно
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Влад tuapse, ты можешь как-то менее эмоционально, но более внятно рассказать о симптомах? "облизало", "часы", "звук страшный треск", "звук извлечь" - это про машину или страшная сказка на ночь?
Рассказывай толком "завожу, звук двигателя нормальный, постороних шумов из АКПП нет; переключаю на D, отпускаю тормоз, трогаюсь, посторонние звуки на первой есть/нет; набор скорости, включается вторая..." и т.д. и т.п. Расскажи, что происходит! Пояснения про облизывание коробки кем-либо можно пропустить, сразу переходи к подробному более-менее техническому описанию.
 

Влад tuapse

Осваивающийся
24 Июль 2011
21
0
0
47
Геленджик
Езжу на ...
джими
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

да гемор какой то появился а мастера ничего понять не могут , думаю мож у кого была такая ситуация с такой же поломкой, подскажут, нет желания покупать все подряд.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

да гемор какой то появился а мастера ничего понять не могут
Да хренова темень "мастеров", которые не соображают в полноприводных машинах, да и вообще в машинах, и зарабатывают только крупноузловой заменой деталей. Такие и не станут разбираться ни с чем.
Давай детальное описание, про гемор уж понятно.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Дёргается на D на светофорах

Робяты, это ненормально, это болезнь. Машине уже 11 лет, сам на ней второй хозяин, 3 год. Сегодня заметил при ме-е-дленном подкате со второй на первую толчёк появился, раньше небыло, декстрон и секунды в норме. Есть у кого инфа по причине толчка, проверенная?
 




Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

сняли коробку , мастера вскрыли сказали часы
Влад,поподробнее о вскрытии,ты сам там присутствовал,видел что "вскрывали",что смотрели,проверяли?
PS неделю назад из Геленджика прибыл с отдыха,понравилось!
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

У меня два симптома неприятных:
1)при резком ускорении чувствовается толчок при переключении с первой на вторую,а может со второй на третию( так и не понял,а по спидометру точно щас не помню).Если потехоньку нажимать тапку,то почти незаметно.
2)При включении заднего хода и отпускании тормоза-отлично стартует сразу,а вот последвижения назад,если включить драйв и сразу отпустить тормоз,происходит хороший Удар,где-то там,внизуОЙ Блиииин,что пипец!!!Поэтому я после движения назад,включив Драйв,выжидаю 1-1.5 сек.-это чувствуется,как происходит приток декстрона в "нужное место" и тогда происходит трогание без Удара.
Вот такая дрюка.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Друзья!

Вот и у меня начала тупить коробка! Щелкает Электронный блок управления(ЭБУ) автомата, иногда вяло стартует с 3 передачи, при сбросе ошибок самодиагностики вываливается град ошибок, иногда ездит нормально , потом ошибки вываливаются и начинает тупить....
Первое что я сделал это снял лягушку переключения, почистил её, промазал герметиком стыки собрал, проблема осталась на прежем уровне, Вчера снял все разъемы коробки снизу, относительно в них чисто, водички нет, попшикал бензинчиком, 8 контакнтый разъем по мануалу мультиметром замерил, все соленоиды, кроме "Д" имеют сопротивление 12,5 Ом, Д-соленоид кажет 56 Ом, считаю это ненормальным. Сегодня хочу прозвонить мою старую коробку, если там покажет везде 12,5 то однозначно придется вскрывать поддон и осматривать на предмет "неконтакта". В общем отпишусь о результатах! :thumbsup:

Добавлено через 4 минуты
Привет!

Перво-наперво нужно скрепочкой сделать самодиагностику, посмотреть код ошибки, желательно сперва их сбросить, замкнуть 5 раз импульсно в течении 10 сек. Поездить по городу, снять показания самодиагностики. Исходя из ошибок уже смотреть проблему, не помешает в случае ошибок прозвонить все соленоиды, должно быть 12,5-13 Ом на них

У меня два симптома неприятных:
1)при резком ускорении чувствовается толчок при переключении с первой на вторую,а может со второй на третию( так и не понял,а по спидометру точно щас не помню).Если потехоньку нажимать тапку,то почти незаметно.
2)При включении заднего хода и отпускании тормоза-отлично стартует сразу,а вот последвижения назад,если включить драйв и сразу отпустить тормоз,происходит хороший Удар,где-то там,внизуОЙ Блиииин,что пипец!!!Поэтому я после движения назад,включив Драйв,выжидаю 1-1.5 сек.-это чувствуется,как происходит приток декстрона в "нужное место" и тогда происходит трогание без Удара.
Вот такая дрюка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

В общем эпопея с коробкой у меня продолжается....

Во-первых я прозвонил 8 контактный разъем идущий от коробки, 1 клапан "D" (соленоид) из 4 имел сопротивление около 55 Ом вместо положенных 12 Ом. Ну думаю, нашел где собака порылась! открутил поддон, снял соленоид, стал показывать 100 Ом, Хм... подумал я, со совей старой коробки снял исправный соленоид и установил его, собрал узел.

Ну думаю, "я все починил!" , но не тут то было, одинь день покатался по городу вроде все было окей, код "12" все как полагается, и на следующий день все возвращается в начальное положение, град ошибок, щелканье реле, старт с 3 скорости....

Ошибки вылазят такие: 22,25, 44, 46, 52. сбросил ошибки проехал около 10 км по городу, кажет 44 и 52, т.е. "клапан С" и "ошибка ЭБУ"
Есть конечно самый хороший вариант, снять заведомо исправную ЭБУ у друга и погонять, но я боюсь спалить его ЭБУ.

Как мне быть дальше? может прозвонить рахъемы которые идут на эбу? в мануале от легиона есть схемка но я не доверяю ей...ошибок там хватает.

Пожскажите что мне делать дальше??? Рыдаю!

P.S. машина Пруль, 98 года
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Undrey

Проходил мимо
4 Май 2010
3
1
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Прочитал всю ветку, но не ответа для себя не нашел. Может кто-нибудь сталкивался.
При удерживании заведенной машины на месте педалью тормоза в положении рычага селектора "D" или "R" ощущается нерегулярные вздрагивания (напоминает когда двигатель "троит"). Причем ощущается и водителем и пассажирами. Иногда кажется, что машина сейчас заглохнет. Если перевести рычаг в положение "N", то все становится в норму. В чем может быть причина?
 



MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Легко может оказаться что не в АКПП дело.
Сперва посмотреть двигатель, компрессию замерить.
Прочитал всю ветку, но не ответа для себя не нашел. Может кто-нибудь сталкивался.
При удерживании заведенной машины на месте педалью тормоза в положении рычага селектора "D" или "R" ощущается нерегулярные вздрагивания (напоминает когда двигатель "троит"). Причем ощущается и водителем и пассажирами. Иногда кажется, что машина сейчас заглохнет. Если перевести рычаг в положение "N", то все становится в норму. В чем может быть причина?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

В общем с другом прозвонили проводку со стороны эбу, звонили на все соленоиды
все ништяк, проводимость есть, нигде ничего не замыкает
разобрали блок управления за бардачком, микрухи даташиты 5 штук отвечающие за соленоиды в норме, дорожки ровные
но!
релюшка 5 ногая с признаками подгорания! Аккуратно разобрали реле с помощью канцелярского ножа, увидели слегка горелые контакты, почистили запаяли обратно
сейчас тестирую, пока все гуд, будем посмотреть! :thumbsup:


В общем эпопея с коробкой у меня продолжается....

Во-первых я прозвонил 8 контактный разъем идущий от коробки, 1 клапан "D" (соленоид) из 4 имел сопротивление около 55 Ом вместо положенных 12 Ом. Ну думаю, нашел где собака порылась! открутил поддон, снял соленоид, стал показывать 100 Ом, Хм... подумал я, со совей старой коробки снял исправный соленоид и установил его, собрал узел.

Ну думаю, "я все починил!" , но не тут то было, одинь день покатался по городу вроде все было окей, код "12" все как полагается, и на следующий день все возвращается в начальное положение, град ошибок, щелканье реле, старт с 3 скорости....

Ошибки вылазят такие: 22,25, 44, 46, 52. сбросил ошибки проехал около 10 км по городу, кажет 44 и 52, т.е. "клапан С" и "ошибка ЭБУ"
Есть конечно самый хороший вариант, снять заведомо исправную ЭБУ у друга и погонять, но я боюсь спалить его ЭБУ.

Как мне быть дальше? может прозвонить рахъемы которые идут на эбу? в мануале от легиона есть схемка но я не доверяю ей...ошибок там хватает.

Пожскажите что мне делать дальше??? Рыдаю!

P.S. машина Пруль, 98 года
 

Undrey

Проходил мимо
4 Май 2010
3
1
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Легко может оказаться что не в АКПП дело.
Сперва посмотреть двигатель, компрессию замерить.
Так дело в том, что в режиме "Р" и "N" никаких проблем нет. Все стучит как часики.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Ну значит при нагрузке на коленвал движок "задыхается" Можно посоветовать почистить узел дроссельной заслонки с разборкой
 

Suulla Uola

Осваивающийся
25 Июнь 2011
17
1
0
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

В общем с другом прозвонили проводку со стороны эбу, звонили на все соленоиды
все ништяк, проводимость есть, нигде ничего не замыкает
разобрали блок управления за бардачком, микрухи даташиты 5 штук отвечающие за соленоиды в норме, дорожки ровные
но!
релюшка 5 ногая с признаками подгорания! Аккуратно разобрали реле с помощью канцелярского ножа, увидели слегка горелые контакты, почистили запаяли обратно
сейчас тестирую, пока все гуд, будем посмотреть! :thumbsup:
Коробку снимаешь при всех этих действиях?
 





Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Упаси бог снимать коробку... звонить легче со стороны эбу, точнее с разъемов которые подходят на ЭБУ, эбу коробки висит на стальных рамках за бардачком, самая верхняя коробочка мелкая, нижнюю коробочку не трогай

Коробку снимаешь при всех этих действиях?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

самая верхняя коробочка мелкая, нижнюю коробочку не трогай
Ты бы фотку разъёмов бы зделал,с описанием(пока на свежую голову)-вот было бы здорово!
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Да вот к этому все и идет, я спецом на бумажку переписал расцветку проводов и разъем, ждите!

Как и обещал ранее рисунок-схема прозвонки клапанов

Ты бы фотку разъёмов бы зделал,с описанием(пока на свежую голову)-вот было бы здорово!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 5 человек

bbrothers1985

Новичок
3 Май 2011
1
0
0
Астрахань
Езжу на ...
Джим 2000 г.в.
АКПП: Неизвестная проблема

Друзья! Помогите советом. Машина 2000 г.в. Пробег был немногим за 100000. Купил прошлым летом. Ездил, ненарадовался. По говнам - мало. Поначалу начал подглючивать автомат - поклёвывать при торможении. Ездил на автомате впервые - значения не предал. Затем - автомат перевелся в аварийный режим. Поехал на диагностику, изучил сам - механические повреждения. Отдал в ремонт. Мастер разобрал. Пришлось заказывать комплект фрикционов и еще несколько запчастей. Всего на 30 т.р.!!! Ждал всё лето! Запчасти шли из Японии, и из-за, видимо, Фокусимы сильно опоздали. Работа кулибина (разборка-дефектовка-сборка) стоила 17т.р.!!!! Он в городе (Астрахань) - считается лучшим, у него ремонтирует коробки "бош-сервис". Короче - собрал коробку. Машина едет. Скорость набирает, по всем тестам движения - норма. Вот только при торможении почти до остановки - резкий клевок вплоть до блокировки ведущих колес. На светофоре - чревато дтп с поцелуем. Что делать - не знаю. Прежде такого не было. Знаю, что надо было заказывать контрактную, но боялся прогадать, хотел, чтоб почти новое было. Мастер сам не знает, говорит, что дело в электронике, что, мол, всю начинку заменил. Предлагает пройти диагностику где-нибудь. Деньги я ему еще недодал. Машина жутко нравится до фанатизма, но впечатление испорчено. Прошлый хозяин был молодой пацан, видимо он его и загнал, а я тогда не умел автоматы диагностировать. Помогите советом!
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП: Неизвестная проблема

как вариант сделай самодиагностику для начала предварительно сбросив ошибки, 2 пункт заменить эбу на заведомо исправный, у меня там реле немного подгорало в контактах, машина тупила страшно хотя коробка была в норме. Удачи
 


riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: АКПП: Неизвестная проблема

дешевле контрактная обошлась-бы!!! а коробки ваабще чинить дело неблагодарное!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: АКПП: Неизвестная проблема

Найдите тему про АКПП, воспользовавшись поиском и разместите сообщение там.
Эту тему сотру.
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Ответ: АКПП: Неизвестная проблема

опиши вот здесь свою проблему http://forums.drom.ru/honda-general/t1151522349.html
ветку ведет опытный спец по автоматам, может подскажет в какую сторону тебе рыть. только укажи подробно какая машина у тебя и не смотри на то, что форум по хондам. просто у них с автоматами все довольно печально. от того и появилась там такая тема
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АКПП: Неизвестная проблема

. Пришлось заказывать комплект фрикционов и еще несколько запчастей. Всего на 30 т.р.!!!
Если остались номера зап.частей на упаковках или списочек заказываемый,цены и где заказывал-выложи пож-ста,очень интересно.Заказывал после дефектовки или все комплекты менял полностью?