Электрика Посоветуйте аккумулятор....

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Со стороны, наверное, весело было смотреть как мини-джип дорестайл Игнис раскручивает Макроджип Рейнджер. Кстати, очень быстро раскрутил. Секунда-две.
То есть, провода были подключены одновременно и к Игнису и к Рейнджеру, и при этом Рейнджер еще крутил стартер, и при этом работал твой движок? Молодец :D

Это самое фиговое, что только можно сделать. Потому что можно пожечь много чего на доноре. И примеров тому немало! Ну, если только донор - это старое авто вообще без электроники, т.е. контактное зажигание и нету электронных блоков управления. Это единственный случай, когда можно подключаться и крутить одновременно.

Правильно "прикуривать" можно только одним способом.
Подключаем провода к "пациенту", минут 10-15 заряжаем его АКБ. После этого отсоединяем провода, и он пробует завестись. Все другие варианты - "ф топку"!!!
 


hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

То есть, провода были подключены одновременно и к Игнису и к Рейнджеру, и при этом Рейнджер еще крутил стартер, и при этом работал твой движок? Молодец :D

Это самое фиговое, что только можно сделать. Потому что можно пожечь много чего на доноре. И примеров тому немало! Ну, если только донор - это старое авто вообще без электроники, т.е. контактное зажигание и нету электронных блоков управления. Это единственный случай, когда можно подключаться и крутить одновременно.

Правильно "прикуривать" можно только одним способом.
Подключаем провода к "пациенту", минут 10-15 заряжаем его АКБ. После этого отсоединяем провода, и он пробует завестись. Все другие варианты - "ф топку"!!!
Конечно, есть в Ваших словах определенный смысл. Но, собственно, я следовал своей инструкции для Игниса(перевожу в конкретную ситуацию):
1. провод (+) к плюсу Рейнджера; 2. Второй конец (+) к плюсу Игниса; 3. провод (-) к минусу игниса; 4. второй конец (-) к массе на Рейнджере.
После этого заводим Игнис, включаем ближний свет, габариты, вентилятор, поднимаем обороты до 2000 или слегка выше и даем отмашку Рейнджеру на запуск. Обороты удерживаем педалью газа.
Конечно, екало тогда сердечко, но инструкция не подвела. Вчера завел свой Игнис первый раз после того прикуривания. Завелся без проблем, компьютер в норме, даже часы не сбились.
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Может быть, на Игнисе и есть защита своих систем... Но я так на Ниве (несколько лет назад) пожёг блок управления движком. Хорошо хоть, на "нашемарки" они недорогие, рублей 300 или дешевле :) И мне потом объяснили, в чем именно я был не прав. А я как раз и описал, как надо было делать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Может быть, на Игнисе и есть защита своих систем... Но я так на Ниве (несколько лет назад) пожёг блок управления движком. Хорошо хоть, на "нашемарки" они недорогие, рублей 300 или дешевле :) И мне потом объяснили, в чем именно я был не прав. А я как раз и описал, как надо было делать.
ИМХО - Сергей, если вообще отсоединить акку Игниса от акку Рейнджера, навряд ли заведешь его - там 90-я батарея стоит вроде, за 15 мин Игнис ее никак не зарядит. Просто заглушить мотор Игниса, но оставить соединенными оба акку - оптимально, и риск спалить мозги минимален.
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

ИМХО - Сергей, если вообще отсоединить акку Игниса от акку Рейнджера, навряд ли заведешь его - там 90-я батарея стоит вроде, за 15 мин Игнис ее никак не зарядит. Просто заглушить мотор Игниса, но оставить соединенными оба акку - оптимально, и риск спалить мозги минимален.
Этот вариант безопасен для Игниса, я согласен. Но при таком варианте можно получить 2 авто, у которых сдохшие АКБ :) Потому что возможен вариант, что другой авто просто "высосет" энергию из рабочей АКБ, и сам не заведется при этом, и энергии не оставит для донора.

С другой стороны, эту 90-ю батарею и не надо заряжать! Ее надо подзарядить немного.

И в любом случае, по описанной мной методике "прикуривалось" немало машин, и ни одна не пострадала. И все заводились, что самое главное. Даже при условии почти "дохлого" аккумулятора у реципиента.
 


hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

конечно, при определенных условиях, все это вполне может оказаться справедливым. Но, честно говоря, Рейнджер завелся так просто и быстро, что я просто не успел начать об этом размышлять.
Может быть, там не такие большие токи на запуск?
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Даже у Оки с ее маленьким движком и то очень нехилые токи :) А тут - Рейнджер...

"Не смешите мои подковы" :)

PS. Я не утверждаю, что у Игниса будут проблемы. Возможно, что у него и есть защита. Всё-таки японцы разрабатывали... А они делают для людей, с учетом их пожеланий и их слабостей.
Но я так никогда ни давал прикуривать, только через подзарядку АКБ другого авто.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Вчера мой "ветеран")) тоже сдался - после самой холодной, наверное, ночи в этом году не смог провернуть стартер. Всю ночь его заряжал - пока крутит, но оптимизму мало - старенький все-таки.
Кому интересно - Делфи Фридом 44 а/ч - отбарабанил почти 5 лет и 101000 км пробега (при этом не заряжался извне ни разу).
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

SergeiSS, мне кажется, что если компания Сузуки в своем мануале описывает такой способ запуска движка с севшей батареей, то опасного в нем не должно быть ничего практически. Это ведь не дядя Вася советует, наверняка все последствия просчитаны и предусмотрены соответствующие системы защиты. Ну а насчет запуска при -30 это дело случая получается, зависит от кучи обстоятельств (вязкость масла, работа системы подачи топлива, состояние свечей, заряд батареи, температура батареи и т.д.). Я к примеру забыл занести новую батарею (возил с собой на всякий случай) и в результате с утра при -25 (ночью было -38) не смог завести ни на одном аккумуляторе, хотя движок они прокручивали, как мне показалось вполне нормально.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

прикольно вы дизеля заводите...
палево...
насколько мне известно дизелям нужен больший пусковой ток (там более мощный стартер) на некоторые японцы с 3 литровыми дизелями ставят даже по 2 аккумулятора и завести рейджер удалось наверняк потому что ему там совсем чуть чуть нехватало
а дизеля на морозах не заводятся от того что воздух очень холодный и не прогревается в камерах до вспышки а стартер очень мощный и жрет аккум.

я своего соседа на кредитном аккорде 2-3 раза заводил - но он бензиновый и заводил как описал hFl за исключением - что плюс кидал на плюс а минус на минус а не на массу(не одна фигня?) + врубал все фары и держал газ на 2 тырах.
 




hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Аккумулятор

Мой б/у акккумулятор наконец-то стал терять "еле-ктричество". Купил новый: POWER HORSE 45А/ч, 360 А, Сербия. Маленький, с ручкой и защитой клемм накладками. С какой-то серебрянной технологией, обслуживаемый, 1870 руб/шт. 2 года гарантии от производителя. С собой дали адрес гарант-мастерской.
Поискал отзывы в инете - ничего не нашел, только товарные характеристики.
Может кто-то уже сталкивался?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Аккумулятор

Мой б/у акккумулятор наконец-то стал терять "еле-ктричество". Купил новый: POWER HORSE 45А/ч, 360 А, Сербия. Маленький, с ручкой и защитой клемм накладками. С какой-то серебрянной технологией, обслуживаемый, 1870 руб/шт. 2 года гарантии от производителя. С собой дали адрес гарант-мастерской.
Поискал отзывы в инете - ничего не нашел, только товарные характеристики.
Может кто-то уже сталкивался?
Да лана, не парься - все равно уже купил)). Цена хорошая, емкость нормальная, пару лет по-любому проблем доставлять не должен. С покупкой!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

2008sx4sedan

Продвинутый новичок
29 Апрель 2009
27
0
0
москва ЮВАО
Езжу на ...
sx 4 sedan
Ответ: Аккумулятор

Толково разобрались и добавить нечего вроде
но суммируя все нижесказанное :thumbsup: можно сказать следующее:
- зима уже кончается но прикурить даст
- думаю на 3-м году не дожидаясь проблем купить новый АКБ с емкостью штатного 55 Ач
- старый оставлю как подменку
для чего?
- можно 2 раза в год делать тренировочные циклы заряд-разряд
разряд номинальным током = 1\10 емкости
а заряд 1\100 емкости -для антисульфатации знаю долго блин но полезно
- и на всякий пожарный - свет в гараже
- сдохнет старый но продлит жизнь новому
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

- думаю на 3-м году не дожидаясь проблем купить новый АКБ с емкостью штатного 55 Ач
Такие мысли возникают обычно когда машина давно ничего не просит, а хозяину очень хочется сделать для нее что-нибудь приятное. Ну поменяй тогда еще и резину не доношеную, из нее можно 4 клумбы на даче сделать.:D
 

2008sx4sedan

Продвинутый новичок
29 Апрель 2009
27
0
0
москва ЮВАО
Езжу на ...
sx 4 sedan
Ответ: Аккумулятор

Аккумулятор не так критичен как резина
Ну постоял прикурил рано или поздно и поехал главное не опоздать если простоял
А резину нужно своевременно менять и заблаговременно
если не хватит того метра тормозного пути что Гейко всем желает :(
паэтому я резину беру хорошую и со скупой мужской слезой старую выставляю из гаража
пенсионеры ездят медленно и осторожно им нормально
;)
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Аккумулятор не так критичен как резина
Ну постоял прикурил рано или поздно и поехал главное не опоздать если простоял
А резину нужно своевременно менять и заблаговременно
если не хватит того метра тормозного пути что Гейко всем желает :(
паэтому я резину беру хорошую и со скупой мужской слезой старую выставляю из гаража
пенсионеры ездят медленно и осторожно им нормально
;)
Аккумулятор за свою жизнь не покупал ни разу.
Когда нужна резина, покупаю на koleso.auto.ru
Наверно поэтому получил пенсионное удостоверение в 38 лет.:D
 

2008sx4sedan

Продвинутый новичок
29 Апрель 2009
27
0
0
москва ЮВАО
Езжу на ...
sx 4 sedan
Ответ: Аккумулятор

Я в журнале "за рулем" 80какогото года (на даче их гора) случайно наткнулся на статью о автобусном парке Москвы
так там сказано было что 3 аккумулятора прослужили 20 лет :thumbsup:
мол организация работы аккумуляторной и передовики аккумуляторщики своевременное обслуживание... бла бла бла
ну думаю военная приемка отгрузила партию АКБ + ударный труд +хранение в сухозаряженном состоянии = 20 лет Чешу репу. однако многовато будет всеравно
Как думаете правда?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Аккумулятор

Это сейчас аккумы в основном необслуживаемые. А раньше даже отдельные банки можно было поменять. Может сами корпуса и прослужили по 20 лет. В 80-м такие уже не делали наверное, но 80 - 20 = 60. В 60-м делали. Правда я тогда еще не родился, не видел.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Аккумулятор

Аккумулятору на моём Вагошке уже 6 лет. Не делал ничего. Стандартный 36. Двигатель М13А. Есть ещё аккумуляторы 28 А/ч http://suzukat.prokee.hu/wagonr/48.htm
 

shkoljar

Осваивающийся
21 Март 2008
19
4
0
СПБ
Езжу на ...
IGNIS 2001
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Надеюсь, что эта информация пригодится я долго подбирал аккумулятор поскольку должны были совпасть много факторов. Главные из которых это рекомендации Suzuki Worldwide Automotive. За батарею отдал 2110 р.

У меня Игнис 2001 г в 2009 произвёл замену. Акуммулятор проработал 8 лет Стояла 33610-71320 BATTERY (38B20L,12V,28AH/5HR).Установлена VARTA Blue Dynamic 545 155 033 Номинальная емкость (А*ч): 45
Ток холодного пуска (EN): 330
Полярность: 0 (<обратная> или <европейская>)
Размеры (ДхШхВ) (мм): 238х129х227
 





Brem

Осваивающийся
1 Март 2010
20
6
3
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 4WD 2001; ВАЗ 21213 1996
Ответ: Аккумулятор

Если ты ничего с годом не перепутал, то его не на свалку надо, а в музей на почетное место. Как говорится: Столько не живут.
А как год определить. На корпусе среди иероглифов всего две надписи на менее более понятном языке - одна отлита при изготовлении вторая выжжена. С первой все понятно - марка аккумулятора, а как понять вторую?
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Аккумулятор

Вчера поменял, наконец, своего ветерана - Делфи 44 ач. 5 лет и 120 тыс пробега. И еще крутит довольно бодренько, только дуга износ показывает. Рука не поднялась в утиль сдать. Полностью заряжу и поставлю в гараже как памятник))
Взял Варту на 52 ач.
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Аккумулятор

6СТ-52 BD - это в чеке. А так серебристая, обр полярность, длина и ширина игнисовская - 175Х207, высота чуть больше, но встала без проблем. Решил поменять заранее - пока ажиотажа нет и ценники еще гуманные. На Игнис в наличии были еще Форс (Украина) и Делфи. Но Варта есть Варта)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Аккумулятор

да, вартой очень доволен: 2.5 года жоской эксплуатации (глубокие частые разрядки в т.ч. на морозе) и ей хотьбы бы что - всегда крутила отменно стартер, сам удивляюсь как так?
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Тоже решился отправить на заслуженную пенсию родную АКБ. Ветеран прослужил верой и правдой прежней хозяйке 4 года, перенес длительный простой в разряженном состоянии на морозе. Хотя, в принципе, до сих пор крутит движок при температуре до -15С.
Поиск в интернет-магазине по марке выдал следующее
http://akb.spb.ru/?page=shop.product_details&flypage=flypage_images.tpl&product_id=2147&category_id=
Аккумулятор автомобильный Varta Blue Dynamic B18 44 А/Ч 440 A обр. пол. (207*175*175) 544402
Есть большей емкости Varta Silver Dynamic C6 52 А/Ч 520 A обр. пол. (207*175*175) 552401 типа улучшенные характеристики для запуске на холоде.
Поеду уточню на месте, может найдется более интересный вариант.
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Да, это идеальный вариант.
Крутил всю прошлую зиму и эту на раз.
+ новые технологии в изготовлении.
На 36 Ач родной раза в 1,5-2 дороже будет и ОТКУДА его повезут неизвестно (EXIST).
Я остановился именно на Varta Blue Dynamic когда искал.
Есть еще (по размеру) Bosch S5 Silver Plus 52 Ач 520 А обратная пол S5001 552401 C6 207*175*175.
Но у него 52 Ач, что, я считаю много.

Добавлено через 6 минут
http://www.layert.ru/AKB/element.php?ID=2227822
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Много не мало, особенно для сибири. Были бы на 60А/ч с тонкими клеммами - взял бы.
Сейчас стоит Solite 55B24L на 50А/ч. Уже 3 года ему.
С чего народ решил, что ёмкий аккум это плохо? Просто в европе и в японии, где разрабатываются и производятся наши машины не бывает морозов, как у нас -30, а то и -40, вот и ставят батареи малой ёмкости.
 

bobsor

Бывает здесь
17 Февраль 2010
65
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 1,3 VVT
Ответ: Посоветуйте аккумулятор....

Сочетание с креплением 100%, две бородки по нижнему краю меньших сторон (175), одна заходит за выступ, другая прихватывается планкой с болтом.
Вот самое близкое соответствие оригиналу:
Bosch S3 001 0092S30010 41 a/h обр.
http://www.autoshinidiski.ru/batterySearch/id/16839/Default.aspx

Добавлено через 1 минуту
Что важно, обязательно смотрите дату выпуска!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек