по каким признакам можно узнать когда менять масло?

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Привет! ;)

по книжке можно делать ТО через 7500км а можно через 15000км. На ТО через 7500км как правило меняют только масло. Вот я задался вопросом можно ли определить самомоу по каким либо признакам, когда менять это самое масло и масляной фильтр?
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

7 500 для тяжелых условий эксплуатации, 15 000 для легких... у Вас легкие условия, фильтр меняется вместе с маслом.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Менять масло без фильтра при цене масла примерно 1200 и фильтра 200 - глупость.
Как часто? - как хочешь, так и меняй ). чем чаще - тем легче будет машине. Минусовые температуры, кородкие поездки, сильная нагрузка, плохой бензин - все это теоретически просит более частой замены.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

в общем это всё ясно. а нет ли каких либо явных признаков, по которым можно убедится, что пора?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Такие признаки канечно есть... берешь пробу масла каждую неделю и в хим лабораторию - на анализ, как только получишь печальное извещение - сразу на СТОА... это юмор конечно... но признаков визуальных нет...
 


Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Как это нет визуальных признаков?
А почернение масла?!
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

у меня масло черное через полторы тыщи пробега, а на паджере через час после замены.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

у меня масло черное через полторы тыщи пробега, а на паджере через час после замены.
А на JB-23W даже и после 10 тыкм не чернеет. Вместо соломенного становится просто горчичное, но прозрачное и без осадка. Ей-Богу не вру. Хотя пробег уже 91 тыкм. Меняю через 10 тыкм ровно, только синий Шелл синтетик, вместе с фильтром от Матиза (250 руп.)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Если масло не темнеет через пару тыщ пробега - это хреновое масло.
Ну или давай еще расскажи что у тебя бензин не такой как у всех и сгорая не оставляет абсолютно никакой сажи.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Если масло не темнеет через пару тыщ пробега - это хреновое масло.
Ну или давай еще расскажи что у тебя бензин не такой как у всех и сгорая не оставляет абсолютно никакой сажи.
Браво! АйБраво! Ай
Что-то очень часто мы с тобой думаем одинаково.
Браво! АйБраво! Ай
У меня на дизельном нисане (санни 2,0 Д) масло было черное через 15 минут работы - так его что выбрасывать. Если темнеет значит моющие характеристика масла хорошие.
 




JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Так что главный явный признак - это изменившиеся до неузнаваемости цифорки одометра.:thumbsup:
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

на совсем говеном масле мотор тарахтит сильнее. Но заметить это так на слух - я не представляю.
После смены масла на свежее, мотор работает мягче. Но это субъективно очень.
Так что только одометр и здравый смысл.

Масло темнеет у меня после 1500-2000 км, после 3000 и до 7000 очень темное, но не черное, как на дизеле. При этом мотор поджирает масло, так что темнеть должно сильнее, чем на исправной машине.

Синтетика темнеет медленней минералки, т.к. более устойчива к температурным воздействиям, но в то же время она сильнее смывает шлаки. Так что на засранном (да и на нормальном) моторе определить состояние масла на нюх, цвет, вкус не представляется возможным.

Вот в автомате, мостах, раздатке - да. Потемнело, неоднородное, хлопьями или еще какой мурой и воняет гадостью - быстренько менять!
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

А на JB-23W даже и после 10 тыкм не чернеет. Вместо соломенного становится просто горчичное, но прозрачное и без осадка. Ей-Богу не вру. Хотя пробег уже 91 тыкм. Меняю через 10 тыкм ровно, только синий Шелл синтетик, вместе с фильтром от Матиза (250 руп.)
JB23W 2004г/в--пробег 56т--меняю масло каждые 5ткм(магнатек 5W30)--масло не темнеет вообще!!!!!!!!!!!!
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

на самом деле можно органолептически определить степень окисления масла. для этого нужно при смене масла отлить в ёмкость 20-40 грамм нового масла. после этого вы сможете сравнить вкус нового и отработанного масла. делается это примерно так: на листик формата а4 вы капаете по капле нового и старого масла, а потом пробуете языком сначала новое, а потом старое масло. Если разница заметна на вкус(второй образец горчит) - значит, масло пора менять.
не забудьте после данной проверки смыть остатки масла изо рта(прополоскать рот) спиртом или ацетоном.

кстати, органолептическим методом можно определить утечку тосола в камеру сгорания. для этого нужно засунуть палец в выхлопную трубу, взять пробу сажи и попробовать её языком на вкус. если сажа сладкая, значит, у вас тосол попадает в цилиндр и двигатель требует ремонта.
при этом рот нужно полоскать после сажи только растворителем 646 или ацетоном.

так же хочу отметить, что потемнение масла - это нормальный процесс, свидетельствующий о хороших моющих свойствах. Если после 1-2 тыс км пробега Ваше масло не потемнело, следует подумать о смене бренда используемого масла.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

JB23W 2004г/в--пробег 56т--меняю масло каждые 5ткм(магнатек 5W30)--масло не темнеет вообще!!!!!!!!!!!!
У тебя дизель, что ли? :D Да и на дизелях через 7500 тока рекомендовано... Что же до моющих свойств (Снарку) - то былоп чего мыть... Если мыть нечего - так с чего бы задумываться о смене бренда? Если у вас газы прорывает в картер через поношенные кольца - то моющие свойства масла по-любому не помогут избежать смены колец.
 



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Полоскать рот ацетоном и растворителем - вот это жесть :whistling:
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

автомобильное масло частенько токсично весьма.
Определять органолептически и полоскать ацетоном - жесткач просто рельсовый! Только для парней из Челябинска. :)
Я уж лучше по старинке как-нибудь так по одометру...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

А если исхитриться и проверить давление масла. Насколько я помню, свежее масло дает всегда большее давление, чем старое. По крайней мере на жиге у меня было так.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Давление масла зависит от вязкости гораздо больше, чем от его пробега. А на Уазике например давление масла - вообще величина случайная :D.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

:hilarious:
просто валяюсь!
первые 2 абзаца - про масло, сажу и ацетон с растворителем - это же просто ШУТКА!!!:D
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Да, млин, ЖЖЁТЕ не по детски... :D
Ну а признаков действительно нет, пробег или по сезонам если ездите мало.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Да,чёт с юмором у нас тут не у всех в норме :)))))) Мне ацетоном рот полоскать понравилось! :)))

Я меняю масло перед зимой и после, ну примерно 7500 получается, при общей стоимости жизни и бензина в частности, лишняя смена масла не выгдядит расточительностью, а польза движку несомненная. На цвет внимания не обращал особенно.

У меня был приятель, который при совке в жигулях менял строго через 5 тысч, так у него никогда проблемм не было, ни с движком, ни с говняными чёрными отложениями под крышкой и на деталях - их просто не было :)!
Так, что тут каждый сам решает как ему быть и когда менять.
 

SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Незнаю точно, бутерброд с солидолом, наверное, хорошо б запить ортофосфорной.
Но,... На мой взгляд необходимость замены масла слышно невооруженным ухом, особенно на нагрузках. Так сложилось привычкой, что весьма щепетилен в соблюдении периодичности замен м. (поставить дату и цифру одометра в бортжурнале - секундное дело). Если внимательно слушать машинку уловить регистры "не того" звука с.м.т.зр. не составляет сложности. Сначала поет, потом звучит, и в конце цикла стонет.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Не надо экономить на масле.
 

abdurahman

Бывает здесь
17 Март 2008
57
7
0
44
Мариинск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY XC
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

А на JB-23W даже и после 10 тыкм не чернеет. Вместо соломенного становится просто горчичное, но прозрачное и без осадка. Ей-Богу не вру. Хотя пробег уже 91 тыкм. Меняю через 10 тыкм ровно, только синий Шелл синтетик, вместе с фильтром от Матиза (250 руп.)
:whistling: нифигасибе, это явно не нормальный процесс, либо он у тебя на газу. У меня мотор К6А масло ликвимоли 0W40, еще как чернеет, сейчас вот 7000 наездил. могу фотку скинуть, черное.... и цвет оно начало менять с 1500 как любое масло.
 


M

mynicknamex

Guest
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

А ни кто не пробовал, чистить двигло спец. средствами перед заливкой нового масла ?
Может оно помогает.
на масле полюбэ экономить нельзя ибо след. хозяин должен нормальный машин получить )))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Попроси у медведей, они тебе наношариков отсыплют под крышку. Сразу +50 к тяге и скорости.
Спецспедства эти, это те же наношарики :D
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

Рекомендую использовать промывочное масло, иногда можно достать в специализированных магазинах. Промывка обеспечивается заливкой около 2 л такого масла и работой 2-5 мин на холостом ходу.

Я всегда стараюсь это делать, не всегда удаётся.

Другие спецсредства - это как Гербалайф, ХАДО и им подобные. Развод на деньги.
 

Elff

Наш человек
4 Сентябрь 2010
200
12
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

странные вопросы, естественно тогда, когда оно начинает горчить:hilarious:
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: по каким признакам можно узнать когда менять масло?

По телевидению (первая передача) советовали:
-капнуть масло на промакашку - сразу после остановки двигателя;
-подождать пока капля расползется;
-рассмотреть внимательно:
-если в середине пятна темнее, чем по краям - менять
-если равномерно темное пятно - значит диспергировать всяку бяку масло пока еще могет.

Совет этот поможет оценить только одно из свойств масла (лучше чем ничего).
Так что лучше почаще менять.