Ближний свет, включение автоматически. Ходовые огни.



DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Скажите, лампы H4 мощностью 80/85 ватт - это не шибко вредно для электроцепи в джымни?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Это шибко вредно для самой начинки фары,а в частности для изолятора - там металлизированный слой,который от более мощных лам будет в разы быстрее выгорать т.к. у большей по мощности лампы будет и большая температура нагрева.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
не шибко вредно для электроцепи в джымни?
Да, и то что Иван сказал, и вообще температура лишняя будет плохое действие оказывать на всю фару. Но главное не в этом, а в том, что и перегорать оно будет сильно чаще, и проклятий в свой адрес получишь по полной от встречки, а оно тебе надо?
Лучшее решение это дп. фарки дальнего света склонённые вниз, чтоб пятно света было примерно в 10 метрах. И это дело на отдельную кнопку. При необходимости подсветишь покруче этих 80-ти ваттных и отключишь когда не надо и народу нервы трепать не будешь. А это для здоровья очено полезно )))
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А особенно "весело" будет когда перегретый стекло-платик фары при очередном штурме любой водной преграды резко обдаст холодненькой водичкой
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
тут все дело в том насколько оно перегрето от номинальной температуры. на которую рассчитывалось
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Да, и то что Иван сказал, и вообще температура лишняя будет плохое действие оказывать на всю фару. Но главное не в этом, а в том, что и перегорать оно будет сильно чаще, и проклятий в свой адрес получишь по полной от встречки, а оно тебе надо?
Лучшее решение это дп. фарки дальнего света склонённые вниз, чтоб пятно света было примерно в 10 метрах. И это дело на отдельную кнопку. При необходимости подсветишь покруче этих 80-ти ваттных и отключишь когда не надо и народу нервы трепать не будешь. А это для здоровья очено полезно )))
Полностью согласен, подтверждаю собственным опытом. Пристроил на бампер две диодные CREE линзованные поликарбонатом фары по 25 Вт (5000к) и наклонил их, иначе встречным пипец. Управляются радиопультом от габаритов. Родные можно не включать. По поводу 80-ти ваттных ламп. Давно озадачился заменой оных в голове, с чего тырнет прошерстил основательно. Вообще нам, в связи с особенностями японоавтопрома, покупать лучше тамошние лампы, а серьёзные производители повышают светоотдачу не тупым увеличением спирали. Увеличивают колбу, давление газа, утолщают стенки, кварцевое стекло... ИПФы вон долбят под 200 Вт, а потребление всего на 5 прибавлено. Цена, конечно, не шибко демократичная у этих приборов, но их видно и в фаре, и на дороге. Я, кстати, прикупил пару плат для плавного (5 сек) пуска БС. Вот, жду под ёлку, сын купил PIAA Precious White H4 H-780 4800K.
 




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Sandy 7, Сразу можешь начинать собирать деньги на новые фары,ну и штатные лампы не выбрасывай)))
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Будем посмотреть, ток жрут как заводские, 55/60 W, родня за бугром на них ездит довольная, чем мы хуже. А с диодными фарками, как Андрей присоветовал, штатные практически и пользовать не придётся. У меня ещё и туманки диодные, свет тёплый, не намного далеко от бампера стелят, кстати, их, наверное, надо будет поднять мальца.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Sandy 7, Недоглядел я! Оказывается они стандартной мощности! Тогда обязательно померять потребляемый ток! Если соответствует стандартной,то можно ставить - производитель часто лукавит с мощью
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Дружище, я сперва повёлся на Х5-тые IPFы, там ближний свет на 25W увеличен, вот эти дуры точно фару убьют. И производитель, настоящий, ничего не врёт, врут кетайцы, которые лампы премиум-сегмента успешно подделывают. Вот эти PIAA самые дешёвые 5 тыров, а так как в России главная национальная особенность - понт, и, в основном, дешёвый, дядюшки Ляо из поднебесной через продажную русскую таможню прут их сюда вагонами. Погуглите, где-то на 5-й, 6-й странице найдёте, заметьте, не за 200р, за полторашку. У мну братан на головном Мерседесе трудится в логистике, там ещё тот Абвер. Просвещает порой мальца.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ну тады должны быть норм. Пытаюсь код найти - интересно сколько в экзистах будут стоить
 



DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Полностью согласен, подтверждаю собственным опытом. Пристроил на бампер две диодные CREE линзованные поликарбонатом фары по 25 Вт (5000к) и наклонил их, иначе встречным пипец.
А можно, пожалуйста, ссылку на подобное? Доп.свет тоже зело нужен.
 

Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Ну тады должны быть норм. Пытаюсь код найти - интересно сколько в экзистах будут стоить
Очень красиво смотрятся в фаре, светят шибко, пофиг - лето, зима, но в плохую погоду никакие. Вот для этого как раз диоды на бампер, они на дальнем фигня, а рядом - сплошной залив, и довольно контрастный, камешки видать.[DOUBLEPOST=1482425207,1482424999][/DOUBLEPOST]
А можно, пожалуйста, ссылку на подобное? Доп.свет тоже зело нужен.
Погуглите "фары шиберг". Китайский середнячёк сам по себе, не под кого-то. У мну "шарики".
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
прикупил пару плат для плавного (5 сек) пуска БС.
А шо цэ такэ БС? Без Сиропа?
А с диодными фарками, как Андрей присоветовал, штатные практически и пользовать не придётся.
Андрей что посоветовал? Способ установки или диоды? Моя диоды не советовал в лоп светить, я диоды только в ДХО мог посоветовать.
Просвещает порой мальца.
Таки и нам расскажи, что интересного узнал у него?

Про яркие фары вот что вам, коллеги, расскажу:

Всем известно, что светящийся сегмент фары ближнего света выглядит примерно так:

1.jpg

Таки вот, когда в фару установлено создание лампопрома штатного формата и яркости, то свет лупит в основном вниз, под ноги колёса и никому не мешает. А в случае, когда мы, слепые блин, впендюриваем на место стандартного светоизделия другое, существенно более яркое, то формально мы форму луча не нарушаем, конечно, у нас типа всё по феншую и закону, кагбЭ! Но, по факту, вот та часть отражателя, которая на картинке покрашена в жёлтый, уже не та, что при штатной лампе, она имеет яркость существенно выше и, соответственно, начинает нещадно слепить встречный поток! Так что чудес не бывает, добавил света себе, добавил его и коллегам на встечке. Вот так вот. Грустно, печально, но факт!

А вот советуемые мной минифарки дальнего, склонённый вниз, на бампере, это совсем другое дело. ВО первых их включаешь на короткое время, во вторых размер отражателя у них существенно меньше штатной фары, ну нашей точно. А меньший размер, меньше неконтролируемого света в глаза встречке. А нужный нам сектор на дороге они шикарно подсвечивают!

Есть, конечно, и другой стиль - "Да мне похрен на встречку", в этой ситуации можно всё. Но каждый сам себе выбирает пути существования )))

Ещё микро замечаницЭ - когда у света очень резкая граница свет-тень, это свойственно гомосятине тьфу, ксенону и линзованному светодиоду, то глаз слепнет за границей освещённой области. Это не возникает при галогене в фаре, в этом случае свет меркнет гораздо плавней и за счёт этого, по факту, мы видим немного дальше чем с супер контрастным светом.
Вот так вот (ещё раз) ))))

P.S. Вспомнил! Как-то поставили маленькие фарки, с жёлтым стеклом и дальним светом, на бампер джимника Густава, получилось просто супер! А в сильном тумане они себя проявили ещё лучше! Так что вариант проверенный и полностью рабочий. Такие фарки на бампере, конечно, немного мешают встречке, но это не постоянно, а только при крайней необходимости. А на кой ляд светить на нормальный гладкий асфальт сверх ярким светом? А если дорога пролегает через буераки и по разбитой трассе, то нехрен нестись по ней, а при спокойной неспешной езде всё и всегда успеешь рассмотреть.
Конечно никого не заставляю его "религию" менять, но мнение своё высказать право имею ))) Ну пока не свалил отцедова совсем ))))
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, я себе ставил Весем крупный, а Густаву поставили более мелкий, но света меньше не стало, так же шикарно светят и стоят вменяемо.

Вот любые на выбор. Если не нравятся жОлтий, можно взять любой такой же белИй! )))
150x150-HMz 083.31(1).b9c.png 150x150-043.16(1).b9c.png 150x150-2HPz 111.47(1).b9c.png
 





Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
БС – ближний свет. Небольшая плата с разъёмами Н4 папа/мама, даёт задержку 5сек при включении БС, при переходе с ДС на БС задержки нет. Это реально продлевает срок службы головной лампы. Андрей посоветовал просто дополнительные небольшие фары на бампер. Небольшие с галогенками или малоэффективны, или как чугунный мост. Я тоже сперва на Везем попал, но в силу воспитания не имею привычки сразу хватать фсё рядомлежащее. Вот и нарыл Шиберг на сайте у говномесов. Небольшие, диаметр линзы 70мм, CREE, жрут 2А всего, но лупят за всю мазуту. Такие используют в карьерах, на спецтехнике. Наш коллега прав по поводу светотеневой границы. Я старый фотограф, знаю, как ложится свет, а в студии научился тому, как его ложить. Я уже писал, что с появлением диодов много нашей братии кинулось вспышки выбрасывать, фигушки, - фсё вернулось на круги своя, видео, правда, диодно подсвечивают, но это не наше. LED источники выдают пучок намного более контрастный, светотеневые границы ярковыраженные, в работе с портретами это неприемлемо, мы наоборот на точечные источники напяливаем огромные тарелки и софтбоксы, чтобы получить свет мягкий, особливо для тётенек. На дороге надо наоборот, поэтому я не спешу менять свет в голове на диоды не только чисто из-за жабы. Ближний свет у них очень плотный, но закон обратных квадратов здесь работает не так, и дальний уже никакой. Самое неприятное тут - светотеневая граница, в LED-лампы вкорячивают хитрючие шторки, заворачивают им углы, хитро красят, но граница один хрен резкая. Андрей как всегда прав, - небольшая фара рабочего или дальнего света даёт ровное яркое пятно, наклонил их мальца – фсё, никому не мешаешь, тут как раз линза в плюсе, ибо она слепит там, куда направлена. А вот по поводу фароустройства есть поправочка небольшая. Да, рабочая зона фары теряет свои расчётные отражающие свойства когда впендюривают более мощную спираль. Горящее галогеновое пятно шибко хитрющая штука. А вот замена газа, увеличение давления, применение кварцевых стёкол никак не повлияет на работу отражателя. Всё относительно, нас дурят и яйцеголовые, и торгаши. Сговор налицо, как и везде на этом шарике. Я опять на своего коня, в плане ликбеза, - на студийных пыхах стоят ломовейшие импульсные лампы, но пашут они долисек. Основное время горят огромадные печки-галогенки – пилотный свет. Освещая им модель, фотограф видит, как ложится свет от модификаторов, и, при устраивающей его картине, пыхает, пилотки в это время гаснут. Ставим пилотные диоды, работу света видно лучше, но на выходе снимок - фуфло. Ставим диодные лампы в тачку – встречные водилы в бешенстве, хозяин ламп нихера не видит. Самая короткая фраза у Козьмы – БДИ!
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Вот поэтому я и не хочу особо городить в штатные фары, а сделать пару вариантов доп.света.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот поэтому я и не хочу особо городить в штатные фары
Во, во, я, тоже, припарился лампы "козырные" и часто перегорающие менять, поставил стоковые и забыл ))) А всё остальное в допы, только они теперь вместе с бампером вне закона ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
L

ladnij

Guest
я в качестве ходовых огней использую фары расположенные в бампере. электрики переключили их с возможностью включения без габаритов и света. т.е. при нажатой кнопке включения этих фар при заводке машины они загораются. если не нужны (при ближнем свете например) выключаю принудительно (или пусть горят-не страшно). некий полуавтомат, но мне удобно. на бампер я установил светодиодную балку комбинированного (ближний/дальний/подсветка) света. пользуюсь только за городом в лесу и т.п. когда ни кого не ослепишь. в не рабочем положении закрыта чехлом из мягкой теплозащиты для пластиковых (и не только) труб, чтобы 1.не дразнить гаев 2. оставалась чистой 3. не была разбита камнями от других машин. также установил 2 светодиодные фары рабочего света сзади в качестве фар заднего хода. теперь отличное освещение при движении задом. c1af75d6f759.jpg
2eeb35e173b3.jpg

 

Вложения

  • 377.2 KB Просмотры: 501
  • 354.4 KB Просмотры: 551
Последнее редактирование:


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Так, этот вопрос сюда, наверное, лучше.
У джимни фары изначально были покрыты каким-нибудь лаком защитным с завода? Или это вообще миф?
Это я к тому, что можно смело полировать или нет?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вы сума посходили господа? Берёшь шуруповёрт, берёшь поролоновую (или любую мягкую) насадку и тюбик Антицарапина любого. Пять минут и фара лучше новой! Сияет как у кота!

Только скорость большую не надо делать и всё.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
abcom, Есть с чем сравнивать было! Поверь Андрей! Разница между хорошей проффесиональной полиролью и антицарапинами видна невооруженным глазом - сам лично это лицезрел!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну блин! От антицарапина всё сияет! Куда прозрачней ещё?
Там скока денех берут за одну фару?
Тьфу, я не правильно прочитал ))) Думал ты адрес конторы дал для полировки ))))))))))))))
 
Последнее редактирование модератором: