Датчик положения распредвала

Frustratedkid

Редкий гость
18 Май 2008
14
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon' 2000' G15A
Датчик распредвала (Холла) на G15A

Драсте Вам!!!Возник вопрос о датчике распредвала (сегодня должен придти из ОАЭ). Собираюсь менять. Старый полетел. Дык вот. Должен ли этот датчик каким-либо образом контактировать с моторным маслом? Датчик вроде индуктивный. Вставляется в такую металлическую хрень (корпус датчика, вроде, называется), что с правой стороны, если смотреть сверху на клапанную крышку. Вот должно ли быть масло внутри этой металлической штуки (корпуса)??? Или нет??? Я в сомненьях. Чешу репу. Подскажите, плиззз!!! :whistling:
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Датчик распредвала (Холла) на G15A

1.Датчик все же индукционный, не Холла.
2.В корпусе, куда датчик вставляется, масло присутствует как рудимент. Ранее на этом месте стоял трамблер, для которого было нужно масло.
 

Ujin

Новичок
27 Февраль 2007
0
0
0
52
Петербург
Ответ: Датчик распредвала (Холла) на G15A

По поводу датчика: откуда у Вас такая уверенность о индукционном принципе действия датчика РАСПРЕДВАЛА?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Датчик распредвала (Холла) на G15A

Датчик Холла - это датчик магнитного потока. Состоит из источника магнитного потока (магнитик) и собственно приемной части. Функционирует совместно с металлической шторкой, которая периодически входит в паз между магнитиком и приемником, прерывая магитный поток и тем самым создавая импульс. Для наглядности можно в магазине запчастей для ВАЗов попросить показать - такой датчик стоит например в трамблере автомобилей ВАЗ-2109.

Индукционный датчик выглядит иначе - катушка на цилиндрическом сердечнике, как раз как датчик распредвала, коленвала, или скажем АБС. Функционирует по другому парнинципу. Когда выступ вала (или звездочки в случае датчика АБС) подходит к концу сердечника катушки, катушка меняет свои характеристики, что и отлавливается соответствующим приемником сигнала.

Это все конечно моё занудство - но люблю точность в терминах. :)).
 

Ujin

Новичок
27 Февраль 2007
0
0
0
52
Петербург
Ответ: Датчик распредвала (Холла) на G15A

Повторюсь..
ОТКУДА такая уверенность, что датчик ПОЛОЖЕНИЯ РАСПРЕДВАЛА именно индукционный????
Разве я спрашивал о принципах действия датчиков? Чтобы избежать дальнейших теоретических обьяснений поясню - специализация моего образования- радиотехника, проф. сфера деятельности- диагностика систем управления и топливных систем автомобилей. Суть моего вопроса сводилась к следующему - из каких источников Вами была получена информация? Не обижайтесь, просто я тоже люблю точность и не только в терминах)))
 


Ujin

Новичок
27 Февраль 2007
0
0
0
52
Петербург
Ответ: Датчик распредвала (Холла) на G15A

P.S. дабы не выглчдеть голословным, поясню любопытство: с двигателем G15A мне не приходилось сталкиваться, заинтересовался топиком, полез в сервис мануалы и не нашёл у себя инфы по 15ому.. Сам я пользую G13B, у приятеля G16B.
http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=765294_18480775
Последняя серьёзная неприятность с Сузукой моей- эпопея с датчиком Коленвала.
Симптомы: периодические ПРОВАЛЫ на прогретом двигателе оборотов до 300, в течении двух недель эксплуатации. Частота появления:непугающая, раз два в день, пока без критических последствий.Настораживает, но пока не пугает и не доставляет особых проблем...
3 неделя.. Неожиданно глох пару раз... Период повтора и опастность ситуаций, возникших из за некорректной работы системы заставили не откладывать диагностику. Неприятность застала в пути и последние 30 километров по Питерской кольцевой авто откровенно "чах", нейтраль глушила двигатель мгновенно...
Осмотр показал: треснул болт коленвала. Момент затяжки ослаб(болт обязательно надо менять, он тянется при перезатяжке и ставится по сервис мануалу на лактейт герметик высоким моментом, от 130 Нм) Ослабший болт привёл к лёгкому биению шкива, биение усугублял всем известный "удачно" расположенный ролик- натяжитель агрегатов( компрессоры кондиционера и ГУР) при неправильной затяжке(перетянули момент) деформируется крепящий данный ролик, " удачно" силлюминовый( читай, опять таки"хрупкий донельзя") кронштейн.. Сняв оборудование, подушку двигателя, крышку ГРМ наблюдаю потёкший от вибраций сальник. Болт коленвала лопнул уже на 70 Нм отпуска, целиком, снята звёздочка(к ней наваривается маркерный диск, чьи венцы создают сигнал на датчике вращения коленвала. позиционирующая положение диска шпонка от биения на хвостовике коленчатого вала разбила посадочное гнездо, сместился момент зажигания .. Болт высверлил, выточил ремонтную шпонку и изменил форму паза, отцентровал посадку.. Звезда села нормально,но при этом маркерный диск( он мягкий, сорт стали расчитан как раз на ИНДУКТИВНЫЙ датчик коленвала) имел некоторое осевое биение... На общем балансе это никак не сказалось бы, но осмотрев датчик я обратил внимание на фору сердечника(круглый стержень, то бишь, точка.. сопротивление датчика- 670 Ом ну а форма... Купил наутро оный же датчик для ТАЗА(сопротивление 650 ом, цена 120 рублей, диаметр тот же, крепление и фиксация адаптируются с помощью изготовленных колец.. В ECU на входе стоит компаратор, режущий сигнал с датчика на уровне 2,5- 3 вольт, ибо импульсы сигнала с датчика достигают 250 вольт(кстати, посему провода на него всегда экранированны)
Суть замены в том, что ПРЯМОУГОЛЬНого сечения сердечник по ширине перекрывал биение маркерного диска позволяя системе работать стабильно, ведь ЕСU важен лишь ФРОНТ сигнала для осчёта начала времени впрыска..
Надеюсь, моя тирада обьяснила, что побуждает меня задать Вам вопрос?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Датчик распредвала (Холла) на G15A

P.S. дабы не выглчдеть голословным, поясню любопытство: с двигателем G15A мне не приходилось сталкиваться, заинтересовался топиком, полез в сервис мануалы и не нашёл у себя инфы по 15ому.. Сам я пользую G13B, у приятеля G16B.
http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=765294_18480775
Я обладаю не настолько глубокими познаниями в области электроники и электротехники.
Мои выводы были сделаны сугубо по внешнему виду датчика и взаимодействующих с ним узлов и деталей. Датчик распредвала выполнен в виде катушки с сердечником.
Срабатывает от "зуба", расположенного на конце распредвала, проходящего мимо торца сердечника датчика. Вот собственно из этих "косвенных" показателей я и исходил.
 

Ujin

Новичок
27 Февраль 2007
0
0
0
52
Петербург
Ответ: Датчик распредвала (Холла) на G15A

1.Датчик все же индукционный, не Холла.
2.В корпусе, куда датчик вставляется, масло присутствует как рудимент. Ранее на этом месте стоял трамблер, для которого было нужно масло.
Почитайте вот здесь...
http://elementy.ru/trefil/21091
Это по поводу того, что датчик стоит не на эффекте Холла...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Датчик распредвала (Холла) на G15A

Ну, ладно - думаю непонятную дискуссию можно остановить или прекратить.
Цель её не перинципиальна, аргументов новых нет.
Оба доказываем друг другу не известно что, опираясь на известные обоим же свойства и принципы.
 

Frustratedkid

Редкий гость
18 Май 2008
14
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon' 2000' G15A
Ответ: Датчик распредвала (Холла) на G15A

:D Хе-хе!!!Я создал топик, а в дискуссии не поучаствовал...:( Спасибо, кстати, за информацию!!! Все понял, датчик приехал, я уже поставил, теперь все работает и не глохнет в пробках, диагностика показывает: "ошибок нет" и счастье! Респект!
 




Андрей25

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2009
33
0
0
46
Вольск Саратовская область
Езжу на ...
Калтус 2002, белый, универсал, 1,5 автомат. Движок G15A 300327. Кузов GC21W-2011881
Други,подскажите пожалуйста , нужно ли при снятии датчика положения распределительного вала на Култусе 1,5 А устанавливать двигатель на контрольные метки? У меня сочится масло и хочу поменять прокладку или герметиком залить
 

Андрей25

Продвинутый новичок
30 Ноябрь 2009
33
0
0
46
Вольск Саратовская область
Езжу на ...
Калтус 2002, белый, универсал, 1,5 автомат. Движок G15A 300327. Кузов GC21W-2011881
Ответ: Датчик положения распредвала

А Вы уверены? Просто не хотелось бы врюхаться... Тем более, что тут особых спецов нет
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Датчик положения распредвала

нет, не надо, несмотря на то что тут особых спецов нет.
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Датчик положения распредвала

А Вы уверены? Просто не хотелось бы врюхаться... Тем более, что тут особых спецов нет
если уж сильно сомневаешься то выставь, а так не обязательно.........
 



KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Датчик положения распредвала

Нет, давайте уж выставим, причем напряжение на аккумуляторе должно быть в пределах 11,93 - 11,96 вольт не больше не меньше!!!
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Датчик положения распредвала

А МАНУАЛ кто нибуть читал?или нет ни укого.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Датчик положения распредвала

Что ты хочешь этим сказать?
В мануале написано что нужно ставить метки?:D
Я может чего не понимаю, но как там можно перепутать положение?
 





MacAlpine

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2008
31
7
0
51
Moscow
Ответ: Датчик положения распредвала

Всем привет, подскажите пожалуйста, если датчик распредвала помер, может машина не заводиться или это на завод не влияет
 

MacAlpine

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2008
31
7
0
51
Moscow
Ответ: Датчик положения распредвала

спасибо а то 47 ошибку выдает, до тянул до самого конца, давно она у меня брахлила, чек энжин периодически загорался, оборотов поддавал, а тут все.... хана, до дома еле доехал - педаль в пол - 10 км в час..... и не заводится не туда и не сюда, надо было, как предыдущие 15 лет на дизеле ездил, так и не надо было бензин брать.... буду разбираться.... спасибо...;)
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Датчик положения распредвала

если датчик распредвала помер, может машина не заводиться или это на завод не влияет
Да, конечно, безусловно.... Если система не знает, в каком положении распредвал, то и соответственно не знает, в какой момент искру давать) вот и не заводит движок
 

MacAlpine

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2008
31
7
0
51
Moscow
Ответ: Датчик положения распредвала

.... вот единственноя я так и не понял, нужно фазы опять по новой выставлять после замены этого датчика или его просто воткнуть вместо старого и все... шито-крыто....:thumbsup:
 


Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Датчик положения распредвала

просто воткнуть и всё!!! он сам будет считывать положение распредвала и передавать мозгу... так что не парьтесь!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик положения распредвала

Может быть что потерялся контакт с датчиком, окислилось гденибудь или сопля.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Датчик положения распредвала

Совершенно точно! У меня было разок. Массовая фишка барахлила.
 

MacAlpine

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2008
31
7
0
51
Moscow
Ответ: Датчик положения распредвала

.... поменял датчик, стартер крутит, подхватывает, но не заводится, даже акб посадил, диагностика - 12 .... в чем проблема не пойму, свечки новые поставил, искру проверить не могу, потому что в одно лицо ковыряюсь.... наночь выкрутил свечки и завтра продую цилиндры, мож бензина перелил до фига
 

MacAlpine

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2008
31
7
0
51
Moscow
Ответ: Датчик положения распредвала

не знаю стоит ли новую тему открывать или нет....

....напишу здесь, в двух словах - год назад появилась проблема, на хлостых оборотах, в основном в пробках, машина стала детонировать, обороты падали почто до "0" и через какое-то время, если не загорался "чек енжин", то машина глохла, после заводки загорался все тот же вездесущий "чек" и все было более менее нормально, вообщем решение проблемы откладывал, а потом прав лишили, и ездил только утром - старшего в школу отвозил....
......с февраля начал опять более менее активно ездить и такая канитель стала повторяться все чаще и чаще.... вообщем на той неделе, еле-еле доехал до дома, педаль в пол, 5 км/ч .... пердела во все стороны делала "цццц" в сторону выхлопной трубы.... остановился прямо около под'езда и всё - не заводится, ошибку дает - 47, поменял датчик распредвала, поменял свечи, все равно не заводится.... крутит крутит... подхватывает, но не заводится...
....продул цилиндры, как тут говорили, проверил все предохранители.... хочу еще завтра фильтр топливный поменять и датчик колена посмотреть он вроде с датчиком распредвала в паре работают, я так понял, хотя бензин из старого идет - проверял, искру все-таки с другом проверили - есть.... может у кого-то примерно такое было.... машина 2001 год Балено 1,6 АКПП