Кто с чего пересел на ГВ Нью? Сравнения, преимущества и недостатки.

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Это я все к тому что небольшая разница в клиренсе не имеет решающего значения.
вот с этим полностью согласен, не столько важен клиренс, сколько прокладка.если увеличили клиренс, но не увеличили понятий, что сможет и, что нельзя, даже с этим клиренсом, то путь за трактором
 


Хома

Продвинутый новичок
4 Март 2007
45
8
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New, 2006, 5дв., 2л., АКП,
вот с этим полностью согласен, не столько важен клиренс, сколько прокладка.если увеличили клиренс, но не увеличили понятий, что сможет и, что нельзя, даже с этим клиренсом, то путь за трактором
Да не, прокладка там была нормальная. Почему так произошло не знаю, видимо энерговооруженность колес в цепях превышает все плюсы гражданского лифта и дополнительной блокировки.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
видимо энерговооруженность колес в цепях превышает все плюсы гражданского лифта
"прокладка" знала, что имеет цепи, знала, что может и полез. естественно, что цепи - это дополнительное сцепление колес
 

Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
С Hyundai Sonata YF (i-45) седанчег 2.0 на НСГВ 2.4.
Посмотрите на дороги в Волгограде и тогда не захотите спрашивать "почему" и "лучше ли стало".
P.s.: Клиренс у Сонаты с учетом защиты картера - 11,5 см.
P.p.s.: дороги в Волгограде угробили за последние 3 года.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
С Hyundai Sonata YF (i-45) седанчег 2.0 на НСГВ 2.4.
Посмотрите на дороги в Волгограде и тогда не захотите спрашивать "почему" и "лучше ли стало".
P.s.: Клиренс у Сонаты с учетом защиты картера - 11,5 см.
P.p.s.: дороги в Волгограде угробили за последние 3 года.
Привет земеля! Да факт, дороги даже для большого жипа не очень! Оффроуд не выходя из дома!!!!
 


Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
Привет земеля! Да факт, дороги даже для большого жипа не очень! Оффроуд не выходя из дома!!!!
Здоров-ка! У меня от дома до работы - 1,8 км. Без матов редко обходится. А это Центр города...
 

загорелый

СГВ III 2007 гв
28 Март 2015
13
0
0
42
Сочи
Езжу на ...
Гранд Витара III
Всем Привет! Продал свой Туссан и отдал свои кровные денежки за новую (2008 г!!!) Сузуки ГВ 2,0 АКП. Придет машина только в середине марта, а пока меня терзает чувство ожидания.
1. Уважаемые форумчане! Кто и с чего пересел га ГВ?
2. Не меняю ли я шило на мыло?
3. Как она вообще?
Пересел с сандеро степвей 2011мт на СГВ ат после первого дня владения (сегодня) по трассе и серпантину:
начну с минусов:
свет фар очень слабый
этот брелок с чип ключом при открывани.закрывании дверей немного нервирует (может вылечу заменой батарейки)
двери при открывании четкой фиксации не имеют
любит только бензин 95 одной заправки, как я понял из за загоревшегося чека((
загонял в гараж задом на горку, без добавления газа не заехал(((

ПЛЮСЫ:
оч порадовало японское качество
2 л двигла после 1,6 хватает
хороший обзор (при полностью забитом багажнике)
расход был максимум 8,7 за сотню это по трассе (ровной и вверх вниз)
сразу не догнал как педалирвать в крутых поворотах на полном приводе, но уже в дагомысе нажал кнопочку АТ и педаль в пол, и на зимней резине вдождь он ехал как по рельсам (иногда чуть попу заносило на см 20)

Дальше будет видно, пошел на барахолку искать рем комплект люка и тюнинг оптики вместе с противотуманками. спасиб.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
начну с минусов:

этот брелок с чип ключом при открывани.закрывании дверей немного нервирует (может вылечу заменой батарейки)
смени батарейку

любит только бензин 95 одной заправки, как я понял из за загоревшегося чека((
загонял в гараж задом на горку, без добавления газа не заехал(((

бензин только 95 привыкай
ПЛЮСЫ:
оч порадовало японское качество
2 л двигла после 1,6 хватает
расход был максимум 8,7 за сотню это по трассе (ровной и вверх вниз)

при спокойной езде средний расход у меня был 10.5 л город +трасса

сразу не догнал как педалирвать в крутых поворотах на полном приводе, но уже в дагомысе нажал кнопочку АТ и педаль в пол, и на зимней резине в дождь он ехал как по рельсам (иногда чуть попу заносило на см 20)

Кнопка А/Т здорово выручает. Она смещает процесс переключения автомата на более высокие обороты. Многие 2-х литровики ездят с постоянно нажатой кнопкой . При обгонах можно пользоватся или режимом кикдаун (резкое нажатие на педаль газа) при этом автомат резко перекидывает скорость с 4 на 3 или даже на 2. ВНИМАНИЕ пользоватся этим зимой или на скользкой дороге по понятной причине не советую. Зато у тебя на автомате есть режим D-3-2-1, ограничивая режим работы коробки передачь данной скоростью и ниже, их можно безболезненно использовать при движении, толкая ручку автомата как на механике, для повышения оборотов двигателя
Имей в виду Витара конструктивно это Нива в японском исполнении там постоянный полный привод на оба моста с возможностью блокировать межосевой дифф 4 LH. и включения понижайки 4LL. Режиме 4Н имеет слегка заднеприводные повадки 47/53 в сторону задней оси и если у тебя начало подносить заднюю ось , значить наступил предел сцепления колес и необходимо сбросить скорость. Не дожидайся работы системы стабилизации (если она есть) которая толи выручит толи нет.

При езде по бездорожью у тебя реальный клиренс 17-18 см и штатные колеса слишком беззубы для раскисшей глины.

Дальше будет видно, пошел на барахолку искать рем комплект люка и тюнинг оптики вместе с противотуманками. спасиб.

Противотуманки от Логена
Для прочтения пояснений нажми на серый фон (Еще)
 
Последнее редактирование модератором:

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
При спорах о машинах, я всегда цитирую Остапа Бендера:
" А что, девушка, у Вас в деревне невесты есть?".
" Кому и кобыла невеста!." Было ему в ответ.
Любая машина -компромисс. Не может быть машины с прходимостью УАЗА на военных мостах и комфортом 600 мерса.
Мой опыт последних лет. Шесть лет отъездил на Джимни. Машина потрясающая, но нишевая на любителя. Мне стало не хватать комфорта на трассе и вместимости- сменил на НСГВ около года назад. На трассе огромный выигрыш у НСГВ. В лесу и грязи огромный выигрыш у Джимни. Где я по своим местам на Джимни (сток) пер без раздумий, на Витаре приходится быть очень внимательным. В городе я парковался на Джимне где угодно, прямо на сугробах в заснеженную зиму 3 года назад. У дочки НСГВ, так до метро я ее почти месяц возил на Джимни. Ее НСГВ стояла на приколе в сугробе. Для одного по вмеситительности Джимни нормален. Я снял второй ряд сидений и поставил большой поддон. Багажник стал нрмальным, но машина двухместной. Джимни уникален, скучаю по нему, но объем и комфорт стали важнее. Когда искал машину поболее, меня чуть не уговорили на Кайрона. Там за те же деньги на полтонны больше машины. Но моя семья и дочки и сын (все с авто) устроили майдан- только Сузуки. Не буду пересказывать их доводы и истории со знакомыми. Но я сдался с удовольствием и не жалею. А для настоящей грязи, снега и леса купил квадроцикл. С ним по проходимости ничто не сравнится. Но вместимость и комфорт нулевые. Его можно на прицеп к Витаре и на месте уже куда угодно. Эта пара на аватарке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

_DalaS_

Новичок
27 Февраль 2015
1
0
0
41
Езжу на ...
SGV
c MMC Delicа на NSGV, 2010, 2.4
основной недостаток, низковато.
из более мелких, не удобно выходить (с делики просто выпрыгнул и пошел)
маленький багажник
плюсы пока в: угол разворота
бензин более приятен зимой чем дизель
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
маленький багажник
Это если товары возить, а так в багажнике (разложены сиденья) с комфортом умещаются три козленка в коробке и один человек взрослый с козой.[DOUBLEPOST=1427657017,1427656981][/DOUBLEPOST]
основной недостаток, низковато.
Лифт +40 мм
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Я окончательно решился перейти на НСГВ, когда пришлось проехаться на полигон с аппаратурой. В мой Джимник и БМВ Х3 (у коллеги)она не влезала. Взял НСГВ у дочки, сложил сиденья и огромный тяжелый ящик вчетвером воткнули. Ранним утром на полигон (около 200км), потом полный рабочий день там и вечером назад. На Джимни я бы от усталости назад не доехал (возраст у меня уже солидный). Тогда и понял, что с Джимником пора расставаться и, естественно, ради НСГВ. Потом меня пытались на кайрона сооблазнить, но не удачно, (как я уже написал).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
Пересел с сандеро степвей 2011мт на СГВ ат после первого дня владения (сегодня) по трассе и серпантину:
начну с минусов:
свет фар очень слабый
этот брелок с чип ключом при открывани.закрывании дверей немного нервирует (может вылечу заменой батарейки)
двери при открывании четкой фиксации не имеют
любит только бензин 95 одной заправки, как я понял из за загоревшегося чека((
загонял в гараж задом на горку, без добавления газа не заехал(((
Свет фар можно улучшить, поставив другие лампочки, с более мощным освещением (только 55 Ватт, а не 100 - поплавите плафоны!!);
--- брелок не вылечивается... две новых батарейки лично пробовал - толку ноль, поэтому поставьте сигналку и пользуйтесь удобным брелком, а про эту стоковую хрень забудьте;
--- это болезнь у всех с пробегом - лечится заменой петель - дорого, не надолго хватает;
--- не факт! Я лью и 92 и 95 на разных заправках. Скорее всего из-за левого 95-ого начинает наворачиваться датчик;
--- Так это почти на любой машине...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
брелок не вылечивается
Не знаю, у меня работает, батарейку не менял.
Работает и на 92 и на 95 - согласен![DOUBLEPOST=1427807856,1427807812][/DOUBLEPOST]
Свет фар можно улучшить, поставив другие лампочки, с более мощным освещением (только 55 Ватт, а не 100 - поплавите плафоны!!);
--- брелок не вылечивается... две новых батарейки лично пробовал - толку ноль, поэтому поставьте сигналку и пользуйтесь удобным брелком, а про эту стоковую хрень забудьте;
--- это болезнь у всех с пробегом - лечится заменой петель - дорого, не надолго хватает;
--- не факт! Я лью и 92 и 95 на разных заправках. Скорее всего из-за левого 95-ого начинает наворачиваться датчик;
--- Так это почти на любой машине...


лечится заменой петель
Бред, лечится заменой ограничителей (№8 на схемеhttp://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=a9a992b6-251c-41f7-a06f-35f9c9ffaa17&Group=eb328a16-2a5f-4588-92e0-a7d0973d3e1b&Title=КУЗОВ ([ 163 ] ПАНЕЛЬ ПЕРЕДНЕЙ ДВЕРИ)) но т.к. они стоят больше 1500 за шт их ремонтируют.

Свет фар можно улучшить
поставив ксенон
 

Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
Бред, лечится заменой ограничителей (№8 на схемеhttp://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=a9a992b6-251c-41f7-a06f-35f9c9ffaa17&Group=eb328a16-2a5f-4588-92e0-a7d0973d3e1b&Title=КУЗОВ ([ 163 ] ПАНЕЛЬ ПЕРЕДНЕЙ ДВЕРИ)) но т.к. они стоят больше 1500 за шт их ремонтируют.

поставив ксенон
Ну да, вы правы, я имел в виду ограничители. Но они всё равно долго не проходят. А ремонт их - вообще не аксиома.

Ксенон - это если фары подходят да и омыватель автоматически нужен будет или матов не оберешься от встречных. Сейчас лампы продают, которые светят не хуже ксенона. Дешевле выйдет.
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,030
2,027
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Я заказал, поставлю, сфоткаю, посмотрите.
так, что заказали -то ? фотки потом! возможно они (фотки) и не понадобятся - будут белые ночи и не удастся оценить "чудо"
 

Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
так, что заказали -то ? фотки потом! возможно они (фотки) и не понадобятся - будут белые ночи и не удастся оценить "чудо"
У нас белых ночей не бывает в Волгограде. Заказал лампы с повышенной (по заявлению производителя) яркостью.
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
У нас белых ночей не бывает в Волгограде. Заказал лампы с повышенной (по заявлению производителя) яркостью.
если осрам или филипс +90 и выше, то ерунда светит не лучше штатных, только переплата
 

cfhell

Бывает здесь
19 Ноябрь 2016
83
18
8
40
Езжу на ...
SGV, 2,4, мех
Пересел со Шкода Октавия.

Очень противоречивые чувства. Сейчас уже не знаю, стоило менять или нет. По особенностям.


Минусы


1 Никак не начну себя чувствовать уверенно на парковке. Вроде, габариты те же. Но очень мешает колесо сзади, уже успел притереть кожух. Надо красить. Кроме того, хуже чувствуются габариты спереди, не видно, где заканчивается капот. Мне кажется, что уже близко подъехал. А на самом деле там ещё полметра.


2 Кроме того, машина однозначно плохо рулится. Максимальный угол поворота колёс меньше, чем на шкоде. Первое время стабильно не вписывался в повороты.


3 Очень неудобные сидения. Не хватает поясничного подпора. Для меня это основной недостаток. Но этого не поймёшь, пока не начнёшь эксплуатировать машину. Если бы я поездил хотя бы день на ней, скорее всего, не купил бы. В Шкоде сидения мегаудобные, по сравнению с этими.


4 Дубовое сцепление. Пересаживаюсь на шкоду и кайфую. Тут только-только научился не перегазовывать при троганиии. При перегазовке сразу начинает вонять сцеплением. На предыдущей машине такого не было. Думал, износ сцепления. Но оно не буксует даже на пятой. Скорее, особенность конструкции.


5 Штатная музыка ниже плинтуса. Поганее этого звук я слышал только в поло седане. Надо менять, однозначно.


6 Очень жёсткая и некомфортная подвеска. Второй стороной этого является возможность закладывать Витару в повороты на тех же скоростях, что и седаны. Зато по бездорожью весь зад отобьешь. 20 км/ч, не больше.


7 Местами шумный салон. Но это японец, я много от него и не хотел.


8 Динамики нет вообще. Трогание с места какая-то мука, как на нексии. Двигатель жужжит, выкручивается в 5 тыс. А тебя обгоняют приоры и солярисы.

9 Трясётся рычаг коробки передач на холостых!!! Я думал, такого говна уже нигде нет. Немецкая коробка на шкоде была эталоном чёткости переключения. Тут передачи вставляются как на тазе, поставил, и не знаешь, встала она или нет. Ходы рычага тоже большие



Плюсы

1 Большие зеркала, всё видно. Зато салонное зеркало оказывается совершенно беспонтовым. Ты намного выше потока, и машину прямо сзади тебя в него не видишь.

2 Просторный салон. Если решу менять, будет тяжело пересиживаться на что-то ещё.

3 Удобно закрываются двери, не пачкаются пороги.

4 Прикольный звук двигателя

5 Полный привод пока не испытал в полной мере, у нас ещё не лёг снег. Но как ведёт себя в поворотах уже нравится.

6 Хорошо искать на вторичке, много машин с малыми пробегами.

В общем, резюме такое. Получил недостатков больше, чем ожидал. Пока буду ездить, если совсем раздражать не начнёт. Если вы задумываетесь о покупке, и это для первый кроссовер/внедорожник, хорошо подумайте, надо ли оно вам. Моя октавия по асфальту была комфортнее во всех отношениях.
 
Последнее редактирование модератором:

cfhell

Бывает здесь
19 Ноябрь 2016
83
18
8
40
Езжу на ...
SGV, 2,4, мех
:) Да, хороший колхоз получится. Где мне его переставлять? Во дворе? У меня гаража нет. Да и подушку в сидении терять не хочется. И главное, как я потом продам шкоду?

С музыкой тоже не так все просто, тут 2DIN надо. Саб ставить вообще некуда, надо что-то с овальными блинами, скорее всего, будет думать. Тем более, с такой шумкой саб это будет трэш. Весь пластик будет трястись по салону :)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
:) Да, хороший колхоз получится. Где мне его переставлять? Во дворе? У меня гаража нет. Да и подушку в сидении терять не хочется. И главное, как я потом продам шкоду?

С музыкой тоже не так все просто, тут 2DIN надо. Саб ставить вообще некуда, надо что-то с овальными блинами, скорее всего, будет думать. Тем более, с такой шумкой саб это будет трэш. Весь пластик будет трястись по салону :)
На разборке этих сидушки найти можно ,там договориться и установить