Про приводной ремень навесных агрегатов и натяжной и балансировочные ролики

karib410

Редкий гость
4 Апрель 2022
5
1
3
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Может кому полезно будет. Ставил пару лет назад металлические обводные ролики с возможностью замены подшипника , на 2.4 , Patron PT52009 , через пол года подшипники загудели, найти им хорошую замену не составило труда , до сих пор катаюсь проблем с ними нет. А вот оригинальный натяжитель ремня , после пробега 10т.км. опять пытается скинуть ремень. Планирую сделать с механическим натяжением. уже нашёл эксцентриковый ролик подходящего размера.
 
  • Нравится
Реакции: misha.


Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Может кому полезно будет. Ставил пару лет назад металлические обводные ролики с возможностью замены подшипника , на 2.4 , Patron PT52009 , через пол года подшипники загудели, найти им хорошую замену не составило труда , до сих пор катаюсь проблем с ними нет. А вот оригинальный натяжитель ремня , после пробега 10т.км. опять пытается скинуть ремень. Планирую сделать с механическим натяжением. уже нашёл эксцентриковый ролик подходящего размера.
Вот с натяжителем, это реальная боль, тут пожалуйста максимум подробностей, как и на что менять планируете, я родной натяжитель поменял уже, купил оригинал несколько лет назад за 6 рублей, сейчас страшно подумать. Родной в багажнике катаю.
 

karib410

Редкий гость
4 Апрель 2022
5
1
3
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Заказал эксцентриковый натяжной ролик подходящий по размерам обводных , BSG 70-615-010 . На экзисте много вариантов аналогов. Сложно было найти и подобрать по размеру и железный. Как придёт , сниму с машины натяжитель , по форме натяжителя планирую сделать пластину, толщиной миллиметров 5-7, дальше у токаря закажу крепление ролика , дальше подгонка... Фото буду делать. В интернете так и не нашёл подобных переделок , возможно буду первым. Как что получится , напишу тут.
 

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Заказал эксцентриковый натяжной ролик подходящий по размерам обводных , BSG 70-615-010 . На экзисте много вариантов аналогов. Сложно было найти и подобрать по размеру и железный. Как придёт , сниму с машины натяжитель , по форме натяжителя планирую сделать пластину, толщиной миллиметров 5-7, дальше у токаря закажу крепление ролика , дальше подгонка... Фото буду делать. В интернете так и не нашёл подобных переделок , возможно буду первым. Как что получится , напишу тут.
Вот это будет крайне полезно, спасибо за информацию.
 

freeman86

Осваивающийся
11 Февраль 2015
17
0
1
37
Езжу на ...
SGV ll '08 2.4AT 5d
здравствуйте. Искал информацию о замене подшипника в обводном ролике (мотор 2.4), но судя по записям выше он не выпресовывается? :rolleyes: я правильно понимаю?
 


misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
здравствуйте. Искал информацию о замене подшипника в обводном ролике (мотор 2.4), но судя по записям выше он не выпресовывается? :rolleyes: я правильно понимаю?
конечно. подшипник заплавлен в пластиковый ролик
 

Iw377

Проходил мимо
7 Июнь 2022
4
0
1
61
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2013 2,4.
Хотел заказать ремень в ЕвроАвто, выбрал парочку с разными сроками поставки. Позвонил узнать, как лучше оплатить, в один заказ или два. А мне в ответ, у нас есть на складе Contitech, как раз для Сузуки, хороший ремень.
Купил, поставил, а потом только эту тему прочитал.
В итоге продали мне Contitech 6PK2040. Выше было сообщение, что кто то такой же размер ставил, но человек после этого не выходил на форум.
Вот думаю, чревато это или нет. Оставить этот ремень или поменять на больший размер.
Покопался сейчас в истории Заказа, каталог оригинальный номер выдаёт 6PK2038 . Ещё короче?
 
Последнее редактирование:

karib410

Редкий гость
4 Апрель 2022
5
1
3
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Завершил попытки, изготовления и замены, автоматического натяжителя на механический, на 2.4. было три варианта изготовления разными фрезеровщиками , все натяжители одинаково себя ведут, после установки с нижнего обводного ролика стягивает ремень.
IMG_E4021.JPG
IMG_4010.JPG
IMG_4011.JPG
IMG_4018.JPG
 

karib410

Редкий гость
4 Апрель 2022
5
1
3
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Схема рабочая, но на заведённом двс ремень не постоянно стягивает , а (водит) в сторону и обратно. Видео не получается выложить. На родном натяжителе такого нет. Так и не разгадал в чём причина. Кому интересно, могу подробней описать что делалось.
 




Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Схема рабочая, но на заведённом двс ремень не постоянно стягивает , а (водит) в сторону и обратно. Видео не получается выложить. На родном натяжителе такого нет. Так и не разгадал в чём причина. Кому интересно, могу подробней описать что делалось.
Добрый вечер! Конечно опишите, желательно с размерами и чертежами/картинками/фотографиями. Проблема реальная.
 

karib410

Редкий гость
4 Апрель 2022
5
1
3
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Размеры делал примерные , на бумаге обводил , потом перенёс на метал , дальше подгонял к двс . Токарь делал по моему образцу . Покоя всё таки не даёт мне этот натяжитель , переделал лекало , перенёс крепление ролика выше , в надежде нормальной работы ремня, отдал заготовку токарю, жду как изготовит буду пробовать. Вот только с токорями (фрезеровщиками) у нас проблема, не знаю сколько буду ждать, может опять 3 месяца... надо не забыть размеры снять с последнего образца
IMG_3159.JPG
 
Последнее редактирование:

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Схема рабочая, но на заведённом двс ремень не постоянно стягивает , а (водит) в сторону и обратно. Видео не получается выложить. На родном натяжителе такого нет. Так и не разгадал в чём причина. Кому интересно, могу подробней описать что делалось.
Привет! В общем поговорил с человеком он чуток шарит в механике. Он сказал что скорее всего все дело в отсутствии пружины в механизме натяжителя. В любом случае спасибо за твой опыт. Жду дальнейших изысканий на этот счёт.
 

Dina

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2007
39
6
8
61
Москва
Езжу на ...
Свифт 2000 г.в., 1,3, хэтчбек; Лиана 2005 г.в., 1,6, хэтчбек, Лиана 2004г.в., 1,6, хэтчбек
Кто подскажет. Слетели ремни, т.к потек сальник. Пока жду сальник, интересует вопрос, насколько туго и быстро рукой вращается ролик натяжителя? У меня трудновато. Может и его надо менять?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Кто подскажет. Слетели ремни, т.к потек сальник. Пока жду сальник, интересует вопрос, насколько туго и быстро рукой вращается ролик натяжителя? У меня трудновато. Может и его надо менять?
ролик вращается свободно, т.е. если "толкнуть", то сделает несколько оборотов
 
  • Нравится
Реакции: Dina



Dina

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2007
39
6
8
61
Москва
Езжу на ...
Свифт 2000 г.в., 1,3, хэтчбек; Лиана 2005 г.в., 1,6, хэтчбек, Лиана 2004г.в., 1,6, хэтчбек
Спасибо. Тогда ещё вопрос.
Перед этим меняла ремень и этот ролик. Ремень порвался в руках, ролик перекосило. Потом потек сальник. Теоретически почему ролик вращается не свободно?
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Спасибо. Тогда ещё вопрос.
Перед этим меняла ремень и этот ролик. Ремень порвался в руках, ролик перекосило. Потом потек сальник. Теоретически почему ролик вращается не свободно?
потому что нарушилась геометрия из-за перекоса , поставьте ролики в металлической "обойме"
 
  • Нравится
Реакции: Dina

Dina

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2007
39
6
8
61
Москва
Езжу на ...
Свифт 2000 г.в., 1,3, хэтчбек; Лиана 2005 г.в., 1,6, хэтчбек, Лиана 2004г.в., 1,6, хэтчбек
Ролик был металлический