FAQ Принцип работы и устранение неисправностей системы управления вакуумными хабами

taltek

1.3 мкп 2006 г пруль
27 Август 2013
27
11
0
42
Иркутск
Езжу на ...
jimny 2006
Да на втулке, которая на полуось заскакивает только снаружи зубья были подьедены и на большой шестерне которая в корпус хаба вставленна под сальником!
 


mik500

SUZUKI JIMNY 2013 JLX MODE 3
26 Июль 2013
7
1
0
43
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2013 JLX MODE 3
снять хабы,промыть,смазать и поставить на место - вряд ли там что то сломалось - моим 127т. 2007года отроду и до сих пор работают! Дай бог!
понял, спасибо! по весне настанет пора 4ВД отключать, проблемы если зазвучат))))), то буду снимать-промывать, да смазуху думаю сейчас какую нибудь козырненькую прикупить.

никто не подскажет чем хабы мазать?


А определил не рабочий хаб по выработке на зубьях шестерни
я не фоткал, когда разобрал, но визуально выроботки и износа не увидел...
еще думал снять оба хаба и поменять их местами, правый на левую сторону поставить, левый на правую. но не успел, зима началась ))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
лучший вариант для пневмохаба - Смазка ЦИАТИМ-221
Поэтому для тяжело- и средненагруженных подшипников скольжения, направляющих и редукторов рекомендовать ее нельзя http://www.expert-oil.com/site.xp/050054057124049049056048.html
я бы порекомендовал синтетическую кальций - сульфонатную юсмазку. С нагрузкой сваривания не мене 600 кг.
 

Nevermind

Осваивающийся
12 Ноябрь 2016
17
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2 праворульный автомат, 2000, JB43W, M13A
Господа, здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на срочный вопрос, пардон, некогда сейчас изучать кучу страниц темы.
Я подключаю 4wd, упираюсь задницей машины в сугроб, включаю заднюю и пытаюсь ехать стоя на льду. Буксует только заднее левое колесо. Это ведь значит, что 4wd не подключилось, я правильно понимаю? Должны ведь буксовать колеса по диагонали?
 

mik500

SUZUKI JIMNY 2013 JLX MODE 3
26 Июль 2013
7
1
0
43
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2013 JLX MODE 3
Должны ведь буксовать колеса по диагонали?
доброго времени суток. при включенном и включившемся 4ВД должны буксовать минимум 2 колеса. одно сзади, одно спереди! так как у нас в джимах жестко подключаемый передок. тоесть межосевого дифа у нас нет!
 




Nevermind

Осваивающийся
12 Ноябрь 2016
17
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2 праворульный автомат, 2000, JB43W, M13A
Большое спасибо, именно это нужно было выяснить! А то мне в сервисе продули трубки вакуумные, сказали что все заработало (лампочка стала гореть нормально), но сами хабы не щелкают при включении и даже по ощущениям передок не подключается. Еще и колесо одно буксует в ситуации, которую я описал. Поеду разбираться обратно в сервис на другой конец города, печалька. :(
 

DVAJIM

Бывает здесь
9 Ноябрь 2013
77
35
0
Амурская область г. Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Иван33, возможно, по этой причине Belkovodus поставил мех.хабы. Он же не читал мой бортовик))), а именно эту запись (сделал запись намного позже Belkovodusа) - https://www.drive2.ru/l/456112333769410571/
 
  • Нравится
Реакции: Vovan4ik и abcom



Nevermind

Осваивающийся
12 Ноябрь 2016
17
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2 праворульный автомат, 2000, JB43W, M13A
Опишу свою неисправность и решение. Может пригодится кому.
Лампочка 4wd зажигалась, но полный привод не подключался. В сервисе всем известном со второго раза пришли к выводу, что накрылся один из вакуумных клапанов. Насчитали на 12тыр замену (может ошиблись?). На выходных заморочился и реанимировал клапан неработающий. Находятся клапана под аккумулятором. Снять их просто, если знать, как отсоединить фишки(нужно сначала подцепить и вытащить фиксирующие проволочки). Фишки лучше пометить перед снятием, чтоб не перепутать. Шланги перепутать сложно.
Один из клапанов правда закис. Суть в том, что по умолчанию должна быть проводимость по магистрали 1, а если подать 12в от аккумулятора на клеммы, переключиться на магистраль 2. Порядок действий был такой - заливаю вдшкой, даю постоять, продуваю, потом разрабатываю многочисленными кратковременными подключениями 12в. Повторять все это, пока дохлый клапан не начинает звонко щелкать как рабочий. Под конец подул во все отверстия, проверил правильность работы, залил немножко силикона, продул и собрал обратно.
Все заработало, на льду проверил.
Однако осталась странность небольшая, как мне кажется, с клапанами уже не связанная. Помнится были приятные поочередные щелчки хабов сразу после включения. Сейчас нужно немножко пробуксовать задним приводом, чтоб подключился передок. Отключается тоже не моментально. Не сильно парит, так как срабатывает каждый раз. Но должна же быть какая-то причина?

download?id=d9sQUzUouU5TBpSUup1rsXNLFUnBMH.png
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Но должна же быть какая-то причина?
Смотреть сами хабы - тут выше описывалось все. Продуть каналы на самой ступице,может смазка забила отверстия для вакуума
 

Nevermind

Осваивающийся
12 Ноябрь 2016
17
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2 праворульный автомат, 2000, JB43W, M13A
Товарищи! Машина висит на подъемнике, помогите еще раз советом пожалуйста.
Передок опять не подключается. Трубки все проверил, продул. Все чисто и цело. Давлением из комперссора включаются-выключаются оба хаба как часы. Но если ртом всасывать воздух, в шланге включения правого колеса не выходит создать вакуум. Откуда-то подсасывает. Шланг точно герметичен. Подсоединение плотное. Где может травить?
Сейчас все подсоединил, завел машину - все работает, звонко щелкает. Заглушил, завел опять - ваще ниче не работает и не щелкает. Не могу добиться повторяемости результата. :(
 

Nevermind

Осваивающийся
12 Ноябрь 2016
17
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2 праворульный автомат, 2000, JB43W, M13A
Иван, спасибо! В этом можно убедиться наверняка как-нибудь?
 





Nevermind

Осваивающийся
12 Ноябрь 2016
17
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2 праворульный автомат, 2000, JB43W, M13A
Снял хаб, заглянул внутрь - выглядит отлично, правду в сервисе сказали. Смазки умеренно, все блестит и сальник выглядит хорошо. Поставил на место - ну не получается вакуум создать. Можно проверить сальник например облив место контакта хаба мыльным раствором и плавненько подуть в штуцеры? Что еще может быть?
Временно залочил хабы дунув компрессором в шланги выключения. Поезжу пока так. Можно изолировать систему от выключения хабов тупо развернув синенький контрольный клапан? Так по идее и вакуум в систему не поступит, и в движок мусора не насосет.
 

Nevermind

Осваивающийся
12 Ноябрь 2016
17
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2 праворульный автомат, 2000, JB43W, M13A
Фууух. Я тут выяснил, почему не получилось добиться повторяемости результата в правом хабе. Возможность создания вакуума в трубках зависит от положения колеса! Т.е. я кручу колесо, параллельно всасывая воздух. И только в одном положении получается создать вакуум и подключить-отключить хаб. Как думаете, в таком случае в каком месте утечка? В сальнике цапфы(спасибо Vahti за ссылку с разбором)?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Да, сальник цапфы отвечает за включение, а сальник хаба за отключение. При люфте колеса в ступичном подшипнике включение хаба будет затруднительно.
 


DVAJIM

Бывает здесь
9 Ноябрь 2013
77
35
0
Амурская область г. Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Nevermind, хоть вы и говорили выше, что шланги вакуумной системы целые, но судя по симптомам (у меня так было), скорее всего, дело в них. Снимите их и внимательно рассмотрите. Удачи.
IMG_20160111_171518.jpg
Заменитель шлангов -https://www.drive2.ru/l/8766918/
 

Nevermind

Осваивающийся
12 Ноябрь 2016
17
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2 праворульный автомат, 2000, JB43W, M13A
эх, если бы все было так просто... к сожалению дело точно не в шлангах. экспериментировал я с подключенными силиконовыми трубками. вакуум появляется-пропадает не от поворота колес(рулем) а от вращения диска. в первом случае как раз причиной скорее всего были бы трещины в шланге. пока думаю, что делать. временное решение - включать-выключать 4wd предварительно поставив машину так, чтобы ниппель правого переднего колеса был на 11 часов. тогда все четко щелкает и включается. но это не жизнь конечно. ))
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
На мой взгляд смазки в подшипнике много, а как раз в том месте на 11 часов есть просвет и вакуум работает
 

Nevermind

Осваивающийся
12 Ноябрь 2016
17
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2 праворульный автомат, 2000, JB43W, M13A
не похоже. проблема в том, что при всасывании воздуха в других положениях кроме 11 часов, его можно всасывать бесконечно. тянет откуда-то из атмосферы. если бы что-то было забито, вакуум бы создавался, но переключения не происходило.