о вентиляторе



Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Как зачем??? Он там работает и довольно успешно уже 1,5 года. Окончательный вариант здесь :thumbsup:
Спасибо! Всё понятно, интересный вариант.
Главное двиг прогреваеццо быстро и температура стабильна, а зимой еще и термокомпенсация работы печки в зависимости от t за бортом... :thumbsup:
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Я спрашивал в магазине на таврию http://zapchasti24.com.ua/tavria-slavuta/motor-slavuta/termostat-tavriya-METAL-INCAR он по форме прям просится в сузуки . бывает 80 и 87гр.

Пока что заморочился установкой электровенелятора , датчик с гайкой от 2141 нашел . А вот пропеллер от ТАЗа - в магазине 100$ Баксы-бакс.... лучше по барахолке пошарюсь .....

ПС , решил прокипятить термостаты в кастрюле 82 рабочий и 88 глючный , 88 начал открыватся раньше . Пока что поставил другой супер модный немецкий термостат на 88 , чуточку потеплело. Думаю фигня все это 82-88 , у китайских термостатов разбег в парраметрах больше этих 6ти градусов.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Я спрашивал в магазине на таврию http://zapchasti24.com.ua/tavria-slavuta/motor-slavuta/termostat-tavriya-METAL-INCAR он по форме прям просится в сузуки . бывает 80 и 87гр..
Прикольный термос, еслиб умну от 2109 в наличии не было яб такой и поставил, уж очинна трубки у него удачно расположены...
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Подскажите от куда лучше запитать вентилятор , что бы дрыгатель знал что это нагрузка и нужно клапаном ХХ обороты поднять .

Нашел вот такой - 42см в диаметре , от вольво какой-то.:thumbsup:
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Кандюк, обогрев заднего стекла, датчик на гур который при макс выверте добавляет оборотов.....чето забыд еще. Подключение этих потребителей влечет поднятие оборотов. Я как то на днях темку поднимал у Виталика спрашивал, по схеме есть диоды за это дело отвечающие.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Бл*цтво, поломал машину . В общем ампутировал вискомуфту , новому пропеллеру пока места не нашел , большой очень , сложно будет поставить , входит впритык , 1см до радиатора и 1см до коленвала .......


Попутно этак из любопытства решил глянуть что такое вискомуфта . Разобрал , внутри чудо жижа . ПС крутится туго , что холодная , что полежавшая на обогревателе ...... Итак чудо жижа... вся на месте , до этого спрашивал у гугла , он отвечал что беда бывае в утекании жижи , однако муфте 21 лет и никуда она не утекла и даже не собиралась , там есть прокладка и болты закручены на чудо яповском герметике - еле открутил. Далее . если смотреть от помпы на муфту , т.е там где вал от помпы входит в муфту , отковыряв грязь обнаружил резинотехническое изделие - сальник . После обильного поливания этого соединения ВД40 , и попутного проворачивания муфты удалось достичь ее нормального состояния "на холодную" - крутится легко буквально мизинцем ( самый маленький палец на руке) . Сама муфта оказалась далее не разборной - завальцованна . Смею предположить, как и всякий механизм , который крутится , имеет сальник , под сальником прячется подшипник , просто наелся грязи и крутится начал туго - полузаклиневшее состояние муфты. С обратной стороны муфты - со стороны пропеллера есть этакая спиральная пружинка , оказалась не заклиневшей , при нагревании должна провернуть этакий типо клапан ни заклинить муфту , этого в ходе эксплуотации сузуки я не наблюдал ........... думаю из-за того что муфту "подклинело" и она постоянно охлаждала радиатор , и он просто не успевал нагрется до той температуры , которая требуется что бы заклинить муфту.

Много буков ...Она тоже так думает....
 

Вложения

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Ента "пружинко" биметалическая, и при еёном нагревании она и должна прикрыть клапан "чудо жижи". Кто-то писал про замену ентой жижи силиконовой смазкой для принтеров.

Добавлено через 4 минуты
Подскажите от куда лучше запитать вентилятор , что бы дрыгатель знал что это нагрузка и нужно клапаном ХХ обороты поднять .
Лутше на цепь обогрева заднего стекла повесить, там цепи сильноточные, а летом ты им (обогревом)ессно не пользуешся, а зимой вентилятор и не включится при тех t когда обогрев нужен....:thumbsup: А дащик ГУР лучче не трогать, он просто выключатель, на нем напруги нету...:D[
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Саня, так заклинь ее что бы ездить пока. У мну на штекере пять лет стояла, не знал :))))))
Отверстие насквозь и болтом пружина зажата.
Дядько, я в лепестричестве "нуб" как говорят современные дети (вроде "дуб" по нашему?:)))), подскажи пжст а дащик этот чего отключает то?
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Силиконовое масло для принтеров , оно же масло для термопленок , хватает этого добра , но не то , "чудо жижа" должна при нагревании густеть , а масло для принтеров пробывал в кипяток бросить - жижеет.

Спасибо , буду на обогрев стекла кидать , стекла у меня вообще нет , а на этой кнопке висит лампа 50вт , на задней двери , пользуюсь редко и кратковременно.

Добавлено через 4 минуты
Саня, так заклинь ее что бы ездить пока. У мну на штекере пять лет стояла, не знал :))))))
Отверстие насквозь и болтом пружина зажата.
Дядько, я в лепестричестве "нуб" как говорят современные дети (вроде "дуб" по нашему?:)))), подскажи пжст а дащик этот чего отключает то?


Вернуть назад пока можно , нутак раз полез ломать , чего возвращать. Я же хочу решить проблему с долгим прогревом , а охлаждала муфта итак хорошо.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Саня, так заклинь ее что бы ездить пока. У мну на штекере пять лет стояла, не знал :))))))
Отверстие насквозь и болтом пружина зажата.
Дядько, я в лепестричестве "нуб" как говорят современные дети (вроде "дуб" по нашему?:)))), подскажи пжст а дащик этот чего отключает то?
Ентот дащик, который на ГУР стоит, он даёт сигнал в моск када ты рулем крутиш, чебы двиг оборотов подкинул. Работает на замыкание. Попробуй сЪимитировать процесс, проводок с дащика на массу замкни, двиг должен оборотов подкинуть.

Добавлено через 3 минуты
Силиконовое масло для принтеров , оно же масло для термопленок , хватает этого добра , но не то , "чудо жижа" должна при нагревании густеть , а масло для принтеров пробывал в кипяток бросить - жижеет.
.
Не..е, там фишка не в загустении масла, а в том чё пружинко при расширении от нагрева канал для валшебной жижи открывает....
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

еще вопрос возник , а релле в схеме обязательно или датчик от москвича итак может 15-20А пропустить ? нигде не нашел его парраметра по току.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

еще вопрос возник , а релле в схеме обязательно или датчик от москвича итак может 15-20А пропустить ? нигде не нашел его парраметра по току.
Лутше реле, иначе датчика надолго не хватит.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Не ну делать так делать, хто ж против! Просто я так прочитал, вроде "все, мля! Приехали!" Машин то второй пока не? А работать надо.
 



Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: о вентиляторе

Александр Mi Привет Санёк! точно так же и у меня, разобрал, жидкость на месте почистил собрал... Результат тот же, можно рукой остановить как на холодную так и на горячую. Пока так и езжу, никак руки не доходят до электрического.
Кстати мой котэ пользуясь случаем спрашивает- твоя кисуля не замужем?
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

может кто эл схему нарисует ? )))
да там ниче хитрого, + на обмотку и на исполнительный НР контакт реле , второй конец обмотки реле на датчик, второй конец датчика на массу. Контакт реле включает вентилятор, 2-й конец вентилятора на массу.
 

Вложения

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Кошка не замужем , периодически просится .....пока не решили что с этим делать. Маленькая еще 1.5 года .

В общем накосячил , попробывал приварить гайку под датчик к нижнему металическому патрубку , спалил нафиг весь патрубок , 2 часа прбывал дырдочки заварить , только прожег еще сильней . Вопрос такой - может где в ТАЗах есть труба в которую вкручивается этот датчик , в магазине мне сказали что в москвиче датчик вкручивается в радиатор? в крайнем случае придется брать водопроводную и колхозить дальше .

Крепление вентилятора почти сделал , включил - улететь можно в космос :thumbsup: не то что радиатор остудит , и выхлопную трубу заморозит.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Та наверное надо в тройник его вкорячивать, а тройник на шлангах с хомутами и не парится. Металл там оченна тонкий. Датчик так и вкручивается в радиатор. И на ниссане у мну такой схем был.
ОФФ: Только вот была проблема у мну при электрокарлсоне. Лопнула башка. Масло погнало в систему охлаждения, оно начало осаживаться на датчик, соответственно нарушилась теплопередача. Вопчем при поднятии тепрературы карлсон не включался, ездил на постоянке его закоротив. А была бы муфта......или лютче как на ваз классике постоянный привод карлсона :))))
 





Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: о вентиляторе

Александр Mi На счёт птрубка с резьбой под датчик кто-то говорил что есть такой у Газели. Сам я правда не видел, надо поузнавать (где то должен же он быть)
Goncales Ты всё же считаешь что надёжнее с принудительным охлаждением? Как бы и сам так думаю. Но как же всё таки бороться с недогревом? Может ещё в комплект к электровентилятору придумать сигнализацию срабатывающую на отказ вентилятора.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

Сань, да тут палка о двух концах:))). Столько копей поломано! Я как пример привел, что такое было, но это больше как исключение. Хотя еще что.....датчик как то подустал, не включался (менял)......проводок обломился (паял). Но это ужо от прокладки между сидением и рулем зависит:))). Мну ниссан ужо за 17 лет так надоел! :))) Хотя и крови попил с меня, но и выручал не раз. Трудяга неубиваемый. Ща вижу пердически парень-студиоз гоняет.
А по факту - на трекере заменил муфту на контрактную летом когда собирал, поработала......и ща снова не фунциклирует. Но мотор не перегревается...тьфу-тьфу-тьфу. Буду покупать новую долларей 40 стоит. Или снова законтрю пружину. Я все таки считаю что недогрев больше притянутая за уши проблема.(ИМХО)
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: о вентиляторе

А эта твоя контрактная муфта пока исправно работала, выдерживала необходимые температурные режимы? Или как правильно задать вопрос? Ну типа пока мотор холодный вентилятор еле крутится, прогретый крутит на полную. Это я к чему спрашиваю; если купить и поставить новую муфту, будет ли она адекватно работать. Т.к. например у меня её можно одним пальцем остановить хоть холодную, хоть горячую. При этом её при таком слабом зацеплением раскручивает так что аж пыль с земли засасывает. Вот и думаю- значит на новой муфте должно быть просто фантастически незначительным зацепление. Так ли это.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Я уже давно сборолся с недогревом посредством установки нижнего термоса....
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

russian12

А можешь все что у тебя с системой охлаждения описать ?

Я немного не пойму как ты попал в нужную температуру двигателя. При том что термостат нижний от ваза ( на сколько градусов?) и датчик вентелятора от москвича на 87 ...... Это я пытаюсь сообразить , когда на нижнем патрубке 87 , сколько окажется на верхнем патрубке? как бы позновато не было , и стрелка может начать гулять.

Что-то я завис с гайкой - оказывается страшный диффецит гайка м22 , в тазовском магазине максимум 20 , в строительном тоже не нашел , придется в самый далекий ваз\газ магазин ехать.

Хотел еще такую штуку прспособить , но резьбой на 22 не нашел .
 

Вложения



russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

Яж уже все на дроме написал....конкретно если пиши в личку....
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Ну "как бы" понятно ...

Беда сосвсем с этой переделкой . Патрубок мне товарищь пообещался сварить полуавтоматом. Крепеж под пропеллер сделал , решил позаботится о будущем и сделал рамку так что бы ее можно было снимать вместе с пропеллером и не снимая влазил ключ под шпонку коленивала ....за****устал . Сфотал для наглядности рамку, примерно видно , телефон лучше не умеет.

Еще вопрос возник , как умеьшить обороты карлсону , включил - ну очень мощьно и громко дует , тут знание электроники нужно прилажить , можно цепочкой диодов понизить наприжение - 0.6В на диод , какие еще варианты есть ..?.. при том что стартовый ток у него амперов 20 , а то и больше.

Вот нашел Fae 38165 заморский датчик с той же резьбой на меньшую температуру , экзист много аналогов предлагает на разные температуры ....... можно повыбирать .

http://parts.wse.by/t[6324]s[10434]n[MTAxMDc=]/leaf.html
 

Вложения

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: о вентиляторе

russian12

А можешь все что у тебя с системой охлаждения описать ?

Я немного не пойму как ты попал в нужную температуру двигателя. При том что термостат нижний от ваза ( на сколько градусов?) и датчик вентелятора от москвича на 87 ...... Это я пытаюсь сообразить , когда на нижнем патрубке 87 , сколько окажется на верхнем патрубке? как бы позновато не было , и стрелка может начать гулять.

Что-то я завис с гайкой - оказывается страшный диффецит гайка м22 , в тазовском магазине максимум 20 , в строительном тоже не нашел , придется в самый далекий ваз\газ магазин ехать.

Хотел еще такую штуку прспособить , но резьбой на 22 не нашел .
гайка от ТЭНа подходит...
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: о вентиляторе

А эта твоя контрактная муфта пока исправно работала, выдерживала необходимые температурные режимы? Или как правильно задать вопрос? Ну типа пока мотор холодный вентилятор еле крутится, прогретый крутит на полную. Это я к чему спрашиваю; если купить и поставить новую муфту, будет ли она адекватно работать. Т.к. например у меня её можно одним пальцем остановить хоть холодную, хоть горячую. При этом её при таком слабом зацеплением раскручивает так что аж пыль с земли засасывает. Вот и думаю- значит на новой муфте должно быть просто фантастически незначительным зацепление. Так ли это.
Саня сорри что то завтыкал. Отвечаю, по этапам это выглядит так:
0. При вращении вентилятора на не заведенной машине, утром, руками, надо приложить небольшое усилие. Чувство такое как пережатый подшипник, он крутится, но туговато.
1. Завел. Чувствуется, что вентилятор начал очень быстро вращаться (да пыль колбасит). Многие говорят что звук взлетающего самолета. У меня нет такого ощущения. Больно по пальцам лупит, но свернутой в трубку газетой останавливается и спокойно вращается в противоположную сторону. Длится такое с минуту. Происходит это вроде из-за того, что при стоянке жидкость стекает вниз. При запуске сцепление довольно жесткое. Потом жидкость распределяется равномерно, сцепление уменьшается.
2. Потом видно на глаз, слышно на слух, чувствуется по физиономии засунутой под капот от воздушного потока - обороты вентилятора падают, вот тогда вполне комфортно остановить рукой.
3. При поездке пол-часа\час\два сейчас при такой Т, в городе без ажиатажу - останавливается руками на раз, без намека, обороты тихие, не соответствуют частоте вращения вала. НО! Вентилятор то все равно маслает, обдув-охлаждение двига происходит, следовательно при этой Т воздуха двигателю хватает того сцепления вал-муфта, следовательно частоты вращения вентилятора. И как такогого "мертвого" зацепления не надо!!!
4. При езде летом я не слышал срабатывания вентилятора, может потому. что в основном или хард-рок орет или прислушиваюсь к вою моста. Но при эксперименте летом в пробке "газеткой" ее таки рвет в клочья. Хотя по датчику Т, если мне память не изменяет, стрелка была в среднем положении. Т.е. о каком то не штатном поднятии Т речи не было. А скорее всего просто сработала муфта.
Вывод: поторопился я заявить, что муфта не работает - скорее всего сейчас похолодало и включить муфту на полную не получается. Многие говорят что включение происходит при медленном подъеме в гору, когда из-за скорости слабый естественный обдув или при буксировке, также при буксе в чаче. Проверить еще можно нагрев феном, лучше строительным.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: о вентиляторе

Собрал патрубок . Проблема простая - приварить гайку к трубе ......для меня это оказалось супер сложной задачей ... толи я варить не умею , толи инвертер гумно .

Так вот попробывал завести вообще без муфты - так необычно тихо , все слышно что под капотом происходит , вроди ролик ГРМ шуршит. и прокладка под коллектором попыхивает. На тапку нажимаешь - нету того Сузучьего рева из под капота. В общем по звуку мне понравилось.