Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Я бы расширил изучаемый вопрос- а сможет ли Джимник тянуть легковой прицеп? Вроде как больше, чем 350 кг полной массы тянуть нельзя.
Вот пока писал уже ответили.

Добавлено через 5 минут
Буксировать можно. Только замена масла АКПП каждые 30000км. Так написано в мануале. Если вас не смущает раз в 30000 открутить пробку, слить 2 литра масла, и залить свежие 2 литра - тогда без проблем :thumbsup:
ТО есть всё таки получается , что АКПП при буксировании прицепа получает большие нагрузки ? Спрашиваю о том , поскольку всю жизнь на механике езжу и в АКПП -чайник.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Главное не закипятить масло в коробке- в гору на 3...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Здравствуйте уважаемые. Собираюсь в феврале покупать джима , и озадачился вопросом о выборе КПП.
Прочёл всю тему , все доводы за и против. Вроде как АКПП рулит, во всяком случае мне так показалось.

куда оно рулит ?
зайдите в тех.раздел и почитайте ещё......
все кто рулит на АКПП уже его ремонтируют или ремонтировали

Вопрос в другом , сможет ли Джимник с автоматом тягать за собой легковой прицеп ? Тут мне товарищ на автомате уши прожужал о невозможности этого. Мол не рекомендуется на коробке автомате кого то и чего то буксировать . Вот вопрос к уважаемым аксакалам .
сможет , только автомат помрёт быстрее

В случае с РКПП - если пользоватся правильно - там ломатся нечему
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

сможет , только автомат помрёт быстрее

В случае с РКПП - если пользоватся правильно - там ломатся нечему
В МКПП надо менять корзину-диск-выжимной, тросик, регулировать все это барахло.

В автомате ничего этого нет, соответственно регулировать и менять ниче не надо. Единственное - периодически надо проверять уровень масла щупом (в мкпп для проверки масла надо лезть под машину, сравните).

Одно условие - автомат не желательно перегревать, но это происходит только бод большой нагрузкой в пампасах.

Единственный недостаток, который постоянно высказывают владельцы машин с механикой - невозможность завести с буксира. Но во-первых инжектор по инструкции запрещено так заводить, а во-вторых первые лет 5 на новой машине можно даже аккумулятор не подзаряжать - все прекрасно заводится
 


Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Ханто, еще вот такая тема была http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28351&highlight=%C0%CA%CF%CF+%E1%E5%E7%E4%EE%F0%EE%E6%FC%E5
имхо: информативнее, чем эта ))))
ну уж больше почти в три раза - это точно ;)
P.S. и про буксировку там была информация. не прицепа конкретно, а вообще в целом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Ханто, если вам надо эпизодически таскать прицеп на дачу и вы не собираетесь учавствовать в жестких внедорожных соревнованиях - тогда не вижу причины отказываться от автомата.

А то что ваш знакомый говорит, а точнее думает - это его личное дело. В мануале написано, что прицеп таскать можно. На форуме есть тема про прицепы и даже тема про дома-прицепы. Выводы делайте сами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Ханто, еще вот такая тема была http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28351&highlight=%C0%CA%CF%CF+%E1%E5%E7%E4%EE%F0%EE%E6%FC%E5
имхо: информативнее, чем эта ))))
ну уж больше почти в три раза - это точно ;)
P.S. и про буксировку там была информация. не прицепа конкретно, а вообще в целом
Да уж! 33 страницы полемики . Придётся взять ноут на работу , и там вдумчиво читать. ( ночная смена однако ).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

В МКПП надо менять корзину-диск-выжимной, тросик, регулировать все это барахло.

............................................................
зачем менять ?
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Эди, ты хочешь сказать что у тебя сцепление вечное? Не знаю как на джимке, а на пузотерках сцепа редко доживает до 130000
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

ездить надо уметь ....
я на Жигулях , 1 раз в 90-100 тыков , капиталил движок
сцепление менял только после 2-й капиталки

потом у меня Дейво Тика была , брал с пробегом 60 тыков , накатал на ней 150 , продал перед уездом в Израиль
сцепа была родная !!

Если на Джиме не соватся в говна , сцепление живёт долго
у нас Джимики работают в охранных фирмах
по 250 тыщ ходит сцепа

тросик - да , тыщ на 70 хватает
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Ну тогда будем считать до 150000 паритет.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Какой паритет? А ручку дергать, а ногой топтать? Это может в Израиле или за КАД сцепления хватит на 200тыс. А у нас по пробкам нога снашивается на педаль давить, не то что сцепление!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Какой паритет? А ручку дергать, а ногой топтать? Это может в Израиле или за КАД сцепления хватит на 200тыс. А у нас по пробкам нога снашивается на педаль давить, не то что сцепление!
Я имел в виду по расходам.

По удобству конечно автомат впереди, это как бы и не обсуждается. Причем на бездоре преимущество автомата еще более очевидно, чем в городе.

Главное не перегревать его и за маслом следить - все, больше никаких проблем :thumbsup:
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Я к тому, что если быть счастливым жителем деревни, то может 200тыс сцепление и проходит, а для жителей мегаполисов с плохой организацией дорожной сети- вроде нашего, это не актуально, сцепление поменяет ещё первый хозяин машины, раньше 150. тыс.

Другое дело, что в АКПП декстрон менять надо, а это тоже денег стоит.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Я имел в виду по расходам.

По удобству конечно автомат впереди, это как бы и не обсуждается. Причем на бездоре преимущество автомата еще более очевидно, чем в городе.


ну да тут не поспоришь.....
если ездить по обочинам , жарить сосиски в выходные - то конечно ....

;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

ну да тут не поспоришь.....
если ездить по обочинам , жарить сосиски в выходные - то конечно ....

;)
Если на любительских соревнованиях учавствовать - тоже. И не только - на ладоге машины на автоматах ездят - и ниче.

А у вас по камням на автомате неудобно что ли кататься?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

удобно ..... но они долго не живут
температура воздуха 8 месяцев в году +30+40
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Ну вот. У вас там благоприятные условия для РКПП, а у нас для АКПП. Летом не редкость +18, да ещё охлаждающий дождичек! :hilarious:

Впрочем местные джиповоды ставят допрадиатор с термостатом и указателем температуры декстрона и не знают проблем с перегревом.
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

АКПП и бездор ..... :hilarious:

- ТЕМА ОБСОСАННА вдоль и поперёк....
не начинай заново
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Я к тому, что ежели прицеп таскать постоянно, то проблему боязни вскипятить декстрон можно решить кардинально.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Я к тому, что ежели прицеп таскать постоянно, то проблему боязни вскипятить декстрон можно решить кардинально.
Я думаю товарищу Ханто из ЯНАО перегрев коробки не грозит, даже с прицепом, ибо среднегодовая температура как я понимаю у них минусовая... :thumbsup:
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

АКПП на Джимни для бездора лучше. Автомат короче механики и поэтому места для второй раздатки или КПП больше.

МВАХАХАХАХАХАА!!!!! *демонический гогот mode off*
 


Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Я думаю товарищу Ханто из ЯНАО перегрев коробки не грозит, даже с прицепом, ибо среднегодовая температура как я понимаю у них минусовая... :thumbsup:
Ну это уж перебор! Среднегодовая всё же + !

Добавлено через 5 минут
Другое дело , что прицеп приходится тягать на довольно большое расстояние. В один конец выходит в среднем 2500 км. Это когда в отпуск на большую землю едешь. Вроде для России и не такое уж большое расстояние , но двое суток приходится пилить. И как себя автомат поведёт в таком режиме ?
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А вот подскажите, в мануале написано что мерить нужно на прогретой машине, ну это не проблема, а ещё написано что нужно это делать на заведённой. Я пробовал, когда на заведённой щуп достаёшь, чёткой границы дэкса не видно, всё размазано, а вот когда заглушишь и проверишь, всё видно чётко и уровень ровно между метками. Так всё же такие измерения равноценны?
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Думаю если не вваливаешь под 100 то нормально выдержит, честно говоря с дуру можно, сами знаете что. Например вон на муфтах народ садится и буксует по полной пока не перегреет, хотя всем уже давно известно, что более 15 минут ни один халдекс не выдерживает. Если идти со средней нагрузкой то автомат не перегреешь, если по горам тащить прицеп, то думаю возможно перегреть, тогда можно только рекомендовать почаще делать перекуры, либо делать маслянный радиатор.
Для ручки тоже много опасностей, начиная со сцепления, и тот же самый перегрев, а еще перекрут.
 

Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Думаю если не вваливаешь под 100 то нормально выдержит

Ну, с прицепом однозначно с такой скоростью не поедешь. Ограничение действует -70 км\ч.:(
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Когда двиг заведен- насос качает АТФку. На заглушенном- соответственно нет. Выводы делай самостоятельно :)