Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)



Штурман-34RUS

Мне в родной степи дышать веселей!
10 Июль 2013
68
285
53
44
Город-Герой Волгоград
Езжу на ...
Автомобиль: "Suzuki" Jimny (Добрый Тракторишка) 2013, МКПП, серебристый металлик; защита КПП и РК, "Dinitrol" 479; "MegaJet" MJ-50 + КП-101-12 + "Sirio" Hi-Power 4000 на handmade-кронштейне - VCT-6; ШВИ; ДХО "Phillips".
Заказывал автомобиль именно с механикой по двум причинам: во-первых, мне нравится УПРАВЛЯТЬ автомобилем САМОСТОЯТЕЛЬНО; во-вторых, расход топлива меньше по сравнению с АКПП.
P.S.: До того, как приехал мой автомобиль, автосалон предоставил мне (на время ожидания), тестовый Jimny именно с АКПП - так-что мне покататься довелось на обеих версиях.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Штурману-34RUS: ну и как оно, на чем больше понравилось?

Всем остальным: как же я буду ручкой через голову управлять, если я в нее (в голову) ем? Гы!

"... И на злобный вой сирены нету дела нифига,
Потому что на сцепленьи затекла у них нога..." (С)

Это я сам себя процитировал :)

P.S. Кстати, вспомнилось: в дремучем конце 80-х один дружбан попросил научить его ездить, он как раз купил всей семьей Ниву - штуку по тем временам жуткодефицитную. Коробка там, напомню, от ВАЗовской классики, а на рычаге - удлинитель с резиновым амортизатором, под которым штырь с прорезанной канавкой. Эта штука, для травмобезопасности, перекаливается, и при аварии, чтобы не впиться в пузо водилы, по гениальной задумке конструкторов, должна ломаться.

К чему я это? А вот к чему: в первый же день этот мой приятель, видимо, испытывая жестокий стресс, кочережку по плановому месту и сломал своей недюжинной богатырской силушки слегка (или изрядно) не рассчитав. Мораль - научиться работать совместно кочергой и сцеплением дано, видимо, не каждому, отсюда и жестокий холивор промежду отдельными особями относительно типа коробки.

Можно было бы еще рассказать про вертолетчиков, переучиваемых на самолеты, и наоборот. Но это уже совсем другая тема :(
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Абкому: "...Можно атрофироваться до простого шара с нефункциональными отростками..."

В фильме "ВАЛЛИ" очень хорошо визуализировано :)
А че далеко ходить (летать) - на любого народного избранника посмотрите по ящику :) или высокопоставленного милицыонэра, а лучше - таможенника.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Соблюдайте Правила форума(чтение займёт 5 минут и спасёт от неприятностей на этом форуме).
2.13 - Кросс-постинг (публикация однотипных сообщений сразу в несколько тем или создание одинаковых тем в разных разделах).Новичкам прощается на "первый раз".Ваше сообщение в Теме:Покупка Jimny с пробегом я удалю,здесь оставлю,не нарушайте правила.

С Уважением,модератор.

Здравствуйте, покатавшись на данном авто у Дядьки принял решение поменять свою пузотерку на этот автомобиль, люблю лазить в грязь, лезу туда куда боятся паркетники, поэтому с выбором определился на все 100%. Мучает один вопрос покупать механику или автомат? За механику я знаю многое, всю жизнь езжу на механике и не страдаю, а вот автомат для меня новшество, поэтому и терзают сомнения в его поведении, надежности и пригодности к нашим условиям эксплуатации, а главным вопрос в ремонтнопригодности своими руками? Авто планируется не новый.. 2007-2009 года, с относительно не большим пробегам, поэтому и возникает этот вопрос.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Не ну стока букоф же не асилить. Проще в тысячный раз один и тот-же вопрос задать. И вообще радуйтесь что новую тему не создали.
И вообще лучший "автомат" на газ 66.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Да я начал читать, больше воды льют чем конкретные ответы пишут...
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Зато прочитав всё до последней запятой, вы познаете истину и станете великим мудрым самураем.)
В этой теме как ни в одной другой можно прочувствовать высокий литературный слог и эмоции в записях хороших людей, которые отстаивали свою точку зрения в вопросе недостатков и преимуществ той или иной коробки передач.)
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Да я начал читать, больше воды льют чем конкретные ответы пишут...
Вы проявляете неуважение к людям,которые писали,отвечали и помогали в этой ветке!
Если вам не нравится,то задавайте свои глупые вопросы в других форумах!
Умник нашёлся..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Вы проявляете неуважение к людям,которые писали,отвечали и помогали в этой ветке! Если вам не нравится,то задавайте свои глупые вопросы в других форумах! Умник нашёлся..
Да я не кого обить не хотел и не хочу конечно, многие пишут очень даже полезные вещи и интересно почитать, но не совсем охота читать что луди покупают автоматы для того что бы можно было заниматься левыми делами за рулем...
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Извините,что не предугадали Ваш,такой серьёзный вопрос:
а вот автомат для меня новшество, поэтому и терзают сомнения в его поведении, надежности и пригодности к нашим условиям эксплуатации, а главным вопрос в ремонтнопригодности своими руками?
:rofl: -Надо собрать консилиум и попунктно ответить на каждое слово-вопрос и чтоб без шуточек и левых занятий!!!:read:
PS выделил я,для наглядности;)
 



DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Решительно не понимаю - зачем ремонтировать автомат СВОИМИ РУКАМИ? Сходите на разборку, да и купите в сборе, или поручите профессионалам (их - легион). Автомат - штука высокотехнологичная, гы! И зачем тачанку со сломанной коробкой покупать?
Тут на соседнем форуме про неисправности автоматической трансмиссии такой срач идет, что непонятно, у нас элементарной технической грамотности больше уже и нет? Есть масса литературы, мануалы всякие и т.п., - и все равно, как я понял, коробка для современного музчины (уж не говорю о барышнях) - нечто сродни инопланетной технике. Тем не менее, учиться дрочить сцепление грамотно никто не хочет. Ну так и не надо :) Если уж ЭТО не осилите, то устройство автомата - тем более :)

К слову, ЛЕВАЯ нога у меня не устает. Устает правая, из-за необходимости скакать между газом и тормозом в пробках. А на автомате, что, по-другому?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Если тело готово потратить несколько сотен тысяч рублей, но при этом ему лень изучить 21 страницу форума - значит тело привыкло к дивану, и дорога телу - в Икею...
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Изучил все страницы данной ветки, нашел много интересного для себя и поучительного, все большое спасибо кто принимает участия в обсуждении. Прошу извинить за поспешные выводы сделаны ранее... исправлюсь! :blush: Для себя вывод сделал в сторону АКПП, но так как выбираю б/у автомобиль, то конечно приоритет больше будет состоянию машины и что подвернется то и куплю) Остался один не решенный вопрос, как на АКПП скажутся выдергивания из грязи\жижи рывным тросом как меня так и если буду дергать я?
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
После замены АКПП и цепи в раздатке после неоднократного выдёргивания Барсика решил, что я могу выдёргивать только квадрациклы, ну или красивых девушек зимой на матизах, а вот меня выдёргивать можно сколько угодно, правда рывковым тросом(проушины уже переварены);)
 





Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
как на АКПП скажутся выдергивания из грязи\жижи рывным тросом как меня так и если буду дергать я?
Надо правильно дёргать и правильным тросом-рывковым,который тянется(30%) и смягчяет удар.Где купить-Егор2 поможет.Можно дёргать,можно тащить,но только аккуратно-во время контакта-удара,приотпускаешь тапку(не надо её до жать,пока сам не зароешся),разогнался(начинаешь с малого и на увелечение),почувствовал натяжение троса-отпустил газ,т.е. дёргаешь энерцией,весом машины,а не тягой.Можно и тягой,но опять-же,без фанатизьма!Сразу никогда,ничего не накрывается!Если будешь в говнах сотни раз дёргать резкои быстро ручку акпп вперёд-назад(когда засел,кроме тормоза ножного(когда ты будешь жать его постоянно,чтоб остановить колёсо(а),которые крутятся в воздух,кроме тебя ещё еэнерцию в акпп останавливают тормозные ленты)),в горячке,по любасу лента тормозная и рукоятка включения (D-N) будет быстрее срабатывать,чем пока перекинешь ногу с газа на тормоз,происходит нагрев жидкости,истирание лент и т.д.Обобщая-можно всё делать,только не горячится и с умом.Правильно выбирать режимы АКПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Спасибо, Значит буду учится, надо ведь когда начинать) так сказать к хорошей жизни привыкать!)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Не надо никого дергать тяжелее себя.Безполезняк.Проверено неоднократно.Говоришь людям ,сидящим глубоко-не получиться.Масса маленькая.Ну дерни пожалуйста,а вдруг? Не получается.Собрата джимника или фита какого нибудь-может быть.А так-только потеря времени и сил.Ну и задние проушины надо укрепить,а лучше-трубу поставить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
И Паджеру 2х-тонную дергали, и какой-то китайский пикап под 2.5 тонны весом... И прекрасно они выдёргиваются! Надо просто голову включать. И трос рывковый применять, как уже выше посоветовали.
 


gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
+1 тоже МПС зимой не раз вытаскивал...
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
И Паджеру 2х-тонную дергали, и какой-то китайский пикап под 2.5 тонны весом... И прекрасно они выдёргиваются! Надо просто голову включать. И трос рывковый применять, как уже выше посоветовали.
а как он правильно называется?

П.С, катаюсь по москве, уже привык . . . нормально))
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Не надо никого дергать тяжелее себя.Безполезняк.
Да! Конечно!:0239:
Профессор читает лекцию: Есть языки, в которых одно отрицание обозначает отрицание, есть языки, в которых два отрицания означают утверждение, но нет языков, в которых два утверждения обозначают отрицание.
Голос с задней парты: Да! Конечно!