Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Только надо взять скажем 3 машины с механикой, ну и 3 с автоматом (скажем с акм’ами, вот тогда и посмотрим :hilarious: ). И пусть по грязи катанут. Правда у меня нет ещё машины ни механики ни автомата, но с удовольствием бы посмотрел или прочитал кто из них выйдет победителем.
И профинансировал проект по выбору своего авто :hilarious::hilarious::hilarious:
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Если среди Ваших знакомых нет рыбаков/охотников, которые ездиют на автоматах, то это не показатель. Почитайте форум, и Вы поймете что очень много здесь охотников, рыболовов и даже ацких говнолазов, которые вабрали АКПП осознано. (Например я)

Я еще раз повторяю пока нет еще ни одного аргументированного обоснования, что ручка лучше автомата на бездорожье. На автомате есть всегда момент, и когда вы идете на второй по говнолину, и понимаете что мощи уже второй не хватает, вы просто топите тапку в пол и авто уже едет на первой. А ручка в момент переключения просто потонет. Либо подъем в гору с места, на ручке надо жечь сцепление, т.к. трогатся надо со второй, на автомате даже думать об этом не надо.
В обычном автомате точно так же, как и на ручке, присутствует рывок при смене передачи. Да, за счет инерционности ГТ переключение происходит плавнее, с меньшей (по времени) потерей мощности, но все же? В чем тут драматическая разница?
Ну а насчет "А ручка в момент переключения просто потонет" - дык может просто надо переключаться уметь? ;)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

В обычном автомате точно так же, как и на ручке, присутствует рывок при смене передачи. Да, за счет инерционности ГТ переключение происходит плавнее, с меньшей (по времени) потерей мощности, но все же? В чем тут драматическая разница?
Ну а насчет "А ручка в момент переключения просто потонет" - дык может просто надо переключаться уметь? ;)
У меня рывков никаких нет, а по поводу уметь переключаться это опять из оперы - "все гавно, потомчто гавно", автомат перключается быстрее, чем ручка, пусть на секунду-две, но это то время которое не дает снизить инерцию авто и тем самым скорость, учитывая то что основное преимущество у Джимника вес, и берет он говнолинные засады только ходом - автомат это серьезная заявка на победу ;)
 


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
113
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

В общем только тестом. Причем одного и того-же водителя, НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО в исходе (у которого нету Джима 8)))), у которого 2 автомобиля одного класса с АКПП и МКПП и на которых он ездит 50/50 (типа, шоб навыки были одинаковые)... и два ОДИНАКОВЫХ Джима с разницей в коробках. Из области фантастики, ага...
И разные участки - песок, броды, болото, колея - говняшки, в общем.

Преимущество АКПП на асфальте мы даже не затрагиваем, правда?

А Ден - разводчик - что еще наберет 3 страницы комментов в пятницу вечером, как не вечная тема "Механика против автомата" :D
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Чой-то я не понимаю вашей логики Шнива - зверь и вдруг Вы ее продаете и берете Джима?
Ну вот опять! "туарег помойное ведро" Канечно Шнива лучше!!! Кто спорит?
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

У меня рывков никаких нет, а по поводу уметь переключаться это опять из оперы - "все гавно, потомчто гавно", автомат перключается быстрее, чем ручка, пусть на секунду-две, но это то время которое не дает снизить инерцию авто и тем самым скорость, учитывая то что основное преимущество у Джимника вес, и берет он говнолинные засады только ходом - автомат это серьезная заявка на победу ;)
В споре рождается истина!
Вот мы и услышали первый серьезный аргумент (от DENa) - по его мнению , на автомате передачи перещелкиваются быстрее, что ессно на бездоре плюс.
Такая аргументация мне нравится!

з.ы. а вообще темка напоминает AMD vs Intel на моем любимом оверклокерс.ру - тема бойан, но вечная! ;)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

По асфальту агрессивно гонять на автомате, конечно, лучше.
Если у тебя лошадей 700 и выше, да и момент под стать. Не каждое трёх-четырёх дисковое сцепление это переварит.
Как едет свежепривезённый в Москву "Мустанг" с автоматом от ТрюТрак - любо дорого посмотреть. 1200 кобыл.

А если у вас нет и 500 коней - увольте. Кто не делал повершифт - не поймёт, что такое нормальное ускорение.

Автомат на бюджетных машинах просто не умеет думать с такой скоростью, как обычный московский сракер. 8)
Рывки, ускорения в потоке - люди меняют АКПП на МКПП. Пока я печатаю эти буковки, на "Тойоту-Соарер" 2.5 литра твинтурбо с АКПП ставят МКПП. ;)
Наш общий с obnovlenie_vnov друг проездил лет семь на автомате. Теперь говорит, что свой '04 "Мустанг ГТ" на кочерге никогда не променяет на автомат.

Но Джимни - он же не для асфальта, по идее.
Конечно, не обладая особыми навыками, на автомате наращивать усилие проще. Механику надо куда нежнее переключать. Но ничего невозможного нет.
Я выбрал ручку с точки зрения простоты конструкции. Чем меньше наворотов, тем надёжнее.
Тащил АКПП на галстуке однажды. Не хочу, чтоб надо мной так издевались. 8)

Про патрули и автомат - фигня всё это. Если сделать выборку по патрулеводам - подготовленные машины - на ручке.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Чой-то я не понимаю вашей логики Шнива - зверь и вдруг Вы ее продаете и берете Джима?
Ну вот опять! "туарег помойное ведро" Канечно Шнива лучше!!! Кто спорит?

звиняйте, по работе на Туареге пришлось поездить по области.
Я не сравниваю Туарег с Нивой и Джимом - я про комбинацию Туарег + бездорожье.
И тут он действительно помойка - дорого, нефункционально и не в своей тарелке.

Максимум на что он годится - это то, что показано в его рекламном ролике, где ребенок из рогатки стреляет в стадо мулов (быков ?).
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

У меня рывков никаких нет, а по поводу уметь переключаться это опять из оперы - "все гавно, потомчто гавно", автомат перключается быстрее, чем ручка, пусть на секунду-две, но это то время которое не дает снизить инерцию авто и тем самым скорость, учитывая то что основное преимущество у Джимника вес, и берет он говнолинные засады только ходом - автомат это серьезная заявка на победу ;)
про ходом удивило... это как раз не наш метод... бочьком, бочьком тихо в натяг.... а ходом канает только в УАЗкиной колее и то максимум от 33 колес и если грязь мягкая камней и бревен нет и мосты грязь режут... А так ходом не разбирая дороги - мосты остануться а кузов дальше посвистит... ходом...;) Хлипенькое у нас там все...
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

про ходом удивило... это как раз не наш метод... бочьком, бочьком тихо в натяг.... а ходом канает только в УАЗкиной колее и то максимум от 33 колес и если грязь мягкая камней и бревен нет и мосты грязь режут... А так ходом не разбирая дороги - мосты остануться а кузов дальше посвистит... ходом...;) Хлипенькое у нас там все...
Выше скорость - меньше ям, больше е..ли слесарям.
Я всегда беру ходом, НО надо реально протропить участок на предмет подговенных бревен. REM у Вас скалы и камни, у нас болота и бревна - разная специфика, поэтому и разный подход к стилю преодоления препятствий.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

В обычном автомате точно так же, как и на ручке, присутствует рывок при смене передачи. Да, за счет инерционности ГТ переключение происходит плавнее, с меньшей (по времени) потерей мощности, но все же? В чем тут драматическая разница?
Разница в том, что при переключении передач на ручной коробке, в момент выжима сцепления момента на колесах нет вообще никакого.
А при переключении автомата передача момента на колеса не прерывается :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex Cruze

DEADушко
24 Май 2008
94
6
0
Вешняки
Езжу на ...
Уже НЕ Сузуки))
Mitsubishi L200
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ден и Татьяна Витальевна просто красавцы!)))Добавить просто нечего..За Уральским хребтом 90% предпочитают ПРАВИЛЬНЫЕ машины с автоматом, быть может они столь глупы, чтобы брать заведомо говённые машины? Не думаю... В 90% случаев побеждает автомат, в 10% сверх того выигрывает в кондовости- механика, но стоит ли она того, чтобы на неё молиться?
Кто рождён говноспорить- будет заниматься этим всегда, однако факты и народное мнение- говорит само за себя.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

объява:
меняю зиленый джим "на ручке" на точ такой же но на автомате.
есть желающие?

imho:
++ ручки:
из недавней поездки на дальняк по трассе: с 29-ми колесьями "механический" джим еще вполне едет.. а вот автомату явно тяжко разгонятся.

--- ручки : кто научит как залезть например на 20ти сантиметровый бардюр или бревно с места уткнувшись в него колесом, не паля сцепление и не пребегая к понижайке?
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

imho:
++ ручки:
из недавней поездки на дальняк по трассе: с 29-ми колесьями "механический" джим еще вполне едет.. а вот автомату явно тяжко разгонятся.
Разве? По-моему ведь как раз все заявления, что Джим на 29х ехать нормально не в состоянии поступают именно от "механиков"?
Как раз гидротрансформатор может при необходимости (воткнули большие колеса) немного больше напрячься и выдать на ось больший момент, а вот сцепление механики ничего кроме прямой передачи придумать не может. Разве не так? Чешу репу.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Разве? По-моему ведь как раз все заявления, что Джим на 29х ехать нормально не в состоянии поступают именно от "механиков"?
Как раз гидротрансформатор может при необходимости (воткнули большие колеса) немного больше напрячься и выдать на ось больший момент, а вот сцепление механики ничего кроме прямой передачи придумать не может. Разве не так? Чешу репу.
немного больше напрячься и выдать на ось больший момент

интересно, а я думал что закон сохранения энергии еще никто не отменял... ;)

особенно в случае автомата, где есть потери на гидротарнсформаторе (если только не режим лок-апа (блокировки) ГТ)
 

Drokan

Наш человек
23 Февраль 2008
123
6
0
40
Южно-Сахалинск
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

к разговору о том, что за Уралом люди предпочитают механику...
Наверно это трудно осознать жителям центральных регионов, но за Уралом тоже есть города, некотрые-достаточно большие. А в городах есть автомобильные пробки. И машины преимущественно покупаются не в салонах, а либо на рынках, либо везуться на заказ с Японии, где как раз-таки "автоматных" машин больше.
На Сахалине большинство прокачанных (не только для покатушек и понтов, но и для соревнований) джипов (сафари, тлк80, эскуды) именно "автоматные".
Я считаю, что если машина нужна и для города тоже, а не только исключительно для говен, то автомат просто удобнее, а механика - прерогатива скорее спортивных авто.
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
61
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

--- ручки : кто научит как залезть например на 20ти сантиметровый бардюр или бревно с места уткнувшись в него колесом, не паля сцепление и не пребегая к понижайке?
:D Однажды, когда таким макаром переезжал бордюры (АКПП), сидищая рядом бландинко спросила: "а как ты заставляеш машину шагать?"
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
45
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

я за автомат!!!!!!!!! :thumbsup:никакой механики!!!!!!:thumbsdown:

Для любителей механики, я предлагаю ставить карбюраторы и убирать кондишки с гидрачами, ибо нефиг пользоваться плодами технического прогресса!!!!!!!!!!:whistling:

Добавлено через 1 минуту
:D Однажды, когда таким макаром переезжал бордюры (АКПП), сидищая рядом бландинко спросила: "а как ты заставляеш машину шагать?"
ай да маладца!!!!!!!Браво! Ай
 





Alex Cruze

DEADушко
24 Май 2008
94
6
0
Вешняки
Езжу на ...
Уже НЕ Сузуки))
Mitsubishi L200
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

я за автомат!!!!!!!!! :thumbsup:никакой механики!!!!!!:thumbsdown:

Для любителей механики, я предлагаю ставить карбюраторы и убирать кондишки с гидрачами, ибо нефиг пользоваться плодами технического прогресса!!!!!!!!!!:whistling:

Добавлено через 1 минуту


ай да маладца!!!!!!!Браво! Ай
Ыыы!!:DПлюс стопиццот!
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

На Джимке ездил и на автомате и на ручке. Автомат показался скучноватым. Единственное, где мне его не хватает - это в пробке, где очень надоедает выжимать сцепление. По трассе мне намного проще на ручке, где не надо никакого овердрайва, просто воткнул передачу ниже и поехал... По говнам на автомате не ездил, поэтому сравнить не могу... Но и в говнах на ручке сцепление не палю...
НО! это сугубо мое личное мнение. Кто-то может сказать с точностью до наоборот и это тоже будет правдой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex Cruze

DEADушко
24 Май 2008
94
6
0
Вешняки
Езжу на ...
Уже НЕ Сузуки))
Mitsubishi L200
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

просто воткнул передачу ниже и поехал....
Ключевое слово-"просто"..
Думаю всё же проще ничего не втыкать и не думать, что у тебя воткнуто, а именно просто без всяких выключаний овердрайва чуть резче придавить тапку. "Тупой" автомат тут же услужливо перескочит на одну-две передачи ниже....
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

И где вы все такой хрени понабрались не понимаю? Особенно Ден. Готов на тест драйв, механика против автомата, чтоб больше такие дешевые темы не заводить.Ден ты готов?;)
 

Alex Cruze

DEADушко
24 Май 2008
94
6
0
Вешняки
Езжу на ...
Уже НЕ Сузуки))
Mitsubishi L200
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

по говнолину главное не тип трансмиссии, а прокладка между рулём и сидением)))
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Разве? По-моему ведь как раз все заявления, что Джим на 29х ехать нормально не в состоянии поступают именно от "механиков"? .
от меня ниче подобного не поступало ) едет будьздоров.
хренова сцеплению при троганье с нагрузкой, например в пробке в горку. боле проблем нет.

Как раз гидротрансформатор может при необходимости (воткнули большие колеса) немного больше напрячься и выдать на ось больший момент, а вот сцепление механики ничего кроме прямой передачи придумать не может. Разве не так? Чешу репу.

трогатся автомату легче, а разгоняется он все ж тоскливо .
у тебя колеса как в подписи сейчас стоят 235\75-15 ?
попробуй на ровной дорожке до 140 по спидометру на автомате его разогнать(это ~150 фактически), если и получится только при хорошем попутном ветре,
или пойти на обгон при 80 км\ч на дороге с одной полосой в каждую сторону, я не призываю так ездить эт просто факт.

Добавлено через 2 минуты
:D Однажды, когда таким макаром переезжал бордюры (АКПП), сидищая рядом бландинко спросила: "а как ты заставляеш машину шагать?"
вот именно..
а на ручке он шагать не может, только скакать
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Это мы с Олегом катались за 300 с лишним км от Москвы. Если крутить автомат постоянно, то динамика поправляется, но если ехать спокойно по трассе, то механических Джимни постоянно уходит вперед, обгоны делать легче. Все исправится с установкой шестеренок с понижением 15%. Тогда у автомата не останется минусов. Вчера шестеренки приехали в Тверь из Японии. Установка после охоты в конце августа.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

трогатся автомату легче, а разгоняется он все ж тоскливо .
у тебя колеса как в подписи сейчас стоят 235\75-15 ?
попробуй на ровной дорожке до 140 по спидометру на автомате его разогнать(это ~150 фактически), если и получится только при хорошем попутном ветре,
или пойти на обгон при 80 км\ч на дороге с одной полосой в каждую сторону, я не призываю так ездить эт просто факт.
ь
Мда, до 100 где-то едет легко, а вот дальше - сложновато. :(
Правда чтоли на механике можно и до 150? Чешу репу.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
113
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Правда чтоли на механике можно и до 150? Чешу репу.
МКАД, декабрь, шипованный Ханкук стандартного размера, по спидометру - 155 км/ч.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
45
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Это мы с Олегом катались за 300 с лишним км от Москвы. Если крутить автомат постоянно, то динамика поправляется, но если ехать спокойно по трассе, то механических Джимни постоянно уходит вперед, обгоны делать легче. Все исправится с установкой шестеренок с понижением 15%. Тогда у автомата не останется минусов. Вчера шестеренки приехали в Тверь из Японии. Установка после охоты в конце августа.

а почему нельзя просто ездить и не забивать себе голову?Чешу репу.;)