Кардан задний - тюнинг

  • Автор темы Artrom
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 18

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Кардан задний - тюнинг

наберите в яндексе "Иркутский кардан", там ребята многое умеют и могут
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Да здесь тоже всё умеют и могут, только денег много хотят.

Мы обсуждаем варианты с наименьшими финансовыми и физическими тратами.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Вот ведь Не-не-не
укупишь у мене но по цене которую назначу\спекулятивная будет\

Добавлено через 1 минуту
Да здесь тоже всё умеют и могут, только денег много хотят.

.
во артем правильно мыслит
 

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Кардан задний - тюнинг

2Artrom
мну кажется очень неправильно ограничивать ход подвески вниз при помощи амортизатора. Ход подвески дб такой, чтобы при вывешивании моста, пружины находились практически в нейтральном положении, но не вываливались, а амортизатор упирался бы во внутренний отбойник.
Правильно ограничивать ход подвески вниз петлёй стропы нужной длины, а вверх - увеличенным отбойником.
Если ограничивать ход подвески вниз или вверх амортизатором, то амортизатор умрёт очень быстро или хуже того - оторвутся (деформируются) крепления амортизатора.
Это из опыта жизни.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Понятненько.
Но по сути практически так и получилось.
Вниз ограниченно увеличенным отбойником.
Левая пружина свободно стоит на посадочном, руками проворачивается, правая не проворачивается, но практически не сжата почти. У меня пока не 33-35 богер и думаю амо должны жить на разжатие. Всё таки на штатной машине именно амортизаторы ограничивают ход на разжатие.
Если досрочно погибнут, цена им 580руб. за штука, думаю переживу.
А вообще после замены кардана попробую обратно терановские воткнуть, но сдаётся мне левая пружина теперь выпадать будет даже с проставочкой.

Про подвязку, кстати чем подвязывают и за что? На будущее может пригодиться :D
 


Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Понятненько.
Но по сути практически так и получилось.
Вниз ограниченно увеличенным отбойником.
Левая пружина свободно стоит на посадочном, руками проворачивается, правая не проворачивается, но практически не сжата почти. У меня пока не 33-35 богер и думаю амо должны жить на разжатие. Всё таки на штатной машине именно амортизаторы ограничивают ход на разжатие.
Если досрочно погибнут, цена им 580руб. за штука, думаю переживу.
А вообще после замены кардана попробую обратно терановские воткнуть, но сдаётся мне левая пружина теперь выпадать будет даже с проставочкой.

Про подвязку, кстати чем подвязывают и за что? На будущее может пригодиться :D
прочной стропой (авиационная, кольцевая, дюйм), я вязал обычным прямым, тянул смотрел, чтобы стропа держала, на заднем мосту крепление - снизу проушина площадки отбойника, вверху кронштейн отбойника, никакой хитрости.
Проблема не столько в амортизаторе, сколько в его точках крепления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Я разговаривал с ГИЗом. Все следующие комплекты будут с задними пружинами чуть меньшей длины. Для старых комплектов 75 мм рекомендуется 10 мм проставка под задний и передний карданы.

Дело в том, что усиленный 75 мм комплект на самом деле усиленный для дизельного Джимни. Там масса больше, пружины другие.

Не стоило все резать. Можно было дозаказать комплект на +50 для праворульки и поставить фирменные проставки +25 или +30 мм из алюминия. Аморты идут те же самые, только для +75 они с солдатиками.

Просто кроилово ведет к попадалову. Заказывал бы через меня, можно было бы все переиграть при установке, отложить установку до прибытия других пружин, если они тебя сильно не устраивают. Ире Red Eye пришли одинаковые пружины для лифта 50 мм. Я пожаловался, прислали другие, потому, что у нас с ГИЗ хорошие отношения.

В отличии от австралийского говна, которого я насмотрелся изрядно, чего стоят коррекция кастора и панары от Tough Dog, гизовское говно можно поменять, если оно некачественное, при условии правильной установки на правильную машину, а также других аргументов.

Напомню. Нет дорог, есть тафдог.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=526963&postcount=10
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Господа, кто хотел заказать карданы от Сурфа, вылезла проблема. Наверное ребята были правы и тогда товарищу по 1,5 рубля они случайно попались.
Сейчас ценник в районе 4-х с доставкой, товарищ ещё поищет, так что жду. Если кто готов забрать за 4-ре, пишите, я не готов 8)

Кстати проставка помагает. Сиесту откатал, всё нормально...
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Сейчас на аукционе Яху заказываю редуктора, смотрю - там есть дешевые карданы (на 33-й Джимник от 20 баксов).
Подскажите, от чего конкретно смотреть кардан, от какого сюрфа (двигатель 1KZ или 2LTE, ручка или автомат)? Если от Прадо на казете - то от какого: с ручкой или автоматом?

Если кому что надо - пишите, ехать будет морем, поэтому долго, зато дешево.
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кардан задний - тюнинг

Дмитрий, ниже всё написано вроде. Переписать?
 

Kirill 52

Проходил мимо
10 Октябрь 2012
2
4
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009
Как посоветовал один "старожил"
--подошел УАЗовский кардан
и еще пара фланцевых проставок (примерно по 2см)
КЛАСС--длина шлицов больше===растяжка дальше
Супер, теперь точно прыгать с любой горы будем без опаски
Цена вопроса оказалась 2500кардан, 1000работа(с проставками крепежем... и т.д и т.п.)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Kirill 52

Проходил мимо
10 Октябрь 2012
2
4
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009
Взяли на рынке 3 или 4 кардана
Со старого кардана срезали фланцы (проставка) + пара каких-то еще фланцев, только поуже
Крепеж тоже по-днинней взяли
Чертежей конечно-же нет, Кулибины)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
После рестайлинга форума не ищется тема по креставинам. (
Напомните, что брать, что бы не оригинал за полторы тыщи? Toyo шприцуемая и два года не прожила (.
 



шахтер

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2010
31
12
8
43
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki jimny,1998,g13b.
Подскажите, а можно ли укоротить кардан от сурфа подрезав шлицевую?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
от короткого 90 прады можно взять кардан и обрезать шлицевую.
Сурфовые слишком длинные (если ставить назад), с передним хз, надо замерять
 

шахтер

Продвинутый новичок
10 Декабрь 2010
31
12
8
43
Хабаровск
Езжу на ...
suzuki jimny,1998,g13b.
Спасибо ary! Кардан собрался ставить на зад он передний от сурфа 130 его длинна в сжатом виде 70см.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Спасибо ary! Кардан собрался ставить на зад он передний от сурфа 130 его длинна в сжатом виде 70см.

а от 130 кардан разве не 2х крестовынные?.. смысл ставить такой? Если ставить вместо заднего (родного с шрусом), то только от 185 сурфа (надо резать и варить) или от короткого 90 прадика (отрезать шлицевую) они 3х крестовинные с шарниром Гукка
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
у 130х передний тоже с Гуком. с таким же мощщщщным и ацки тяжелым гуком, ага ;)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Хуком.
Трёхкрестовинным апперкотом. В вал раздатки. И джебом по цепи. Чтоб трансмиссия удивилась и в клинч. %)
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
кстати, у меня второй год задний кардан с шарниром ГУКа, ни одного замечания по нему нет ;).
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Шприцуй только почаще. А то потом будет увлекательный квест "чем бы заменить центральный шар с игольчатым подшипником".
 


CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Поставил сегодня задний трехкрестовинный кардан. Донором стал задний кардан Прадо 90 (коротыш). Длина кардана 71 - много))) Нужно было его обрезать на 5 см. Вариантов собственно было 2: 1- Порезать трубу у токаря и заварить, не забыв при этом про балансировку, 2- Порезать шлицевую (папу и маму) и металлический пыльник. В итоге выбрал 2 вариант, правда потом пожалел. Снял пыльник, оказалось, что нарезка шлицов на папе сделана не до конца, длина шлицевой 9 см, вместе со скосами. Т.е. собственно длина шлицов около 8.5 см. На маме шлицы нарезаны по длине около 13 см. В итоге после обрезания длина шлицов на папе осталась 3.5 см, на маме 8. В сложенном виде кардан получился ровно 66 см, такой же как родной. У меня стоит самиковская раздатка и когда я делал под нее фланцы, сразу их удлинял. Поэтому длина кардана после лифта не поменялась.
Положил машину на отбойники, сделал отметку на кардане, вывесил полностью задние колеса сделал еще отметку. Шлицы при полностью вывешенном кардане не вылазят. Ход получился около 2.5 см.
Как оказалось в дальнейшем, на маме шлицы тоже нарезаны не до конца и в полностью сложенном виде длина зацепления шлицов около 1.5 - 2 см, при обычном положении шлицы зацепляются 3-3.5 см, в выдвинутом 3.5.
Так вот к чему это я - когда длина зацепления шлицевого самая маленькая, присутствует весьма ощутимый люфт, в остальных положениях его почти нет.
Как думаете, хватит ли такой площади зацепления, чтобы кардан жил долго и счастливо?
 

Alex194

Бывает здесь
23 Август 2011
94
6
8
Владивосток
Езжу на ...
Jimny wide,2000г. M13A мкпп, 235/75/15 , лифт 3", защита пуза, ComeUp 6000, шнорх, зад. мост блок Нирфи, ZEAL 15%
собрался не много подрасти где-то 75-80мм, и возник вопрос достаточно ли будет установить по одной проставки на каждый кардан?
и еще такой вопрос, проставки лучше ставить со стороны редуктора?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я поставил со стороны раздатки чтобы кардан об раму не бился.
 

Alex194

Бывает здесь
23 Август 2011
94
6
8
Владивосток
Езжу на ...
Jimny wide,2000г. M13A мкпп, 235/75/15 , лифт 3", защита пуза, ComeUp 6000, шнорх, зад. мост блок Нирфи, ZEAL 15%
я поставил со стороны раздатки чтобы кардан об раму не бился.
имеете ввиду чтобы не бился о поперечную балку рамы.

а проставки на оба моста (кардана) ставили?