Как проверить пробег?

Думский

Редкий гость
24 Май 2010
7
0
0
Астана
Езжу на ...
MMC Pajero
Добрый день всем!Браво! Ай
Более полугода читаю форум.. Перелопатил большую часть тем (большей частью по подготовке к оффроаду и ремонту).. очень подробные и наглядные отчеты, хотелось бы отметить
окончательно определился с джимом в роли машины для легких покатушек и основы для строительства маленького джипа (квадрик с крышей как подмечено кем то из участников форума;)).. определился и с комплектацией - G13, АКПП
осталось только купить... но тут нужна ваша помощь:
я живу в Казахстане и джимов тут довольно таки мало... подходящих под комплектацию -всего 2 (ну еще есть машинки Bob@ - но они для меня дороговаты).. и находятся оба в других городах (в 1000 км)
ТТХ конкурентов:
1. пробег 112 000 км, есть сигналка и багажник (хотя это все некритична), владелец парень, район обитания - алтай (то бишь морозы под 40 и больше)
2. пробег 160 000 км, владелец девушка (лет так 30 с чем та), район обитания - юг (много слякоти в зиму и очень интенсивное движение)
хозяева говорят что джимы в казахстане эксплуатируются всего 2-3 года.. естественно хочется тот что с меньшим пробегом.. но если пробег скручен - то тогда наверное лучше бы был южный вариант
поэтому у меня такой вопрос - насколько легко скрутить показания спидометра у джима?

заранее благодарю за внимание и помощь!
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как проверить пробег?

насколько легко скрутить показания спидометра у джима?
Легко... Смотрите на состояние машины, а не на пробег...
 

Думский

Редкий гость
24 Май 2010
7
0
0
Астана
Езжу на ...
MMC Pajero
Ответ: Как проверить пробег?

Да я хотел избежать поездок в два города.. заочно, так сказать, отмести один из вариантов...
видимо не получится - придется прокатиться на Алтай и посмотреть вживую (по большей части автомат.. ибо все остальное большей частью все равно под замену), а там уже если дело совсем плохо - то ехать на юг.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Как проверить пробег?

На спидометр лично я смотрю в последнюю очередь и тут полностью согласен с DENом. Он верно говорит - смотреть надо на состояние машины.
Можно проехать 100.000 за три года и машина будет в отличном состоянии (человек активно ездит, но он и обслуживает машину как положено!), а может за те же три года машина проехать 10.000 и быть развалиной, потому как больше стояла, чем ездила.
Техника как человек - пока в движении, она живет, как встала - плохо...
Скручивать спидометр оно конечно бывает, но толку-то?
Знающий человек все равно поймет что к чему, а неопытный новичок такую машину все равно покупать не будет, он скорее будет брать новую или ну совсем свеженькую...
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Как проверить пробег?

Скрутить легко цена вопроса от 500 рублей (в зависимости от района)
Как уже сказали одноклубники надо смотреть на состояние. Но на что именно смотреть?
Машину с Алтая бояться не следует. Часто в тех краях народ ставит вебасту а это уже совсем другое дело!
Как определить пробег? Чаще всего первое что смотрят, это потертость руля, акпп, и педалек.... Хотя с рулем все не так однозначно если ездит девушка и мажет руки кремом руль в таких случаях бывает сильнее потерт!
Обрати внимания на водительскую дверь а именно (петли на сильно ли расшатаны)
Потертость ремня безопасности тоже косвенно может указать на пробег.
Просиженость водительского седла тоже может косвенно сказать о пробеге (тут нужно конечно еще примерно сопоставить вес хозяина)
Ну и как тут уже сказали общее тех состояние. Хотя оно в случае с Джимником практически никак не сможет выдать реальный пробег ИМХО!

Да самое главное, все эти признаки с точностью, может выявить только человек владеющий новым Джимом и знающий как все это в нем изнашивается. Так как на всех машинах эти процессы происходят по разному.
Ну и самое главное ты не указал год авто. Понятно, что это не раньше 2000 но все же!

Желаю удачи ;)
 


Думский

Редкий гость
24 Май 2010
7
0
0
Астана
Езжу на ...
MMC Pajero
год 98 год.. но эт тоже не всегда показатель - у меня паджерик мой хоть и 95 года, но километраж мизерный совсем для этого года

искреннее спасибо за отзывы.. значит буду смотреть по косвенным признакам...
как приобрету - отпишусь в соответствующей ветке и буду мучать вопросами))
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Как проверить пробег?

Ещё подскажу.
1. При осмотре заглядывай в багажник, в нишу, где домкрат лежит. Там весьма показательно относительно ржавчины.
2. А в Омске поискать не ближе? Алтай что-то далековато получается. Новосибирск конечно не ближе Барнаула, но там выбор может быть побольше.
 

Думский

Редкий гость
24 Май 2010
7
0
0
Астана
Езжу на ...
MMC Pajero
Ответ: Как проверить пробег?

ближе
но платить полную стоимость растаможки и весь НДС - не хочется

а да.. про ржавчину в нише и снизу читал же.. и забыл))
 
V

vinniepuh

Guest
Ответ: Как проверить пробег?

Ну и в книжечку можно заглянуть, какие ТО пройдены
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))




Chenn

Странный тип
6 Февраль 2006
166
49
0
56
Подмосковье
Езжу на ...
SV, 1,6 G16B, 4WD, 5 дв, 92г.
Ответ: Как проверить пробег?

Не моя ветка, но подскажу: нужно смотреть передние тормозные диски... Примерно в 0,5 мм появляется углубление от тормозных колодок за 40 000 км пробега... Тормозные диски редко меняют, а остальное меняется и красится...;)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Как проверить пробег?

Не моя ветка, но подскажу: нужно смотреть передние тормозные диски... Примерно в 0,5 мм появляется углубление от тормозных колодок за 40 000 км пробега... Тормозные диски редко меняют, а остальное меняется и красится...;)
Абсолютно верно. Но можно поставить жесткие колодки и тогда хватит и 30ки чтобы сточить диск на 3-5мм!.
Но разумеется, на диски при покупке тоже следует обратить внимание!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Как проверить пробег?

но платить полную стоимость растаможки и весь НДС - не хочется
Точно, ты ж в Казахстане, у вас растаможка по нормальному тарифу. А что бы тогда прям с японскага аукциона не взять?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Как проверить пробег?

Точно, ты ж в Казахстане, у вас растаможка по нормальному тарифу. А что бы тогда прям с японскага аукциона не взять?
У них же, это того........... правый руль запрещен к ввозу!
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Как проверить пробег?

Насчет пробега... в кирпиче 94гв пробег пишется в ECU и при попытке его "скрутить" в некотором поле перестает совпадать контрольная сумма.

Может в жимниге так же?
 



Думский

Редкий гость
24 Май 2010
7
0
0
Астана
Езжу на ...
MMC Pajero
Ответ: Как проверить пробег?

о.. чот про мозги я и не подумал
надо будет попробовать.. если конечно будет время и возможности - город та чужой блин

по дискам тож посмотрю.. но есть у меня сомнение что диски протачивались скорее всего
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как проверить пробег?

Насчет пробега... в кирпиче 94гв пробег пишется в ECU и при попытке его "скрутить" в некотором поле перестает совпадать контрольная сумма.

Может в жимниге так же?
Щас скручивают так что и в мозгах все совпадает... скручивают то в основном для сервис центров, что бы на гарантийку уйти... а у них там первым делом в мозг прибор суют...
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Как проверить пробег?

Щас скручивают так что и в мозгах все совпадает... скручивают то в основном для сервис центров, что бы на гарантийку уйти... а у них там первым делом в мозг прибор суют...
Да крутят четко с перепрошивкой микросхемы. Единственное что не трогают это моточасы. По ним в теории можно прикинуть пробег но это вообще вата... Ибо я могу ехать по трассе 1 час и стоять в пробке тоже 1 час. При этом мото часы будет идти!

И вообще советую сильно на пробег не заморачиваться... если машина живая и нравиться-бери!
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Как проверить пробег?

Непрофесииональные зарисовки:
Об условиях эксплуатации и отношении хозяина, могут многое рассказать вмятины на выступающих в низ металиических частях наверное. По крайней мере понятно будет на сколько внедорожные условия испытывала на себе машина.
На таком возрасте смотреть на аммортизаторы полезно, моей 10-летней например уже менять надо, вывесить и пошатать колёса на предмет люфтов в подшипниках, ржа на глушителе, под ковролин можно заглянуть, на предмет обнаружения мелких осколков битого стекла. Многое конечно из области паранои :)
 





т. Дусин

Бывает здесь
16 Апрель 2017
71
24
8
57
Таганрог
Езжу на ...
Джимник 2012г сток АКПП
Брали трехлетнего патриота, с пробегом 35т. Состояние очень даже ничего. Через некоторое время, заехали к электрику, накопилось мелочей, и рацию надо было поставить. Попутно просканировали мозг, был выявлен реальный пробег, в два раза больше. Мозги стояли бошевские. Со слов спеца, стирали в двух местах, а в третьем поленились или не догадались.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Брали трехлетнего патриота, с пробегом 35т. Состояние очень даже ничего.
...был выявлен реальный пробег, в два раза больше.
УАЗ Патриот и надо брать с пробегом в 70т. Всё развалившееся уже заменено и доведено до ума. Что надо, уже починил предыдущий хозяин :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек