Вопросы к владельцам по эксплуатации

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Такая проблема. На джимнике сейчас езжу очень редко, после поездки пройдет неделя, почищу от снега машину, откопаю место и т.д., заведу, машина поработает минут 30-40 заглушу. Еще через неделю все, акб умрет, сигналкой не открывает, окрою ключом на приборной панели ни одна лампочка не светится, освещение вообще не горит. Мультиметром напряжение на акб 6-7 вольт показывает. На второй раз после поездки я полторы недели не заводил, завелось без проблем, прогрел и т.д. через неделю опять все мертово... На холостых акб что вообще не заряжается? Комп напряжение 13.8-14.0 В показывает.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На холостых акб что вообще не заряжается?
фактически да, но не потому, что на холостых, а потому, что мало времени. Если у тебя реально да 6-7 вольт уже падало напряжение, готовься к покупке нового, этому уже всё, хана пришла. Ниже 10 вольт разряжать чревато такими последствиями как у тебя. Он ещё немного жив, но ёмкость его реально пришла в уныние. На холостых должен показывать 14,2 примерно. Но измерять надо на аккуме и хорошим прибором,а не китайским тестером за 500 руб. У такого ошибка слишком велика. При сильном разряде ещё не умершего аккума, когда заводишь авто, то напряжение наоброт очень прилично возрастает, вплоть до 14,5 или даже немного больше. Ну у меня так происходит. У тебя, вероятно, ёмкость уже потеряна, потому и напряжение сразу уменьшается после запуска мотора.

Верней у меня так - после сильной разрядки напряжение проседает после заводки, а потом, когда начинаешь ехать, оно долго держится выше 14,2

Могу посоветовать после очередной разрядки снять аккум, оттащить домой и как следует пару, тройку дней его позяряжать. Лучше автоматической зарядкой типа Кулон 405, ток ставить можно и 4 ампера, но лучше 2, правда заряжаться будет существенно дольше, но и на столько же лучше, чем большим током. Если стрёмно омтавлять без сигналки, можно попробовать стрельнуть у какого-нибудь гаражного "подснежника" его аккуум, заодно и ему подзарядить )))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Купи новый АКБ, не жмотись, скоро Новый год :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Купи новый АКБ, не жмотись, скоро Новый год :)
Акб летом новый купил, купить не проблема, но я не уверен что проблема решиться с новым акб, ну два раза я прогрею, а на третий сдохнет. Получается если не езжу, то лучше вообще не прогревать? Без сигналки не стремно оставлять, у нас в этом плане все спокойно, может тогда вообще пока акб домой забрать, ездить еще месяц наверно не планирую(жду новых ступичных).
 


filisof

Продвинутый новичок
22 Январь 2013
26
9
3
45
Ivanovo, Russia
Езжу на ...
НИФФ 2121 не подготовленный, но очень боевой
Джимник АКП, 2011 г.в., черный сток
Доказано же давно. Заряд аккума идёт как правило только по трассе \ шоссе и т.д. На холостом ходу нет заряда, значит аккум разряженный запуском так и остаётся в состоянии разряда. Городской цикл с пробками тоже заряда не дает. Без пробок, да, заряжает, но слабовато.
Если не ездить, толучше снять клемму и вобще не заводить. А в идеале поставит акб на утепленную лоджию - идеальная для хранения температура от +5 до +10
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Я, кстати, тоже пару раз возвращался из командировок - Жым был усажен в ноль, в основном, из-за сигналки. Само собой, сдрючивал батарейку, пер домой, заряжал, когда 3-мя, а когда и 10-ю ампЭрами, because патамушто йЭхать надо было.
Таперича стал умнее: купил новенькую кальциевую 1-Storm, 50 Ач, в подходящем формфакторе, за 4К рубликов, на случай лютой зимы, и поставил дома. А клеммочку со штатного недобитка таперича перед каждым выездом - сдергиваю, может, я на неделю уеду, а может - и на полгода, заранее не угадаешь.

И что касается "заряда на холостых". Контроллер, он, конечно, не дурак, держит за счет оборотов ХХ напряжение не ниже определенного и сохраняет положительный энергобаланс даже при включенных всяких печках, люстрах и жопогрейках. Проблема в том, что стартерный пуск (400 А за 5 сек) разряжает 40-амперчасную батарейку на 20, к примеру, процентов, а чтобы ее зарядить обратно на эти 20, ей нужно... где-то... два часа, при полной зарядке 10? Безотносительно холостых или полных режимов? Как-то так...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Алексей 89
Спасибо за быстрый ответ, но наверное я забыл одну не маловажную деталь указать, прошу прощения. Авто Suzuki Jimny, 2006, АКПП. Просто я в нескольких постах описывал что я уже неделю счастливый обладатель новенького Джимника.



Как это нет межосевого диференциала? Вот то что нет его блокировок, это я понял.


У меня раздатка включается кнопками.



Под колонки? Я сильно сомневаюсь, так как они размером с полпачки сигарет и проходят по середине кузова. Может чего крепить в них?
Можно туда подсветку впендюрить !:)
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
А как же тогда сигналки с автозапуском, которые от температуры пускаются? Тут в какой то из тем человек переживал хватит ли ему бензина, а у него просто акб что ли сядет?
 




TrumaR

Осваивающийся
10 Февраль 2015
20
7
3
122
Езжу на ...
suzuki Jimny
Привет, джимоводы!
Обладаю стареньким Джимкой (15 лет), акум тож не новый, но в багажнике завалялся ещё один такой же. Зимой иной раз приходиться меняться на месте, а дохлый домой на подзаряд на токе 3-4 ама.
Ещё вопрос коллегам: кто нить имел дело с "колдуном" задних тормозов: приехал на ТО, а мне вердикт: не рабочие задние тормоза.
Поскажите, плизззз....
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
если другой нагрузки нет то тока хватает, вопрос в температуре батарейки так как пока она не прогреется заряд не набирает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
если другой нагрузки нет то тока хватает, вопрос в температуре батарейки так как пока она не прогреется заряд не набирает
она прогревается только теплом от движка, если на включать потребителей, прогрев быстрее пойдет?
 



Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
все эти периодические запуски - большое зло. мотор на холодную драконится лишний раз (холодный пуск, работа на непрогретом масле, повышенная закоксовка и т.д.). плюс акум пока холодный - хоть обзаряжайся, заряду не возьмет столько, сколько потратит на пуск.

имхо, если зимой надолго машину ставишь, лучше всего или аккум забрать в тепло или хотя бы клемму скинуть. заряженный аккум без подсоса тока очень долго в мороз плотность держать будет, не замерзнет. а если его высадить в ноль, даже новый, на морозе - плотность электролита падает, может замерзнуть. тогда аккум раздует - поломает все пластины внутри. после такого аккум точно не жилец.

если ниже 10В хоть раз любой свинцово-кислотный аккум высадился - то в сильные морозы на него точно надежды возлагать не стоит, подведет. критично для него это.

даже во время проведения КТЦ (контрольно-тренировочный цикл зарядки-разрядки для профилактики и борьбы с сульфатацией), не рекомендуется для ТЯГОВЫХ свинцовых аккумов разряжаться ниже 10,8В, а для СТАРТЕРНЫХ аккумов (т.е. для наших автомобильных) - ниже 11,5В не рекомендуется разрядка без особой нужды
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ели на холостых не заряжается, как быть с автозапуском?
Да заряжается конечно, но несильно, надо долго гонять на холостых, чтоб что-то зарядить. Я же писал, проще и по смыслу и по факту, унести домой и всё. Или иметь два и постоянно их менять. Ну раз в неделю.
все эти периодические запуски - большое зло
Вот 100%! Подтверждаю, абсолютно точно!
если зимой надолго машину ставишь, лучше всего или аккум забрать в тепло
Да,да, и я об этом же.
аккум раздует - поломает все пластины внутри. после такого аккум точно не жилец
ОН ещё и трескается отлично при нормальном морозе, и вся эта кислотная вода выливается в моторный отсек.

Уточняю - трескается сильно разряженный, там кислоты уже почти нет, точнее недостаточно, чтобы не замёрзнуть, но достаточно, чтобы похавать метал кузова, вернее тот, на который потечёт.
 

SDV2512

Бывает здесь
18 Декабрь 2015
61
8
0
44
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Решил задать вопрос здесь, так как не знаю к какому разделу его отнести!
Подскажите или ткните носом как найти свою машину в Автодоке или Japancats?
Немогу найти машину в оригинальных каталогах!
Машина Джимни левый руль, 2013г. VIN : JSAFJB43V00573108
Спасибо заранее
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так это для праворуких.

SDV2512, скачивай мурзилку сузуковскую, тут есть где-то в даунлодах, и там ищешь. Но у тебя фэйслифт, могут быть отличия, но по механнике вряд-ли, но по передней кузовщине и капоту точно есть/

Что-то тут исчез каталог закачек. Ну вот на ннэме регистрируйся (если не зарегистрирован ещё, но, уверен, что нет ))) и качай:
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=373374

Во, нашёл ваще свежак, ща скачаю и посмотрю как этим пользоваться:
Suzuki Worldwide Automotive EPC5 2013-03 v2.1.3.1 (Multi + RUS, VirtualBox)
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я скачал на НоНэйМе, 13-го года, запустил на виртуалке WinXP , работает. И старая 09года работает, старая даже как-то приятней по интерфейсу.
Новая правда крякается легко совсем. Но она сука здоровая, ажно 8 Гигоф!
Могу в принципе слить на Йандекс-дифк. Будешь качать? У тебя как инет?
Или качай с нонаме сразу. Ща ссылос найду/

А, не, я с Рутрэкера стянул, но его что-то стали тупить наши службы. Ща дам точно ссылку

Не могу открыть. Только через кеш яндекса одну открыл, но она 9 гиговая, ща скачаю, проверю на вшивость её, если она, то дам файл для торрента. Не, не то. Ладно щас сольётся в яндекс, тогда жди ссылки в личке.
 
Последнее редактирование модератором:


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну я лью более новый, с его регистрацией проблем нет, ну гораздо проще чем у старого.
Я потом скажу как лицензию делать. Она до конца 16-го года, а потом можно на компе перед её запуском 16-ый год делать и всё зашибись будет работать.
А у тебя комп с ХР есть? А то вдруг на 7-ке хрен запустится?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А виртуальную машину можешь поставить себе на комп? И потом там в ней всякие глупости запускать, ну типа этой нашей базы?