Электрика Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

btr

Проходил мимо
17 Май 2009
4
0
0
иркутск
Езжу на ...
Jimny Wide 1998 1.3 G13
Значки на панели Джимни

Добрый день! Недавно приобрел Джимника, стал менять лампочки в панели приборов на яркие, и заметил пустые отверстия значков (не подсветки) посветил тонким фонариком, и у видел следующую индикацию:
panel-dzhim-zad.jpg


Внимание - вопрос! ) Что обозначают эти значки, может стоит купить плафончики с лампочками, чтоб был "полный комплект" ? )
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Значки на панели Джимни

повер думаю это для турбомоторов
ручник должен и так гореть
а треугольник фиг его знает, попробуй запихать туда лампочку, посмотри на что всетится
 

btr

Проходил мимо
17 Май 2009
4
0
0
иркутск
Езжу на ...
Jimny Wide 1998 1.3 G13
Ответ: Значки на панели Джимни

повер думаю это для турбомоторов
ручник должен и так гореть
Немного поправлю, лампочка ручника рядом, она как с буквой "Р" только вместо нее воскл. знак, и работает она исправно, когда ставлю на ручник... про аварийку тоже так подумал, но неужели она дублирует моргающие габариты !?? )) С "Power"ом понятно, Спасибо!
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Значки на панели Джимни

(Р) – скорее всего индикатор уровня тормозной жидкости в бачке. Еще может быть, но менее вероятно, контактный индикатор износа тормозных колодок.
 

Ener40

Редкий гость
8 Ноябрь 2012
10
0
0
34
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Jimny
панель переключения привода

Здравствуйте, о великие гуру японских авто!
Обращаюсь к Вам за помощью в ремонте.
Необходимо поменять панельку с кнопками переключения привода (деталька придёт через 10 дней, есть время попаниковать)). подскажите, пожалуйста, как выполняется данная процедура? просто боюсь что-нибудь сломать/оторвать/испортить. буду благодарен за фото инструкцию. ^^
 


Ener40

Редкий гость
8 Ноябрь 2012
10
0
0
34
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: панель переключения привода

Спасибо, но некогда ездить( очень плотный график( причём я не себе. у владельца времени ещё меньше, вот и попросил помочь) ну а я за советом к спецам, в свою очередь)))
 

Ener40

Редкий гость
8 Ноябрь 2012
10
0
0
34
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: панель переключения привода

единственное, что нашёл пока что- это мануал с битыми картинками... и по инструкции "как на фото"- непонятно
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=557592&postcount=45

http://www.allcarz.ru/wp-content/uploads/2011/10/foto-suzuki-jimny_09.jpg
я правильно понял, что отстёгивается вся облицовка и отдельно кнопки не вытащить? не разбирая панели... если да- там ведь простые скобы-защёлки (у лачетти хб панель примерно такого вида так и крепится)? Узнать хотя бы, что необходимо снять для замены и как это фиксируется.. хотя по сути мне больше ничего и не надо)))) а то, может, можно вообще руку через панель просунуть и достать кнопки)) в общем найти пока не получается ничего.. Буду рад любой информации)
 

Ener40

Редкий гость
8 Ноябрь 2012
10
0
0
34
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

итак начнём, добираться до заветных лампочек, для начала просовываем руку справа и нащупав отсоединяем фишку от прикуривателя для обеспечения большей свободы рук и лишнего пространства для их манёвра и тихонечко мордочку снизу начинаем тянуть на себя и вверх как на фото, делаем это спокойно аккуратно и без рывков:


для полного удобства я снял пепельницу и выкрутил её металлический держатель на 3 саморезах, на фото видно где они расположены:


оттягивая морду я понял, что она не хочет расставаться с торпедой вверху, не желая слушать треск поломанной пластмассы в сей торжественный час, да и поскольку её ход давал возможность свободно действовать я просто одел её на ручку кпп, на фото видно где морда крепится на пистонах и как:


теперь я отсоединил зелёную фишку от попы блока кнопочек без труда нащупав защёлку фиксатора и далее получасовое кунг-фу с проклятиями в адрес японских конструкторов приборки, но я в итоге победил без единой потери в виде отломанных защёлок блок поддался и вышел наружу:


вот они чудозащёлки, как мои руки их победили, скрючившись и развернувшись в обратную сторону я не представляю, смотря на фото становиться понятно как их отжать теперь влёгкую:


разбираем блок кнопок, один саморез и 3 скользящие защёлки, тут всё просто, достаём плату - она нам и нужна:


тут видно 3 кнопочки и 2 лампочки, святая простота:


тут видно разьёмчик и 2 гильзы лампочек, крестовой отвёрткой проворачиваем их против часовой и освобождаем лампочки:


лампочки разборные и состоят из коричневого патрона, лампочки и красного "гандончика" для придания подсветке красного оттенка, внизу фото 2 новые лампочки (14V) из магазина электроники по копеечной цене, вставляем новые лампы и собираем всё в обратном порядке, я решил не одевать на лампы "гандончики", так как красная подсветка этих кнопок слегка подзадолбала, если ктото хочет изменить цвет подсветки то данные резиновые изделия я думаю можно выпросить за пиво в любой мастерской по ремонту электроники где ремонтируют автомагнитолы, от себя хочу добавить, что если перегорела одна лампочка то скоро и ко второй придёт северный пушистый зверёк, меняйте сразу обе:



по многочисленным просьбам трудящихся и Victor-а_S, мною был вынут переключатель подогрева сидений, действительно его трудно вынуть, так как защёлки расположены не горизонтально как у блока кнопочек выбора привода, а вертикально и при этом именно вверху изгиб торпеды не позволяет подлезть ничем кроме как толстой сапожной иглой, отжав ею верхние защёлки я чуть подвынул переключатель в верней части и зафиксировав его вверху в тоже самое время внизу пальцами вдавил нижние защёлки, только так вместе с какой то матерью можно аккуратно достать его не отломав фиксаторы, собственно подогрев зеркал абсолютно такой же и вынимается так же:


вид сверху:


виз сзади:


разбирается легко, но лампы у него 2, одна на подсветку кнопки а вторая на жёлтую индикацию включения:
а есть у кого эти фоты?)))) а то без них не понятно, что и как выглядит((
 

Ener40

Редкий гость
8 Ноябрь 2012
10
0
0
34
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: панель переключения привода

не получается найти( нашёл 1ну тему, но там фоты битые, а без фот не понятно (имеются указания типа "сделайте так, как на фото") =(

Добавлено через 6 минут
хм.. хотя сейчас нашёл фото этого блока с кнопками.. судя по защёлкам появился вопрос.. а реально их снять, не разбирая панели? просто руку просунуть
7856c42a115c.jpg



Не надо создавать новых тем, подходящая есть, в ней и пишите.
 

Ener40

Редкий гость
8 Ноябрь 2012
10
0
0
34
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: панель переключения привода

Да загвоздки в этом)
"и тихонечко мордочку снизу начинаем тянуть на себя и вверх как на фото"
"смотря на фото становиться понятно как их отжать теперь влёгкую"
"оттягивая морду я понял, что она не хочет расставаться с торпедой вверху, не желая слушать треск поломанной пластмассы в сей торжественный час" =) а фоты не прогружаются(
 




4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
39
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, должны ли подсвечиваться кнопки управления потоком воздуха на дорестайле? Если должны, то какая лампочка и сколько их? Спасибо
 

Ratte

Продвинутый новичок
3 Август 2010
38
10
0
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2005
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Должны, подсвечиваются двумя маленькими стандарными бесцокольными лампами накаливания в красных резиновых колпаках.

Я все это дело заменил на кучу разноцветных светодиодов от скуки.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Должны, подсвечиваются двумя маленькими стандарными бесцокольными лампами накаливания в красных резиновых колпаках.

Я все это дело заменил на кучу разноцветных светодиодов от скуки.
в праворуких 2003 зеленые
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: панель переключения привода

Да загвоздки в этом)
"и тихонечко мордочку снизу начинаем тянуть на себя и вверх как на фото"
"смотря на фото становиться понятно как их отжать теперь влёгкую"
"оттягивая морду я понял, что она не хочет расставаться с торпедой вверху, не желая слушать треск поломанной пластмассы в сей торжественный час" =) а фоты не прогружаются(
- да просто морду двумя руками аккуратно на себя тяни и всё, никакие фоты там не нужны. в отчёте написано гораздо сложнее, чем есть на самом деле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Костет

Редкий гость
4 Декабрь 2012
8
3
0
Питер
Езжу на ...
Джимни 2006г.в.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Подскажите пж. как помегять лампочку в средней части где крутилки печки, перегорела правая.
 

Костет

Редкий гость
4 Декабрь 2012
8
3
0
Питер
Езжу на ...
Джимни 2006г.в.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

))) А вынимается блок вниз или вверх и надо-ли при этом открутить тросики? )) А нельзя чёрную хрень с платы этой снять и заменить лампу, или этот чёрн. блок приклеен намертво? И кстати там лампочка цокольная или с усами как в кнопках? если цокольная тоя пинцетом её с.....у спереди изыму и новую вставлю ))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Питер может и тормозит, только меняет эту лампу без разборки. ;)

Берем холодную сварку и аналогичную лампочку, по лампочке из холодной сварки делаем ключ для замены и вуаля!

Добавлено через 1 минуту



 

Костет

Редкий гость
4 Декабрь 2012
8
3
0
Питер
Езжу на ...
Джимни 2006г.в.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Это уже интереснее )), а откуда лампочку можно добыть для изготовления этого ключа?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Я уже не помню. По моему замену лампы, я совместил с заменой магнитолы и вынул соседку той лампы, которую надо менять, через дырку от магнитолы.
А как подлезал с ключем уже не помню, но минут 15 провозился, ручищи не лезли в мелкое джимниковское нутро.

Лампочка должна входить в ключ с небольшим натягом, чтобы там держаться, загиб, чтобы правильно сориентировать ключ относительно лампы- она там повернута под углом к горизонту.
 





Костет

Редкий гость
4 Декабрь 2012
8
3
0
Питер
Езжу на ...
Джимни 2006г.в.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Спасибо буду развлекаться, но всё-таки лампочка там безцокольная вставляющаяся или с длинными усами как в кнопках? )) Имею ввиду что там-же наверно держатель с лампочкой, а не лампочка такая
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Держатель с безцокольной лампочкой, его ключиком и вынимал.

На фотке видно- ключ подструган ножиком, это он не лез! Надо делать его по тоньше за лампочкой.

Добавлено через 3 минуты
В цитате вложение, на нем хорошо видно, почему ключ не лез:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=944439&postcount=194
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Я менял ту, к которой не подлезть! Ту, к которой подлезть легко, я вынул рукой через дыру от магнитолы, чтобы эту кочергу сделать. Сейчас не помню какая из них какая. Кажись левая по ходу машины легко вынимается, а правая, это жасть! Ее пальцем только потрогать можно, причем кочергу приходится пихать наугад, туда только кочерга и пролазит!

Самое сложное, это понять под каким углом кочергу пихать. Пришлось ее подточить сбоку, иначе не лезла и немного развальцевать "лампочкоприемник", иначе не попасть было.

И подлезал я вроде кочергой не сверху. а со стороны бардачка. Но точно уже и не упомнить.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Я посмотрел на количество тросиков, винтиков и решил, что проще и быстрее кочергу сделать!
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

была такая же ерунда , приехал к электрику. он такую машину по-моему первый раз видел.
Спокойно все разобрал, снял блок управления климатом, добрался до лампочек, поменял и снова собрал.
Заняло минут 30-40. Никаких проблем
Но я бы со своими кривыми руками сам бы никогда не сделал.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Или инструмент для замены! :hilarious:
 

Костет

Редкий гость
4 Декабрь 2012
8
3
0
Питер
Езжу на ...
Джимни 2006г.в.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Рассказываю как проще оказалось, берём гемостатический зажим ( у кого нет такой можно в рыболовном любом взять), и спокойно не вынимая этого блока залезая с передней части сняв рамку с блока, под контролем глаз за 30 сек. меняем лампочку. Крутилки не вынимаем, подхода хватает и так.
 

Костет

Редкий гость
4 Декабрь 2012
8
3
0
Питер
Езжу на ...
Джимни 2006г.в.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

0_a325c_543244cd_orig.jpg


примерно так завожу зажим и вынимаю лампочку, так-же ставлю новую. При этом крутилки все стоят на месте, чёрная панель тоже, залезаю между чёрной панелью и этой белой байдой так как показал на рисунке. Снимаю только рамку с этого белого блока, она чёрная по кругу этого белго блока с лицевой стороны, одним словом рамка и в африке рамка.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Ты мегакрут! До такого додуматься!

Зажим прямой или изогнутый? Лампочка крепкая, не раздавит лампочку то?
 

Костет

Редкий гость
4 Декабрь 2012
8
3
0
Питер
Езжу на ...
Джимни 2006г.в.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Я не раздавил не старой ни новой, зажим был москит изогнутый если точно, но реально любым гемостатиком насколько я понял
. Инет есть, как это выглядит посмотреть можно )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек