Двигатель Система охлаждения двигателя.



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Это страшно?Из-за чего может быть?
Один из вариантов-- повреждение прокладки ГБЦ !!

Добавлено через 3 минуты
А почему бы повышенному давлению не уходить через клапан крышки в патрубок расширительного бочка???? У меня такая байда была на импрезе. Там такая же схема как у нас. Слегка подогнул скобки пассатижами и течь из под пробки прекратилась. Т.е. пробка села плотнее.
Если я правильно понял, то течь из под крышки расширительного бачка , а не радиатора !!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Вот успокоили Рыдаю!
Не паникуй раньше времени !! Попробуй на хорошо прогретом моторе поверить ,
не выходят пузырьки воздуха из радиатора, одновременно подгазовывая !
 

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Не паникуй раньше времени !! Попробуй на хорошо прогретом моторе поверить ,
не выходят пузырьки воздуха из радиатора, одновременно подгазовывая !
из радиатора откуда?
 


dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Система охлаждения двигателя.

С радиатора ?а давление в нем же,не будет хлестать антифриз???
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

С радиатора ?а давление в нем же,не будет хлестать антифриз???
Хлестать не должен, но немного может вытечь !! Откройте пробку на теплом двигателе, по мере прогрева излишки будут уходить в расширительный бачек, !!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Хочу поменять антифриз и сделать промывку системы , Проблем с охлаждением и печкой нет и в связи с этим народные способы использовать смысла не вижу ! Кто какой химией пользовался ? Есть опыт ?
 




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Хочу поменять антифриз и сделать промывку системы , Проблем с охлаждением и печкой нет и в связи с этим народные способы использовать смысла не вижу ! Кто какой химией пользовался ? Есть опыт ?
Никакой химии только дистилированная вода 15 - 20 литров(я 4 бутыля брал) и антифриз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Никакой химии только дистилированная вода 15 - 20 литров(я 4 бутыля брал) и антифриз.
Антифриз здорово потемнел и пахнет уксусом или чем то подобным ! Снял бачек и попробовал промыть водой---- на стенках остается темный налет, смыл его маленькой кисточкой ! Так что просто водой ,думаю , не поможет ! Хочу попробовать вот это -- HG9014. 7-минутная промывка системы охлаждения Hi-Gea У кого есть опыт ?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Антифриз здорово потемнел и пахнет уксусом или чем то подобным ! Снял бачек и попробовал промыть водой---- на стенках остается темный налет, смыл его маленькой кисточкой ! Так что просто водой ,думаю , не поможет ! Хочу попробовать вот это -- HG9014. 7-минутная промывка системы охлаждения Hi-Gea У кого есть опыт ?
Вам и не надо систему до блеска вымывать. Ваша цель залить новый антифриз. Этот налет вреда не принесет. А вот промывка может навредить.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

А вот промывка может навредить.
С этим трудно не согласиться, но промыть, думаю , стоит , тк этот налет ухудшает теплопроводность, да и новый антифриз быстро потемнет ,:(
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

А что за антифриз и сколько времени он был?
Антифриз AGA Z-40. по времени --точно меньше трех лет,а пробег не более 25000км !! Цвет все время был нормальным, в конце лета точно все было в порядке !
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Антифриз AGA Z-40. по времени --точно меньше трех лет,а пробег не более 25000км !! Цвет все время был нормальным, в конце лета точно все было в порядке !
И что собираетесь лить?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Хочу залить то, что положено -Кастрол- НФ В свое время не было у нас в продаже !
Да и без Кастрола НФ есть много других нормальных, начиная от оригинального Форда и кончая Тойотой или Маздой FL22
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Да это понятно, вопрос то в промывке, да и за чем проводить эксперименты, если Кастрол уже проверен ?
На ветке Jimny у одного из пользователей Кастролт НФ выпал в осадок какой-то мутью
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

С этим трудно не согласиться, но промыть, думаю , стоит , тк этот налет ухудшает теплопроводность, да и новый антифриз быстро потемнет ,:(
Да этот налет ухудшает теплопроводность суммарно грубо максимум на 5 процентов. Я свой движок три раза разбирал и скажу вам что этот налет на гильзах как иголка в стоге сена. Главное теплоноситель его свойства переносить тепло. Вы посмотрите сколько на радиаторе мух грязи и всякого разного вот это реально ухудшает тепло отвод от радиатора. У меня вторая машиша Фиат Браво 1998 года. Она до меня была у тещи 4 года. Так вот когда я замерил температуру замерзания спец прибором то ужаснулся минус семь, в общем почти вода. Промывал систему 15-ю литрами дистилята. Так там и ржа была и песок какой то и всякий шлямбур. И самое главное машина работает как часы ни чего не перегревается что до промывки что после. Сейчас залил антифриз такой же как в сузуки G11- Фризикипер. Визуально нечего не изменилось только как говорится движку сделал переливание крови.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

У меня еще стоит пусковой подогреватель Северс, так вот когда его ставил и до ума доводил, часто сливал ОЖ и вся система и жидкость была, как новая!! А вот последние две зимы , подогрев работает идеально ,вот и упустил момент, когда ее менять нужно было !
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Поменял сегодня антифриз на Кастрол НФ , с промывкой системы , Промывал сначала теплой водой, а затем 7 ми минутной промывкой Хай гир , Воду с промывкой , удалил из системы при помощи компрессора! Снял шланг обратки с печки и создав давление в системе компрессором через заливное отверстие пробки радиатора , выгнал остатки жидкости , Слилось почти литр ! Вошло , в систему 6,7 л , так что считаю, что остатки удалил полностью !
 


Денис 31

Редкий гость
16 Октябрь 2011
13
0
0
Старый Оскол
Езжу на ...
Suzuki liana 2007г, 1.6 АКПП
Патрубки на расширительный бачок

Здравствуйте, у меня такая проблема . Мне нужно купить патрубки на расширительный бачок (сбрасывающий и который в бачке) а я их в глаза не видел какие нужны длинной и из чего они должны быть сделаны (я имею в виду из резины или вообще пластиковые). Просто если заказывать через экзист там что то цена не малая и срок доставки больше месяца.Подскажите пожалуйста.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Патрубки на расширительный бачок

Здравствуйте, у меня такая проблема . Мне нужно купить патрубки на расширительный бачок (сбрасывающий и который в бачке) а я их в глаза не видел какие нужны длинной и из чего они должны быть сделаны (я имею в виду из резины или вообще пластиковые). Просто если заказывать через экзист там что то цена не малая и срок доставки больше месяца.Подскажите пожалуйста.
Патрубки резиновые. Тот который в бачке идёт до самого низа треугольного углубления бачка. Сбрасывающий (если сбрасывающим считать патрубок от крышки бачка загнутый вниз, а не идущий к радиатору) загнут бугвой "Г" , идёт по верху бачка и загибается вниз между бачком и аккумом где-то на 5 см
 

SeLim

Редкий гость
4 Апрель 2008
6
0
1
Росиия
Постоянно работает вентилятор радиатора

Здраствуйте заметил такую особенность работы системы охлаждения. После прогрева двигателя срабатывает вентилятор и крутит почти без остановки! При прогазовке (на нейтрале) останавливается! Шланги верхний горячий нижний холоднее. Температура на приборке в норме! Уровень ОЖ в норме! Мои предположения на счет этого таковы.
1. Нужна прочистка радиатора
2. Замена термостата ( еслиб он не открывался двиг перегрелся бы но может не полностью открывает)
3. Воздушная пробка в системе (недавно менял антифриз все как положено со сууском воздуха из системы)
4. Датчик температуры?
Подскажите что надо смотреть?????

Ну вот - и у меня появилась схожая проблема после 6 лет эксплуатации Лианки без единой поломки :(
Температура двигателя после прогрева (или поездки) стала устанавливаться в районе 97-98 градусов. (Стоит бортовой комп)
При остановке - вырастает до 100-102
Верхний патрубок радиатора - огненный.Нижний патрубок - горячий.
Срабатывает вентилятор на пониженных оборотах (у него вроде 2 скорости?) - температура снижается до 98 - и продолжает крутить не останавливаясь.
Температура стоит - 98
При прогазовке - начинает падать градусов до 95.

1. Термостат - заменил (та же картина)
2. Радиатор - прочистил

Подскажите направление поиска...

Датчик температуры ? Проверил - показания температуры на компе и внешнем контрольном термометре совпадают до градуса

воздушная пробка? Но после замены термостата вкупе с охлаждающей жидкостью, при первом прогреве вентилятор отработал как положено - окола 100 включился - при 95 - отключился.

Помпа? Как вообще проверить создаваемое ею нормальное давление (циркуляцию) охлаждающей жидкости?

Владельцы Мультитрониксов - подскажите ваши показания температуры двигателя в движении.
Проблема у меня проявлялась постепенно - температура подрастала в течении 2 лет - раньше я особенно не обращал внимание на средние показания рабочей температуры двигателя, помнится - что то в районе 86 градусов, так?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Патрубки на расширительный бачок

Здравствуйте, у меня такая проблема . Мне нужно купить патрубки на расширительный бачок (сбрасывающий и который в бачке) а я их в глаза не видел какие нужны длинной и из чего они должны быть сделаны (я имею в виду из резины или вообще пластиковые). Просто если заказывать через экзист там что то цена не малая и срок доставки больше месяца.Подскажите пожалуйста.
Купи у Касика да и все.