Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Предыстория: после замены шкворневых подшипников у одного из питерских дилеров, которого не зря лишили стауса официального, боковина колеса начала лысеть. На сегодняшний день (проехал тысяч 10 с момента замены) боковые ребра с внешней стороны полностью стерлись, хотя в середине глубина протектора около 3-х мм!!!

По мануалу написано, что развал не регулируется. Оно и правильно, у нас же нет рычагов, как на независимой подвеске. Ступица должна быть (в теории) жестко привязана к мосту в плане наклона относительно вертикальной оси.

Вопрос: за счет чего мог уйти развал? Что эти хрюндели могли недовернуть или не так собрать, чтобы получилось то, что имеем?

P.S. По листку диагностики сход-развала, которые они же сделали после замены шкворневых все чики-пики...
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Наружная кромка ИМХО скорее будет стираться от неправильного схождения...
Поперечную тягу крутили?
Очень может быть, что колеса стоят "плугом", в этом случае как раз интенсивно будет изнашиваться внешняя сторона...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Наружная кромка ИМХО скорее будет стираться от неправильного схождения...
Поперечную тягу крутили?
Очень может быть, что колеса стоят "плугом", в этом случае как раз интенсивно будет изнашиваться внешняя сторона...
Хорошо, схождение проверю! Раз одно колесо сжевало - значит схождение с одной стороны нарушено? Причем именно с той стороны, где разбирали кулак... Мне так кажется, они просто не проверяли сход-развал.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Я как-то регулировал при похожей проблеме (правое колесо кушало наружный край) схождение вообще на глазок.
Правда это было в 1993 году на автобусе ЛАЗ-695Н....:hilarious: А что? Там тоже балка и шкворни!
Поставил руль прямо, отпустил контргайки на поперечной тяге, взял веревку, натянул вокруг автобуса на уровне середины ступиц (бантик завязал впереди) и деревянной линейкой померил растояния от веревки до закраины диска переднего колеса впереди и сзади оси.
А потом, проверяя прямое положение руля, просто крутил поперечную тягу и выводил чтобы эти расстояния были одинаковыми....:D
И что характерно - после этого даже расход бензина снизился!

Добавлено через 3 минуты
По идее - схождение должно нарушаться у обоих колес, они же связаны поперечной тягой, однако регулировать пришлось по-правому... Упреждая возможный вопрос скажу сразу - почему кушало только одно колесо - понятия не имею, но факт остается фактом! :D
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Проверил схождение линейкой - в допуске! 5 мм. А вот развал... Проверял по уровню. Одно колесо наклонено в одну сторону, а другое в ту же сторону!!! А ведь они должны быть симметричны относительно продольной оси автомобиля...

Добавлено позже

А ведь я был не прав! Прочитал по мануалу, что развал может быть как положительный, так и отрицательный. От +1,5 до - 0,5 градуса.
 


suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Проверил схождение линейкой - в допуске! 5 мм. А вот развал... Проверял по уровню. Одно колесо наклонено в одну сторону, а другое в ту же сторону!!! А ведь они должны быть симметричны относительно продольной оси автомобиля...
Ну тогда наверно чулок моста кривой
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Ну тогда наверно чулок моста кривой
Короче съезжу на стенд, проверюсь. Как чулок может погнуться? Это же хер знает какой удар надо приложить... Все-таки склоняюсь к неправильной сборке кулака при замене шкворневых подшипников!
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Короче съезжу на стенд, проверюсь. Как чулок может погнуться? Это же хер знает какой удар надо приложить... Все-таки склоняюсь к неправильной сборке кулака при замене шкворневых подшипников!
А я вот немогу представить как можно собрать кулак криво. :D
А кривой мост вполне могу представить...удар до отбойников на гружёной машине...на скорости
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

...съезжу на стенд, проверюсь...
Я бы съездил не на стенд, а к тому, кто ремонт делал.
Показал износ колеса и задал вопрос - как это понимать?
И пусть объяснят, как это они сумели поменять подшипник так, что на жестком мосту развал ушел?

...Как чулок может погнуться? Это же хер знает какой удар надо приложить...
Согласен - погнуть балку моста - это о-о-о-очень постараться надо! К тому же дефект появился у тебя после ремонта, а не после ДТП - стало быть вопросы к тому, кто делал ремонт.
Лично я так думаю.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Первым делом поддомкрать колесо и проверь люфты. Если шкворневые меняли(там накосячить и вправду негде, они не регулируются у нас), смотри ступичный.
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Я бы съездил не на стенд, а к тому, кто ремонт делал.
Показал износ колеса и задал вопрос - как это понимать?
И пусть объяснят, как это они сумели поменять подшипник так, что на жестком мосту развал ушел?
Во-во, тоже склоняюсь к этому варианту. Наверное так и сделаю!

Первым делом поддомкрать колесо и проверь люфты. Если шкворневые меняли(там накосячить и вправду негде, они не регулируются у нас), смотри ступичный.
Люфты проверял неоднократно, все в норме.

Попробую навестить нашего неофициального дилера =)
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

ну и как на ступице можно поменять подшипник чтоб развал ушёл?
Какие бы кривые руки небыли помоему это невозможно.
Он либо встанет либо нет.
Кривой мост скорей всего
но имхо конешно
пс очень интересно в чом причина всёже
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Съездил сегодня туда, где меняли шкворневые. Высказали целых 5 глупых гипотез, каждая из которых глупее предыдущей

1. Боковина стерлась из-за того, что я часто езжу один и типа нагрузка на левую сторону (поэтому стерлась левая боковина на левом колесе). Бред.

2. Маленькое давление воздуха в баллонах. Они намеряли 1,3 и якобы подкачали до 1,6. Я тут же достал свой компрессор, которым подкачиваю колеса каждый месяц - ровно 1,6. Тоже бредовый вариант.

3. Руль после их предыдущей регулировки при прямолинейном движении стоял не прямо, а немного повернутый в левую сторону. (градусов на 20, не больше). Какая связь между этим и боковиной колеса мне не смогли пояснить.

4. Был удар в левое колесо, после чего оно начало стираться. Тут без комментариев...

5. Резина старая, надо менять - сказали они, когда услышали мой пробег больше 100000км. на штатном бридже. Хорошая причина...

Короче уехал в итоге ни с чем. Да, проверили параметры на стенде сход-равзала, все в норме. И схождение, и развал...

Я так понимаю, даже если предположить погнутость чулка моста, это бы сразу высветилось на стенде.

Еще идеи есть?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

1. Боковина стерлась из-за того, что я часто езжу один и типа нагрузка на левую сторону (поэтому стерлась левая боковина на левом колесе). Бред..
Совершенно согласен. Чушь полная.
2. Маленькое давление воздуха в баллонах. .
Не канает. При низком давлении беговая дорожка выгибается вовнутрь и активно изнашиваются обе закраины. В твоем варианте - только одна.
3. Руль после их предыдущей регулировки при прямолинейном движении стоял не прямо, а немного повернутый в левую сторону. (градусов на 20, не больше)...
А увода при этом не происходит? В смысле, если на ровной дороге БЕЗ БОКОВОГО УКЛОНА (понимаю, что такую еще поискать надо) и равномерном движении отпустит руль - что происходит? Машинку никуда не тянет?
То, что руль встал под углом - это их косяк в чистом виде - после регулировки геометрии колес руль должен стоять прямо - это аксиома.
4. Был удар в левое колесо, после чего оно начало стираться. Тут без комментариев....[/QUOTE]
Если удара не было - так и говорить не о чем.
5. Резина старая, надо менять - сказали они, когда услышали мой пробег больше 100000км. на штатном бридже. Хорошая причина...
Не смейся - это кстати может быть. Аналогичная хрень была у меня, когда при пробеге около 60.000 км. одно колесо вдруг стало неравномерно изнашиваться. Правда это было на передке на девятке, т.е. колесо было ведущее...
Попробуй перекинуть колеса местами и понаблюдай что будет происходить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vipros

Продвинутый новичок
22 Июль 2008
25
7
0
38
Санкт - Петербург
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Такая же ситуация была: повышен износ на внешней стороне, но при этом шкворневые на левом колесе были убиты, люфтило страшно, съездил на стенд (до замены) там намерили / \ такое схождение, не помню + это или -, но тяги он накручивал долго, счас произвел замену и наблюдаю. Теперь второе колесо загремело, опять предстоит....

То, что руль встал под углом - это их косяк в чистом виде - после регулировки геометрии колес руль должен стоять прямо - это аксиома.
Не-не-не

А вот это как раз не обязательно... У меня положение руля изменилось на 10-15 гр. Это конечно лечится, но снимать руль и перекидывать его на один зубец было лень, кто то это делает, кто то - нет, так же строгих технических требований к этому нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

А люфта в рулевых наконечниках нет?
Поддомкратить колесо и покачать его вправо влево.
Покачать рулем вправо влево с нормальной амплитудой когда колеса на земле, при этом положить руку на наконечники поочередно.

И еще момент, при большом износе рисунка протектора, возможен неравномерный износ по краю рисунка из-за уставшего корда, износ при этом не совсем равномерен. Сфоткай колесо 2 фото как бы спереди и сзади, что бы было видно рисунок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Судя по вашим ответам, я понял, что наиболее вероятная причина - это именно старость покрышки. Фото сделаю, попробую поменять левое с правым!

Еще один факт, говорящий ЗА эту теорию - зимнее колесо у меня совсем не стерлось! Хотя на нем я прошел тысяч 10 от момента регулировки, а на летнем всего пару тысяч ...

P.S. Наконечники и подшпники не люфтят
 

valli

Продвинутый новичок
30 Май 2012
39
0
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Добрый вечер.
Не стал новую тему создавать, решил написать здесь.
Машину уводит влево. Сегодня был на СЦ, выставили руль ну и схождение подрегулировали. А вот с развалом проблема. Переднее правое наклонено во внутреннюю сторону на - 0 градусов и 49 минут. Сделали предположение что может давать такой эффект: 1) чулок (на рисунке даже предположтельно указали на слабое место); 2) цапфа; 3) удленитель ступицы (на рисунке указан). Аварии небыло, удары о бардюры и другие предметы - не бил и не задевал. Вполне возможно что, когда-то где-то летел на скорости, увидел хорошую яму, стал тормозить и выруливать и все равно хорошо влетел.
Посоветовался с ходовиком, решили между цапфой и удленителем ступицы поставить шайбы определенной толщины, чтоб выровнить колесо в допустимый диапазон.
Вопрос: 0 градусов и 49 минут от вертикальной оси - на сколько милиметров произошло отклонение? как-то можно перевести?
 

Вложения

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Добрый вечер.
Не стал новую тему создавать, решил написать здесь.
Машину уводит влево. Сегодня был на СЦ, выставили руль ну и схождение подрегулировали. А вот с развалом проблема. Переднее правое наклонено во внутреннюю сторону на - 0 градусов и 49 минут. Сделали предположение что может давать такой эффект: 1) чулок (на рисунке даже предположтельно указали на слабое место); 2) цапфа; 3) удленитель ступицы (на рисунке указан). Аварии небыло, удары о бардюры и другие предметы - не бил и не задевал. Вполне возможно что, когда-то где-то летел на скорости, увидел хорошую яму, стал тормозить и выруливать и все равно хорошо влетел.
Посоветовался с ходовиком, решили между цапфой и удленителем ступицы поставить шайбы определенной толщины, чтоб выровнить колесо в допустимый диапазон.
Вопрос: 0 градусов и 49 минут от вертикальной оси - на сколько милиметров произошло отклонение? как-то можно перевести?

У тебя ничего страшного судя по нормам. Привожу норматив.
Схождение.
Передние колеса 2-6мм.
Задние 0мм.

Развал.
Передние 0гр.30минут +-1гр. (т.е если 49 минут, то это меньше 1гр.)
Задние 0гр.00мин.

Продольный наклон оси поворота 1гр.55мин+-1гр.

Разница развала, продольного и поперечного наклона оси не более 30мин.

Развал не регулируется, я бы посоветовал проверить люфты. Но это больше для самоуспокоения.
На практике если развал сбит менее 2гр. То ни на что не влияет. Более 2 гр, возможен преждевременный износ резины.
 

valli

Продвинутый новичок
30 Май 2012
39
0
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

У тебя ничего страшного судя по нормам. Привожу норматив.
Схождение.
Передние колеса 2-6мм.
Задние 0мм.

Развал.
Передние 0гр.30минут +-1гр. (т.е если 49 минут, то это меньше 1гр.)
Задние 0гр.00мин.

Продольный наклон оси поворота 1гр.55мин+-1гр.

Разница развала, продольного и поперечного наклона оси не более 30мин.

Развал не регулируется, я бы посоветовал проверить люфты. Но это больше для самоуспокоения.
На практике если развал сбит менее 2гр. То ни на что не влияет. Более 2 гр, возможен преждевременный износ резины.
Спасибо за разъяснение. так как у меня минусовой развал, то получается он выходит за предел на минус 19 минут. Это где-то 2 мм?
 





manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Pu1sat0r, в итоге нашли причину?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Pu1sat0r, в итоге нашли причину?
Нет. Сейчас докатываю второй комплект резины, опять боковины начали лысеть...
 

valli

Продвинутый новичок
30 Май 2012
39
0
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

После перебора ступицы, пришли к выводу что погнут чулок.
Чулок реально выровнить? а то замена очень кусается по деьгам.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

А вот это как раз не обязательно... У меня положение руля изменилось на 10-15 гр. Это конечно лечится, но снимать руль и перекидывать его на один зубец было лень, кто то это делает, кто то - нет, так же строгих технических требований к этому нет.
Переставлять руль нельзя ! Как раз на это есть строгие технические ограничения ! Это исходит из конструкции рулевого редуктора. Эту операцию необходимо выполнять регулировкой передней тяги, а слесарю это делать лень(то, что он не понимает почиму так надо делать, умолчим).
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

После перебора ступицы, пришли к выводу что погнут чулок.
Чулок реально выровнить? а то замена очень кусается по деьгам.
реально ....ищите автопредприятие где есть оборудывание по выравниванию рам , балок....
 


Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

так как у меня минусовой развал, то получается он выходит за предел на минус 19 минут.
Добавлено через 1 минуту
У тебя ничего страшного судя по нормам.
Добавлено через 1 минуту
реально ....ищите автопредприятие
Прошедшей зимой заморочились подобной проблемой, при аналогичных показателях. Сняли передний мост и разобрали его до голого чулка. Нашему разочарованию небыло предела. выставив мост на призмах проверили его прогиб по середине. Прогиб составил ОДИН МИЛЛИМЕТР !!! Но самое противное, что он был в сторону противоположную тому, что намерили на сход-развале.
 

valli

Продвинутый новичок
30 Май 2012
39
0
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Добавлено через 1 минуту


Добавлено через 1 минуту


Прошедшей зимой заморочились подобной проблемой, при аналогичных показателях. Сняли передний мост и разобрали его до голого чулка. Нашему разочарованию небыло предела. выставив мост на призмах проверили его прогиб по середине. Прогиб составил ОДИН МИЛЛИМЕТР !!! Но самое противное, что он был в сторону противоположную тому, что намерили на сход-развале.
Это как так?? Даже представить себе не могу. У меян леворукий джим, Диф. находится с правой стороны. От дифа до правого колеса растояние небольшое, а вот до левого большое. Еслиб прогиб чулка был бы где-то по левую строну от дифа, то поидее левое колесо должно уйти за пределы развала. Не понимаю как такое может быть? Если по середине прогиб, то оба колеса должны уйти за пределы развала.

Вы выпрямили чулок? Чем закончилось?
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Вы выпрямили чулок? Чем закончилось?
Раз-уж разобрали, то конечно выпрямили. Естественно на показания сход-развала это не повлияло. Собрали и гоняем по прежнему.
 

valli

Продвинутый новичок
30 Май 2012
39
0
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: Разрегулировался развал. А ведь он нерегулируемый...

Раз-уж разобрали, то конечно выпрямили. Естественно на показания сход-развала это не повлияло. Собрали и гоняем по прежнему.
На показания не повлияло, а на управляемость авто? Стало как было или стало так как до погнутости?