Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Но я все же посоветовал бы брать аналогичный оригиналу 6010 с сохранением внешнего кольца. Подшипники большего размера уступают в скоростных характеристиках, а скорость в нашем случае первостепенный показатель.
 


вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
Я заказывал вот такой:
Nachi 6210ZZ
У него металлические крышки.
Выбирал из множества вариантов долго, смотрел на буржуйских сайтах характеристики и внешний вид/упаковку.

В связи с прошлым печальным опытом я его открыл для забивания смазкой. Открыл и расстроился. Смазки было полно,а это значит все таки бывают нормальные подшипники. А раз крышка из металла то ее обратно поставить без деформации мне не удалось. Пришлось поверить надписи made in japan и воткнуть как есть. Пол года в эксплуатации.

а у прошлого китайского подшипника развалился сепаратор и шарики стали роликами. Куплен был в подшипниковом магазине.
у меня тоже такой опыт был,до этого,купил в обычном магазине обычный подшипник и вот результат на лицо,через 500 км навернулся)))
в тот момент находился в деревне,делать было нечего достал старый ролик вскрыл его почистил забил новой смазкой и вперед)))
пока еще все нармуль,незнаю на сколько его хватит,но то что родной ролик можно малость привести в рабочее состояние я убедился!!!
сегодня пришел заказ,6210 нск мад ин жапан,когда родной еще раз зашелестит поставлю этот на его место
вот как то так)))
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
6210 это полноценный ролик,просто нужно перепресовать экцентрик и все ок)))
он больше размером,
просто есть еще момент, что чем больше размер подшипника, тем меньшее число оборотов он выдерживает.
упс, опередили...
 

вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
он больше размером,
просто есть еще момент, что чем больше размер подшипника, тем меньшее число оборотов он выдерживает.
упс, опередили...
ну насчет этого небуду спорить(не вкурсах)
пока поездеем так,а там видно будет)))
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Заказал Nsk 6210DDUCM, 450руб. Доставка из-за бугра аж будет, 2 недели ждать придется, а ездить, млин, надо...
Как долго можно ездить на машине без ГУРа?
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Заказал Nsk 6210DDUCM, 450руб. Доставка из-за бугра аж будет, 2 недели ждать придется, а ездить, млин, надо...
Как долго можно ездить на машине без ГУРа?
Пока руки не устанут !
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Я купил хохлятский подшипник в магазе для грузовиков за 107 руб., вскрыл крышку-смазки там было..... козявку из носа сковырнули и положили. Набил в него ШРУСом, закрыл, поставил на место. 4 месяца- полет нормальный.
В смысле забил подшипник смазкой ШРУС?А это можно? А как защиту подшипника поднять?Я пробовал - нифига или я просто побоялся наглеть .Как теперь,работает нормально?И ещё вопрос,можно ли ремни смазывать силиконовым маслом,я тут где то читал,что вроде можно.
 

locknn

Осваивающийся
22 Февраль 2013
15
10
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki liana 2006 at4wd
В смысле забил подшипник смазкой ШРУС?А это можно? А как защиту подшипника поднять?Я пробовал - нифига или я просто побоялся наглеть .Как теперь,работает нормально?И ещё вопрос,можно ли ремни смазывать силиконовым маслом,я тут где то читал,что вроде можно.
крышку аккуратно поддел маленькой шлицевой отверткой. она в моем подшипнике пластиковая. с тюбика надавил во внутрь смазку, закрыл и запресовал. пока все работает отлично. ттт.
на счет смазывания ремней-не знаю. зачем оно вообще надо? ремень купил в ближайшем магазе в размер за 270р.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Не ,у меня железные ,отвёртку хрен подсунешь,а про смазку ремней,то я недавно поставил оригинальные,и охренитительно дорогие,хочу их подольше сохранить.Стали подсвистывать ,понимаю что нужно ехать подтянуть,но нет пока времени.Вот такой я лох...:)
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
крышку аккуратно поддел маленькой шлицевой отверткой. она в моем подшипнике пластиковая. с тюбика надавил во внутрь смазку, закрыл и запресовал. пока все работает отлично. ттт.
на счет смазывания ремней-не знаю. зачем оно вообще надо? ремень купил в ближайшем магазе в размер за 270р.
Для подшипников обычно используют литиевые смазки, ШРУС - странный выбор.
 

locknn

Осваивающийся
22 Февраль 2013
15
10
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki liana 2006 at4wd

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Затеял поменять ремни гены и кондея по срокам. Стоит ли сразу поменять и натяжной ролик? Спрашиваю потому, что на морозе после запуска слышно громкое урчание в течении 10-15 секунд, в зависимости от низости температуры (начинается от -12 и ниже). Но это проявлялось с первой зимы 2010-2011 года после покупки и особо не беспокоит. Читал здесь, что у многих такие проявления. Собственно вопрос: этот признак креичен, если в остальное время нет никаких скрипов и свистов?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Затеял поменять ремни гены и кондея по срокам. Стоит ли сразу поменять и натяжной ролик? Спрашиваю потому, что на морозе после запуска слышно громкое урчание в течении 10-15 секунд, в зависимости от низости температуры (начинается от -12 и ниже). Но это проявлялось с первой зимы 2010-2011 года после покупки и особо не беспокоит. Читал здесь, что у многих такие проявления. Собственно вопрос: этот признак креичен, если в остальное время нет никаких скрипов и свистов?
Если все равно ослаблять натяжной ролик, я бы его снял, а дальше по состоянию подшипника. Если нет сильного люфта, аккуратно вскрыл бы подшипник и заменил только смазку (зачем хороший узел менять), если с люфтом - поменял бы на SKF, NSK или KOYO, цена вопроса рублей 500-800.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Сам менять не буду, поеду к официалам. Так, что лучше сразу куплю, чтобы два раза не ездить.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Сам менять не буду, поеду к официалам. Так, что лучше сразу куплю, чтобы два раза не ездить.
Если вы купите новый ролик , то его все равно нужно смазать будет или хотя бы проверить наличие смазки ! Официалы это делать врят ли будут , если только за доп. плату ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Куплю в экзисте и перед поездкой к официалам проделаю процедуру проверки.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Братцы,так чем же всё-таки следует смазывать(забивать) подшипник???
 





alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Литол 24 нельзя использовать в подшипник. Лучший вариант это любая синтетическая смазка.
Почему? Начиная с ВАЗов все подшипники набивали Литолом
Литол-24

Нефтяное масло вязкостью 60-75 мм2/с при 50 °С, загущённое литиевым мылом 12-гидроксистеариновой кислоты; содержит антиокислительную и вязкостную присадки.
Область применения смазки Литол-24:
Подшипники качения и скольжения всех типов, шарниры, зубчатые и другие передачи, поверхности трения колесных и гусеничных транспортных средств, индустриальных механизмов, электрических машин и т. п.
Основные эксплуатационные характеристики:
  • Высокая коллоидная, химическая и механическая стабильности, водостойка даже в кипящей воде, при нагревании не упрочняется.
  • Работоспособна при температуре −40…+120 °С, кратковременно сохраняет работоспособность при температуре +130 °С.
  • Производится по ГОСТ 21150-87
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Вы так не пужайте то,ув.Gork !Ужо разобрали,забили и езжу.:depressed:
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
В принципе можете и мазать. У меня клиент в тоёту лил м8дм и с удовольствием об этом рассказывал, а че мужики ведь его льют в моторы автомобилей начиная с Урал 4320. В наше время можно приобрести любую буржуйскую синтетическую смазку и уверяю вас это будет не одно и тоже. Масло-смазочных примеров могу привести "тыщу", имел дело и с грузовыми авто и с буржуйской спец. техникой. Cat, komatsu, hitachi на порядок технологичнее чем большинство современных автомобилей и что делает Литол в казалось бы простых узлах тоже приходилось видеть. Я не против Российских производителей, вот к примеру Лукойл купил финский Teboil и появились качественные масла.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В принципе можете и мазать. У меня клиент в тоёту лил м8дм и с удовольствием об этом рассказывал, а че мужики ведь его льют в моторы автомобилей начиная с Урал 4320. В наше время можно приобрести любую буржуйскую синтетическую смазку и уверяю вас это будет не одно и тоже. Масло-смазочных примеров могу привести "тыщу", имел дело и с грузовыми авто и с буржуйской спец. техникой. Cat, komatsu, hitachi на порядок технологичнее чем большинство современных автомобилей и что делает Литол в казалось бы простых узлах тоже приходилось видеть. Я не против Российских производителей, вот к примеру Лукойл купил финский Teboil и появились качественные масла.
Вот и я про это ! Нельзя и не стоит -- немного разные вещи ! Вот графиткой, к примеру --точно нельзя ,а литолом - можно но не стоит !
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Вот и я про это ! Нельзя и не стоит -- немного разные вещи ! Вот графиткой, к примеру --точно нельзя ,а литолом - можно но не стоит !
sanich72, но на импортные смазки тоже не стоит молиться. Наше предприятие построили буржуи, оборудование тоже все Франция, Италия, Англия, соответственно и смазки по рекомендации всех цветов радуги: красные, зеленые, синие, белые, и все импортные: Kluber Lubrication, Mobil, Castrol. И все равно бывают и аварийные остановы, и слесаря выковыривают развалившиеся подшипники, бывает так же и провертывает посадочные, и токарь вытачивает вставыши, в общем всякое бывает.
А литолом намазать подшипник в машине я никогда не брезговал, главное чтоб достаточно смазки было;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
На фотках плохо видно. Отзовитесь, пожалуйста, кто ставил! Есть ли на оригинальном ролике бортики по бокам для удержания ремня? По фоткам страницами ранее какой-то небольшой бортик виден. Хоть у кого-то служил 6210 достаточно долго чтобы не парится о двойной изоляции от грязе-пыли?!
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
ролик ровный. канавок не было. 6210 стоит с января, пока не свистит...ремень не соскакивает
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
На фотках плохо видно. !
Ставил здоровый ролик, который 6210 кажется. Бортиков нет. Пробег хм... год кажется, за это время уже подтянул ремни раз.
Ролик зимой подвывал первые 2-3 минуты, хотя новый был. Не сильно и не страшно(не так громко, как оригинальный перед кончиной), но не приятно всё равно. Есть возможность - ставь тот который рекомендует сузука.

Я же, буду ездить пока не начнет реветь по настоящему или не порвется ремен.
Защитки от оригинального у меня лежат, ждут )