Установка лебедки.

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Я с аккумуляторами работал достаточно долго. Но не буду тут по этому поводу с кем спорить. Для тех кто знания получает только из вики или гугла. Кстате первое что гугл выдал: http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640
 


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Кстате первое что гугл выдал
Уж лучше википедию читайте, чем такие источники.
Измерение необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя.
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении борт сети выше 14,4 Вольт
последующую зарядку до напряжения 14,2...14,5 при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи. Заряд считается законченным через 2 часа после достижении напряжения на батарее равного 16,0 В
Автос этого эпоса наверное сибиряк из вечной мерзлоты. У свинцовых аккумов есть температурная зависимость, если заряжать любой аккум просто до 16 вольт, то он выкипит, через 2 часа, как автор советует :laugh2: Про аккумуляторы я могу рассказать все, что угодно, я по ним диссертацию писал ;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
специально утром полез в не прогретую машину 12,7 вольт на холодную. стоят 2 абсолютно одинаковые батарейки перемычка КГ 35 квадрат.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
День второй. Подпилил, подогнал, загрунтовал, покрасил хамерайтом. Фотки с лебедкой для наглядности.
Завтра поеду по городу искать кабель КГ50 для переноса аккумулятора назад и подключения лебедки.
Только что посмотрел на фотки. Прикольно получилось. Только непонятно, почему лебедка так низко стоит? Это чтобы в бампер вписывалась? Ее можно поднять на 5 см минимум.

Насчет 4 мм площадки, смотри соседнюю тему. 6 мм - самое правильное решение. И ребро жесткости спереди с креплением клюза тоже правильно.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ее можно поднять на 5 см минимум.
Знаю, что поднять можно, но меня остановило то, что точка приложения силы будет гораздо выше лонжерона рамы и зона деформации из тонкой стали может не выдержать нагрузки на излом. Толстый лнжерон кончается как раз под опорами кузова. Бампера нет, будет вариться на этой площадке, как раз под него короба по бокам сделал. Площадка сама из 6 мм, из 4 только наружние боковинки, что идут к проушинам.
В ТР-1 я не горю желанием, для триала я все буду снимать однозначно. У нас в городе набирают обороты гонки типа ралли с элементами трофи без категорий. Ночное ориентирование - очень интересно и адреналиново! :)
 


крокодилз

Бывает здесь
18 Ноябрь 2011
84
8
8
42
приморье
Езжу на ...
jimny 99 660
КТО ЗНАЕТ ВНУТРЕННИЙ размер от рамы до рамы ,купил лебедку куда ее ставить на верх или внутрь рамы не знаю ,бампер снимать зима.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Нет 2 одинаковых машин.
Ясное дело. Я не удивлюсь, если там по чертежам ровно 590. Джимник в этом плане меня постоянно радует. Например, лонжерон рамы 100х50, сайлентблок панары D30х30-40, межосевые размеры все кратные как кастрюли в СССР, подшипники многие стандартные метрические. Видно военные корни :)
Два раза он меня удивил - дюймовая резьба в маслянном фильтре и резьба М8 шаг 1.25 в заднем пороге, хз для чего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ясное дело. Я не удивлюсь, если там по чертежам ровно 590. Джимник в этом плане меня постоянно радует. Например, лонжерон рамы 100х50, сайлентблок панары D30х30-40, межосевые размеры все кратные как кастрюли в СССР, подшипники многие стандартные метрические. Видно военные корни :)
Два раза он меня удивил - дюймовая резьба в маслянном фильтре и резьба М8 шаг 1.25 в заднем пороге, хз для чего.
На всей машине есть единственный болт, который не открутить головками и ключами, продающимися в обычных магазинах. Это звездочка на 5 внутренних шлицов датчика (по-моему) положения дроссельной заслонки. А резьба на фильтре дюймовая - возможно наследие GM или так положено всем?
 




dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Это звездочка на 5 внутренних шлицов датчика
Пассатижами откручиваются и выкидываются, проходили :) Дюймовая резьба возможно наследство, возможно пошло от того сгона, который между блоком и фильтром - это ж по сути труба водопроводная. Опять же прослеживается военка, где главный принцип - простота и ремонтопригодность. Отломился сгон, выкрутил на кухне, отпилил в размер и вставил.
А кратные размеры, как мне один "отец" военной техники сказал, нужны для простоты и точности измерений. Если что-то разворотило или оторвало, то замерив школьной линейкой, догадаться и отмерить 100 мм можно с большей вероятностью, чем 101.6 мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Эта. А чего странного в болтике М8 с шагом 1.25?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
А чего странного в болтике М8 с шагом 1.25?
Там может быть 1.5, я не мерял, но точно убедился, что шаг крупнее стандартного, перебрав два десятка болтов со всего гаража. Частенько используют шаг меньше для прочности, но чтоб больше - не часто встретишь.
Если кому не лень, проверьте у себя под затычками на пороге багажника, мож у меня крышка отъехала :swoon:
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Здесь забавней. Резьба 7х1,25 кажется. Я с трудом нашел болты и поставил рымы. Удобно груз крепить.
 



N

nordom

Guest
получается, минус непосредственно через корпус идёт на массу? ваще, КМК, не очень хорошо.
что за лебёдка?
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Есть лебедки, у которых смена направления вращения достигается сменой полярности на обмотке ротора. А на статоре закреплены постоянные магниты. Обычно это шеститысячные и слабее. Вот у них два выхода.
В целом ничего, но есть одно но... Они менее надежны. Потому как нередки случаи, когда приклеенные к статору магниты отклеиваются (например при перегреве) и лебедке приходит белый полярный зверек.

P.S. Есть варианты (вроде как), когда магниты на статор не клеются, а прикручиваются болтами. Тогда все гораздо лучше.
Конкретно по моделям не подскажу, только разборка или поиск информации по модели прояснит ситуацию.

P.S.S. У лебедок с тремя выводами на статоре так же обмотки.
 
Последнее редактирование модератором:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
под затычками на пороге багажника
у меня туда прекрасно вкрутились болты крепления стаба к раме:), М8х1,25 вроде они
там краска на резьбе, они с трудом крутились
...но может я ошибся и там 7х1,25:D
 

крокодилз

Бывает здесь
18 Ноябрь 2011
84
8
8
42
приморье
Езжу на ...
jimny 99 660
Обратил внимание на многих фотографиях по установке лебедки крепят на верх рамы , так понимаю зависит от размеров лебедки или что то еще ? Моя лебедка помещается в раму хочу полку снизу рамы примудрить.
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Немногие лебёдки влезают между лонжеронами рамы. Остальные тупо не лезут - поэтому сверху.
А чтоб клюз был выше - надо КОЛЁСАЗДОРОВЕННЫЕНАХРЕНВПИЛИТЬИДАВИТЬУРОДОВАЩЕНАДОРОГАХСОВСЕМПЕРЕДНОВЫМГОДОМОХРЕНЕЛИУРОДЫБЛИНПОГАНЫЕ!!!!111!!!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ну ты сравнил. У тебя ж всепозволяющее заклятие ВАРНБЛИАААА!!!! С ним и индустиальную 15000 лбс засунуть можно было.
А всякий порожняк типа Т-Макс 9500 хрен уговорит непокобелимую японскую раму. Там же самурайская кровь. В гробу она видела этих любителей красных книжечек Мао.
 
N

nordom

Guest
мне кажется, в первую очередь сработало заклятие болгарки, а потом уж вааарн.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ну эт аще два пространственно изменяемых заклинания - сварка и болгарка. Я про них молчу.
Прошлый раз, когда кто-то с ними накосячил, Земля появилась...