Умерли амортизаторы багажника - какой выход?

ADM

Редкий гость
4 Июнь 2008
14
1
0
51
новосибирск
Езжу на ...
Сузуки-Аэрио-Вагон 2005г.
Есть у кого опыт установки с других авто, поделитесь мыслями....

Добавлено через 1 минуту
может как-то старые оживить
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО

ADM

Редкий гость
4 Июнь 2008
14
1
0
51
новосибирск
Езжу на ...
Сузуки-Аэрио-Вагон 2005г.
Ответ: Умерли амортизаторы багажника - какой выход?

так по этой ссылке конкретного ничего нет, только всё в общем

Добавлено через 5 минут
все вазовские короткие
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Умерли амортизаторы багажника - какой выход?

так по этой ссылке конкретного ничего нет, только всё в общем

Добавлено через 5 минут
все вазовские короткие
Зато есть основная идея - использовать старые кронштейны от "умершего" амортизатора, при том обилии, что сегодня есть в продаже (и не обязательно ВАЗ), наверняка похожая длина найдется... Посмотрел еще по поиску - на Балено подходит от 41 Москвича. Буду на даче, сравню со Святогором, он там отдыхает, но на нем стоят немецкие амортизаторы и тоже дохлые!
 
  • Нравится
Реакции: wiw

Аркаша

Проходил мимо
17 Июнь 2008
4
0
0
Жигулевск
Ответ: Умерли амортизаторы багажника - какой выход?

Снимаешь умерший и аккуратно отрезаешь крепление. К амортизатору от ВАЗа универсала 11 модели аккуратно привариеваешь. Очень важно не перегреть при сварке, охлаждать водой. Шток необходимо немного укоротить. По месту, надеюсь, определите. Немного краски и все. Я уже больше года катаюсь. Один родной, второй рукотворный. Проблем нет. Для "рукастого" спеца работы на 30 мин. Рекомендую.
 


ADM

Редкий гость
4 Июнь 2008
14
1
0
51
новосибирск
Езжу на ...
Сузуки-Аэрио-Вагон 2005г.
Ответ: Умерли амортизаторы багажника - какой выход?

Хочу поделиться опытом как я заменил амортизаторы задней двери. В лютую сибирскую зиму вытекли у меня амортизаторы. Решил до весны подожду, а там поменяю. Пришла весна - начал искать на что менять, в итоге родные стоят 3т.р. шт, контрактные 1 т.р. шт.( но их не где нет, нашел только левую или из Владика тащить тогда + транспортные расходы). Сняв один амортизатор решил по разборам и контрактным запчастям поездить : нашел - подходит от Свифта только тоньше, цена такая же 1т.р.. Задумался...Порыскав в инете натолкнулся на мысль не подобрать ли по размеру. Есть аморы вот с таким креплением ( см. картинку) Так вот высверлил на родных , купил 4 винта на 6мм и прикрутил крепления ( которые крепятся к кузову и к 5 двери) к новым амортизаторам. Дешево и сердито ( аморы производство Германия)
 

ADM

Редкий гость
4 Июнь 2008
14
1
0
51
новосибирск
Езжу на ...
Сузуки-Аэрио-Вагон 2005г.
Ответ: Умерли амортизаторы багажника - какой выход?

это в Тольяти может 250руб у нас все 500 Баксы-бакс, а я поставил Германия за 550руб.
 

ADM

Редкий гость
4 Июнь 2008
14
1
0
51
новосибирск
Езжу на ...
Сузуки-Аэрио-Вагон 2005г.
Ответ: Умерли амортизаторы багажника - какой выход?

выход нашел, подобрал по размеру
 

galganow

Редкий гость
12 Декабрь 2011
7
5
0
Московская область - Подольск
Езжу на ...
Сузики Лиана 2006 АКПП 4 ВД
Я поставил от ВАЗ 11 (Универсал) . Родные предложили за 4500пара. ВАЗоские обошлись 400р пара. Ни какой сварки, срезал болгаркой родные крепления, поставил короткие болты на 8мм и все. Работа заняла 30мин. Правда сосед по гаражу помогал, крышку держал, когда я устанавливал. Езжу 2й год, все супер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Я поставил от ВАЗ 11 (Универсал) . Родные предложили за 4500пара. ВАЗоские обошлись 400р пара. Ни какой сварки, срезал болгаркой родные крепления, поставил короткие болты на 8мм и все. Работа заняла 30мин. Правда сосед по гаражу помогал, крышку держал, когда я устанавливал. Езжу 2й год, все супер.
Фото в студию!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
На Сузуки Балено универсал ставили амморты от москвича 2141 - правда от москвича цилиндр потоньще будет , поэтому усилие послабже будет, но работало, а главное по деньгам было 500р,пара.
Я в гараж сгоняю найду старые амморты от Балешки и сравню с Лианкой - может одинаковые цилиндры.
 



galganow

Редкий гость
12 Декабрь 2011
7
5
0
Московская область - Подольск
Езжу на ...
Сузики Лиана 2006 АКПП 4 ВД
Здорово !!Дверь стала выше подниматься ?
Сложно сказать. По моему так же как и с родными. Главный плюс, цена. Теперь можно хоть каждый год менять. Длина ВАЗовских точно такая же, но по моему ВАЗовские чуть по слабее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Здорово! Я таким же макаром на ауди на капот переделывал упоры, а можно было резьбу перерезать под Вазовские, тогда бы гайки не было:)
 

galganow

Редкий гость
12 Декабрь 2011
7
5
0
Московская область - Подольск
Езжу на ...
Сузики Лиана 2006 АКПП 4 ВД
Здорово! Я таким же макаром на ауди на капот переделывал упоры, а можно было резьбу перерезать под Вазовские, тогда бы гайки не было:)
Да, так было бы идеально! Инструмента под рукой не было.
 

SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
У меня газовые пружины багажника прослабли, пока тепло - еще держали, пока едешь нагреются, в мороз багажник откроешь - остынут и дверью по голове. Неприятно... Вылечил бесплатно - снял стойки, отрезал крепления, сжал и зафиксировал шток проволокой и засунул в резервуар pcp винтовки (можно любым другим доступным способом создать давление, к примеру переходник какой нибудь выточить), задул туда воздух. По идее около 100 атм. надо, я отвлёкся и задул 200... Воздух через уплотнение попадает внутрь амортизатора и он вновь работает (это если уплотнения живые, к примеру на морозе сдулся). Так как задул мягко говоря дофига стойки стали не в меру жесткими, багажник с трудом закрывался. Пришлось сверлить миллиметровую дырочку, спускать давление (страшно было, вдруг рванет :blackeye:), потом дырочку заваривать и по второму кругу закачивать... Вместо срезанных креплений попросил токаря выточить новые оськи, можно и просто болты, но об резьбу быстро пластиковые втулки сотрутся. С тех пор прошло 2 года, стойки работают, подкачки не просят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лихим

Бывает здесь
5 Июнь 2016
76
14
8
60
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2001г, неполный привод,1,6л, 170тыс-пробег
Так все таки какие лучше подходят? Вазовские 2111? Или может за время еще появились предложения?
 





Лихим

Бывает здесь
5 Июнь 2016
76
14
8
60
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2001г, неполный привод,1,6л, 170тыс-пробег
Кроме Вазовских есть еще FENOX ,STELLOX (это заменители) они подойдут по упругости?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Тоже на шестнадцатом году эксплуатации на холодную стали плохо держать и закрываться стало с грохотом. Взял на Али Лиановский аналог за 2400 тыр. Идеально подошли, хотя и толще почти в два раза. Очень доволен. Теперь есть эффект электропривода. На замок нажал, небольшое движение рукой и дверь сама пошла. Закрываться стала с легким щелчком, как положено. Для сравнения на фото снятый
IMG_0714.jpg
IMG_0716.jpg
родной и аналог.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Прямо сейчас можно оформить со скидкой продавца и доставкой из России за 1874 рубля. Благодарю за наводку.
 
  • Нравится
Реакции: Luka

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Прямо сейчас можно оформить со скидкой продавца и доставкой из России за 1874 рубля. Благодарю за наводку.
Очень хороший ценник ;) я недавно брал на свой багажник - вышло около 3500 рублей...
 

NelsB

Проходил мимо
24 Апрель 2022
2
0
1
42
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 МККП
Тоже на шестнадцатом году эксплуатации на холодную стали плохо держать и закрываться стало с грохотом. Взял на Али Лиановский аналог за 2400 тыр. Идеально подошли, хотя и толще почти в два раза. Очень доволен. Теперь есть эффект электропривода. На замок нажал, небольшое движение рукой и дверь сама пошла. Закрываться стала с легким щелчком, как положено. Для сравнения на фото снятый Посмотреть вложение 202276 Посмотреть вложение 202277 родной и аналог.
Слушайте, дайте ссылку то, или название точное.. артикул.. что бы найти. Сейчас не могу найти.. столкнулся с тойже проблемой.
 


tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
Не прошло и....не пойму сколько,как курьер СДЕКа принес под дверь коробочку из Китая.А в ней стойки!Кронштейны откручивают я...Сейчас приболел.Поставлю-отпишусь.
 

Вложения

tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
Сегодня поставил одну стойку...И решил вторую не ставить.У меня не было новой машины в подобном кузове но показалось что всё очень хорошо.Я заменил более сопливую правую стойку.Видимо другая ещё работает.Минут пятнадцать потратил.На двери несколько винтов и защёлок.А в задней стойке две верхних пластиковых защёлки пальцами отщелкнулись,правда та что пониже упала за обшивку,ну и....Потом поставлю.Отодвинул,накидным на 10 отпустил,пальцами открутил.Выкрутил стойку из кронштейна,наживил кронштейн,вкрутил стойку и к двери тоже прикрутил.Обшивки прихлопнул,винты закрутил.С усилием опустил дверь до 40 см.от бампера.Дальше сама захлопнулась.От такой-же высоты открывается сама.Ву-аля!