Утепление капота

Z

Zor

Guest
Ответ: Утепление капота изолоном

Дык вроде воздух, чем холоднее, тем выше разница температур- тем выше КПД двигателя!
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Утепление капота изолоном

Дык вроде воздух, чем холоднее, тем выше разница температур- тем выше КПД двигателя!
Это теоретически правильно в цикле Карно, где важна разница в температурах в точке максимума давления (вспышки Тмакс) и минимума в конце стадии расширения (выхлоп Тмин). Причем температура измеряется в абсолютных Кельвинах, т.е. от -273. Берем в момент вспышки 2000С (Цельсия), в кельвинах 2273К, а выхлопа 800С или 1073К (Выхлопная лягушка красная). Поэтому увеличение температуры выхлопа на 30С даст маленький прирост до 1103К. Кстати и входной воздух подогреется. Термический к.п.д. равен (Тмакс-Тмин)/Тмакс. Подставьте в формулу и получите, что к.п.д. почти не изменился. В тоже время вязкость масла и потери на трение очень сильно зависят от температуры и существует оптимальная температура где они минимальны. Переохлаждение двигателя резко увеличивает эти потери. Кроме того падает испаряемость, однородность смеси и ухудшается процесс горения. Перегрев кстати тоже вреден.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Утепление капота изолоном

Дык вроде воздух, чем холоднее, тем выше разница температур- тем выше КПД двигателя!
ну вот за меня все объяснили. У меня правда еще дырка в капоте =) ну и утром долго греется двигатель. Что за термостат - хз, Но обдуваемость двигателя вероятно не последнюю роль играет
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

Прикупил себе сегодня одеялко "Автотепло" №2, 1500р+300 доставка.
звонил по телефонам, которые дал Abcom, там перенаправили вот на эти номера: 7637876и75 в конце.
теперь у меня изолон+одеяло, наверно зажарюсь)
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Утепление капота изолоном

Вчера погода была ужасная, принцесса была..., впрочем это не важно-вместо разборки двери, я решил заняться чем нибудь по проще и наклеил кусок изолона на капот, что лежал у меня уже больше года.

Надо сказать, что тише, относительно той виброизоляции, что уже была наклеена год назад- не стало! (Вероятно на дребезжащей железяке поглощать звук бессмысленно и нужно бороться с дребезжанием конструкции.)

Зато как хорошо- теперь совсем нет пара над капотом!
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Утепление капота изолоном

Зато как хорошо- теперь совсем нет пара над капотом!
Паш,тут может быть такая ситуация:без утеплителя-всё на капоте тает и он становится чистым от льда и снега,а вот с утиплителем-бедет подтаивать:от долгой езды(прогреется немного или по краям),от погоды(днём подтаило на улице,ночью подморозило) и вот с таким арсеналом снега и льда на капоте придётся ездить.Я говорю по себе,когда утеплял в 2000году 21099,крышу,капот и остальное,вообщем както не гуд было,метёш смёткой по льду со снегом...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Утепление капота изолоном

Тогда отклею, как раз попался изолон со слабым клеевым слоем.

До зимних тестов не дошло, идет дождь и трава зеленая на газонах.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Утепление капота изолоном

Да, на крыше и капоте лежит периодически ледяная корка, да и фиг с ней, будем считать это дополнительный изоляционный слой от шума и мороза. :D
И что-то у нас зимы пока не предвидится, даже первого снега еще не было, один день было что то напоминающее снег, да и то таял на лету.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Утепление капота изолоном

Паш,тут может быть такая ситуация:без утеплителя-всё на капоте тает и он становится чистым от льда и снега,а вот с утиплителем-бедет подтаивать:от долгой езды(прогреется немного или по краям),от погоды(днём подтаило на улице,ночью подморозило) и вот с таким арсеналом снега и льда на капоте придётся ездить.Я говорю по себе,когда утеплял в 2000году 21099,крышу,капот и остальное,вообщем както не гуд было,метёш смёткой по льду со снегом...
Наверное правда. Собрался наконец утепляться, да призадумался. Утром бывает выйдешь -на капоте несколько сантиметров снега. Хорошо если пушистый, а если примерзший (бывает такое). И капот не открыть. Через полчаса езды растает. А с утепленным капотом так и будет нарастать? В нашем климате то +, то -, даже холодный железный гараж обмерзает.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

Ребят, да тут такое дело, без утепления при одной температуре получается намерзание, с утеплением при другой. Я зиму проездил с одеялом и особенно не заметил, чтоб что-то заметно больше намерзало.
И потом, если вдруг намёрзло и не нравится - снял на поездку одеяло, кинул в багажник в пакете и пожалуйста - всё отогреется. Так, что в этом плане одеялко или другой быстросъёмный утеплитель интересней. Ну а вообще с утеплением реально лучше зимой, во всех планах.

И, всетки с утеплителем, утренний снег чаще "пушистый" а не коркой :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Утепление капота изолоном

С приклеенным тоже не проблема- теплой водичкой у офиса обдал и готово.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

теплой водичкой у офиса обдал и готово
неа, ну это вообще не спортивно! Так можно и щёткой-смёткой треснуть по льду, он и отвалится. А вообще старинный способ - открыть капот и закрыть потом, ну не нежно, а так, как на СТО делают, просто отпустив его :))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Утепление капота изолоном

Я всегда делаю как на СТО, правда после оклейки виброй, не надо высоко поднимать и клац замком стал приятней на слух!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Утепление капота изолоном

А чем вам слой льда на капоте то мешает?
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

Аэродинамику нарушает! :)))))))))))))

Мне не мешает, наоборот круто, грязь всю на себя принимает, а наша грязь, всем грязям грязь! Съест всё что хочешь до дыр! (а может и не съест :)))
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Утепление капота изолоном

Постелил себе одеялко:), прогрев уменьшился на 30-50% при -2 град., потише стало и соответственно как-то не по себе:)
 

sherbakov

Проходил мимо
14 Декабрь 2011
3
0
0
38
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3-двери 5МТ 4WD 1.6 106 л.с. JX-A 2008 г.в.
Ответ: Утепление капота изолоном

Привет всем, я у вас впервые, у меня возникла такая проблемка, постелил автоодеяло, до этого все зимы без него, на автозапуске, а тут... началось падение мощности, я начал переживать уже что что то забарахлило. Под капотом постелил по уму...воздуховод освободил. А без одеяла машина оживает... проверил все до мелочей, нигде воздух не перекрывает, что делать? где отверстие сделать))))
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Утепление капота изолоном

может быть на тросик дроселя где-нибудь закусывает? =)
еще из возможных причин - перегрев каких-нибудь датчиков, больше то ничего и не может влиять
 

sherbakov

Проходил мимо
14 Декабрь 2011
3
0
0
38
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3-двери 5МТ 4WD 1.6 106 л.с. JX-A 2008 г.в.
Ответ: Утепление капота изолоном

Спасибо....посмотрю, а то как то неуютно стало.... кстати я лью уже 3 года только 95й... 92 не пробовал, есть какие то различия в динамике?
 





ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Утепление капота изолоном

ну если бы написали какой именно джим. Лил летом 95, более примистый, как мне показалось.
 

sherbakov

Проходил мимо
14 Декабрь 2011
3
0
0
38
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3-двери 5МТ 4WD 1.6 106 л.с. JX-A 2008 г.в.
Ответ: Утепление капота изолоном

Оу...у меня не джимм...извиняюсь...думал отображается марка...счас сделаю
 

Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Утепление капота изолоном

У меня закрыто все подкапотное пространство, в том числе и воздуховод....изменений в динамике не заметил, прогревается быстрее и увереннее едет холодная.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

sherbakov, ну тут по Витаре вряд-ли совет можно получить, не всё ведь одинаково у нас с вами :)
Мы как-то больше по Джимникам :)
 

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

А как воздуховод-то одеялом закрыть можно? Он же в крыло выведен?
 


Martyn

Наш человек
13 Август 2009
222
18
0
57
Москва САО
Езжу на ...
Jimny 1,3 АТ черный в серебряных штанах г.в.2008,
VW Golf Plus 1,6 AT г.в.2008
Ответ: Утепление капота изолоном

А мне по...где он там, под капотом одеялом все накрыто...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Утепление капота изолоном

b00, ты чё? около фильтра воздушного крючёк резиновый чтоль не видел? :))))
 

msmsilich

Редкий гость
4 Октябрь 2010
10
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Патриот
Ответ: Утепление капота изолоном

Утепление подкапотного отсека - вещь комплексная.

Надо понять пути ухода тепла, прикинуть, достаточно ли для отсечения этих путей простых действий, типа автоодеяла или куска пенофола-войлока. Совсем хороший вариант - измерить полученный результат с помощью тепловизора и подтвердить собственными ощущениями.

Конечно, не каждый это делает, но можно посмотреть результат такого подхода на примере машины класса Лачетти.

Вот фото:
На ходу из моторного отсека выдувается тепло вот такими темпами:
graf11s.gif


На стоянке из моторного отсека тепло выдувается вот такими темпами:
graf9s.gif


Стыки делаются так:
FiksPenofol1s.jpg
zima2s.jpg
FiksPenofol7s.jpg


Щели около фар и забор воздуха тоже проклеиваются:
teplo-kapot114s.jpg
teplo-kapot118s.jpg
FiksPenofol6s.jpg


Дополнительно можно поставить жалюзи на радиаторную решетку, которая в некоторых режимах просто обязана быть открыта, а в некоторых - наоборот, на стоянке - чем плотнее закрыта, тем медленнее машина остывает.
Zhaluzi6s.jpg


Вот термометрия эффекта от жалюзи:
graf1s.gif
graf6s.gif


Установка листа на днище МО:
teplo-dno11s.jpg
teplo-dno14s.jpg


Все действия проверялись по тепловизору:
Copyk3s.jpg
teplovizor2s.jpg


В моем случае после выполненных работ по утеплению МО ОЖ охлаждается с +96 до (-10) при морозе (-20) около 12 часов, т.е. оставив Лачу вечером в 22.00 на улице, утром в 08.00 двигатель ещё теплее воздуха на +10 гр., и заводится как "часы"!

Ну и автор, Doctor Avic:
teplo-dno20s.jpg
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Утепление капота изолоном

Чего-то не понял, к чему кросспостинг?