Полный привод Jimny

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Полный привод Jimny

Не буду спорить. Я тебе ответил, свою позицию заявил. У меня другая реальность....
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Полный привод Jimny

Не буду спорить. Я тебе ответил, свою позицию заявил. У меня другая реальность....
Просто когда мы делимся реальностью с глазу на глаз - просто говорим, это одно, когда в форуме - нас читают люди. т.е. беседа публичная..


Почему не принимается как аргумент возможность разметить на льду трассу и просто проехать?

Не очевидным кажется тот момент, что извилистая дорога с поворотами на льду это как легкая возможность на небольшой скорости проверить законы физики, которые одинаковы как для льда, так и для любого другого покрытия?

Что может быть проще проехать на всех типах привода на скорость и залить это на Youtube для всех? Вот, смотрите, в данном лосином теста мы едем на заднем приводе, а вот на полном?

Или эту змейку мы проходим на заднем, а теперь на полном, смотрите отличия...?


Или даже если объеать "лося" окажется на определенной скорости невозможно на заднем приводе и возможно на полном это все равно не меняет реальность в которой задней привод предсказуемее?

А если это не лось, а человек?
или просто из двора высунулась морда жигуля?
Или это трактор без фонарей стоит на трассе?


Какие еще реальности могут быть на дороге, провоцирующие занос?
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Полный привод Jimny

Какой то непонятный спор вышел, имелось ввиду, что с задним справиться проще чем с полным, я передний привод сюда и не примешивал, ездить надо уметь на любом приводе, и у каждого привода своя манера поведения на скользкой дороге, да и на любой дороге. Приплели АБС, мне пофиг есть он или нет, меня учили ездить без него, и я редко довожу до его срабатывания, есть у меня ЕСП, мне оно не надо, а вот для многих и АБС и ЕСП, нужные системы. И согласен жаль что их не ставят на все подряд, ну до этого уже не долго осталось, как и было с АБС когда то.
Если вопрос по опыту ко мне, то да у меня он есть на любых автомобилях. Начиная с 87года со спецподготовки
И по фурам в кювете скажу, т.к. работаю в этой сфере, у меня 18 фур за последние 5-7 лет, этой зимой только один раз фуру сложил в нейтралке на Торфах молодой водитель у которого стажа лет 5. Теперь нормальных профессионалов очень мало, в бизнес приходят молодые очень редко в основном думают тут можно хапнуть, потом понимают что не так и начинаются гонки, быстрее скатать срубить бабла, нарушение режимов труда, усталость и т.д. Да и техника в большинстве морально устаревшая, тех. состояние г., вот и результаты по кюветам.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Полный привод Jimny

Остаюсь в непонимании.

Джимник из заноса на полном приводе вытягивается несравненно проще, чем с заноса на заднем.

Ну это просто опыт сравнения 50 заносов с включенным приводом на 50 заносов с выключенным.


50 цифра условная, реально больше... Почему так много? потому что если есть возможность пустить машину в занос относительно безопасно для себя и окружающих - я это делал.


И еще одно наблюдение, которые вы конечно проигнорируете и напишете. что все неправда:
Критический угол заноса, из которого Джимник не вытянуть совсем никак - на заднем приводе гораздо меньше. Т.е. Полный привод дает еще некоторый запас, пространство для действий.

Поэтому мне непонятно - что же в заднем приводе предсказуемее?




P.S. рассуждать можно бесконечно и остаться навсегда при своем мнении, что стоит попробовать то?


P.P.S - Ситуация - Ночь, легкий снегопад, загородная дорога по 1 полосе в каждую сторону, но довольно широкая. прямая и ровная, типа федералка за пределами области. Количество снега такгово что на разделительной образовался такой приличный разделительный бруствер, который пересекается, но с трудом. Навстерчу едет мало машин, поэтому встречная полоса просто укатанный снег, асфальта не видно. В вашей же полосе снег прокатан до узкой колеи асфальта.
Спереди едет фура (1, 2, 4 или еще), едут они медленно, потому что везут ядерные отходы без сопровождения. Ну пускай 40 -60кмч.

Поедем за ними - нюхать выхлоп или будем обгонять, и на каком приводе?

0_1ca03_297d3c52_XL.jpg
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Полный привод Jimny

Естественно на полном, при этом заранее перескочим снежный буствер мотор в натяг. И только потом уже будем прибавлять, когда оба моста будут на примерно одинаковой поверхности.
Я полностью согласен с тем, что на полном приводе машина устойчевее, и более управляемая.
Я тоже не собираюсь по этому поводу спорить. Есть такой маленький нюанс на Джимни, как колесная база и высокий центр тяжести. Что при определенной скорости в повороте будет приводить к излишнему выносу, и подрулить будет очень сложно. Идя только на заднем приводе, мы можем идти с заносом, теперь это называется дрифт. Но так как мотор не сильно мощный, но с хорошим крутящим моментом, мы можем спокойно выводить из практически любого сноса. Да и не надо забывать, есть неуправляемый занос, это когда тебя уже крутит, и главное не нырнуть в кювет боком. А так как мы ездим по дорогам, а не по треку, то надо быть весьма аккуратным.
Очень хочется хорошего гололеда и снега. .
 


DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Полный привод Jimny

у не наша ли это любимая трасса М8??? по ней зимой в обгон тока на полном...иначе в КЮВЕТ..
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Полный привод Jimny

P.P.S - Ситуация - Ночь, легкий снегопад, загородная дорога по 1 полосе в каждую сторону, но довольно широкая. прямая и ровная, типа федералка за пределами области. Количество снега такгово что на разделительной образовался такой приличный разделительный бруствер, который пересекается, но с трудом. Навстерчу едет мало машин, поэтому встречная полоса просто укатанный снег, асфальта не видно. В вашей же полосе снег прокатан до узкой колеи асфальта.
Спереди едет фура (1, 2, 4 или еще), едут они медленно, потому что везут ядерные отходы без сопровождения. Ну пускай 40 -60кмч.

Поедем за ними - нюхать выхлоп или будем обгонять, и на каком приводе?
Остаюсь также в непонимании от условия: я конечно же спец-школ ГБ не кончал, и езжу несколько меньше - с 90-го года, может поэтому если эти фуры едут 60 - останусь ехать следом, т.к. всегда привык думать. Если дорога такова, что даже фура не спешит гнать быстрее 60 - стало быть и я вряд ли поеду быстрее 70 км/ч даже на полном - это всего лишь из практики, правда не на Джимни, но с поправкой на его чудную управляемость.
Если колонна идёт 50 и меньше - то конечно, обгоню, предварительно перевалившись на встречку, таким же манером как и говорил haller.
Непонимание, мне кажется, из-за того, что Rockfire имеет в виду з/привод на Джимни, а haller имеет в виду просто з/привод....например, на мерсе или 2103:D.....
 

DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Полный привод Jimny

не, М8 не фотографировал. Но до Северодвинска в прошлый выхи катался)
Какой-то красненький в прошлые выхи после триала в Северодвинске нас оббибикал...:D
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Полный привод Jimny

Какой-то красненький в прошлые выхи после триала в Северодвинске нас оббибикал...:D
я был на SX-4 - правда тоже красном с наклейками ТЕСТ-ДРАЙВ и Ярославскими номерами, и был в Архангельске где-то в районе с 19 до 21 часов, а в Северодвинск приехал позже уже под вечер, часа в 22 вечера.

А точно помню на бесконечных проходных на часах было 22 с чем то. когда развернулся обратно в сторону Ярославля.
 




DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: Полный привод Jimny

мы были на черном..не... ужастно ГРЯЗНОМ Джиме все в наклейках...на выезде с города на последнем светофоре красненький бибикал но мы ужо в поворот ушли..из-за грязи на окнах наклеек не разглядел(белые какие-то)..как раз в гараж разбираться с ПП ездили..
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Полный привод Jimny

Поедем за ними - нюхать выхлоп или будем обгонять, и на каком приводе?
Один раз в похожей ситуации пришлось понервничать…

…Было это под новый 2010 год. Ехал вечером в питерской пром. зоне. Снегу намело…ну, вы помните сколько. Навстречу дорога пустая, до перекрёстка метров 500-700. Передо мной какая-то бабуся на Пыжике тошнит 40км/ч. Надо обгонять… ПП у меня был уже включен, т.к. под колёсами – сплошной укатанный снег. Перестраиваюсь на встречку, обгоняю (скорость примерно 60км/ч), надо возвращаться на свою полосу. Правый бок заезжает в глубокую «разделительную полосу» из снега (глубже, чем на фото Рокфайера), но я готов скорректировать рулём сопротивление справа. Вдруг, я начинаю чувствовать, что помимо сопротивления снега справа, Джим передним левым колесом как-бы дополнительно докручивает себя вправо. Крутящий момент между передними колёсами, если ничего не путаю, не распределяется, поэтому тянет то колесо, у которого сцепление с дорогой лучше. Результат – меня начало носить, но т.к. это всё было на скорости не 100км/ч, а 50-60 км/ч, я совершил 3 действительно контролируемых колебания на нейтральном газу, и поехал дальше. Вроде бы и ничего, но вот это «докручивающее» переднее колесо не внушает доверия. ИМХО, на заднем приводе, будучи готовым бороться только с сопротивлением снега, я бы обошёлся вообще без заноса. Конечно, это - только предположение и надо бы его проверить в безопасном месте...

P.S. Бабуся на Пыжике, став свидетельницей этого раллийного представления, замедлилась до скорости пешехода…
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Полный привод Jimny

Один раз в похожей ситуации пришлось понервничать…

…Было это под новый 2010 год. Ехал вечером в питерской пром. зоне. Снегу намело…ну, вы помните сколько. Навстречу дорога пустая, до перекрёстка метров 500-700. Передо мной какая-то бабуся на Пыжике тошнит 40км/ч. Надо обгонять… ПП у меня был уже включен, т.к. под колёсами – сплошной укатанный снег. Перестраиваюсь на встречку, обгоняю (скорость примерно 60км/ч), надо возвращаться на свою полосу. Правый бок заезжает в глубокую «разделительную полосу» из снега (глубже, чем на фото Рокфайера), но я готов скорректировать рулём сопротивление справа. Вдруг, я начинаю чувствовать, что помимо сопротивления снега справа, Джим передним левым колесом как-бы дополнительно докручивает себя вправо. Крутящий момент между передними колёсами, если ничего не путаю, не распределяется, поэтому тянет то колесо, у которого сцепление с дорогой лучше. Результат – меня начало носить, но т.к. это всё было на скорости не 100км/ч, а 50-60 км/ч, я совершил 3 действительно контролируемых колебания на нейтральном газу, и поехал дальше. Вроде бы и ничего, но вот это «докручивающее» переднее колесо не внушает доверия. ИМХО, на заднем приводе, будучи готовым бороться только с сопротивлением снега, я бы обошёлся вообще без заноса. Конечно, это - только предположение и надо бы его проверить в безопасном месте...

........................................................
на длиннобазной машине этого бы не произошло....
короткая база Джимни это и его + ( на бездорожье)
но это и его минус на скользких поверхностях

Мишина блокировка ! вот таблетка для таких ситуёвин ! ;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Полный привод Jimny

Таблетка от таких ситуевин это зданий привод
зассышь так разгоняться чтобы в занос уйти )
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Полный привод Jimny

Таблетка от таких ситуевин это зданий привод
зассышь так разгоняться чтобы в занос уйти )
гонять конечно опасно!!!!!!!
(без центрального диффа)

+ питсот ;)
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

А вот подниму темку...
Вот скажите мне дяденьки опытные: типичная для города хрень большие улицы прочищены до асфальта, он мокрый и на нем кое где скопления грязной жижи. А маленькие улицы никто не чистит. Две ситуации:
1. Подъезжаю на заднем ( фигле - трансмиссию берегу ) к перекрестку с круговым движением и только въехав на круг понимаю что его то почему то не почистили - полный уже не успеть включить.
2. При обгоне вдруг ( ну то есть да я идиот и обгонять там не надо ) замечаю что не успеваю - резко газ и резко вправо через снежный бордюрчик. Поскольку до этого ехал на заднем машинка начинает плясать +/- 1.5 метра по синусоиде. Ну фигле нам ездившим на жигулях зимой на лысой резине - поймал конечно. Но вокруг же люди. Им же страшно. А мне стыдно.

Так вот все-таки может зимой надо ездить на полном? Ведь в чем вред трансмиссии - в том что при повороте колеса ( передние и задние оси ) хотят ехать с разной скоростью а мы им не даем ибо межосевой дифф жестко фиксирован так? Но где вы зимой видели асфальт по которому колесо не сможет проскальзывать?

Если что это я так самооправдываюсь - гонять люблю а на неполном сцыкотно :)
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Полный привод Jimny

Техническим языком не объясню,пока не подкован,а ездию я так:
-по сухому-по любому задний,но можно и полный,только если по прямой-но зачем?!
-по мокрому,также..
-по слякоти,снегу,льду-можно полный
Проблема с полным происходит при поворотах,т.к.например,при повороте на право,левое переднее проходит намного больше расстояния,чем заднее правое,а сцепление между осями жёсткое .
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

я мучаюсь про сейчас... вроде асфальт но на нем такая снего-грязевая каша и поэтому не видно когда уровень говна под колесами становится опасным в смысле резких маневров на заднем. Поэтому хочется всю дорогу ехать на полном. Вроде по такому гавну колеса должны проскальзывать...
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Полный привод Jimny

У меня жена всю зиму гоняет на полном не выключая (правдо на Паджеро JR).
 





M

mynicknamex

Guest
Ответ: Полный привод Jimny

я мучаюсь про сейчас... вроде асфальт но на нем такая снего-грязевая каша и поэтому не видно когда уровень говна под колесами становится опасным в смысле резких маневров на заднем. Поэтому хочется всю дорогу ехать на полном. Вроде по такому гавну колеса должны проскальзывать...
на джимни предельная скорость 100 км/ч, на заднем приводе нужно ездить и чувствовать своего джимни.
тем более когда вас понесет на полном приводе что вы будете делать тогда ?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Полный привод Jimny

Чем задний лучшего полного (любого) ?
Опыт вытягивания из ритмичного заноса на всех типах привода был? и не по 1 разу в жизни. а раз 50 ?


Парт-тайм хуже фулл-тайма ( полного привода с дифференциалом) только тем что его нужно постоянно отключать-включать. Ну и если дрифтовать вокруг конусов - машина не рулится, а пытается ехать прямо.



Я просто поражаюсь - каждую зиму на любом форуме найдется человек. который скажет что задний привод понятнее. проще и предсказуем? Это чем же, тем что ехать по снегу на скорости 10 кмч предсказуемо не улетишь?


Джимник, и так как истребитель, постоянно находится в непредсказуемом контролируемом заносе. А с появлением на дороге снега и льда - ездить становится просто страшно.

Ездил по правым полосам МКАДа на заднем приводе на МТ, когда туда весь снег счистили.
В правом потому что быстрее 60 в снегопад не смог в такой конфигурации.


Когда доехал, подумал что проще было бы ехать задом наперед....меньше бы разворачивало бы.


Да, кстати, на переднем приводе тоже заносит и оооооооооочень сильно. Все сказки про то, как вытянуть газом при заносе оставьте для интернета.
Вот когда к количеству опытов прибавится пара ноликов, тогда скажешь. Для этого желательно автодром арендовать. Но, поверь, есть люди, которые на ледовом треке уже некоторое время провели и разныж приводах. Потому и говорят.

Добавлено через 3 минуты
Один раз в похожей ситуации пришлось понервничать…

…Было это под новый 2010 год. Ехал вечером в питерской пром. зоне. Снегу намело…ну, вы помните сколько. Навстречу дорога пустая, до перекрёстка метров 500-700. Передо мной какая-то бабуся на Пыжике тошнит 40км/ч. Надо обгонять… ПП у меня был уже включен, т.к. под колёсами – сплошной укатанный снег. Перестраиваюсь на встречку, обгоняю (скорость примерно 60км/ч), надо возвращаться на свою полосу. Правый бок заезжает в глубокую «разделительную полосу» из снега (глубже, чем на фото Рокфайера), но я готов скорректировать рулём сопротивление справа. Вдруг, я начинаю чувствовать, что помимо сопротивления снега справа, Джим передним левым колесом как-бы дополнительно докручивает себя вправо. Крутящий момент между передними колёсами, если ничего не путаю, не распределяется, поэтому тянет то колесо, у которого сцепление с дорогой лучше. Результат – меня начало носить, но т.к. это всё было на скорости не 100км/ч, а 50-60 км/ч, я совершил 3 действительно контролируемых колебания на нейтральном газу, и поехал дальше. Вроде бы и ничего, но вот это «докручивающее» переднее колесо не внушает доверия. ИМХО, на заднем приводе, будучи готовым бороться только с сопротивлением снега, я бы обошёлся вообще без заноса. Конечно, это - только предположение и надо бы его проверить в безопасном месте...

P.S. Бабуся на Пыжике, став свидетельницей этого раллийного представления, замедлилась до скорости пешехода…
В свободном дифе момент на обоих колесах всегда ОДИНАКОВЫЙ, птому что не распретеляется. А тянет туда, гда сопротивление больше, то есть в рыхлый снег.
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

тем более когда вас понесет на полном приводе что вы будете делать тогда ?
то же что и на заднем :)
только купив машинку сразу проверил ее поведение в заносе на пустой парковке. Оказалось что и на заднем и на полном ведет себя похоже но на полном труднее войти в контролируемый занос - что и понятно. Но это все для небольших скоростей.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Полный привод Jimny

*спряталсо патстол*
Тут все гонщеки такие гонщеки.

2solarwind
Катайся на полном зимой по каше этой и не парься.
Пусть лучше цепь в раздатке кончится, чем кузов, рама, здоровье.
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

*спряталсо патстол*
Тут все гонщеки такие гонщеки.

2solarwind
Пусть лучше цепь в раздатке кончится, чем кузов, рама, здоровье.
Вот! :) И я так думаю.
Только что доехал на работу на заднем. Ну нормально ехал но.... устал ибо надо все время думать что делаешь. А на полном на тех скоростях на которых я перемещаюсь все само собой происходит.

ЗЫ: а вот кстати вопрос к питерским: где кроме прибалтона можно по льду покрутиться? Так чтобы не 2-3 аццких дрифтера на квадратный метр а в одиночестве? хотя бы в будний день с утра...
 


sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Полный привод Jimny

ЗЫ: а вот кстати вопрос к питерским: где кроме прибалтона можно по льду покрутиться? Так чтобы не 2-3 аццких дрифтера на квадратный метр а в одиночестве? хотя бы в будний день с утра...
Зачем жертвовать бодрым утром?
Можно и на КАДе покуролесить с 4-х до 5-и утра))))
Если серьёзно - знаю тихое место под новым виадуком , в месте, где пр. Непокорённых (или Шафировский уже) переходит в Индустриальный пр-т.
http://maps.yandex.ru/?um=zV66V6ohkrjjtkh2cCegOmWnUJEahdz1&l=map
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Полный привод Jimny

Зачем жертвовать бодрым утром?
Можно и на КАДе покуролесить с 4-х до 5-и утра))))
Если серьёзно - знаю тихое место под новым виадуком , в месте, где пр. Непокорённых (или Шафировский уже) переходит в Индустриальный пр-т.
http://maps.yandex.ru/?um=zV66V6ohkrjjtkh2cCegOmWnUJEahdz1&l=map
Я это место тоже знаю. Я там на мотике на котраварийном курсе занимался :)
А там что лед есть? Или просто по укатанному снегу?
Собственно спрашиваю вот почему: при скольжении в заносе боком если встретится препятствие в виде кочки какой-нибудь есть шанс опрокинуться.
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Полный привод Jimny

Вы это простите о чём?

да и в клипе то самик.... он вроде как от джимни отличается немного, нет?
я это о том , что не ту вы машину выбрали ? вам бы импрезу 4х4 .....
а Джимника вашего жалко ......
:(