Сцепление (механика)

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Тут у меня непонятки возникли. При нажатие на педаль сцепления, примерно на процентов 60 от всего хода. Отдается от педали в ногу какой то типа щелчок, как будто, что-то задевает. Было ли у кого ни будь подобное, и как с этим бороться. Коврик не причем, сразу скажу. Все вроде едет и работает, но сей звук меня настораживает. Или в сервис ехать?????? Чешу репу.
 


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Re: Сцепление .

Аналогично. Только не щелчок, а как будто песок.
Звонил в РЕДЕГИ и сказали, что скорей всего это ось педали сцепления, если не прогрессирует, то оставить до ТО. А уменя еще и пропадает данный глюк -то есть - то нет...
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Re: Сцепление .

Бывает не только на Лианах.
Последовательность "лечения":
1. Смазать в салоне ось и шток педали силиконовой смазкой (удобней в аэрозоли).
2. Смазать под капотом шток и вилку выключения.
3. Смазать внутри картера направляющюю муфты выключения.
Первые две позиции есть смысл проделать самому - не поможет за третьей в сервис.
ЗЫ обычно достаточно первого пункта.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Сцепление .

Kaa написал(а):
Бывает не только на Лианах.
Последовательность "лечения":
1. Смазать в салоне ось и шток педали силиконовой смазкой (удобней в аэрозоли).
2. Смазать под капотом шток и вилку выключения.
3. Смазать внутри картера направляющюю муфты выключения.
Первые две позиции есть смысл проделать самому - не поможет за третьей в сервис.
ЗЫ обычно достаточно первого пункта.
Спасибо, 3 пункт отметается. Это происходит даже не при включенном двигле.
Смазал ось, но дело не в ней. А скорее в штоке, с торца я на сколько мог смазки натолкал, стало по лучшей гораздо, но маленький щелчок прослеживается. Завтра попробую при езде. Надо разбирать, сей клапан, но самому стремно, там уже жидкость для сцепления перекрывается. В Автодине эта процедура от 3000 -4500 в зависимости от приводаЧешу репу.
Поглядим, как говорится. Этот деффект или эффект :D , гарантии не подлежит, как мне скали.:(
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Re: Сцепление .

Alexandre написал(а):
Спасибо, 3 пункт отметается. Это происходит даже не при включенном двигле.
Неа п.3 - когда направляющяя "сухая" скрип, рывки, подклинивание педали сцепления не зависят от заглушен/заведен дрыгатель.
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Re: Сцепление .

Kaa написал(а):
Неа п.3 - когда направляющяя "сухая" скрип, рывки, подклинивание педали сцепления не зависят от заглушен/заведен дрыгатель.
Вы меня неправильно поняли, отметается в том смысле, что снимать для прочистки ,как вы сказали Картера, дело хлопотное в Лиане, и связано уже с гидравликой сцеления. А наз. сей девайс Clutch Master Cylinder. это по африкански:D , но так его величает Сузуки.
У меня случайно кусочек сервисной документации завалялся:D
После смазки с торца Clutch Master Cylinder, стало получшей, но по нормальному, сей узел надо снимать и переберать.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Re: Сцепление .

Вот и очередные косяки, у меня газ, а у Alexandre сцепление, что дальше...???ОЙ Блиииин
 

Север

Осваивающийся
8 Январь 2009
15
0
0
Msk
проблема со сцеплением..

проблема в следующем: завелся, прогрел, поехал.. начинаю переключаться с первой передачи на вторую, и при переключении ручка проваливается и болтается между первой и второй.. из-под капота передачи переключаются, значит что-то в самом модуле переключения в салоне (как позже оказалось, так оно и было: какая хня отвалилась, и отсоединило тягу переключения от ручки.. устранилось мин. за 20 - просто поставили эту хню на место и все).. НО проблема не в этом, а втом что я в это время находился далеко от дома, и кидать машину было не вариант, ибо все равно ее надо было гнать и чинить, поскольку на тот момент точной причины поломки я не знал.. В ОБЩЕМ, включил я передачю из-под капота хз какую (там ведь не написано :) ), и решил добраться до гаража, где как раз есть мастерская по внутренностям.. как оказалась включил я 4ю передачу, и пока доехал сжег себе все сцепление :((( - воняло конкретно, и педаль сцепления поднялась до верху (чуть-чуть нажимаешь и уже слышно, что сцепление пошло в ход).. сцепления отригулировать нельзя поскольку там гидравлика, выход - замена.. позвонил официалу, пообщался с мастером, он говорит что ему по барабану что менять - что скажу то и поменяют, поскольку не они занимаются продажей запчастей а другой отдел, но они рекомендуют в таком случае менять не только ДИСК СЦЕПЛЕНИЯ, но и КОРЗИНУ СЦЕПЛЕНИЯ с ВЫЖИМНЫМ ПОДШИПНИКОМ.. стоимость работы составит 4500р. (кстати, в моем гараже мне объявили 6000р. :) ).. Свзяался с отделом запчастей, сказали что эти три детали будут стоить 23500р. артикулы назувать отказываются, хотя я знаю что это все можно достать дешевле (ну или неориг. на крайняк)..

Ну и собственно вопрос: подскажите артикулы этих запчастей на мой агрегат (в подписи указан), поскольку по экзисту с каталогами не очень умею.. Ну или может подскажете где это все достать, или еще чего.. В общем прошу помощи советом.. И вообще, стоит заморачиваться щас с этим, или не париться и ездить дальше пока сцепление вообще не умрет (как мне сказал товарищь, сцепление мое еще тысяч 30 должно отходить)..
 
Ц

Циня

Guest
Ответ: проблема со сцеплением..

Посмотрите цены на vitara.ru, там попроще поиск, чем на экзисте.
 

Север

Осваивающийся
8 Январь 2009
15
0
0
Msk
Ответ: проблема со сцеплением..

спасибо, но уже помог персонаж под именем Касик..
Вот тут есть схема сцепления из каталога с номерами:
http://suzuki-cat.ru/?&action=detail...:GASOLINE)
Насколько я понял, для всех Лиан (по крайней мере бензиновых с движком 1,6) это дело одинаковое. Номера деталей такие:
Корзина сцепления: 22100-70C40
Диск сцепления: 22400-68J00
Выжимной подшипник: 23265-70C00

Со стоимостью они вас напарили конкретно, на мой взгляд. Если посмотреть на exist.ru, например, то цены для оригиналов такие:
Корзина сцепления: 5000-7000 руб. (в зависимости от сроков поставки)
Диск сцепления: 5500-6000 руб.
Выжимной подшипник: 1300 руб.
-------------------------------------
В сумме получаем: 11800-14300 руб.

Неоригиналы можно взять подешевле: корзину и подшипник - на 1000 максимум дешевле каждая часть.
Конечно, может они и наворачивают за то, что вы берете прямо здесь и сейчас, а не ждете. Но у вас прям уж так горит это дело? Несколько дней, думаю, особой погоды не сиграют...

А можно взять и б/у - будет еще гораздо дешевле - раза в 3 минимум. Например, б/у корзина и диск у меня есть, причем в прекрасном состоянии (пробег был менее 30 т.км). Фото есть тут: http://liana-suzuki.narod.ru/razborka.html
А вот подшипника нет, да и стоит он новый не дорого.По стоимости работ не скажу точно. Недавно в гаражах в сервисе видел на Пассате третьем меняли сцепление, поинтересовался, ответили что замена сцепления стоит 3-4 т.руб.
 




Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Сцепление

Всем привет! Поиск по форуму ни чего не дал поэтому решил спросить: Кто нибудь менял самостоятельно житкость сцепления?
 

samuelsmirnov

Бывает здесь
14 Апрель 2008
96
6
0
Н.Новгород
Ответ: Сцепление

А причем здесь сцепление? Жидкость тормозную(!) доливал, предварительно посмотрев цвет уже залитой...
 



Naum

Продвинутый новичок
5 Май 2009
29
5
8
Малоярославец
Езжу на ...
SUZUKI liana 2005 1600
Ответ: Сцепление

Вот-вот правильно плещется а как она меняется? Есть подозрение что система должна быть как и на тормозных цилиндрах сам не смотрел вот и спросил может кто знает, или менял.
 

sergei170987

Осваивающийся
8 Июнь 2009
17
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003г.в. 1.6 16 клапанов левый руль передний привод
Сцепление на Лиане мк. замена срок службы

Парни менял ли кто сцепление на лиане МК? если да то при каком пробеге и по какой причине;)
 

shihan

Продвинутый новичок
22 Декабрь 2006
31
4
0
Москва
Ответ: Сцепление .

Хотелось бы возродить тему, т.к у себя наблюдаю эти же проблемы. В пятницу ехал на дачу, упарился весь, в пробках сцепление как будто в песке или в резину упирается и не нажимается нормально и еще звук соответствующий. Причем развлекался, пытался эксперементировать и выяснил, что если быстро нажимать, то сопротивления не чувствуется, а вот если медленно... то ощущается в полной мере. Раньше бывало такое, но на небольшой период. А потом весь этот глюк пропадает и все нормально. Но с пятницы все выходные переодически проявляется...
Где что надо смазать? Внутри салона понял, а под капотом? Чешу репу. Не очень понимаю куда смотреть...
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Сцепление .

Не знаю в какую тему написать мой случай, так как еще не до конца ясно в чем причина в коробке или же сцеплении и решил отписаться тута.
Дело в следующем сложно будет описать это словами легче прокатится и услышать но все же постараюсь, при движении на 1 или 2 передачи по плохой ухабистой дороге я постоянно слышу отчетливые стуки немного звонкие происходят они при том когда коробка и все последующее переходят от "НАТЯГА" в "НАКАТ" (при включенной передачи) или вот так что б точно было ясно, к примеру при переезде не большой горки мы в начале на нее заезжаем а потом спускаемся так вот на переломе подъема и спуска происходит стук или можно его назвать не большим ударом ощущается не большой толчке.
В общем как смог описал кто сталкивался или знает подскажите на что грешить.
Подвеска и защита отметаются сразу повторюсь все это при включенной передачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Ц

Циня

Guest
Ответ: Сцепление .

при движении на 1 или 2 передачи по плохой ухабистой дороге я постоянно слышу отчетливые стуки немного звонкие происходят они при том когда коробка и все последующее переходят от "НАТЯГА" в "НАКАТ" (при включенной передачи) или вот так что б точно было ясно, к примеру при переезде не большой горки мы в начале на нее заезжаем а потом спускаемся так вот на переломе подъема и спуска происходит стук или можно его назвать не большим ударом ощущается не большой толчке.
Замечал у себя примерно такие же стуки. Бывают, да. И при трогании иногда тоже. Тут где-то была тема про износ правого привода. Думаю, может это оно и есть? Пока что забил, гарантия еще до января.
 





lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Сцепление .

Аналогичные стуки наблюдаются и у меня. Думаю что это выбираются зазоры в шестернях коробки и приводов. Самому это не очень нравится, интересно есть ли что то подобное у машин с автоматом? Если да, то останется на подозрении только привод.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Сцепление .

У кого какие еще будут предположения???
Еще хотел бы добавить когда переключаюсь с 1 на 2 передачу при отпускании сцепления происходит стук и как правило слышу его через раз как только уже не пробовал мягко работать сцеплением но все тоже самое.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Сцепление .

У кого какие еще будут предположения???
Еще хотел бы добавить когда переключаюсь с 1 на 2 передачу при отпускании сцепления происходит стук и как правило слышу его через раз как только уже не пробовал мягко работать сцеплением но все тоже самое.
У меня такие стуки с новья, скорей всего это зазоры приводов и шестерней.
И если даже не они, то могу сказать, что до 92 т.км проездите точно и ничего не будет, а дальше посмотрим...
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп
Ответ: Сцепление .

У меня такие стуки с новья, скорей всего это зазоры приводов и шестерней.
И если даже не они, то могу сказать, что до 92 т.км проездите точно и ничего не будет, а дальше посмотрим...[/QUOT]

Спасибо хоть успокоили, думаю пока мафынка на гарантии поеду к официалам пущай поломают голову Чешу репу.
P.S. только вот как на зло приеду к ним а эти глюки пропадут у меня с лианой так уже было при торможении что то брякало сзади все перерыл ну не чему там брякать поехал к ним садится мастер ну поехали а оно как на зло исчезло только отъехал опять появилось :( итог, забил.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Сцепление .

Спасибо хоть успокоили, думаю пока мафынка на гарантии поеду к официалам пущай поломают голову Чешу репу.
P.S. только вот как на зло приеду к ним а эти глюки пропадут у меня с лианой так уже было при торможении что то брякало сзади все перерыл ну не чему там брякать поехал к ним садится мастер ну поехали а оно как на зло исчезло только отъехал опять появилось :( итог, забил.
Без толку к сервисменам ездить. Вердикт один, надо снимать коробку и смотреть, если гарантия то поменяют сцепу. В противном случае, минимум 5 тыр попадеш, за снятие и установку КПП.
Поищите поиском по форуму, не единожды обсуждалось, вопрос так и остался открытым. Я тож пока забил.
 


Fell

Редкий гость
12 Апрель 2009
12
0
0
СПб
Езжу на ...
Liana 1.6 4wd
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ НА ЛИАНЕ МК. ЗАМЕНА И СРОК СЛУЖБЫ

Полетело сцепление на 45 тыс. замена у офицалов 30 тыс.!!!Рыдаю!
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ НА ЛИАНЕ МК. ЗАМЕНА И СРОК СЛУЖБЫ

Полетело сцепление на 45 тыс. замена у офицалов 30 тыс.!!!Рыдаю!
C какого перепугу?
Максимум 22, нет если конечно в Амире выжимной за 7 тысяч покупать, то и в 30 может вылится.
Работа 5 тыр, корзина и диск около 15тыр+2тыр выжимной. Хотя если и моховику конец, то тады да 30 как с куста.
 

Fell

Редкий гость
12 Апрель 2009
12
0
0
СПб
Езжу на ...
Liana 1.6 4wd
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ НА ЛИАНЕ МК. ЗАМЕНА И СРОК СЛУЖБЫ

Делали в АвтоМире, к сожалению меня небыло когда машину отдавали,этим занимались родители, :thumbsdown:, расценки у них такие: диск сцепления 6357р. корзина сцепл. 6852р. подш. выжимной 2602р. подш. первичного вала 1993р. Стоимость работ11781р. На exist я посчитал можно уложиться в 11 тыс. и за работу думаю 5 тыс.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ НА ЛИАНЕ МК. ЗАМЕНА И СРОК СЛУЖБЫ

Делали в АвтоМире, к сожалению меня небыло когда машину отдавали,этим занимались родители, :thumbsdown:, расценки у них такие: диск сцепления 6357р. корзина сцепл. 6852р. подш. выжимной 2602р. подш. первичного вала 1993р. Стоимость работ11781р. На exist я посчитал можно уложиться в 11 тыс. и за работу думаю 5 тыс.
А с подшибником то чего произошло, авто не на гарантии?
По работам, если я не путаю. Чтоб подшибник первичного вала поменять, нуно коробку разбирать, поэтому 11 тык не так и много. Гаражники за разбор коробки 3,5 берут+4 за замену сцепления. Так что по большому счету переплатили Вы не так и много. Все конечно относительно.
 

Cанчело

Бывает здесь
20 Май 2008
60
8
0
Moscow South
Ответ: СЦЕПЛЕНИЕ НА ЛИАНЕ МК. ЗАМЕНА И СРОК СЛУЖБЫ

Ну и все таки каков срок сцепления!? У меня 65 тык. езда агрессивная. - ТТТ полет нормальный
45 видимо брак был, либо забыли что МК