Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

konik124

Редкий гость
7 Май 2020
10
0
1
44
Езжу на ...
Jimny 2008 сток, Yokohama Geolandar AT 205/70r15
И, для того, чтобы понять, про динамику, вдруг... Да и для примерки размера...
Ни кто не может посодействовать в примерке кл71, да и в принципе 215/75 r15...
В идеале юг МО но, если есть возможность, то то приеду и по другому направлению)
 


konik124

Редкий гость
7 Май 2020
10
0
1
44
Езжу на ...
Jimny 2008 сток, Yokohama Geolandar AT 205/70r15
И ещё вопрос: не-родное литье: кто что ставил, качество-цена?
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Здравствуйте, дамы и господа.
Имею: Джим 2012г (с ноздрей) механика, сток. Машина используется ежедневно
Был Джим автомат. На нем использовал Йоку а/т, в принципе всем устраивала)
Вопрос: хочется на лето резину позлее+чуть большего размера)
215/75 r15 kumho смотрится неплохо и финансово приемлимо... (лифт планируется, но одновременно с покупкой новой резины не получится)
1. Насколько значимо падает динамика?
2. Как я понял (прочитал всю ветку форума) при езде по асфальту цеплять, если и будет, то минимально при максимальных артикуляциях
3. "Рулежность" в отрицательную сторону ГЛОБАЛЬНО не изменится?
215/75 - это идеальнейший для стока размер, только придётся отрезать бампер и сделать лифт (дюйма 2, не больше).
Вообще, в финансово приемлемые марки в этом размере сейчас попадает также та же Йоко (но только G015 уже) и Toyo Open Country - давече выбирал между ними (обновить G012) и остановился на Йоке.
 

konik124

Редкий гость
7 Май 2020
10
0
1
44
Езжу на ...
Jimny 2008 сток, Yokohama Geolandar AT 205/70r15
215/75 - это идеальнейший для стока размер, только придётся отрезать бампер и сделать лифт (дюйма 2, не больше).
Вообще, в финансово приемлемые марки в этом размере сейчас попадает также та же Йоко (но только G015 уже) и Toyo Open Country - давече выбирал между ними (обновить G012) и остановился на Йоке.
Про лифт и бампер я уже понял) Вопрос только насколько без лифта будет цеплять при передвижении по дороге: лифт в планах, но позже...
Йоку 015 пользовал на предыдущем Джиме в стоковом размере: резина мне понравилась - тормозит хорошо, дорогу держит, единственное на скорости >100 я бы поаккуратнее перестраивался по колее на трассе в дождь и опасался бы одностороннего влетания в лужу, по первому снегу (вернее по каше от него) на ней ехал спокойно, зимой не ездил, ничего сказать не могу про езду по снегу. В легкую грязь лазил, там куда залезал справлялась спокойно...
В этот раз хочу немного покрупнее резину и позубастей маленько)
 


7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Здравствуйте, дамы и господа.
Имею: Джим 2012г (с ноздрей) механика, сток. Машина используется ежедневно
Был Джим автомат. На нем использовал Йоку а/т, в принципе всем устраивала)
Вопрос: хочется на лето резину позлее+чуть большего размера)
215/75 r15 kumho смотрится неплохо и финансово приемлимо... (лифт планируется, но одновременно с покупкой новой резины не получится)
1. Насколько значимо падает динамика?
2. Как я понял (прочитал всю ветку форума) при езде по асфальту цеплять, если и будет, то минимально при максимальных артикуляциях
3. "Рулежность" в отрицательную сторону ГЛОБАЛЬНО не изменится?
Если машина одна в семье и в основном ездит по асфальту, то (это моё мнение) резина МТ нафиг не нужна, тем более большего размера! Минусы, падение динамики, больший расход топлива, цена резины, возможное сокращение ресурса некоторых деталей и узлов напрочь перекрывают небольшие плюсики в увеличении проходимости во время редких выездов на природу! По поводу лифта, не знаю как на авто 12г. У меня Кордиант штатного размера цеплял бампер довольно сильно!
 
  • Нравится
Реакции: jimnykuban и abcom

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny

Анна Уткина

Новичок
30 Апрель 2021
1
0
1
36
Езжу на ...
Reno
Здравствуйте. Приобретаю себе Джимника, внёс залог, теперь жду окончания праздников чтобы оформить авто. Авто 2008г.в. АКПП На данный момент стоит резина нокиа 195/65/15 шип. Хочу менять резину, думал установить эту
http://rezina.ecar.kz/tyre/4075/maxxis/m8060_trepador/205/70/R15 радиальную, встанет без лифта. Но так как увлекаюсь охотой и рыбалкой думаю не маловаты ли будут эти тапки. Второй вариант резины этот
http://www.4x4ru.ru/?id=1018 Какие переделки автомобиля меня ожидают при установки второго варианта?
Вы лучше посмотрите на https://shinline.kz и у них можно проконсультироваться. Всегда помогут выбрать нужные шины
 

tom80

Редкий гость
9 Июнь 2021
9
1
3
43
Езжу на ...
suzuki jimny
Честно говоря всю ветку не осилил читать, подскажите какой размер silverstoun мт-117 можно поставить в стандартный джимник 2008? вообще есть мысль его поднять на 2 дюйма но думаю это не отразиться на размере резины.
 
Последнее редактирование:

SemkaFox

Проходил мимо
9 Июнь 2021
4
0
1
37
Езжу на ...
Jim 2004
Всë осилить сложно, да и меняется всë. В общем весь в думке. Буду делать лифт 5см, нужно определиться с колесами и дисками. Мысли о симексах 31 отпали. Склоняюсь к 225/75 16 йока g003. Или может другой размер лучше? И по дискам тоже не пойму, какой вылет брать?
Машина в основном для среднего бездорожья(охота). Иногда 400-500км доехать и там уже по полям чернозëм месить. Но чаще 100км и травянистые поля с накатаными дорогами и лужами. Помогите советом!
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Склоняюсь к 225/75 16 йока g003.
Машина в основном для среднего бездорожья (охота). Иногда 400-500км доехать и там уже по полям чернозëм месить. Но чаще 100км и травянистые поля с накатаными дорогами и лужами. Помогите советом!
Недорогие и качественные под ваши задачи корейские Hankook RF10 Dynapro ATm. Хороши в умеренной грязи. Если бездорожье посильнее, то берите BF Goodrich All Terrain T/A. Эти прослужат дольше Ханкука раза в два. Но будет небольшой шум от них на шоссе, цена выше, и они тяжелее.
 
  • Нравится
Реакции: Kruychok

SemkaFox

Проходил мимо
9 Июнь 2021
4
0
1
37
Езжу на ...
Jim 2004
Бездорожье примерно такое, что л200 на 33" Микки Томпсон МТ тяжело заезжала в маленькую горку. Правда не травились. Поэтому выбор мт, в ущерб комфорту.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Бездорожье примерно такое, что л200 на 33" Микки Томпсон МТ тяжело заезжала в маленькую горку. Правда не травились. Поэтому выбор мт, в ущерб комфорту.
Не всегда МТ будут необходимы в вашем случае, когда речь о небольшом бездорожье. Это моё мнение, я его не навязываю. L200 на 33" Микки Томпсон не показатель, возможно водитель не подумал, на этих шинах тоже топят машины. Вы можете не согласиться, но дождь не всегда идёт, а если он есть, то часто спасает объезд по траве или по веткам. Поэтому полезнее топор для внедорожника и думающий водитель, чем супер зубастые шины. Для авто, которое в основном ездит по асфальту, разумно выбирать что-то полегче из шин. И положить в багажник подручные средства: топор, доску, у меня ещё пила в багажнике лежит. Кто хочет, может лебёдку ручную брать осенью на всякий случай.
 
  • Нравится
Реакции: guran2

SemkaFox

Проходил мимо
9 Июнь 2021
4
0
1
37
Езжу на ...
Jim 2004
Бфг ат был на ХL7, сменил на дан
скажите а диски от нивы подходя на suzuki jimny Диск колесный Шевроле Нива R15 6J PCD 5x139.7 ET 40. или какой минимальный вылет можно поставить? или какой минммальный ET можно поставить?
Вот я тоже голову про вылет ломаю. Но прихожу к мнению брать 0
 



tom80

Редкий гость
9 Июнь 2021
9
1
3
43
Езжу на ...
suzuki jimny
а кто пользовался такими шинами что выбрать? ломаю голову просто еще и цена сильно разница.
BFGOODRICH MUD TERRAIN T/A KM3 215/75R15
BFGOODRICH All Terrain T/A KO2 215/75R15
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так эти две модели для разных дорог, отличаются по эксплуатационным свойствам как земля и небо )))
Вы сначала решите для каких целей (покрытий и грунтов) вам резина нужна, тогда сразу всё прояснится.
 

tom80

Редкий гость
9 Июнь 2021
9
1
3
43
Езжу на ...
suzuki jimny
Так эти две модели для разных дорог, отличаются по эксплуатационным свойствам как земля и небо )))
Вы сначала решите для каких целей (покрытий и грунтов) вам резина нужна, тогда сразу всё прояснится.
машину беру для езды только для покатушек грязь. топить не планирую а так кататься лес грязь
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Но прихожу к мнению брать 0
Правильно!
=============================
АТ не для грязи, Mud это уже для лёгкой грязи, не экстремальной.
Блин, по рисунку разве это не очевидно? ))))
АТ практически бесшумная на асфальте и очень медленно изнашивается, Мудовая гудит на асфальте капец как (это конечно кому как, но гудит полюбому, особенно когда во дворе медленно едешь, голова почти отрывается, ну это у меня лично )))), но по говнам она в разы проходимей.
По вашим вопросам похоже вы никогда бездорожье не покоряли, от слова совсем, а вдруг не понравится? )))

Про все резины тут на форуме вроде как мильён раз писано было и обсуждалось в деталях. Посмотрел - 135 страниц! Ужас! Описали даже то, чего нет в помине )))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Kruychok

tom80

Редкий гость
9 Июнь 2021
9
1
3
43
Езжу на ...
suzuki jimny
Правильно!
=============================
АТ не для грязи, Mud это уже для лёгкой грязи, не экстремальной.
Блин, по рисунку разве это не очевидно? ))))
АТ практически бесшумная на асфальте и очень медленно изнашивается, Мудовая гудит на асфальте капец как (это конечно кому как, но гудит полюбому, особенно когда во дворе медленно едешь, голова почти отрывается, ну это у меня лично )))), но по говнам она в разы проходимей.
По вашим вопросам похоже вы никогда бездорожье не покоряли, от слова совсем, а вдругт не понравится? )))

Про все резины тут на форуме вроде как мильён раз писано было и обсуждалось в деталях. Посмотрел - 135 страниц! Ужас! Описали даже то, чего нет в помине )))
все верно на бездорожье раньше выезжал только на стандартной машине, и на той резине которая использовал каждый день а вот jimny купил именно для off road хочу попробовать. почитать 135 страниц можно но за 15 лет думаю много поменялось.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: abcom





tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
136
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Бфг Ат пользую второй комплект. Купил два года назад джима уже с такими колесами. Выяснилось что они 2009гв. остаток протектора 7мм. Быстро продал и купил новые. Следующая версия АТшек чуть по агрессивнее. Расстояние прорезей протектора увеличилось. Боковые шашечьки через одну выпирают. Похоже как на МТ. Из АТ наверное самые агрессивные и износостойкие. Стоимость дороже в двое но и служат примерно то же в двое больше. В глине пасуют. Как и большинство других. Жижу преодолеваю ходами и на высоких оборотах. Так лучше очищается протектор.
 

SemkaFox

Проходил мимо
9 Июнь 2021
4
0
1
37
Езжу на ...
Jim 2004
Правильно!
=============================
АТ не для грязи, Mud это уже для лёгкой грязи, не экстремальной.
Блин, по рисунку разве это не очевидно? ))))
АТ практически бесшумная на асфальте и очень медленно изнашивается, Мудовая гудит на асфальте капец как (это конечно кому как, но гудит полюбому, особенно когда во дворе медленно едешь, голова почти отрывается, ну это у меня лично )))), но по говнам она в разы проходимей.
По вашим вопросам похоже вы никогда бездорожье не покоряли, от слова совсем, а вдругт не понравится? )))

Про все резины тут на форуме вроде как мильён раз писано было и обсуждалось в деталях. Посмотрел - 135 страниц! Ужас! Описали даже то, чего нет в помине )))
Это мне был ответ? У меня больше вопрос про вынос был. Резину взял максис 764, диски 0 или -3(-5) будут. Для меня резина ат это асфальт и слегка с него съехать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Частично да. Одно слово - Правильно. Далее было отделено линией и был отает про резину другому челу.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Всем привет, подскажите пожалуйста где можно купить Toyo Tranpath M/T 195 R16 ищется для 23го кузова
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Парни, а где у джимни износ резины быстрей спереди или сзади? Забыл подписать где какие колеса стояли.