Клиренс

Swinny

Продвинутый новичок
13 Февраль 2011
35
2
0
Екатеринбург
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH 1,2 АКПП 94 л.с. Чёрный, с бирюзовым салоном.
Ответ: Клиренс

Сегодня в поисках места для парковки пришлось штурмовать бордюр... Сначала вверх, потом вниз...
Вернувшись домой, обнаружила, что передняя резиночка в середине отпала от креплений, и одного из креплений кажется и совсем уже нету... И нацарапано снизу... :(
Сейчас бы на яму куда-то заехать, чтоб посмотреть масштабы... По КАСКО мне эту резиночку не восстановят конечно...

Очень расстроилась... 4 месяца всего новенькими покатались... Рыдаю!
 


Ильсур

Редкий гость
25 Январь 2011
14
0
0
38
Казань
Езжу на ...
нет, только планирую
Ответ: Клиренс

Сегодня в поисках места для парковки пришлось штурмовать бордюр... Сначала вверх, потом вниз...
Вернувшись домой, обнаружила, что передняя резиночка в середине отпала от креплений, и одного из креплений кажется и совсем уже нету... И нацарапано снизу... :(
Сейчас бы на яму куда-то заехать, чтоб посмотреть масштабы... По КАСКО мне эту резиночку не восстановят конечно...

Очень расстроилась... 4 месяца всего новенькими покатались... Рыдаю!
Не переживайте. У меня на первой же поездке эта резинка оторвалась вся. Ничего в этом страшного нет.
 

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
Ответ: Клиренс

Сегодня в поисках места для парковки пришлось штурмовать бордюр... Сначала вверх, потом вниз...
Вернувшись домой, обнаружила, что передняя резиночка в середине отпала от креплений, и одного из креплений кажется и совсем уже нету... И нацарапано снизу... :(
Сейчас бы на яму куда-то заехать, чтоб посмотреть масштабы... По КАСКО мне эту резиночку не восстановят конечно...

Очень расстроилась... 4 месяца всего новенькими покатались... Рыдаю!
Да ну, по такому пустяку расстраиваться...я эту юбку резиновую в первую же неделю оторвала, прикрутила саморезами прямо к бамперу и забыла о проблеме...
 

Happy

Бывает здесь
16 Январь 2011
65
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 Серебро МТ.
Ответ: Клиренс

Не переживайте, просто в след. раз думайте, что у вас очень низкий клиренс. Возьмите себе за правило.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Случайно наткнулся в сети на фотки Swift DZire - это такой микроседан от индийской Suzuki-Maruti для их местного рынка. Длиной менее 4 метров. В принципе, он почти во всем аналогичен обычному хэтчу Swift (шасси одинаково со Splash`ем), но!!! Клиренс 170 мм вместо 140 мм. Фотки легко найдете, думаю, кому интересно. Так вот вопрос - за счет чего увеличили клиренс? ИМХО, очень вряд ли другие аммо и прочие детали подвески. Это деньги, и немалые. А родина - Индия. Уж не проставки ли? Вот бы надыбать комплектик... ;)

http://www.drive.ru/news/4f1d3bfd09b602a35000001b.html
 


iviedvedev

Проходил мимо
12 Февраль 2013
3
3
0
43
Езжу на ...
suzuki splash, 2009, K12B, оранжевый металик
Ответ: Клиренс

А кто может подсказать - пружины у Свифта и Сплэша одинаковые по посадочным местам? Есть надежда, что т.к. Свифт побольше, может у него пружины более жесткие? Это было бы неплохим решением. Где найти описание и размеры ?
пружины,стойки и т.д.в передней зеднеи подвеске у них все одинаковое просто у свифта форма кузова такая поетому он и выше

Ответ: Клиренс

А я и не сомневался, что все будет в порядке - слишком незначительное изменение кинематики. Просто у меня нет возможностей для экспериментов, мне надо все и сразу...Ну так получается. Была бы машинка у меня в Москве, я сам бы все сделал.
позавчера поднял передок как сделал bubu1376 теперь ничего не цепляю бампером растояние от земли до бампера стало около 20 сантиметров (это без юбки) сзади поставил межвитковые проставки впружины (селиконовые),показал фотки с форума мастеру на СТО и через час машина готова все удовольствие вместе с токарными работами 1350р.,проставки сзади поставил сам пока машина была на подьемнике(снимать стойки и т.д. не надо они вставляются когда пружины разжаты ) их цена примерно 1400р.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
показал фотки с форума мастеру
Чтож у всех мастера-то знакомые... Цены устраивают, и в разы больше заплатил бы, да некому... Тоже считаю, что изменение клиренса на 3 см не приведет к каким-либо катастрофическим последствиям в смысле ресурса и управляемости на разумных скоростях. А где Вы межвитковые силиконовые проставки взяли, если не секрет?
 

iviedvedev

Проходил мимо
12 Февраль 2013
3
3
0
43
Езжу на ...
suzuki splash, 2009, K12B, оранжевый металик
Чтож у всех мастера-то знакомые... Цены устраивают, и в разы больше заплатил бы, да некому... Тоже считаю, что изменение клиренса на 3 см не приведет к каким-либо катастрофическим последствиям в смысле ресурса и управляемости на разумных скоростях. А где Вы межвитковые силиконовые проставки взяли, если не секрет?
заказал по интернету,посмотри в яндексе что это такое и с чем его едят
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
посмотри в яндексе
Посмотрю... Но приподнимать заднюю часть в общем особого смысла не вижу, главное- перед. Спереди ведь вежвитковыми не обойдешься? Продавались бы готовые комплекты для увеличения клиренса - купил бы точно.
 

iviedvedev

Проходил мимо
12 Февраль 2013
3
3
0
43
Езжу на ...
suzuki splash, 2009, K12B, оранжевый металик
Посмотрю... Но приподнимать заднюю часть в общем особого смысла не вижу, главное- перед. Спереди ведь вежвитковыми не обойдешься? Продавались бы готовые комплекты для увеличения клиренса - купил бы точно.
готовых комплектов на нашу машину еще не придумали из-за ее конструктивных особенностей (звонил даже новосибирск в фирму которая занимается изготовлением проставок они пожали плечами)так-что только ставить втулку между опорой стойки и чашкой пружины, а на счет межвитковых ну сантиетра 1.5 поднимешь ну и плюс добавится комфорт к езде маленькие кочки и ямки вообще небудешь замечать
 




K@IN

Новичок
19 Январь 2015
1
0
0
Езжу на ...
Suzuki Splash 2013, 1,2 АТ
Доброго времени суток участникам) Апну темку.
Нашлось готовое решение увеличесния клиренса без участия знакомых токарей и т.п.?
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Непомню, писал тут или нет. (Если дубликат то можно удалить.)
Весной сменил резину на лето, на родную с родным размером (185/60/R15) - Это просто ужас, стал цеплять во многих местах, даже если кажется что почти ровно. (Зимняя резина была выше - 185/65/R15)

Хотя проставки были куплены, но небыло возможности их поставить. И вот наконец в начале мая я их установил.

Теперь клиренс до самой нижней точки, а это защита картера - составляет 14 см. Теперь гоняю, почти также как на SХ4. Даже не смотря на то что родная резина в 60 профиле.

Теперь сожалею, что не взял проставки на 3 см, (побоялся что будет много), а теперь буду советовать приобрести именно их (9-15-025/30 и 9-15-022/30)

А вот, что интересно, после установки проставок спереди, задок сам приподнимается немного. Так что на зад можно и не ставить, либо на 2 см. достаточно.

И уже намотав несколько месяцев добавлю - что все хорошо пока глубоких ям нет.
Если у вас есть на маршруте ямы то еще желательно поставить 65 профиль. (или 70 если найдете!)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Брал тут http://www.polimer-nsk.ru/static/main/rekv/
(Гуглите номера, которые я привел в предыдушем посте.)
Ставил сам, со знакомым, из спец. инструмента нужны только стяжки для пружин.
Я думаю, что почти на любом частном СТО, Вам за недорого установят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aliaksandr

Бывает здесь
14 Сентябрь 2012
79
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki Splash 2008, 996 cm
Скажите, а никто не пробовал поставить 195/65/R15? Вот интересно, не будут ли они по аркам задевать.
 



Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Переобулся на зимнюю резину с повышенным профилем 185/65/r15 и стало вообще хорошо. Могу даже колесом к не низкому бордюру подъехать, не зацепив бампером.

Да я тут раньше писал, что сожалел что не взял проставки на 3см. но теперь мое мнение изменилось - самое правильное решение вижу - это передние проставки на 2 см и плюс более высокая резина, например 185/65.

Так как найти резину с 185/70 почти невозможно, то еще хотел попробовать поставить 195/65/R15 но пока не было возможности.
Всем удачи.
 

Aliaksandr

Бывает здесь
14 Сентябрь 2012
79
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki Splash 2008, 996 cm
Переобулся на зимнюю резину с повышенным профилем 185/65/r15 и стало вообще хорошо. Могу даже колесом к не низкому бордюру подъехать, не зацепив бампером.

Да я тут раньше писал, что сожалел что не взял проставки на 3см. но теперь мое мнение изменилось - самое правильное решение вижу - это передние проставки на 2 см и плюс более высокая резина, например 185/65.

Так как найти резину с 185/70 почти невозможно, то еще хотел попробовать поставить 195/65/R15 но пока не было возможности.
Всем удачи.
Я пробовал ставить 195/65/15, вроде бы ничего, но после нескольких больших ям увидел, что чиркнуло резиной изнутри по заднему крылу. Не знаю, может нужно было поставить диски с меньшим вылетом, но на штатных вот такая ситуевина была.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
О спасибо! Значит можно ставить, тем более у меня наверное цеплять не будет т.к. приподнято проставкой. Я больше боялся что при вывороте руля передние колеса будут цеплять.
 

rammstein72

Новичок
3 Ноябрь 2015
1
0
0
51
Езжу на ...
СПЛАШ
Поставил жене вот эти 9-15-028/30 с
[FONT=arial, sans-serif]http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/Suzuki_prost/
Потому, как перейдя с зимней 185/65 зимнего протектора на 185/60 летний .. не проехать, не объехать.
Машина поднялась реально и серьёзно. Крышей в ровень с Тойота Верса.
Зад не поднимал, думаю будет шатко-валко через ур, это не Джим.
[/FONT]
 

Roshid

Проходил мимо
11 Июль 2012
3
0
0
Альметьевск
Езжу на ...
Ford Fusion, планируем 2 авто для супруги.
Вопрос возник , а сложно самому поставить эти проставки спереди. Или лучше в сервис обратиться? Инструменты есть, гараж есть. Там подъемник нужен или нет. И еще может у кого есть фотоотчет по установке?
 





Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Для передних нужен только домкрат и пару ключей, для задних желательно стягиватель пружины, либо загружать задок, и связывать - но это не надежно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
В общем как писал ранее я установил проставки спереди и сзади на 2 см.
Все вроде было хорошо, но иногда при определенных условиях - а именно, когда вначале была яма справа, а затем глубокая яма слева с резким подъемом то я получал металлический стук.
Путем долгих экспериментов, было выявлено, что левая/водительская стойка стабилизатора бьется о нижний рычаг.
Длина родной стойки стабилизатора - 30 см. У меня были стойки от SX4 длинной 27 см. Примерил их, но они оказались слишком коротки - при проезде ухабов они уже цепляют верхом за полуось. Причем опять только с водительской стороны.
Сделав замеры решил брать стойки длинной 28,5см.
Нашел следующие подходящие стойки: RUVILLE 926956 -285 мм
Но почитав инет нашел что есть более качественный аналог (и еще дешевле, т.к не раскручен) это Sidem 45562
В общем взял Sidem 45562 и установил. Теперь на тех же местах где обычно был стук, все тихо.

И наконец то купил себе новую летнюю резину - да повыше. Взял 195/65/R15 Bridgestone.
Машинка смотрится на них просто класс. Ни где ни чего не подтирает. (Но учтите, что у меня проставки на 2 см).
Всем удачи.[DOUBLEPOST=1518780597,1491378892][/DOUBLEPOST]Забыл отписаться, Итак после замены резины на 195/65/R15 (Плюс 1 см к ширине и еще +5 % в профиле.)
Результат офигенен - Я стал ездить почти как на SX-4. (Хочу заметить, что по трассе я на Splash не езжу, но думаю, если ехать без выпендривания, то тоже будет все ОК).
Резина встала, без проблем и ничего ни где не трет.
Когда, же осенью пришлось вернуться на зиму в размере 185/65/R15, Я был настолько удивлен, что по началу цеплялся головой о крышу, - настолько авто стало ниже и не привычно.

К моему счастью, мой знакомый купил себе новую зиму в размере 195/65/R15 и она ему не подошла, в результате мы с ним махнулись резиной.
Так что у меня теперь также новая зима в размере 195/65/R15. -Это просто класс!

Но так как зимняя резина по факту слегка больше летней, в том же размере, из-за более мощного проектора,
то к небольшому сожалению при определенном угле поворота передние колеса слегка цепляют клипсу, которая держит брызговик.
Звук, конечно при этом страшный, но ничего критичного. Я менять размер уже не буду. Я как притрется, то и звук трения уйдет.

(Еще раз напомню, что у меня также стоят проставки на 2см. впереди и сзади. И еще более коротки стойки стабилизатора.)
Всем удачи![DOUBLEPOST=1532422725][/DOUBLEPOST]Прошел год и всего около 3 т.км. За это время могу сказать, что с укороченными линками (стойки переднего стабилизатора) я походу немного ошибся.

Напомню, что из-за проставок на 2см. передний стабилизатор стучал на некоторых ямах, так как из-за компактности, он расположен не очень удачно - между рычагом и полуосью.

При родных линках (длинной 300 мм.) стучало частенько на ямах. Год назад я заменил на более короткие линки длинной 285мм (Ставил Sidem 45562).

Но все же при определенных обстоятельствах (если вначале попасть в яму правым колесом, а затем левым) стук остался.
Хотя такие обстоятельства были и не частые, но все же похоже они привели к быстрому разбитию этих линок.

Так, что неделю назад, я опять поменял линки на еще более короткие - 280мм (-2см от родных) -(Взял SIDEM 5661)
За эту неделю, все ОК. Посмотрим, что будет дальше.
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Коллеги , у нас есть пружины для 14 дюймовых колес, а есть для 15 дюймовых. Никто не пытался ставить пружины для 14 дюймовых, на автомобилт где в стандарте идут 15 дюймовые колеса? Чисто теоретически пружины должны быть длиннее....
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Коллеги , у нас есть пружины для 14 дюймовых колес, а есть для 15 дюймовых.
Это утверждение или вопрос?

Насколько мне известно в подвеске ничего не меняется с изменением колес.
Там только меняют высоту резины, что бы общий внешний диаметр был почти таким же.
(Я про комплектации 15 или 14 колес)
 


prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
[QU2OTE="Evil, post: 1361790, member: 114923"]
Это утверждение или вопрос?

Насколько мне известно в подвеске ничего не меняется с изменением колес.
Там только меняют высоту резины, что бы общий внешний диаметр был почти таким же.
(Я про комплектации 15 или 14 колес)
[/QUOTE]
Это утверждение или вопрос?

Насколько мне известно в подвеске ничего не меняется с изменением колес.
Там только меняют высоту резины, что бы общий внешний диаметр был почти таким же.
(Я про комплектации 15 или 14 колес)
Самое интересное это утверждение. На машине лопнула пружина , начал искать и обнаружил что идут по 2 разных позиции, одни пружины для коле 14 дюймов а второй комплект для 15 дюймовых, видимо идущих с завода. И по логике получается что если взять пружины для 14 дюймов ( а у меня с завода 15) то они должны быть длиннее чем идущие на 15 дюймов. Например в пружинах Ленфорс на конце артикула 523 и 524. 523 на 14 дюмов , 524 на 15 дюймов
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Очень любопытно. Я все же остаюсь при мнении что там все одинаково.
Дело в том, что там и так очень малый ход подвески и если ставить большие пружины, то просто упремся.
А вот разница может быть из-за разных лет сборки - дорестайл/рестайл. Либо что еще может быть -
это зависимость от двигателя - т.к были маленькие движки (0,8 - 1л - 3 цилинровые) с малым весом.
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Очень любопытно.
Там еще и стойки разные, например в Каябе идут с разными артикулами, только размеров в инфе нету...
Кошмар выбора... В общем беру на 15 дюймов. Надоело думать.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Отпишитесь потом пожалуйста.