Диагностический разъем, самодиагностика, код ошибки.



Cepera54

Осваивающийся
12 Октябрь 2012
17
12
3
35
Новосибирск
Езжу на ...
2001 Suzuki Jimny 0.7 MT JB23W
malykh, Спасибо ОГРОМНОЕ вам за вашу программу! Сегодня подключился :dance3: через ELM 327 usb к Jimny 2001г.в. (11 месяца) JB23W с двигателем K6A 0.66л. и мкпп. Показал ошибку датчика детонации и повреждения переднего правого датчика ABS. Сегодня попробую на блютусном и андройде.:)
Не одна прога с гугл плея не видела ЭБУ, ScanMaster ELM Тоже не подключался к мозгам.
 

Механист

Редкий гость
8 Октябрь 2012
5
12
3
72
город Ефремов
Езжу на ...
Сузуки Джимни,SN413V, AT, W/VVT ,М13А1623076,16 клапанный,АКПП,85 л.с.,серый(серебристый),2005 г...
Добрый вечер форумчане...Вот и настал мой черёд обратиться к вам за помощью.Три года Джимка не подводил ни разу,но вот уже пару месяцев периодически загорается чек при заводке холодного двигателя( М13А) и то не каждый раз.При этом двигатель работает нормально,машина разгоняется и едет без проблем,скорости переключаются как положено. Чек сбрасывается автоматически после пяти поездок или сбросом минусовой клеммы аккумулятора. Проверил коды на АКПП через голубой диагностический разъём Е70,ошибок нет. Но вот с диагностикой системы управления двигателем (модель с 4-мя разъёмами ЕСМ) ничего не получилось,у меня этот разъём Е78 всего с двумя выводами(подключены выводы 4 и 5),а в руководстве описана диагностика через разъём с 4-мя подключёнными выводами(модель системы управления двигателем с 3-мя разъёмами ЕСМ).
Вот поэтому и прошу у вас помощи,как мне провести диагностику без сканера(пока не приобрёл,в проекте),может кто-нибудь сталкивался с таким случаем...:(:help:
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Но вот с диагностикой системы управления двигателем (модель с 4-мя разъёмами ЕСМ) ничего не получилось,у меня этот разъём Е78 всего с двумя выводами(подключены выводы 4 и 5),а в руководстве описана диагностика через разъём с 4-мя подключёнными выводами(модель системы управления двигателем с 3-мя разъёмами ЕСМ).
Написано много, спасибо. Но мне всё равно непонятно есть ли за/под бардачком 6-контактный белый разъём, не подключенный ни к чему?
Если есть, то вот в него скрепку и пихать.
 

Механист

Редкий гость
8 Октябрь 2012
5
12
3
72
город Ефремов
Езжу на ...
Сузуки Джимни,SN413V, AT, W/VVT ,М13А1623076,16 клапанный,АКПП,85 л.с.,серый(серебристый),2005 г...
Nansen,спасибо за ответ! Вот именно,что есть,как я уже писал-это разъём Е78,только там подключено всего два вывода,вместо четырёх и он ни к чему не подключен .
Иван 33,дешевле заказать с Китая сканер ELM 327...
 

Механист

Редкий гость
8 Октябрь 2012
5
12
3
72
город Ефремов
Езжу на ...
Сузуки Джимни,SN413V, AT, W/VVT ,М13А1623076,16 клапанный,АКПП,85 л.с.,серый(серебристый),2005 г...
Можно то можно,вот только пока сканер доедет с Китая...А хотелось бы побыстрее разобраться с проблемой,жалко Джимку,да и смотреть на горящий чек стрёмно!
 




Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Подскажите что за ошибка Р0977?
P0977 Shift Solenoid-B (No.2) Control Circuit High (высокий уровень в цепи соленоидного клапана В (№2)
DTC DETECTING CONDITION (УСЛОВИЯ УСТАНОВКИ КОДА ОШИБКИ)
Voltage of shift solenoid valve TCM terminal is high although TCM is commanding shift solenoid to turn OFF. (Напряжение на контакте блока управления АКПП, соответствующем соленоидному клапану, соответсвует высокому уровню, несмотря на то, что блок управления дал команду на переключение соленоидного клапана в состояние ВЫКЛ)
TROUBLE AREA (Зона поиска ошибки)
• Shift solenoid valve circuit open or shorted to power circuit. (В цепи соленоидного клапана обрыв или замыкание на + питания)
• Malfunction of shift solenoid valve (Неисправность соленоидного клапана)
• TCM (Блок управления АКПП)

Короче:
- сначала проверь проводку на коробасе, скорее всего там обрыв
- ну а потом можно заморочиться с заменой соленоида.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Источник широко известен на тутошнем форуме - фирменный сервис-мануал на 4-х языках (английский, немецкий, французский, испанский).
Перевод на русский сам, 16 с лишним лет профессионально перевод техдокументации.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Короче:
- сначала проверь проводку на коробасе, скорее всего там обрыв
- ну а потом можно заморочиться с заменой соленоида.
Я ошибку сбросил, и она заново не появилась, может просто контакт плохой?
 



Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Я ошибку сбросил, и она заново не появилась, может просто контакт плохой?
Да запросто!

Кроме контакта и могут быть и другие причины случайной записи ошибки:
- просадка невовремя напряжения в бортовой сети
- соринка в соленоиде застряла, потом вымылась
- "мозги" коробки глюканули
- и т.п.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Да запросто!

Кроме контакта и могут быть и другие причины случайной записи ошибки:
- просадка невовремя напряжения в бортовой сети
- соринка в соленоиде застряла, потом вымылась
- "мозги" коробки глюканули
- и т.п.
Тоесть неисправность самоустранилась, а не просто ошибка стерлась, чек не горит, а неисправность осталась?))
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Тоесть неисправность самоустранилась, а не просто ошибка стерлась, чек не горит, а неисправность осталась?))
Первым делом делом надо убедиться, что индикатор неисправности трансмисси (шестерёнка с восклицательным знаком) вообще работает. Сплошь и рядом случаи, когда индикатор просто со сгоревшей лампочкой, а водила думает, что у него всё прекрасно. Проверка: включить зажигание и внимательно поглядеть на панель приборов, чего там светится, а чего нет.

Неисправность, да, вполне может самоустраниться, на Ниссане такое частенько происходит. Потому и пересел...
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Первым делом делом надо убедиться, что индикатор неисправности трансмисси (шестерёнка с восклицательным знаком) вообще работает. Сплошь и рядом случаи, когда индикатор просто со сгоревшей лампочкой, а водила думает, что у него всё прекрасно. Проверка: включить зажигание и внимательно поглядеть на панель приборов, чего там светится, а чего нет.

Неисправность, да, вполне может самоустраниться, на Ниссане такое частенько происходит. Потому и пересел...
у меня бортовой комп стоит, я как его поставил, проверял ошибок не было. А при этой неисправности у меня на приборной панели значок двигателя загорелся. Я до этого только что заправился, подумал, что плохой бензин залил.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
не, тут может какие-то уже навороты пошли у новых Джимников.

Раньше было по-простому:
- светится "чек энжин" (значок двигателя) - проблемы вокруг двигателя (датчики на нём, топливная, зажигание и т.п.)
- светится "неисправность трансмиссии" (шестерёнка) - проблемы в районе АКПП.

И считываение ошибок показывало соответствуюшие коды.

Естественно, проблемы в двигателе вполне могут вызывать появление некоторых кодов неисправности АКПП, если с теми проблемами в двигателе ездить.
На этом форуме, при даче советов про АКПП, подразумевается, что проблем с двигателем нет.
 





ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Нет.
И мультик не читает ошибки АКПП, увы.
Осталась ли ошибка в памяти, можно узнать с помощью сканера.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Нет.
И мультик не читает ошибки АКПП, увы.
Осталась ли ошибка в памяти, можно узнать с помощью сканера.
1. Как узнать не перегорела ли лампа на шестеренке?
2. Я же эту ошибку с помощью мульта прочел, он что ошибся?
На мой дилетантский взгляд, мульт читает все ошибки, что есть в мозгах и не важно откуда ошибка. Поправьте если не прав.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У афтомата свои отдельные мозги ))) И мульт их не читает! Видимо действительно глюк проскочил через мульт )))

P.S. (ручка рулез!) ))))))))))))))))
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Мульт скорее всего глюканул.
Недаром я в стандартной мурзилке по кодам сузуки на девятку не смог сразу найти расшифровки, там кончалось восьмёркой или семёркой.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Мульт скорее всего глюканул.
Недаром я в стандартной мурзилке по кодам сузуки на девятку не смог сразу найти расшифровки, там кончалось восьмёркой или семёркой.
Я вообще на бенз грешил. 92 и 95 смешал, машина в горки не ехала, грелась.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну это да, так и должно быть если чачу налил, от нагрева возможно что-то глюкануло может и в мозгах, а может и в мульте просто так, случайно.
Да забей, нет ошибки, всё едет и забудь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
А шестеренка должна светится при включенном зажигании?
Флинц, друже, зачем подсказывать неправильно?

Открываем мануал, документ 99501-81A10-01E, на странице 658 идёт третья таблица диагностики, она так и называется "
Table A-3: Transmission Warning Light Circuit Check – Light Does Not Come “ON” at Ignition Switch ON
(Таблица А-3: Проверка цепи индикатора неисправности трансмиссии - Лампа не включается при включении зажигания)

1. Как узнать не перегорела ли лампа на шестеренке?
Ну это уже не только название таблицы читать, тут придётся вникать в самый первый абзац описания:
When ignition switch is turned ON and malfunction is not detected, TCM turns transmission warning light ON only for 2 seconds to check bulb and turns it OFF.
(При включении зажигания и отсутствии неисправностей, блок управления АКПП для проверки включает на 2 секунды индикатор неисправности трансмиссии и затем выключает его.)


У афтомата свои отдельные мозги ))) И мульт их не читает!
Мульт подключен не по OBD-II? Тогда вопросы к подключателям.
Если по OBD-II, тогда к изготовителям мульта.

P.S. (ручка рулез!)
Рулез-то она рулез, да только на бездорожье машина с АКПП едет сильно лучше.
Пруфы можно найти в таблицах результатов серьёзных внедорожных соревнований, хоть трофи, хоть триал.
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
(Таблица А-3: Проверка цепи индикатора неисправности трансмиссии - Лампа не включается при включении зажигания)
Ни у меня, ни у кого другого не видел, чтоб эта лампа когда-нибудь включалась, ни при старте ни при перегреве(грел до 120), у меня все ошибки по АКПП отображались чеком и считывались сканером через OBD разъём, но мульта тогда ещё не было, как-то так:pardon:
 
Последнее редактирование модератором: