Удаление EGR

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
А меня чек достал, хочу взять новый клапан, но на экзисте ценник под 20 тысяч!! (номер 18520-84A53). Никто аналоги не искал?

Правда есть еще номер 18111-69G01 - он подешевле в 2 раза...
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А, разве имитатор ещё не сделал никто, за рупь типа?
Вообще ужас, какая-то дрянь, которую можно официально глушить и такие бапки стоит! Ваще полная шинима и свинство!

Вот, я прям сходу нашёл схемки:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Вот, я прям сходу нашёл схемки
Не прокатит,датчик по разряжению в задроссельном пространстве,чек зажжет.Нужно как то синхронизировать работу ЕГР по пропуску газов в задроссельное пространство,с датчиком,который отслеживает изменение разрежения при открытии ЕГР на рабочих режимах,причем не думаю ,что там нужна высокая точность.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А починить этот дурацкий ЕГР никак нельзя? Ну или как-то его дести до состояния чтобы не давал чеку включаться?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...синхронизировать работу ЕГР по пропуску газов в задроссельное пространство,с датчиком,который отслеживает изменение разрежения при открытии ЕГР на рабочих режимах,причем не думаю ,что там нужна высокая точность.
Тут полностью солидарен и решается это всё при помощи четырёх сопротивлений и одной ёмкости.
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
А починить этот дурацкий ЕГР никак нельзя? Ну или как-то его дести до состояния чтобы не давал чеку включаться?
Вот подселят к Вам в квартиру (Вас разумеется не спросив) соседа алкоголика - получится коммуналка. Можно конечно подружиться с соседом и пытаться его перевоспитывать, но лучше жить отдельно.
С ЕГР тоже самое - ну не согласен я всяко г. обратно во впуск!
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
А починить этот дурацкий ЕГР никак нельзя?
Пока ни у кого его привести в рабочее состояние надолго не получалось.На днях будем снимать на Егорку, еще раз попробуем.1HEAD тебе удалось решить эту задачу?Или это предположения?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Это предположение. Сам пробовать не буду - раз в полгода чек не сильно напрягает.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Поскольку проблема не решена,думаю она гораздо сложнее нескольких сопротивлений.
 




1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ну, стопроцентной уверенности у меня нет, но со вторым датчиком кислорода тоже проблемма удаленного катализатора просто решается - вставкой. В случае ЕГР - тоже все несложно - соленоиды включаются, напряжение после микшера (смешивает сигнал с ДАД и катушек ЕГР) немного растет, топлива добавлять не надо (остаточный кислород не меняется в ОГ) - блок думает, что идет вброс ОГ. Я бы с удовольствием попробовал и рассказал о результате, но пробовать надо на машине где результат быстро заметен, не на моей.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ну вот я тоже думаю, что там не так всё просто.
Все просто, если поставить новый ЕГР - хватит тыщ на 150, а для большинства это очень много...

Вот только оригинал стоит дороговасто. А то что отработанные газы идут во впуск - мне лично покуй.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Посмотрел на схему, только на резисторах не получится - сигнал с ЕГР надо инвертировать. Усложнение не сильное.
 
Последнее редактирование модератором:

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
В теории у нас в России все в порядке,вот с практикой беда.Ну сделаешь ты эмуляцию работы ЕГР (хотя зачем это делать если заглушку поставить проще) нужно чтобы при работе ЕГР датчик следящий за изменением давления вакуума в задроссельном пространстве считал что давление меняется.Сняли ,разобрали мы эту приблуду.Сам клапан сделан проще некуда.Снизу в литом корпусе стоит заглушка через это отверстие в направляющую(направляющая из желтого материала) вставляется шток с клапаном(шток по ходу из нержавеющего сплава).С другой стороны на шток клапана одета и завальцёвана тарельчатая пластина,между тарелкой и корпусом клапана стоит пружина.Другими словами развальцевать и заменить шток с клапаном,а также при износе направляющей клапана заменить или пройти разверткой вполне можно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А что, если просто заглушку стандартную сузуковскую поставить не удаляя самого клапана, но джекичан не будет загораться?
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
А что, если просто заглушку стандартную сузуковскую поставить не удаляя самого клапана, но джекичан не будет загораться?
Будет, в том то и дело! Стандартная заглушка идет на машины без ЕГР, т.е. мозги должны быть заточены под работу без системы ЕГР.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
я ЕГРа убрал. заглушил все. Более того. я еще и лямбду вторую оборвал. провод березкой вырвало под корешок и я его после этого обкусил кусачками.

Езжу и не жужжу. Чек горит, но на работе двигла это не сказывается ) тянет что надо!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Да ни чего хорошего в этом нет.Вот если бы все выкорчевал и ошибку не выдавал было бы айс.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Езжу и не жужжу. Чек горит, но на работе двигла это не сказывается ) тянет что надо!
Я так проморгал момент закипания антифриза. Если бы чек не горел из-за ЕГРа - увидел бы ошибку и сразу обратил внимание на температуру двигла. А так стоял на светофоре и не заметил, как стрелка убежала в красную зону...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я так проморгал момент закипания антифриза
проморгал потому, что не поставил во время мультитроникс )))) Ну или что другое вместо него )))

если учесть что его хватает в среднем на 100т
Блин, мне чтоль купить заранее? )))) Уже как раз больше 100 тыр, или подождать, а так да, не так и страшно, вот 20-ка это жесть!
 
Последнее редактирование модератором:

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
А может и 30 т.км. не пройдет... Зависит от режимов езды. Если долго ехать по трассе может и новый клапан доставить массу 'удовольствия' - у меня так и было, пробег авто составлял на тот момент около 25 т.км.
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Блин, мне чтоль купить заранее? )))) Уже как раз больше 100 тыр, или подождать, а так да, не так и страшно, вот 20-ка это жесть!
У меня на 84 тысячи ЕГР заявил о себе.

Сейчас сняли его, будем пробовать промывать, не поможет тогда заглушки поставим, а с этим будем экспериментировать. Если нечего не получится то придется новый покупать. Но думаю на газу я должен много проехать что бы его снова забило.
Кстати как показало вскрытия не так и много там сажи, а шток подкусывает на открытие, закрывается ровно. Пришли к мнению что скорее всего не сажей забивается, а изнашивается сам шток клапана и начинает закусывать.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
А может и 30 т.км. не пройдет... Зависит от режимов езды. Если долго ехать по трассе может и новый клапан доставить массу 'удовольствия' - у меня так и было, пробег авто составлял на тот момент около 25 т.км.
Тебе просто не повезло. Я долго езжу по трассе, дневные пробеги бывают 1200-1400 км. на нашем российском топливе, тем не менее егр прошел больше 150 тыс.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
На нем ничего не написано? Номер, а лучше оригинальный производитель?
Вообще не одной надписи на нем нету. Может на шаговом двигатели написано, но он в гараже, только завтра посмотрю.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
проморгал потому, что не поставил во время мультитроникс
abcom ты меня надоумил купить мульт в свое время,за это тебе большое спасибо(без иронии).Сейчас этот мульт.мне покоя не даст если ЕГР накроется будет горлопанить при каждом включении зажигания.Кстати вторая сотня на одометре с ЕГРом все тип топ.Наверное еще качество топлива влияет на долгожительство.Вообще тема по моему не такая значимая,нужно упорядочить варианты решения проблемы:
1) Купить новый и забыть о проблеме( кстати многие так и делают полагаю,не хотят связываться)
2)поставить заглушку и ездить с Джеки чаном (на мой взгляд не в обиду самое бездарное решение)
3)с помощью прошивки (так называемый костыль)тоже не дешево.
4)Б.У. купить поставить (х.з. сколько прожодит).
5)Последнее решение-попробовать отремонтировать,промыть,реанимировать(капремонт самое радикальное и сколько проходит неизвестно).
Если нет больше разумных мыслей тему можно закрывать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
waldemars, спасибо тебе на добром слове )))


Вот я лично знаю человека, уже наездил хрен сосчитаешь сколько, но больше 200 точно, ни джеки чанов, ни траблов с этим ЕГР, ничего такого. Ну штатные износы бывают, но ничего особенного ваще нет. Но он бензин льёт всегда фельдипёрсовый, в дороге строго 98-ой или на самых приличных АЗСках. Но в дальние дали на Джимнике не катается, там другой транспорт для этого есть. Ну вот ходит этот ЕГР и ходит, и ничего не просит.

Вот у кого он помер или дурит, вы расскажите как у вас отношение к заправкам? Абы как получится или тоже всё строго и ослиной мочи в своего Джимника не нальёте? Если такие есть, значит бензин не причём. Но вроде не у каждого второго эти ЕГРы мрут, значит надо искать проблему не очень глубоко? Ну кароче у меня предложение провести расследование, может тогда и решение само вылезет?