Реализация дневных ходовых огней (ДХО) на НСГВ

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

В моей схеме предусмотрен переключатель ДХО/СТОК. Если говорить вообще о правильности алгоритма включения ДХО, то огни должны гореть при запущенном двигателе и гаснуть при включении габарит, это по ГОСТу.
 


streetwires

Бывает здесь
15 Декабрь 2010
98
11
8
Волжск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT 2010г.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Если говорить вообще о правильности алгоритма включения ДХО, то огни должны гореть при запущенном двигателе и гаснуть при включении габарит, это по ГОСТу.
Согласен на все 100%, но правила не запрещают включение ПТФ при габаритах и при основном свете. Сейчас у меня активирован скандинавский свет, но как потеплеет буду делать автоматическое включение ламп ближнего света при работающем двигателе и положении селектора "D".
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

У меня тоже не по ГОСТу и с тобой я согласен, что туманки можно включать всегда и даже в качестве ДХО, очень удобно, не подкопаешься. Но включение от D считаю не лучшим вариантом, лучше всего от любого положения кроме P.
 

streetwires

Бывает здесь
15 Декабрь 2010
98
11
8
Волжск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT 2010г.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Но включение от D считаю не лучшим вариантом, лучше всего от любого положения кроме P.
Я образно выразился, положения P и N блокируют включение стартера и соеденены в одну цепь, думаю туда подключатся.
 

Stranger54

Редкий гость
23 Август 2011
6
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2010, 2.0 бензин, коробка
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

А чем не нравится такой вариант установки ДХО?
i-9.jpg


Не дешево конечно, но выглядит вполне прилично.
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

А чем не нравится такой вариант установки ДХО?
i-9.jpg

Не дешево конечно, но выглядит вполне прилично.
а фото выключенных как они расположены на бампере можно;)
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
47
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Недёшево - это сколько? И спрашивается за что? Дырок в бампере наделать - много ума не надо. Вот интегрировать DRL в головную оптику NSGV действительно обойдётся недёшево.
 

Stranger54

Редкий гость
23 Август 2011
6
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2010, 2.0 бензин, коробка
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

а фото выключенных как они расположены на бампере можно;)
А вот фото выключенных, к сожалению не нашел:( - самого этот вопрос интересует, как сделано. Просто вариант прикручивания к решетке бампера чего-либо не рассматриваю, а этот заинтересовал.
 

Stranger54

Редкий гость
23 Август 2011
6
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2010, 2.0 бензин, коробка
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Недёшево - это сколько? И спрашивается за что? Дырок в бампере наделать - много ума не надо. Вот интегрировать DRL в головную оптику NSGV действительно обойдётся недёшево.
Сами диоды стоят от 10 до 14 тыр. Насчет интеграции в головную оптику тоже думал, но не нашел, кто это сделает в новосибе:(
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

можно заморочиться купив 2-е ПТФ, лампы-диоды под цоколь ПТФ, купить на разборке или у кого-нить надыбать коцанный или порватый бампер с нормальными окантовками ПТФ, и смастерить такое:




фото нашёл у кого-то на драйве! человеку респект за задумку!
 




D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Я поступил проще.
Купил противотуманные фары Hella 1N0 010 294-001 с совмещенным DRL
И интегрировал их в бампер вместо штатных.
Внешне они почти неотличимы от штатных.
Но работают и в режиме DRL и как противотуманки.
Там хитрая лампа - с двумя нитями (H15)
Одна нить - противотуманки, другая - ДРЛ
И все - теперь все строго по ГОСТу.
Цена вопроса - две штуки по 2950 р

Если интересно - могу набросать отчет по интеграции.
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Пробил по экзисту
Hella 1N0 010 294-001 Фара противотуманная = 2 770,73р.

Hella 8JD 162 581-802 Блок предохранителей = 1 279,08р.
Hella 8GJ 168 119-001 Лампа накаливания = 1 253,32р.


Цены в пересчете на 1 шт. Для комплектации авто необходимо все сложить и умножить на 2.
 

streetwires

Бывает здесь
15 Декабрь 2010
98
11
8
Волжск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT 2010г.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Цоколь лампы похож на нашу Н11 из ПТФ, может подойдет для замены?
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Нет, совсем другой. Не подходит.
2950 - это цена фары с лампой. Ну по крайней мере я так брал. В оффроад лайт. В экзисте с лампой идет или без - не знаю.
То, что в экзисте названо блоком предохранителей - это десять (или 20 ?) разъемов на лампу H15
А сам разъем рублей 90-100 стоит. Один в смысле. Я как раз их две штуки покупал у человека, который этот блок купил. Он их купил - теперь потихоньку продает.

6 тыщ бюджет, короче на круг.

Установка проще пареной репы - но руками немного придется поработать.
 



V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
47
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

А как смотрятся со стороны во включённом состоянии?
 

anax93

Редкий гость
20 Февраль 2012
13
0
0
21
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0, AT, 2010.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Я поступил проще.

Если интересно - могу набросать отчет по интеграции.
D-r NO,
Cделай пожалуйста отчет, как поставить и подключить.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Ок! Обещанный отчет.

Итак, вышеупомянутые фары куплены. Монтаж начинаем, естественно, со снятия бампера. Описывать не буду - процедура всем известная. Клипсы, саморезы - и бампер уже отдельно от машины.

Снимаем штатную противотуманку.
Первая засада: хоть новые фары и 90 мм заявлено - на самом деле они 92 мм. И в дырки они лезть не желают - да и (кстати) они длиннее чем штатные. Ну то есть мм на 5 - т.е. и выступать более будут вперед.
Наша штатная противотуманка ложится своим краем на отбортовку отверстия в бампере - вот эту-то отбортовку и надо сточить. Точил дремелем.

0_955ef_903f7666_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611823/

5 минут - готово. Отлично вошли.

Важное дополнение: стачивать надо полностью - дабы небольшой зазор оставался. Это важно! Фара регулируется - и если ее посадить без зазора - хрен отрегулируете.

Засада номер два: наши штатные противотуманки крепятся в трех точках. Хелла - в четырех. Не проблема - делаем переходник.
Кусок дюраля - режем лобзиком 4 полоски
0_955ed_49e9fd86_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611821/
С помощью точила и дрели с шарошкой обрабатываем края и придаем нужную форму
0_955f0_1f442b06_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611824/

Заклепочником приклепываем эти полоски к Хелле

0_955f1_3437b2b1_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611825/

Сверлим в этих дералевых полосках по шаблону 3 отверстия и крепим к бамперу

0_955e7_944c82f7_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611815/

Далее берем новые разъемы (так как старые двухконтактные - а теперь нам нужны трехконтактные)
вот их номер:
0_955e6_fc8cd719_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611814/

Разъемы идут в комплекте с пинами и пластиковыми уплотнителями:

0_955e5_65685fbd_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611813/

Отрезаем старые разъемы и подключаем на новые минус и плюс к противотуманной нити. Для нити ДХО тянем провод в салон. Через отверстие жгута под рулевой колонкой.
Пакуем провод в гофру и притягиваем его к штатным жгутам электропроводки.
0_955e8_f05b3fcb_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611816/

В салоне снимаем крышку под рычагом коробкой передач и снимаем разъем от прикуривателя. Он (разъем) снимается совсем - там с двух сторон колодки.
0_955f2_977fa0c7_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611826/

Берем с этого разъема три провода:
минус,
плюс на лампочку подсветки кнопки подогрева сиденья (этим проводом будем управлять релюшкой, которая будет гасить ДХО при включении габаритов)
плюс на прикуриватель (это силовой провод - от него-то и будут гореть наши ДХО - и как раз при включении зажигания - оно нам и надо))

0_955f2_977fa0c7_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611826/

Вешаем на эти провода реле
0_955eb_8a81558a_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611819/

с диодом-шунтом (не забываем про полярность!)
0_955ec_1f255792_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611820/

и в разрыв силового провода ставим выключатель. Этот выключатель врезаем в крышку, которая под рулевой колонкой. Им мы будем выключать ДХО - когда они не нужны при работающем двигателе.

Все. Фактически все закончено.
Чтобы отрегулировать новые противотуманки, я оставлял одну старую - и по ее верхней границе регулировал новую. Ну и потом уже по этой границе - вторую новую.
Регулировочный винт на Хелле сзади.
0_955ea_55cdea73_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/611818/

Регулируем, естественно, при включенных противотуманках -а не ДХО. Да и не получится на ДХО - там граница совсем размыта.
Кстати, на фото слева - новая фара (до регулировки - она пока светит ниже нормы), справа - старая. Видно, насколько ярче Хелла.

Собираем все обратно и наслаждаемся ДХО, установленными по ГОСТу.
Внешне машина ничем не отличается от других )
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

D-r NO, а фотки машины с этой фарой? Как светит ДХО и т.п.?)
Желательно днем в солнечную погоду с расстояния 50-100м и в сравнении со штатным ближним.
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Спасибо автору за подробный отчет. Уважаю!
Но я такое не осилю и мой выбор попроще (стоимости трудо и временизатрат имелось ввиду):

не совсем по ГОСТу (...)
Но это отдельная тема (кто встречал колхозный ксенон на трассах ночью, вспомните где у нас эти ГОСТы).
 





D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

D-r NO, а фотки машины с этой фарой? Как светит ДХО и т.п.?)
Даже и не знаю как ответить. Ночью с ними ездить нельзя - света на дороге мало. Хотя если смотреть на машину - заметна очень. Как с ближним светом фар.
Противотуманки ярче штатных - но я их редко включаю (привычка такая - ближенго хватает)

Фотка с ДХО вот:

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/612076/

Если нужны какие-то другие фото - объясните задачу - попробую сделать.....
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

D-r NO, посетила такая мысль....в Европе запрещено ездить с включенными ПТФ на дорогах общественного пользования, если нет тумана, а вот с ближним днем ездить надо обязательно.....а как объяснить полицаю, что у тебя горят именно ДХО, а не ПТФ?)) Днем, судя по фотке, разницу найти сложно)
Элементарно! Нажимаю кнопку противотуманок, и включаю габариты (соответственно - ДХО гаснут и зажигаются противотуманки. Разница в свете весьма прилична - противотуманки кладут свет на асфальт (грубо говоря), ДХО светят вперед. Разница очень видна!

То есть видно сразу - что светораспределение сразу меняется. Ну типа как дальний и ближний в фаре.

Ну для особо упертых - есть сертификат.

Но если в Европе обязательно с ближним ездить - то вариант один. Включаем ближний. Законодательство оно такое... не попрешь против...

А вопрос правильный - очень хороший. Спасибо.
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Элементарно! Нажимаю кнопку противотуманок, и включаю габариты (соответственно - ДХО гаснут и зажигаются противотуманки. Разница в свете весьма прилична - противотуманки кладут свет на асфальт (грубо говоря), ДХО светят вперед. Разница очень видна!

То есть видно сразу - что светораспределение сразу меняется. Ну типа как дальний и ближний в фаре.

Ну для особо упертых - есть сертификат.

Но если в Европе обязательно с ближним ездить - то вариант один. Включаем ближний. Законодательство оно такое... не попрешь против...

А вопрос правильный - очень хороший. Спасибо.


Касаемо европы - там ближний не особо обязателен. Половина машин в европе типа Франции-Швейцарии Германии его не включает. Ездил и со светом, и без. Никаких реакций не было никогда.

При въезде в Финку на переходе написано ПО РУССКИ, что запрещена аварийка без аварии, прямо на турникетах. Карается, бла-бла, расстрел на месте, и ни слова про ближний. Казалось бы. Можно сказать. что в той же Финке запрещены радар-детекторы, и про это не написано на переходе. Но и в Финке ездит половина народу днем без света
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Не буду уверять за все страны ЕС, не знаю, но в той же Польше, Прибалтике или Скандинавии ближний свет ОБЯЗАТЕЛЕН. ))


Во, вот тут ты ближе к теме. Польша, Прибалтика, Скандинавия. Самая-самая европа)))) Особенно Прибалтика))

Вспомним Утесова - я вам не скажу за всю Одессу...))) :D
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

А ты бывал в Прибалтике?) А в Пскове и Саратове каком-нибудь?)
Так где из них Европа, приятель?)
А уж если и Скандинавия тебе не Европа, тогда уж я не знаю какой частью света ты называешь свою Родину, камрад)
Однако к закону о ближнем свете днем это все мало относится) Насколько я помню, то и в Раше ввели подобный закон, прав я?)
Прикинь, ответ - ДА, Да, да!


Давай я тебе расскажу, как девицы на улице Гедеминаса, Вильнюс, самый центр, к слову, вешаются на шею, под шелест купюр? В Саратове я такого не видел. И где Европа, приятель? Или это и есть Европа? )))

Скандинавия - европа. Но очень северная. И темная. Давай возьмем все же нормальные страны, без снега в 2 метра - германию, фарнцию, Бельгию, Люкс..Италию, испанию..

Есть даже понятие - СКАНДИНАВСКИЙ СВЕТ. Да, вот такие они, жители заполярья. Но - заметь - скандинавский, а не европейский.

В россии есть закон о ближнем свете. НО НЕТ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЕЗДИТЬ С ПТФ. Так?
 


Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Конечно, по уму мне надо было бы сказать. что я привез жену из Саратова, и оскорбиться..) :D

но не скажу ) Вот у вас на машине я ни разу не был. Стремно )

И все равно, темное заполярье не сравнивай со светлым Средиземноморьем)


Вот поеду в Финку в марте - спрошу про ПТФ у них в отсутствие тумана. Послушаю, что скажут.
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

41BwmY-vYML._SS400_.jpg


я вот такие себе на амазоне за 10 баксов присмотрел
Светят они очень так се. Я такие купил на экстриме. Лучше в германии взять комплект Хеллы, там они лежат даж с батарейкой, чтоб можно было жмакнуть кнопу и посветить себе.е в фейс.Я посветил. Реально ослеп на несколько секунд. стоит , правла, 55 примерно евро.
 

Matequs

Местный
13 Декабрь 2008
386
45
0
Moscow
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Matequs, спасиб, значит не буду брать)
А за 55 евро идут они в пень)
Я лучше буду со "скандинавским" ближним ездить и лампочки филлипс по 5 баксов раз в год менять)
Я меняю 2 раза в год, вместе с маслом. Все б ничего, но как же неудобно-то...Брал и дорогие, и дешевые... 2 раза в год.

Я тоже не взял за 55 евро))) Жаба не позволила)
 

anax93

Редкий гость
20 Февраль 2012
13
0
0
21
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0, AT, 2010.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Я сегодня установил ДХО, купил с
rts-bit.ru/products/7-sct051_drled.aspx
Встали как родные вместо противотуманок. Работают и в режиме ДХО, и в режиме противотуманок, и в режиме габариток.