Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

У большой машины и прижимная сила больше, поэтому колеса и не проскальзывают. У меня приятель на Q7 третью зиму подряд по МСК на летней ездит.
Ну да, наверное, все в порядке (тьфу три раза)

Поговорила с коллегами, у многих сегодня на нечищенной дороге заносы и АБСки..


Всем спасибо за успокоение )))
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Но сегодня испытала неприятные ощущения, когда АБС (?) срабатывало. Или что там.. Один раз даже с трудом затормозила, хотя скорость была не большая совсем.
по-этому я предпочитаю зимнюю резину на шипах, как-бы не хвалили липучку, на льду она ваще никакая!
 
S

Saint1981

Guest
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Я тоже шипы предпочитаю. Как бы дороги не поливали - во дворах снег и лед.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

по-этому я предпочитаю зимнюю резину на шипах, как-бы не хвалили липучку, на льду она ваще никакая!
Я на шипах никогда не ездила, поэтому не могу сравнивать. Но липучки устраивали два сезона. Слава богу, вчерашний день закончился и теперь слякоть... бээээ...)))

На льду (в сугробчике на дороге) один раз за два сезона заковырялась. Лопаткой чуть-чуть поколола лед и... СВОБОДА!))) Благо, машинка легкая

Добавлено через 1 минуту
Я тоже шипы предпочитаю. Как бы дороги не поливали - во дворах снег и лед.
Это да... да еще в городе чистят неудачно.. оставляют сугробы под снеговичками, да и вообще.. С другой стороны, также буксуешь, как и шипованные. Сужу по своим соседям )


ps может когда-нибудь и попробую шипы.. если обзаведуть большой машинкой )
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

На льду (в сугробчике на дороге) один раз за два сезона заковырялась. Лопаткой чуть-чуть поколола лед и... СВОБОДА!))) Благо, машинка легкая
во-во, я прошлой зимой тож намахался лопатой со скребком, всю зиму кстати эти два девайса в салоне возил. на микрике задний привод без дифференциала, передок тяжёлый, задок лёгкий, сдуру купил липучку - моего размера на шипах с идексом нагрузки не было, буксил везде где только можно, в этот сезон назад купил шипики, теперь гребётттт

на шипах машина стабильней в скользких поворотах и на скоростях при смене дорожного покрытия с асфальта на снег...
 


LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

во-во, я прошлой зимой тож намахался лопатой со скребком, всю зиму кстати эти два девайса в салоне возил. на микрике задний привод без дифференциала, передок тяжёлый, задок лёгкий, сдуру купил липучку - моего размера на шипах с идексом нагрузки не было, буксил везде где только можно, в этот сезон назад купил шипики, теперь гребётттт
У меня лопата всегда в багажнике )
Ну я не махала очень, так, постучала по льду под колесами, попробовала, еще постучала и поехала ) Просто с одной стороны бардюр, с другой - припаркованная машина.. на вылет стремно было выбираться )))) да, и дорога, естественно..правда, люди старались объезжать )))))
 
S

Saint1981

Guest
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Я тоже лопату складную вожу, но за три года ни разу не пришлось пользоваться. Может оно и к лучшему.
 

LiudmilaSplash

Местный
13 Июль 2009
382
15
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Я тоже лопату складную вожу, но за три года ни разу не пришлось пользоваться. Может оно и к лучшему.
Я думаю, к лучшему )

А у меня не складная ) легко нашла для маленького багажника сплешика )
 

Ильсур

Редкий гость
25 Январь 2011
14
0
0
38
Казань
Езжу на ...
нет, только планирую
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

У меня Сплэш с 14ми колесами. Вот купил диски на летнюю резину. В магазине сказали что лучше диски ставить на прокладки. Вот думаю, действительно ли они нужны, и если нужны, то какие лучше: те, которые мне предложили (то ли резина, то ли пластик за 30р. штука), или есть какая то альтернатива (металлические может быть). все таки колесо вращается, износ большой.
И вот еще такой момент возник. Изначально знал, что штатные болты по длине не подойдут, но как оказалось, что кроме длины и сам вид болтов не подходит. Так как болт вставляется в глубокое отверстие, то туда уже никаким ключом, ни трубчатой насадкой не залезть. Надо использовать специальный болт, у которого внутренняя выемка под ключ. Но таких нигде не нашел. Может Казанские сплэшеводы видели где нить в магазинах такие болты? Или в инете может кто видал?
 

Вложения

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Эти "прокладки" нужны, если диаметр центрального отверстия в диске больше, чем у "родных" дисков. Износа прокладок можно считать что нет, так как они служат только для центровки колеса при установке. Потом колесо удерживается болтами. А вот насчет специальных болтов... Спрашивайте их там, где решились взять такие диски))) Кстати, не обязательно в "внутренним" ключом, может быть просто меньший нестандартный размер под ключ. Но головную боль, похоже, Вы таки себе купили, ес ли стандарт завернуть нечем...
 




Ильсур

Редкий гость
25 Январь 2011
14
0
0
38
Казань
Езжу на ...
нет, только планирую
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Болты я уже тоже нашел. В магазине при покупке дисков их в наличии не было, вот и хотел где нить еще поискать. Болты заворачиваются внутренним ключом. А вот по поводу меньший размер под ключ, я не уверен. Чтоб хоть как то в этом отверстии заворачивать, болт должен быть хотя бы под М12, не уверен что такие бывают. А по поводу прокладок спасибо за инфу...
 

Эра

Бывает здесь
18 Декабрь 2010
51
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплеш, АКПП, 2010 - зелененькай
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Прашу прощенья, коллеги! Вопрос - сколько можно кататься на докатке? Зацепилась за торчащую железку в воротах на улице, шину как по маслу срезало. Моих "родных" шин по всей Москве не найти, пока жду заказ, так вот - сколько можно на докатке ездить? У кого был опыт? Спасибо!
ПС. -печальненько сплешик смотрится с красным бубликом и ободранным боком((
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Прашу прощенья, коллеги! Вопрос - сколько можно кататься на докатке? Зацепилась за торчащую железку в воротах на улице, шину как по маслу срезало. Моих "родных" шин по всей Москве не найти, пока жду заказ, так вот - сколько можно на докатке ездить? У кого был опыт? Спасибо!
ПС. -печальненько сплешик смотрится с красным бубликом и ободранным боком((
Считается, что докатка (не полноразмерное запасное колесо) - она и есть докатка. Т.е. только доехать до мастерской!

Что касается летней резины Continental ContiPremiumContact2, т.е. той, что установлена на Сплэш на заводе - это лучшая резина в своем классе! Ждите, пока привезут замену. Менять весь комплект из-за одной покрышки, наверное, не очень разумно. И уж тем более не разумно менять на резину с заведомо низшим качеством.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Вопрос - сколько можно кататься на докатке?
Кстати, тут следует учесть - в России докатки незаконны! Любой гаишник остановит - и штрафплощадка или ээ... штраф)))) На одной оси не могут быть установлены настолько разные колеса. насколько я знаю - вообще.
 

Эра

Бывает здесь
18 Декабрь 2010
51
1
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Сплеш, АКПП, 2010 - зелененькай
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Спасибо за ответы. Каталась три дня, теперь переобулась совсема, так как ждать родные шины нет времени. Зато у меня теперь три запаски! Про штрафы знала, но если что - сказала бы, что еду в сервис, гражданин начальник...)
 



Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Всем привет, перечитал тему, хотелось бы чтоб кто нибудь подвел итог,какие диски с какой резиной по размеру можно ставить на сплеш и как это влияет на клиренс. И нужны ли проставки при таком то размере дисков.

На пример- диски r 17(параметры и проставка) + шины (параметры) = клиренс такой то

За ранее спасибо!
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Всем привет, перечитал тему, хотелось бы чтоб кто нибудь подвел итог,какие диски с какой резиной по размеру можно ставить на сплеш и как это влияет на клиренс. И нужны ли проставки при таком то размере дисков.

На пример- диски r 17(параметры и проставка) + шины (параметры) = клиренс такой то

За ранее спасибо!
Под 17" диски 7J x 17 ET 49: 195/40 R 17

Параметры штатные.

Менять клиренс резиной не самый лучший вариант.
 

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Это 17" без проставок и без проблем встают?
 

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Ок, теперь на 14,15,16 дюймов надо узнать. Спасибо.

А про клиренс цель не поднять машину с помощью колес,а узнать как он изменится в зависимости от размеров шин и дисков. Просто интерес для полной информации в теме о колесах)
 





bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

Ок, теперь на 14,15,16 дюймов надо узнать. Спасибо.

А про клиренс цель не поднять машину с помощью колес,а узнать как он изменится в зависимости от размеров шин и дисков. Просто интерес для полной информации в теме о колесах)
По поводу изменения - поисковый запрос "Шинный калькулятор" поможет решить вопросы касаемо параметров шин.

Параметры шин/дисков 15":
Диски - 5,5J x 15 ET 50
Шины - 185/60 R 15

Параметры шин/дисков 16":
Диски - 6J x 16 ET 49
Шины - 195/45 R 16 или 195/50 R 16

Почему в 16" два размера шин - не знаю. 195/50 все же правильнее.
 

nowsk

Продвинутый новичок
5 Август 2012
29
2
0
Челябинск
Езжу на ...
почти владею сплэшем :)
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

муж хочет поставить 165/80 R14 (уже и выше)
на splash 2012 1,2мкпп, ПОДОЙДУТ?
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

муж хочет поставить 165/80 R14 (уже и выше)
на splash 2012 1,2мкпп, ПОДОЙДУТ?
Изменение дорожного просвета на 8.5 мм. Легче машине уж точно не будет.
165/75 14" выходят в 0. Вот, только, незадача - с такими параметрами шин в продаже нет.

А чем он мотивирует уменьшение радиуса диска? В цене резины экономии, практически, не будет. Плюс диски потребуются.
 

nowsk

Продвинутый новичок
5 Август 2012
29
2
0
Челябинск
Езжу на ...
почти владею сплэшем :)
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

bodybr, это мы планируем со сменными дисками резину зимнюю брать, летнюю штатную оставим конечно же :)
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

bodybr, это мы планируем со сменными дисками резину зимнюю брать, летнюю штатную оставим конечно же :)
А смысл? Сколько вы ездить собираетесь на этой машине? Шиномонтаж 2000-2500 р. в год (2 сезона), с учетом вашего региона. Через сколько лет вы колеса окупите?

Да, и, между нами девочками, лишняя балансировка никогда не помешает.
 


nowsk

Продвинутый новичок
5 Август 2012
29
2
0
Челябинск
Езжу на ...
почти владею сплэшем :)
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

bodybr, а как Вы сделали расчет изменения просвета?
 

nowsk

Продвинутый новичок
5 Август 2012
29
2
0
Челябинск
Езжу на ...
почти владею сплэшем :)
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

bodybr, а тут, если забить например марку и модель машины, двигатель и год выпуска он выдает 2 типа рекомендуемых, 1 из них 165/70 r14, а 2-й 185/60 r15 http://www.nakolesah.ru/tires/podbor/poavto/suzuki/splash/2012/12i.aspx
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Шины и диски на Сплэш. Обсуждение.

bodybr, а тут, если забить например марку и модель машины, двигатель и год выпуска он выдает 2 типа рекомендуемых, 1 из них 165/70 r14, а 2-й 185/60 r15 http://www.nakolesah.ru/tires/podbor/poavto/suzuki/splash/2012/12i.aspx
Я бы предпочел первоисточник. Не знаю, допускается ли производителем установка 14" колесных дисков. Если допускается, то да, резина будет 165/70 r14.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...