народ HELP расход - 20л!!!

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
как началась зима резко подскочил расход....но пока укладывался в 15 грешил на замерзающее масло и полный привод а в последнюю неделю подскочил до 20!!
Из странных симптомов - холостые не падают ниже 1300 и при запуске на холодную резко раскручивает до 4000 потом бросает где то до 2500 потом опять на 4000 и так раза 3-4. после этого начинает прогреваться где то на 2000.
 


cudi

Осваивающийся
24 Октябрь 2010
24
0
0
37
москва
Езжу на ...
ecsudo G16 91г.
honda cb1000 95г.
Ответ: народ HELP расход - 20л!!!

на счёт прыгающих оборотов нинаю..=(..... а вот расход до 20-ки тож был..... Поменял термостат и нормик , просто двигло не нагревалось и постоянно тож держало обороты 1500 + весь день не прогретый движок и в сумме выдавало такой прожорливый аппетит ))))))))))))))))
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: народ HELP расход - 20л!!!

замене термостат, антифриз, и датчик температуры ОЖ
 

некто

Проходил мимо
17 Февраль 2011
3
0
0
40
Казахстан
Езжу на ...
Escudo 1.6 90г
Ответ: народ HELP расход - 20л!!!

как началась зима резко подскочил расход....но пока укладывался в 15 грешил на замерзающее масло и полный привод а в последнюю неделю подскочил до 20!!
Из странных симптомов - холостые не падают ниже 1300 и при запуске на холодную резко раскручивает до 4000 потом бросает где то до 2500 потом опять на 4000 и так раза 3-4. после этого начинает прогреваться где то на 2000.
Если у тебя моновпрыск то на нем есть клапан который повышает обороты пока не нагреется мотор этот клапан выходит из строя и подсасывает воздух поэтому обороты и не падают, проще его просто заглушить (как я и сделал) расход упадет в разы....проверено, как его узнать? с левой стороны карбюратора длинный такой на нем заглушка круглая, закручена 3-мя болтиками под крестовую отвертку, откручиваешь эту заглушку и глушишь отверстие которое идет через клапан в карб, после сбора регулируешь обороты винтом холостых оборотов находится под креплением тросика газа и все намазя
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: народ HELP расход - 20л!!!

Если у тебя моновпрыск то на нем есть клапан который повышает обороты пока не нагреется мотор этот клапан выходит из строя и подсасывает воздух поэтому обороты и не падают, проще его просто заглушить (как я и сделал) расход упадет в разы....проверено, как его узнать? с левой стороны карбюратора длинный такой на нем заглушка круглая, закручена 3-мя болтиками под крестовую отвертку, откручиваешь эту заглушку и глушишь отверстие которое идет через клапан в карб, после сбора регулируешь обороты винтом холостых оборотов находится под креплением тросика газа и все намазя
Лучше почистить этот термоклапан и по воде и по воздуху, но это если он не вышел из строя, там термостатик выдвигает шток по мере нагревания и тем самым должен перекрывать дырку для прогревного воздуха. Заглушить дырку - прогревных оборотов не будет, долго греться зимой придётся. А если не давать штоку выдвигаться заглушкой, дырка будет открыта постоянно и термостатик сломается, некуда ему расширяться будет.
 


kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Ответ: народ HELP расход - 20л!!!

Начни с кислородного датчика.
У этой заразы есть достаточно длинный период когда ошибку еще не показывает, а расход в облака уходит.
Последний раз у меня эта гадина, датчик, плюсом 7 литров кушала
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: народ HELP расход - 20л!!!

его как то можно проверить или тупо менять?
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Ответ: народ HELP расход - 20л!!!

Можно померять напряжение - ищи в нете, я точно не помню.
Я по себе знаю, как расход на ровном месте полез вверх - менять датчик пора.
Я ставлю Бош от нашей 10-ки(старого исполнения), провода перепаиваю только.
На 1,5-2 года хватает.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: народ HELP расход - 20л!!!

Начни с кислородного датчика.
У этой заразы есть достаточно длинный период когда ошибку еще не показывает, а расход в облака уходит.
Последний раз у меня эта гадина, датчик, плюсом 7 литров кушала
Да вроде дешевле начать с лямды ...
 




zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: народ HELP расход - 20л!!!

Так, народ...дело принимает интересный оборот :))) сделал диагностику чек и вправду показал ошибку лямды (код 1-2), поменял лямду на бошевскую однопроводную....уж незнаю от чего она покупал в запчастях для отечественных автомобилей. После замены НИЧЕГО не изменилось.....может обрыв провода от лямбды....он куда вобще должен идти в мозги или куда?