Рывки при движении (катушка зажигания)

AJlekc

Редкий гость
10 Январь 2010
13
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2005, 1,6 МТ.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Полгода назад Лианка начала дергаться при разгоне- грешил на плохой бензин, сменил заправку, через какое-то время рывки прекратились. Две недели назад всё началось по новой, снял катушки зажигания, всё пролил спецжидкостью для высоковольтных проводов, помогло ровно на два дня. В сервисе определили, что пробило катушку. Причём, что интересно, все свечи на вид были одинаковы, а также диагностика не показала никаких ошибок, правда в сервисе я уже отчётливо стал слышать звук пробоя искры. Визуально в темноте пробой увидеть было нельзя, так как он находился под корпусом катушки. В разговоре с мастером выяснилось, что чаще выходит из строя левая катушка, она находится как-бы в ванночке, в которой, например после мойки двигателя собирается вода, которая и может стать причиной пробоя. На фото сама катушка и увеличено место пробоя.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

В разговоре с мастером выяснилось, что чаще выходит из строя левая катушка, она находится как-бы в ванночке, в которой, например после мойки двигателя собирается вода, которая и может стать причиной пробоя.
ему бы сказки писать...
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

После мойки двигателя лучше сразу снять пластиковую крышку и протереть всю воду. Я так помыл двигатель и поставил в гараж. Через день машина начала дергаться. Я сразу подумал катушке хана так как только пару тысяч назад поставил новую. Снял катушки и увидел что в одном свечном колодце вода . Как она просочилась туда не знаю там ведь свечной колодец закрыт уплотнительной резинкой. Прошивало через изолятор свечи. Поменял свечи провод протер от сажи спиртом и все ок.
 

Bvv23

Продвинутый новичок
11 Январь 2012
33
0
0
46
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006 г. в., 1,6, АКПП, 4Х4
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Подскажите пожалуйста. Катушки BREMI 20198 стоит ли экономить? Есть ли резон брать оригинальные катушки, если учесть что они в 4 раза дороже.
Они меняются только парой? Что будет если одна будет старая Denso, а вторая BREMI 20198?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

У меня одна катушка стоит бреми вторая оригинал. Когда покупал оригинал просто еще не знал что стоит бреми. Так что берите бреми.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Nika Liana

Редкий гость
16 Февраль 2012
11
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2002 г.
Ответ: Принимаем новеньких Лиановодов !!!

Подскажите пожалуйста. Катушки BREMI 20198 стоит ли экономить? Есть ли резон брать оригинальные катушки, если учесть что они в 4 раза дороже.
Они меняются только парой? Что будет если одна будет старая Denso, а вторая BREMI 20198?
На моей Лиане BREMI работют ровно 3 месяца. Два раза уже меняла. На третий поставила оригинальную катушку.

Выходила из строя только одна катушка, ее и меняла без замены второй.

Добавлено через 2 минуты
Посмотрим сколько проработает эта.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Принимаем новеньких Лиановодов !!!

На моей Лиане BREMI работют ровно 3 месяца. Два раза уже меняла. На третий поставила оригинальную катушку.

Выходила из строя только одна катушка, ее и меняла без замены второй.

Добавлено через 2 минуты
Посмотрим сколько проработает эта.
Если одна и та же катушка выходит из строя за такой короткий срок это либо совпадение либо как вариант неисправность контроллера. Где то такой вариант описывался.
 

Nika Liana

Редкий гость
16 Февраль 2012
11
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2002 г.
Ответ: Принимаем новеньких Лиановодов !!!

Если одна и та же катушка выходит из строя за такой короткий срок это либо совпадение либо как вариант неисправность контроллера. Где то такой вариант описывался.
Что за контроллер? И как определить что дело именно в нем? Диагностика смогла определить что проблема в катушке только два раза из трех. меняла катушку в третитй раз только потому что признаки были такие же как и в первые два раза. Поэтому и не доверяю я Bremi.
После установки оригинала катушки авто работает как часы. Тьфу-тьфу три раза!Ууууф блин
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Принимаем новеньких Лиановодов !!!

Что за контроллер? И как определить что дело именно в нем? Диагностика смогла определить что проблема в катушке только два раза из трех. меняла катушку в третитй раз только потому что признаки были такие же как и в первые два раза. Поэтому и не доверяю я Bremi.
После установки оригинала катушки авто работает как часы. Тьфу-тьфу три раза!Ууууф блин
Контроллер это мозг автомобиля который обрабатывает все сигналы с датчиков автомобиля и дает импульс на открытие топливной форсунки и импульс на катушку зажигания. Как определить что это он или не он я не знаю давно читал про это но точно помню что это сложно. Это вкрадце касательно темы. Катушка либо дает искру, либо нет, либо дает искру но где то может прошивать. Это место где будет прошивать катушка будет видно в виде белого налета. Предыдушие катушки которые вы ставили вы уверенны что они были новые без дефектов и вам поставили именно новую. Меняли ли вы высоковольтные провода. И как и в каком месте были неисправны предыдущие катушки.
 

Nika Liana

Редкий гость
16 Февраль 2012
11
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2002 г.
Ответ: Принимаем новеньких Лиановодов !!!

Контроллер это мозг автомобиля который обрабатывает все сигналы с датчиков автомобиля и дает импульс на открытие топливной форсунки и импульс на катушку зажигания. Как определить что это он или не он я не знаю давно читал про это но точно помню что это сложно. Это вкрадце касательно темы. Катушка либо дает искру, либо нет, либо дает искру но где то может прошивать. Это место где будет прошивать катушка будет видно в виде белого налета. Предыдушие катушки которые вы ставили вы уверенны что они были новые без дефектов и вам поставили именно новую. Меняли ли вы высоковольтные провода. И как и в каком месте были неисправны предыдущие катушки.
Касательно новизны детали в первый раз когда меняли заказывала в сервисе там и определили, что неисправность в катушке. точно заню, что обмануть по поводу новизны не могли. Второй раз заказывала сама на Экзисте. Оба первых раза провода не меняла, в сервисе ничего на этот счет не говорили, а сама я в этом деле чайник. Только в третий раз вместе с оригинальной катушкой заказала и оригинальные провода, прочитав, что это необходимо, на форуме. Сами катушки детально не рассматривала, был там налет или нет не могу сказать.
Можно ли сейчас проверить контроллер (есть ли вообще такая диагностика в сервисах?), когда машина работает нормально?
 




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

На сервисе больше всего и обманывают а если видят что человек ничего не понимает то в двойне. Может дело не в катушках было, старые отдали. А на сервисах только ошибки диагностируют. Пока не выдаст конкретный код ошибки ничего не скажут. На катушку как на запчасть есть гарантия. Что то мне подсказывает что у вас все впорядке с контроллером. В одном неофициальном гаражном сервисе в Ставрополе когда я только купил сузуки узнавал сколько стоит регулировка клапанов. Мне сказали 4 тысячи так как надо снимать распредвалы. Небыло у меня времени им обьяснить что бы снять распредвал нужно разобрать пол двигателя а это стоит намного дороже. В общем кругом обман.

Добавлено через 7 минут
Забыл если есть возможность смотреть как меняют то обязательно смотрите. Если не разрешают то пусть покажут старую неисправную деталь вы на ней ставите свою подпись это залог что она ваша покажут новую деталь вы на ней ставите то же свою подпись. После таких маневров врядли они захотят вас обманывать.
 

Nika Liana

Редкий гость
16 Февраль 2012
11
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2002 г.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

На самом деле ремонтируюсь в автосервисе, владелец которого мой хороший знакомый, поэтому с этой стороны точно обмана нет. Когда началось дерганье мастера вместе со мной долго мучились, определяя причину, поскольку как только я заезжала в автосервис машина работала как часы, а в этом случае определить причину неисправности не было никакой возможности. Стоило выехать из сервиса начиналась тряска. Второй раз было то же самое, никак не хотелось верить, что второй раз дерганья могли быть из-за катушки, так как меняли ее не позднее трех месяцев назад - та же ситуевина - в сервисе работает, только выезжаю, начинает дергаться и еле ехать. В конце концов поймали - момент - она! при чем та же самая, что была заменена три месяца назад! Диагноз: некачественная деталь.
В третий раз когда снова началось, я уже даже заморачиваться не стала с определением причины, тем более, что признаки были те же самые, просто купила оригинальные катушки и провода. В сервисе сначала поставили новую вместо старой (которую ни разу не меняли), но далеко я не уехала, задергалась, поэтому заменили многострадальную в третий раз (надеюсь надолго).
На форумах пишут по поводу BREMI (я именно ее брала первых два раза), что как повезет. Видимо мне два раза подряд не повезло.

Добавлено через 2 минуты
Неисправную деталь мне отдали - на всякий случай. И вообще без проблем отдают детали, если попросить.
 

Bvv23

Продвинутый новичок
11 Январь 2012
33
0
0
46
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006 г. в., 1,6, АКПП, 4Х4
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Полгода назад Лианка начала дергаться при разгоне- грешил на плохой бензин, сменил заправку, через какое-то время рывки прекратились. Две недели назад всё началось по новой, снял катушки зажигания, всё пролил спецжидкостью для высоковольтных проводов, помогло ровно на два дня. В сервисе определили, что пробило катушку. Причём, что интересно, все свечи на вид были одинаковы, а также диагностика не показала никаких ошибок, правда в сервисе я уже отчётливо стал слышать звук пробоя искры. Визуально в темноте пробой увидеть было нельзя, так как он находился под корпусом катушки. В разговоре с мастером выяснилось, что чаще выходит из строя левая катушка, она находится как-бы в ванночке, в которой, например после мойки двигателя собирается вода, которая и может стать причиной пробоя. На фото сама катушка и увеличено место пробоя.
Я хоть свой движок ни разу не мыл, всё равно решил проверить катушки. Снял верхнюю пластиковую крышку движка, набрался терпения и завёл автомобиль. Подождав 10 минут увидел искру под катушкой, которая находится по середине движка, при этом машина не дёргалась и обороты не падали. Я, заглушив двигатель, вытащил эту катушку и, внимательно осмотрев, дефектов не обнаружил. Далее поменяв катушки местами собрал всё обратно. И, о чудо, моя машина стала дёргаться на много реже. Затем поменял дефектную катушку на Bremi. О результате отпишусь позже. Но оторвав со старой катушки провод я увидел
фотографии AJlekc(#29), за что ему огромное спасибо. http://www.suzuki-club.ru/forum/images/smilies/36_1_55.gif Вы не представляете себе по каким мукам я прошёл, чтобы понять, почему автомобиль дёргается.http://www.suzuki-club.ru/forum/ima...uzuki-club.ru/forum/images/smilies/36_1_4.gif
 

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Катушка Bremi отбегала 25 тык и сдохла, буду брать такую же ибо дешево.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Поставил катушки от SX4 - они чуть чуть длиннее чем родные, но все встало как надо - работает уже 30 т.км.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



дума

Проходил мимо
12 Март 2012
2
0
0
71
Украина г Донецк
Езжу на ...
Китайский ДФМ с двигателем Судзуки
Ответ: Ремонт катушки зажигания

подобное было и у меня.выбросил родные наконечники и провода,катушки установил в удобном месте,подобрал новые провода с длиными наконечниками. по воможности упаковал от сырости.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Поставил катушки от SX4 - они чуть чуть длиннее чем родные, но все встало как надо - работает уже 30 т.км.
А в чем преимущество катушек от SX4? Они качественнее или дешевле? Производитель-то один, скорее всего и качество и цена такие же, тогда какой смысл покупать от другой машины?Чешу репу.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

А в чем преимущество катушек от SX4? Они качественнее или дешевле? Производитель-то один, скорее всего и качество и цена такие же, тогда какой смысл покупать от другой машины?Чешу репу.
;) нет конечно же они одинаковые, просто на разборе подвернулся Сексик с 10т. пробега вот и сняли)) ну и отдали подешевле чем новый оригинал конечно;)
А Лианы были конечно, но с с пробегом от 60 тысяч и далее.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

новая для SX4 катушка стоит 3 тыс.
а на лиану от 4 тыс.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

новая для SX4 катушка стоит 3 тыс.
а на лиану от 4 тыс.
Ну Лианы же нет на конвейере (Китайская Не в счет), поэтому и дороже видимо)
Хорошо же, что есть взаимозаменяемые делали)), а вот какие конкретно вопрос к профессионалам.Чешу репу.
 





gorg

Бывает здесь
2 Июнь 2010
55
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI LIANA седан 2004 г.в. 1.6 2WD дв. M16A
Ответ: Ремонт катушки зажигания

Всем добрых суток. У меня лиана 2004 г.в. дв. М16А пробег 151 т. км. с наступлением первых морозов загорелся чек, пропуски зажигания во втором цилиндре, заменил свечи + снял катушки поменял местами результат не изменился. Интересно тем, что чек сбрасывается после снятия пров. АКБ, при этом с утра следующего дня ( от -5 и ниже температ.) загорается снова, как только температура на улице + так не горит. Чешу репу. Всю зиму катался то горит чек то нет, а теперь горит постоянно.Рыдаю!
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Ну Лианы же нет на конвейере (Китайская Не в счет), поэтому и дороже видимо)
Хорошо же, что есть взаимозаменяемые делали)), а вот какие конкретно вопрос к профессионалам.Чешу репу.
Какая разница какая машина если на Лиане и SX4, а еще на Витаре и Свивте стоит один и тот же мотор М16А.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Какая разница какая машина если на Лиане и SX4, а еще на Витаре и Свивте стоит один и тот же мотор М16А.
А и правда, ведь моторы у них одинаковые, за исключением некоторых мелочей!
Но по размерам и параметрам катушки не должны отличаться. Почему тогда они длиннее оказались?Чешу репу.
 

дума

Проходил мимо
12 Март 2012
2
0
0
71
Украина г Донецк
Езжу на ...
Китайский ДФМ с двигателем Судзуки
Ответ: Ремонт катушки зажигания

№1 Необходимо обнулить бортовой блок управления специальной компьютерной програмой № 2 Врать может плохой контакт на разьёме инжектора второго целиндра--сырость,изморозь+соль на дорогах:всё надо учитывать №3 это же относится и к разьёму катушки зажигания №4помыть -высушить феном
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Поставил катушки от SX4 - они чуть чуть длиннее чем родные, но все встало как надо - работает уже 30 т.км.
Чуть чуть длинее это на сколько.
 


Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Чуть чуть длинее это на сколько.
Размеры самой катушки один в один, разница в длине колпачка, который на свечу одевается, 3-4 мм. точно не помню. Но подошли они нормально. Можно было конечно колпачок от Лиановской катушки поменять, но не стал. Разница компенсировалась пружинкой, которая на свечу одевается.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Месяц назад машина начала периодически дергаться при остановке на D или R.
При подергивании под капотом слышны были щелчки, чек не загорался.
Машина прошла на тот период почти 100 тыщ, решил поменять обе катушки и провода.
Катушки купил Bremi (решил съэкономить) , провода родные купил.
Все поставил и забыл о проблеме. Проехал всего 3 тыщи километров. В среду еду по трассе и при нажатии педали газа после светофора машина забилась в конвульсиях, вылез Чек. Доехал до дома, диагностика показала ошибки P0300, P0301 и P0304.
P0300 - общая ошибка пропусков зажигания.
P0301 - пропуски зажигания в первом цилиндре.
P0304 - пропуски зажигания в четвертом цилиндре.
Видимо совсем накрылась, ибо дергалась и а ходу и на стоянке.
Интересно, Bremi настолько плохи или мне просто не повезло именно с одной катушкой.
По идее снятые родные катушки какая то из них должна быть рабочей, а может и первоначально ВВП накрылись.
В выходные поеду в гараж буду эксперементировать, методом подбора буду искать рабочие катушки.
Подскажите 1-ый и 4-ый цилиндры - это те, которые крайние ? (всмысле по бокам ) )
В след. раз буду брать только родные катушки, если не подберу рабочую из старых.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Месяц назад машина начала периодически дергаться при остановке на D или R.
При подергивании под капотом слышны были щелчки, чек не загорался.
Машина прошла на тот период почти 100 тыщ, решил поменять обе катушки и провода.
Катушки купил Bremi (решил съэкономить) , провода родные.
Все поставил и забыл о проблеме. Проехал всего 3 тыщи километров. В среду еду по трассе и при нажатии педали газа после светофора машина забилась в конвульсиях, вылез Чек. Доехал до дома, диагностика показала ошибки P0300, P0301 и P0304.
P0300 - общая ошибка пропусков зажигания.
P0301 - пропуски зажигания в первом цилиндре.
P0304 - пропуски зажигания в четвертом цилиндре.
Видимо совсем накрылась, ибо дергалась и а ходу и на стоянке.
Интересно, Bremi настолько плохи или мне просто не повезло именно с одной катушкой.
По идее снятые родные катушки какая то из них должна быть рабочей, а может и первоначально ВВП накрылись.
В выходные поеду в гараж буду эксперементировать, методом подбора буду искать рабочие катушки.
Подскажите 1-ый и 4-ый цилиндры - это те, которые крайние ?
В след. раз буду брать только родные катушки, если не подберу рабочую из старых.
Тьфу тьфу у меня стоят бреми и все ок. 1-ый и 4-ый цилиндры это крайние и на них как раз идет одна катушка. Если ВВП это высоковольтные провода то я себе ставил оригинал помоему 1500 р отдавал. Катушка если шьет то это место будет видно по налету. У меня на холодную было все ок шить начинала когда машина прогревалась.

Добавлено через 1 минуту
Забыл посмотри высоковольтные провода может через них пробой идет хотя все симптомы на катушку
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Если бы это были провода, то пробивало бы на каком-то одном цилиндре, как я понимаю, а так скорее всего это все же катушка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Когда менял катушки, родные колпачки были ржавого цвета.
Ведь не должно такого быть как я понимаю? Визуально никаких пробоев не обнаружил.
Может быть изначально у меня полетели провода, а родные катушки живы?
Измерил сопротивление старых - в пределах нормы были.