стойки

Ruslan

Редкий гость
19 Апрель 2006
8
0
0
Иркутск
встал вопрос с заменой стоек cuzuki cultus vagon. Попытался заказать на автовладивосток , пришел ответ что каябы на данный автомобиль нет. Кто ставил не оригинал, подскажите что втыкали.
Насколько стойки от балено подходят к калтусу.
Слышал, что на зад ставилли стойки от калдины и т.д. Кто ставил поделитесь опытом.
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
У меня машина Cultus - wagon.
В прошлом году ставил в марте задние стойки Каяба, в сентябре прошлого года - передние стойки Каяба. Каталожных номеров к сожалению не помню. Покупал у нас в Новосибирске, безо всяких проблем - пришел, назвал номер кузова, продавцы посмотрели по японческому каталогу, и выдали требуемые девайсы. Подошли на место отлично - никаких разночтений.
Средняя цена была около 2500 за стойку. Задние чуть дешевле, передние чуть дороже.
Единственная проблема - после замены задних стоек сильно просел зад, т.к. родные задние стойки были какие-то хитрые - с неким цилиндром, прикрепленным сбоку и действовали как активный элемент. Проседание вылечил установкой передних пружин от Тойоты-терсел (у нас не оригинал стоит 800р за пружину). Эти пружины имеют чуть меньший диаметр витка - на 1 см. и пруток толще чем у родных задних пружин. (родные конусные - 14,5см вверху и 15 внизу) Теперь задняя часть машины выше переда примерно на 1 см. Дискомфорта при езде нет никакого.
С тех пор задние стойки прошли около 25ткм, передние - около 16ткм, жалоб нет.
Не может быть чтоб у вас не было Каябы, поспрашивай в магазинах, должны быть.
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Чего же вы такие ленивые? Ну полистайте форум немного назад! Про стойки и пружины такие дискуссии велись года-полтора назад...
Если у тебя Култус не 1,8, на котором стоят двухрежимные стойки (типа как TEMS на Тойотах) - то номера Каябовских такие:
перед (прав/лев) - 333213/333214
зад (аналогично) - 333215/333216
Такие же идут на все Балено, продаются (у нас по крайней мере) во всех практически магазинах, торгующих стойками, и стоят около 2400 за передние и 2100 - за задние.
По поводу стоек от Калдины - гон, я про это тоже писал уже.
Что касается пружин - то про задние тебе написали правильно (подходят передние от Тойот Терсел/Корса/Старлет в 40 кузове), а на перед замену никто пока не подобрал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ruslan

Редкий гость
19 Апрель 2006
8
0
0
Иркутск
Спасибо за консультацию. Вы прям меня успокоили. О результатах замены сообщу позже.:thumbsup:
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
А какой это кузов у старлетки 40ой???? И кто знает размеры ее пружин??? А то мне принесли новые пр. от старлетки полноприводной, а ставить боюсь...Разберешь и не встанут... а потом на сход развале пол дня терять!
 


alecs

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
28
0
0
kesov а зачем делать развал если ты всего навсего мнеяешь пружины в заду ??
Я сам ставил те пружины каторые описаны здесь и ездию уже 1,5 года и ни каких проблем
И не делал я ни какой развал посмле замены пружин
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
2 kesov: Я не совсем правильно выразился. 40 кузов - это у Корсы/Терсела/Королла II, а Старлет - в 80-м кузове. Впрочем, 90-е кузова по подвеске такие же. Короче, речь идет о Тойотах начала 90-х годов.
У полноприводной Старлетки пружины немного толще, и потому - чуть жестче, но по размеру - тоже подойдут.
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Спасибо! Теперь буду ставить! Только сомнение есть.... У меня вроде пружины стоят конические.... А у тоеты цилиндр..... Как они там разместятся???
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Коды тойотовских пружин - 48131(RH) и 48132(LH). Длина в свободном состоянии - 34 см, диаметр - низ - 14см, верх - 12,5см, толщина прутка 12 мм. Т.е. небольшая конусность имеется, просто, не очень заметная.