дайте совет - неравномерный износ резины

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
сегодня вышел на улицу и братил внимание на износ резины на обоих машинках.
он неравномерный, причем только на передней оси:
- на одной износ с внутренней стороны колеса;
- на второй с наружней;
при просмотре тем на форуме, где-то видел, нечто подомное, но как только вопрос коснулся, так найти не могу, сбросте ссылку или дай-те совет на что обратить внимание

Чешу репу.
 


Сега73

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
0
0
Димитровград
Езжу на ...
SUZUKI Гранд-Витара 2002г.в. 2л. АКПП
Ответ: дайте совет

точно такая же беда!
при внимательном смотре обнаружил, что машина стоит не ровно, перекос 1,5см
заказал передние пружины, буду менять а там посмотрим
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: дайте совет

жду ответа с результатами,
 

Сега73

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
0
0
Димитровград
Езжу на ...
SUZUKI Гранд-Витара 2002г.в. 2л. АКПП
Ответ: дайте совет

У нас развал не регулируется, только схождение- в норме
 


николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: дайте совет

аналогично, все норме, давление в шинах в рекомендованном пределе
Чешу репу.
 

Сега73

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
0
0
Димитровград
Езжу на ...
SUZUKI Гранд-Витара 2002г.в. 2л. АКПП
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Пружины пришли, на следующей неделе буду менять, заодно посмотрю всё остальное по подвеске
 

Сега73

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
0
0
Димитровград
Езжу на ...
SUZUKI Гранд-Витара 2002г.в. 2л. АКПП
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Вчера поменял передние пружины, машина выравнилась перед поднялся сантиметра на 2 и машина стала жёстче, хотя пружины в снятом положении на глаз по высоте одинаковые.
 




Сега73

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
0
0
Димитровград
Езжу на ...
SUZUKI Гранд-Витара 2002г.в. 2л. АКПП
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

После замены пружин прошёл 1000км и решил поделиться впечатлениями. Машина стала не жёсткая а более упругая и менее валкая, управление стало чётче или точнее даже не знаю как описать, в поворотах не кренится и что самое главное перестал чувствовать колею там где раньше колбасило сейчас еду спокойно без напряга, хотя раньше грешил на резину и хотел поменять на узкую 235 на 215. Короче доволен!
 

Morti

Продвинутый новичок
10 Июнь 2011
31
3
0
35
Москва
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Если резина изнашивается неравномерно, то это только развал! а он зависит от многих параметров, начиная от пружин, в том числе и потёкший аморт, так и кривым рычагом!!!
 

buggi

Осваивающийся
3 Март 2011
24
2
0
43
москва
Езжу на ...
дождались гранда хл7 .осваиваем :)
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

сегодня проколол переднее левое колесо и при сьёме заметил что кушает резину с внутренне стороны. + заметил что примерно полвитка лопнуло пружины. посмотрел цены в эксисте на пружины и что то опупел там выходит 10рублей как минимум за пару. может кто ставил какие нибудь аналоги ?????????????????
поиск не помог :(
 

Сега73

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
0
0
Димитровград
Езжу на ...
SUZUKI Гранд-Витара 2002г.в. 2л. АКПП
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Я ставил аналог японский(фирму не помню) 3880 за пару но у меня не XL
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Тоже обратил внимание на интересный износ резины:

1.Передние колеса, внешняя часть стерта под ноль, а середина и внутренняя часть еще вполне норм. ( 3-4мм глубина протектора). Причем эта же проблема была и у предыдущего хозяина. Передние амортизаторы менял, проверял углы на 3Д стенде, все в пределах нормы.

2.Задние колеса, по центру протектора износ в 1,5 раза больше, чем по внутренней и внешней части (колеса качаю 1,8, как по мануалу). Такая ситуация на обоих задних колесах, причем на левом износ больше, чем на правом, но также основной износ по центру. Колеса брал новые, до сего дня они ездили только сзади.

Из за чего это может быть, особенно волнуют передние колеса? В сервисе сказали, "морда тяжелая", поэтому есть передние снаружи.
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Тоже обратил внимание на интересный износ резины:

1.Передние колеса, внешняя часть стерта под ноль, а середина и внутренняя часть еще вполне норм. ( 3-4мм глубина протектора). Причем эта же проблема была и у предыдущего хозяина. Передние амортизаторы менял, проверял углы на 3Д стенде, все в пределах нормы.

2.Задние колеса, по центру протектора износ в 1,5 раза больше, чем по внутренней и внешней части (колеса качаю 1,8, как по мануалу). Такая ситуация на обоих задних колесах, причем на левом износ больше, чем на правом, но также основной износ по центру. Колеса брал новые, до сего дня они ездили только сзади.

Из за чего это может быть, особенно волнуют передние колеса? В сервисе сказали, "морда тяжелая", поэтому есть передние снаружи.
Это что же, Вы напрочь игнорируете сузучьи рекомендации о перемене колес местами раз 5-7 тыс?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Да, не переставлял, сзади диски кривоваты, а перекидывать резину каждые 5-7 тыс км. накладно.
Т.е. получается это нормально - такой износ спереди, он компенсируется перекидкой колес?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Т.е. получается это нормально - такой износ спереди, он компенсируется перекидкой колес?
Чешу репу. Честно говоря , до Вашего сообщения считал это только необходимостью Part time.
У меня (меняю местами раз в 7 тыс все 5-ть колес) за 35 тыс абсолютно равномерный износ (мерил штангеном до индикатора износа изнутри и снаружи).
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

у меня задняя правая просела на 2 см, в шинах давление было накачено 2 атм.
ездила так машина наверное года 4 . резина стояла одна, износ равномерный. Поднял на один см с помощью резиновой жигулёвской прокладки, но 1 см по перекосу всё же виден. Знаю, что прокладками это не лечится, если 2 см прокладку поставлю, страшного ничего не должно произойти? А то меня тут запугали , что пружина может лопнуть.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Чешу репу. Честно говоря , до Вашего сообщения считал это только необходимостью Part time.
У меня (меняю местами раз в 7 тыс все 5-ть колес) за 35 тыс абсолютно равномерный износ (мерил штангеном до индикатора износа изнутри и снаружи).
Меняете местами по какой схеме? Просто передние назад или еще накрест, т.е. переднее правое назад слева?
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Меняете местами по какой схеме? Просто передние назад или еще накрест, т.е. переднее правое назад слева?
В легионовской книжке и в мануале к авто нарисовано : если четыре колеса (без запаски и с ненаправленным протектором) ,то передние назад накрест , задние вперед без изменения стороны.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

Знаю, что прокладками это не лечится, если 2 см прокладку поставлю, страшного ничего не должно произойти? А то меня тут запугали , что пружина может лопнуть.
пружина от проставки не лопнет
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: дайте совет - неравномерный износ резины

если 2 см прокладку поставлю, страшного ничего не должно произойти? А то меня тут запугали , что пружина может лопнуть.
Когда-то высчитывал толщину прокладки,при которой не происходит "смыкания" пружины при касании отбойника. Кажется, критический размер 35-40 мм,но и 25-30 мм заставляют ее работать в тяжелом режиме. Отбойник удлинняйте.