Замена цепи ГРМ

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Bumer520

Осваивающийся
9 Декабрь 2016
21
12
3
52
Езжу на ...
Suzuki liana
Спасибо, ещё вопрос натяжитель цепи ,в нутри есть пружина или нет,
 

Andrey_056

Редкий гость
12 Ноябрь 2018
8
2
3
46
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Доброго времени суток! Вопрос к знатокам:
Проблема в следующем. Машина Лиана 2005 год, двиг М16А с VVT. Все норм, двигатель шептал, лишних шумов не было. Утром завёлся, поехал на работу, проехал метров 800, звук из под капота появился, как будто ремень порвался и гремит по подкапотному, периодически. Я в карман парковочный нырнул, двиг как раз и заглох. Вышел, глянул, ремни все на месте. При прокрутке стартером, в районе цепи металлические щелчки, периодически повторяющиеся. Сегодня снял крышку головки, при прокрутке движка руками, крутится легко, и в одном месте упирается немного, щелчёк и дальше легко. Во время щелчка цепь провисает между шестернями головки. Завтра думаю переднюю крышку снять, проверить метки и натяжитель.
Прошу подсказать кто что думает.
Я думаю либо натяжитель, либо шестерня VVTб.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Гадать сейчас нет смысла, и так ясно, куда для начала "копать". Снимешь переднюю крышку и будет видно, что там. Пиши, выкладывай фотки.. будем " посмотреть и подумать", надеюсь, что-то ояснится.
На одной разобранной машине такое было у меня. Причина была в сломавшемся натяжителе цепи, цепь проскочила, поэтому при сжатии поршней клапана были открыты, потому и крутился двигатель легко. Но у тебя что-то еще и щелкает, может клапана с поршнями устречаются - это не есть хорошо, если оно так, могло погнуть клапана, тогда голову однозначно придется снимать и перебирать.
Кстати, недавно перебирал один двигательи заметил одну особенноь этого мотора: ставлю цепь по меткам (на мпредвалах зеленые метки цепи напротив стрелок распдвалов, а напротив точечной метки на шестерне коленвала ставлю желтую метку цепи). Для проверки прокручиваю двигатель на полный оборот цепи и вижу, что все метки сместились на 1 зуб синхронно. Сперва испугался, подумал, что не заметил, как промахнулся с метккми или цепь проскочилк. Но провернув еще на 1 оборот цепи увидел, что метки еще на 1 зуб сместились. Так что это норма! Если увидите, что все метки на цепи не попадают на соответствующие метки валов и коленвала и смещены в одну и ту же сторону на одинаковое количество звеньев цепи, то пугайтесь, это нормально. Но если смещение разное для разных меток, то это уже плохо.[DOUBLEPOST=1565764766,1565764609][/DOUBLEPOST]То, что у вас легко крутился и упирается в одном месте со щелчком мне почему-то кажется, что похоже на проскок цепи и упор клапана в поршень. Но не будем торопиться с выводами...
Фото и описание в студию обязательно!
 


Andrey_056

Редкий гость
12 Ноябрь 2018
8
2
3
46
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Сегодня снял крышку ГРМ. Нашёл что от башмака натяжителя отскочил пластик, но был между цепью и башмаком. На успокоителе канавка по ширине цепи, не понятно, толи так должно быть, толи выработка. Натяжитель подозрительный, на винте видны следы работы (блестящие участки) и пружина кажется слабовата (не выталкивает его полностью). Проверил метки, коленвал убежал вперёд на четверть оборота, распред валы по местам. Визуально клапана не просевшие, стоят на одном уровне. Думаю снять распредвалы, клапана все закроются и проверить компрессию. Сразу видно будет, была ли встреча поршней с клапанами или нет.[DOUBLEPOST=1565806911,1565806800][/DOUBLEPOST]Вот фотки[DOUBLEPOST=1565807021][/DOUBLEPOST]Вопрос! Смотрел схему установки меток, все понятно кроме одного. Для чего выставляются чёрные звенья на цепи в определённые места?[DOUBLEPOST=1565809277][/DOUBLEPOST]натяжитель фирмы CGA надёжный?
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На успокоителе канавка по ширине цепи, не понятно, то ли так должно быть, то ли выработка.
Это нормально, так и должно быть. Другой вопрос, насколько велика эта канавка, может там уже большой износ успокоителя и пора его поменять.
Думаю снять распредвалы, клапана все закроются и проверить компрессию. Сразу видно будет, была ли встреча поршней с клапанами или нет.
Думаю, мысль хорошая, но не уверен на 100%, что это точно исключит загиб клапанов. Но, попытка - не пытка. Можно еще вручную попробовать задавливать каждый клапан при снятых распредвалах, может удастся почувтсвовать цепляние клапана за голову, если они погнуты.
ССмотрел схему установки меток, все понятно кроме одного. Для чего выставляются чёрные звенья на цепи в определённые места?[DOUBLEPOST=1565809277][/DOUBLEPOST]натяжитель фирмы CGA надёжный?
В этом положении клапана, как мне думается, в оптимальном положении: поршня не в верхнем положении, не заденут клапана, если вы случайно повернете распредвал неправильно и опустите клапана, да и сами распредвалы минимально опускают клапана в этом положении, соответственно, усилий при затяжке крышек распредвалов минимум, не будет сильного перекоса распредвалов при затяжке. Если какие-то поршня окажутся в верхнем положении, а вы перепутаете метки цепи и поставите распредвалы случайно в неправильное положение в процессе одевания цепи, то можно снова погнуть клапана. Потому в инструкции и указаны максимально допустимые углы поворота распредвалов и коленвала при установке цепи - чтоб не столкнуть клапана с поршнями.
Да и ставить так по схеме проще: валы в своих положениях, колено тоже с меткой вверху, ну и цепь не ошибетесь при установке.[DOUBLEPOST=1565810019,1565809977][/DOUBLEPOST]А натяжитель бы я поменял, явно он не отработал корректно, потому и ослабла планка натяжителя и соскочила пластиковая направляющая.[DOUBLEPOST=1565810196][/DOUBLEPOST]Какой у вас пробег? Может все же стоит уж весь комплект цепи поменять. коль залезли сюда, тем более что уже был проскок цепи, могут быть повреждения как на цепи, так и на шестерне коленвала - явно по ней проскок случился.
Ну а натяжитель, его планку и успокоитель точно надо менять, тем более после "расслоения" планки натяжителя.
 

Andrey_056

Редкий гость
12 Ноябрь 2018
8
2
3
46
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Пробег 209 т.км. Моих 35 т.км. цепь на звездочках сидит как влитая, не качнется. И в наатяжении без провисов и качки. И не шумела от слова вообще.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А нижняя шестерня коленвала не повредилась?
Цепь-то может деть как влитая, и натягиваться хорошо, но из-за того, что она растянута уже сильно, может и оскочила, т.к. натяжитель уже больше не смог ее натянуть, выдвинув свой шток на максимум возможного. Но может и все хорошо, просто проскочила из-за заклинившего натяжителя.
Вы не смотрели, может в документакии есть проверочное значение длины цепи? У меня новой цепи сейчас нет в нкличии, к сожалению, чтоб измерить ее для проверки, но гу пару б.у. цепей сравнить по длине... чуть позже.
 

Andrey_056

Редкий гость
12 Ноябрь 2018
8
2
3
46
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
В общем проверил сегодня компрессию. Встреча поршней и клапанов состоялась. Компрессия "0". Буду дальше разбирать.
Цепь померил - 51 см.
На шестерней коленвала износ есть, видны риски от цепи, ноготь цепляется, буду менять.
1. Какие клапана обычно гнёт? Все или выпускные?
2. Kasik, померяй длину цепи ради интереса, пожалуйста.[DOUBLEPOST=1565889496,1565889374][/DOUBLEPOST]Фотки[DOUBLEPOST=1565894728][/DOUBLEPOST]Комплект ГРМ от LYNXauto хорошего качества?
 

Вложения





Andrey_056

Редкий гость
12 Ноябрь 2018
8
2
3
46
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Снял ГБЦ. Как и предполагал, загнуло только выхлопные клапана. Под
всасывающие сделана проточка в поршнях.[DOUBLEPOST=1566231842,1566231745][/DOUBLEPOST]Заодно заказал термостат новый и ГБЦ шлифану, раз уж залез.
 
Последнее редактирование модератором:

sevoleh

Проходил мимо
20 Апрель 2019
3
5
3
49
Езжу на ...
SUZUKI — SX4 2008 хатч
Добрый день!
Из всего прочитаного я так понял, что визуально приговорить цепь не очень получается? На сколько выскакивает натяжитель на изношенной цепи?
Имею пробег 140т. собираюсь менять прокладку ГБЦ т.к. начинает поддувать при езде на повышенных оборотах. Вот и репу чеше лезь туда или как?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
При замене прокладки ГБЦ вам все равно придется снимать переднюю крышку двигателя (масляный насос) и цепь, поэтому если есть сомнения по поводу цепи, то лучше ее заменить.
По регламенту цепь должна проверять и при необходимости менять каждые 100 тыс.км пробега.[DOUBLEPOST=1566551828,1566551744][/DOUBLEPOST]Вот тут о замене цепи: http://automn.ru/suzuki-liana/suzuki-41361-10.m_id-5714.m_id2-5716.html[DOUBLEPOST=1566551932][/DOUBLEPOST]О проверке цепи только сказано, что надо ее проверить. Но проверочных размеров и пр. параметров не нашел: http://automn.ru/suzuki-liana/suzuki-41362-10.m_id-5714.m_id2-5716.html
 

sevoleh

Проходил мимо
20 Апрель 2019
3
5
3
49
Езжу на ...
SUZUKI — SX4 2008 хатч
KASiK, Спасибо за рекомендации))
Все же хочется сэкономить) А так еще 8т доставай((
Будем разбирать и посмотреть.[DOUBLEPOST=1566552649,1566552462][/DOUBLEPOST]подскажите подобные мануалы по sx4 где поискать?
 



Andrey_056

Редкий гость
12 Ноябрь 2018
8
2
3
46
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Новый натяжитель невозможно без специальных манипуляций задвинуть внутрь. Старый задвигается легко.[DOUBLEPOST=1566669167,1566668903][/DOUBLEPOST]Сравнил сегодня новую и старую цепи. Новая короче на 3 мм. Думаю что маркетологи специально сделали натяжитель таким хлипким, что бы с владельцев деньги выкачивать на сервисе. Так то цепь будет долго ходить.
 

Andrey_056

Редкий гость
12 Ноябрь 2018
8
2
3
46
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005
Посмотрю конечно, но позже. Хотя не видел там никаких надписей.[DOUBLEPOST=1568560148,1567960857][/DOUBLEPOST]На цепи надписей никаких нет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владимир 001

Проходил мимо
2 Май 2021
4
0
1
43
Россия, Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana
Добрый день.
Может Вы сможете подсказать.
Опишу проблему : автомобиль работал хорошо , лишних шумов не было и проблем особо тоже, но в один «прекрасный» день вышел из магазина , повернул ключ на старт а двигатель не заводится. Идёт один подхват а потом двигатель крутит как будто компрессии нет. Загнал автомобиль на сто , вскрыли , сказали что сломался успокоитель цепи.
Купил все причиндалы для замены цепи фирмы масума ( не помню как правильно.в магазине где брал зч отовариваюсь всегда, каки ни когда не втюхивали ) поменяли , собрали , чек горит , выдаёт ошибку на грм.
Проверили , оказалось муфту ввт сорвало со шпильки и размазало , на посадочном месте в муфте борозда.Нашёл бу, так как ценник на новую зубы свёл.
Все поставили и завели . Всё отлично работает и едет. Через 500км пробега после ремонта история повторилась.
Ну как повторилась? Перескочила цепь на муфте ввт, не более.
Разобрали , всё помыли и проверили (натяжитель новый, маслонасос работает, клапан ввт работает, смутила шпонка колена , заменил на оригинал) . К слову предыдущий хозяин не любил масло вовремя менять, двигатель был грязноват. Но сейчас чистый.
Собрали , работает и едет , все отлично. И на пробеге 760 км после манипуляций опять муфта ввт перескочила.
Все три раза поломка проявляется одинаково. Приехал , через час -два заводить и на тебе...
вроде бы есть какой-то щелчок перед тем, как неприятность случается.
Думаю заменить впускной вал , не знаю поможет ли.


Автомобиль Сузуки лиана , двигатель м16а.
Заранее благодарю Вас, за помощь .
 





Sibirhak

Проходил мимо
12 Сентябрь 2014
4
12
3
51
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2004 г, хетчбек 4х4
Всем, здравствуйте! Рассажу о замене цепи ГРМ на Сузуки Лиана, 2004 г. автомат 4х4, пробег 200000 км. Подъехал недавно к дому, заглушил машину. Вышел и завел. Она начала дергаться, троить, динамики не стало, не разгоняется. Так продолжалось около двух дней, пока не заглохла. Заводится перестала вообще. Проверили все, что можно, не заводится. Чистка и проверка инжекторов на стенде в т.ч. Сняли клапанную крышку, вот что увидели. Кусок пластика, как я понял с башмака, цепь вытащила наверх. Были сбиты метки, потому не заводилась вообще. Решено заменить цепь. По регламенту время пришло. Думал, что она будет шуметь и т.д. и тогда хотел заменить. А она не шумит и не проявляла себя, разве что расход бензина был выше и динамика не та (как потом стало понятно) . Цепь растянулась. Поменял весь комплект с башмаком, звездочкой, успокоителем, сальником каленвала,.и пр. и все резинки были заменены. Собрали, поехал. Динамика отличная. Все в порядке. Может кому пригодится, чтобы не ждать, пока цепь звенеть и шуметь начнет.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: necton и Evil

PROFKOMOVES

Suzuki Liana 1,6 MT 4WD 2007
12 Январь 2014
84
17
8
35
Езжу на ...
LIANA 2007 4#4
Доброго дня. Пробило прокладку ГБЦ. Буду менять. Пробег 220 тысяч. Имеет ли смысл замена цепи и натяжителей без смены звёздочек? Цена на оригинал только цепи от 10 тысяч. Если менять со всеми валами в комплекте, цена будет просто заоблачной.

Может попробовать использовать максимальный ресурс цепи, а потом искать контрактный двигатель?
 

Лихим

Бывает здесь
5 Июнь 2016
76
14
8
60
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2001г, неполный привод,1,6л, 170тыс-пробег
Вот и пришел мой черед менять цепь и все сопутствующее: лиана 2001г. пробег 265тыс., перегрел движок, пробило прокладку,повело блок и головку,
Буду капиталить, т.к контрактные движки не намного дешевле становятся сегодня и это кот в мешке. Вопрос : кто менял комплекты ГРМ (цепь,звездочка,натяжители и т.д)- какой фирмы предпочесть? Какие есть отзывы? Оригинальная звездочка Сузуки стоит заоблачных денег, а в комплектах не оригиналов она значительно дешевле. И кто знает есть ли оригинальный комплект замены ГРМ Сузуки вместе со звездочкой?
 

Stason 74

Бывает здесь
5 Май 2017
78
24
8
49
Мурманская обл.г.Североморск
Езжу на ...
Suzuki liana 2006г.
Может здесь совет дадут,вопрос, : М16А цепь ГРМ ( комплект Masuma MGR-7001) стоит связываться?? Или весь комплект по отдельности только ОРИГИНАЛ ( без звезды колен. вала) ? брать. Patron PTCK094 - не внушает доверия.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Может здесь совет дадут,вопрос, : М16А цепь ГРМ ( комплект Masuma MGR-7001) стоит связываться?? Или весь комплект по отдельности только ОРИГИНАЛ ( без звезды колен. вала) ? брать. Patron PTCK094 - не внушает доверия.
Masuma хорошие запчасти делает, мне лично нравятся
 
  • Нравится
Реакции: Stason 74


serg.

Наш человек
6 Май 2007
134
31
28
40
Мытищи
Всем здравствуйте!
Начинаю тоже подходить к замене ГРМ, пробег 202 т.км.

1.Masuma MGR7001
2. Масляный насос (замена масла, фильтра итп) - тут походу только оригинал, 16100-69GE8 (замена 16100-69GF0)+прокладки
3. Маслосъемные колпачки (стала есть масло)
подскажите, что еще надо допом менять? к примеру, звезду распредвала может надо? Спасибо
 

Stason 74

Бывает здесь
5 Май 2017
78
24
8
49
Мурманская обл.г.Североморск
Езжу на ...
Suzuki liana 2006г.
Масляный насос (замена масла, фильтра итп) - тут походу только оригинал, 16100-69GE8 (замена 16100-69GF0)+прокладки
Здравствуйте, а по какой причине решили менять масляный насос, при таком пробеге(202 т.км.) с ними проблем не было.