Электрика Оптика. Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Как снимается ФАРА???

Немного оффтоп, у меня за 1 год езды по нашим дорогам (в городе) отвалилось 2 грибочка-отражателя внутри фар, Джим 98 года, в прошлом году 1 отвалился в этом году неделю назад второй:), лопнула в месте крепежа, лечил кислотой, припоем и сверху эпоксидкой:)
Подобную проблему лечил на днях. Остаток крепежа удалил, держатель грибка посадил на слой эпоксидки и сверху залил толстым слоем сомолы. Были опасения что лампа не встанет на свое место и придется "сие художество" удалять. Оказалось все проще -лампа почти встала, подточил цокаль лампы чуток напильником и порядок. Но теперь проволочка крепежа лампы держится на одном болтике. Но думаю что это не критично, вторая проволочная лапка крепежа плотно прижимается резинкой и лампа не "гуляет".
 


engine1905

Осваивающийся
16 Декабрь 2009
22
10
0
воронеж
Езжу на ...
susuki jimny 2007 г.в 1.3
собственно проблема вот в чем: свет передних фар становиться заметно менее ярче при нажатии на педаль тормоза т.е при загорании лампочек стопов головной свет затухает.:(

Помогите советом в чем может быть дело,аккумулятор,генератор может диодный мост или еще что? Машинка 2007 г.в
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: затухает свет головных фар

собственно проблема вот в чем: свет передних фар становиться заметно менее ярче при нажатии на педаль тормоза т.е при загорании лампочек стопов головной свет затухает.:(

Помогите советом в чем может быть дело,аккумулятор,генератор может диодный мост или еще что? Машинка 2007 г.в
Ну вот, на самом деле, Вы сами и ответили на свой же вопрос. На лицо явное падение напряжения на борту, при нажатии на торомз. Это может быть по:
1. Слабая аккум. батарея.
2. Она слабая т.к. ей не хватает зарядки.
3. Причинами нехватки зарядки батареи может быть соответственно: плохая работа генератора, которая в свою очередь может быть вызвана, начиная со слабого натяжения ремня генератора, так и выходом из строя т.н. диодного моста, или регулятора напряжения, или ещё чего в этом духе.
4. Если у Вас короткие пробеги позле завода авто, то может быть вариант, что батарея не успевает заряжаться, а ведь сечас работают все (!) потребители, начиная со света и заканчивая подогревами и обогревами всего и вся, т.что расход энергии оч. большой.
5. Соответственно это всё вылезает при торможении, когда двигатель падает на холостые обороты и, соответственно, зарядка батареи отсутствует как класс.
Простая проверка: берёте любой тестер и замеряете напряжение на клеммах акк. батареи при работающем на холостых оборотах двигателе. Смотрите напряжение на выходе. Потом увеличиваете обороты примерно до 3000 - 3500 оборотов и смотрите поднялось ли напряжение на клеммах и до какого уровня. Если не более чем 12,5 вольт, то зарадки Нет, если до примерно 14-14,5 или чуть меньше, то зарядка есть. Исходя из итогов теста либо подзаряжаем батарею или лезем ремонтировать цепь, начиная с простого, т.е регулятора напряжения, ну и т.д. Приэтом не забываем всёж проверить натяжение ремня генератора, иногда всё бывает очень просто! Удачи, и не волнуйтесь, это не самая большая проблема, тем более, что обычно она относительно легко лечится, но возможно придётся слегка потратится.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: затухает свет головных фар

По моему при настолько дохлом акке завестись бы неудалось. Хотя проверить акк и генератор не мешало бы.
Имхо надо смотреть массу задних фонарей ;)
 

АлексПолик

Бывает здесь
8 Январь 2010
71
10
0
Москва-ЗАО
Езжу на ...
NSGV, 5D, 2.4, AT, 2008г.; V70XC, 2.5, АТ, 2002г.
Ответ: затухает свет головных фар

По моему при настолько дохлом акке завестись бы неудалось. Хотя проверить акк и генератор не мешало бы.
Имхо надо смотреть массу задних фонарей ;)
Тут возможно, что дело не только в массе (т.е. замыкании на массу) чего либо в цепи стоп-сигналов, может и ещё чего нибудь!, но неплохо бы ещё проверить ток утечки на отрубленном авто, для чего сбросить клемму и в разрыв между ней и аккум. батареей воткнуть амперметр, и будет (или нет) проявлен указанный ток утечки, потом тот же фокус произвести при включенной сигнализации (в момент включения он прыгает!), а так, при включённой сигналке, не должен вроде бы быть более 100мА, если больше, то придётся выяснять почему.
 


engine1905

Осваивающийся
16 Декабрь 2009
22
10
0
воронеж
Езжу на ...
susuki jimny 2007 г.в 1.3
Ответ: затухает свет головных фар

спасибо большое вам
буду пробывать,после отпишусь вчем дело было:thumbsup:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

Пришла пора менять лампы.
Перегорел Philips Crystal Vision (еще неосамурай их мне покупал, эх) через 2,5 года эксплуатации.

Надо, наверное, взять Philips Night Guide (как я погляжу, про них наиболее позитивные отзывы в нашем форуме), или уж Philips Xtreme Power (быстрее кончатся, зато светят круче)? Ну и конечно летом стеклышки шлифануть еще разик :)

Внимание вопрос: кто-нибудь в Москве где видел эти лампочки в наличии надавно? Сколько денег примерно?
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

Пришла пора менять лампы.
Перегорел Philips Crystal Vision (еще неосамурай их мне покупал, эх) через 2,5 года эксплуатации.

Надо, наверное, взять Philips Night Guide (как я погляжу, про них наиболее позитивные отзывы в нашем форуме), или уж Philips Xtreme Power (быстрее кончатся, зато светят круче)? Ну и конечно летом стеклышки шлифануть еще разик :)

Внимание вопрос: кто-нибудь в Москве где видел эти лампочки в наличии надавно? Сколько денег примерно?
если с ехистом или чемнибудь подобным дружны- 12342NGDLS2 номерок филипс найтгайд,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

если с ехистом или чемнибудь подобным дружны- 12342NGDLS2 номерок филипс найтгайд,
Круто-круто! Спасибо!!! Заказал. Не знал что через Экзист можно даже такое заказывать :))
 




kuban

Осваивающийся
4 Май 2009
16
4
3
томск
Езжу на ...
сузуки джимик пересел на сузуки гранд витара. лодочный мотор сузуки.
оптика

народ кто нибудь ставил фары европейские на праворукий вайд .крепление подходит?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: оптика

Лампочки доверни и фару отрегулируй, а деньги на фары мне отдай.
Я с большей пользой потрачу 8)
 

kuban

Осваивающийся
4 Май 2009
16
4
3
томск
Езжу на ...
сузуки джимик пересел на сузуки гранд витара. лодочный мотор сузуки.
Ответ: оптика

Любезный я спрашиваю не про лампочки.фары меня интересуют!!!!!!!!
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: оптика

тоже интересует этот вопрос, а еще интересует ценник на европейские фары
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: оптика

народ кто нибудь ставил фары европейские на праворукий вайд .крепление подходит?
Подходит конечно. Даже корректор от европейца можно поставить, приводы есть на европейских фарах.
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: оптика

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=002036A0&sr=66
Смотрим и удивляемся.
Могу понять только если родные фары разбиты, тема по коррекции пучка есть.
15 штук можно с пользой на другие вещи потратить или искать на разборе, но не думаю, что сильно дешевле будет...
Хотя конечно, дело ваше, любезные.

http://www.japancats.ru/suzuki/
Если верить этим каталогам, то и на леворульных разные фары бывают. Ручками не щупал, утверждать не буду, просто внимательней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: оптика

Киньте пожалуйста ссылку на регулеровку светового пучка. А то помню натыкался гдето, а найти немогу. Спасыбо!
 

kuban

Осваивающийся
4 Май 2009
16
4
3
томск
Езжу на ...
сузуки джимик пересел на сузуки гранд витара. лодочный мотор сузуки.
Ответ: оптика

Ну что за народ эти москвич.Лампочки это которые стоят в фарах .фары это в которых стоят лампочки.Вопрос про фары а где я их буду брать это моё дело.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: оптика

Ну что за народ эти москвич.Лампочки это которые стоят в фарах .фары это в которых стоят лампочки.Вопрос про фары а где я их буду брать это моё дело.
Я уже написал - "ваше дело". Просто смысл интересен... в чём он?
Ну и не москвичи, а краснознаменцы тогда уж 8)))

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=43534
Drevorez лови 8)
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: оптика

А никто не знает DEPO делает оптику альтернативную на джимники? На эскудики лично видел, цена у них вроде копеечная по сравнению с оригиналом.

вот нашел:
http://www.vladdepo.ru/buy.php?id=654&make=show
http://www.vladdepo.ru/buy.php?id=655&make=show
8700р. за пару уже лучше, вопрос только ПРавильные они или от леворукого.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: оптика

Да, хорошая альтернатива оригиналу это Depo! Жаль в москалии нет у них магаза :(
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: оптика

делает на леворуких депо. с корректором и без. только в Россию их не возят. только под заказ. около месяца ждать. счас идет комплект. около 5000 получится.
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: оптика

делает на леворуких депо. с корректором и без. только в Россию их не возят. только под заказ. около месяца ждать. счас идет комплект. около 5000 получится.
Контакт не подкинете, куда проплатить 5000 за комплект?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: оптика

делает на леворуких депо. с корректором и без. только в Россию их не возят. только под заказ. около месяца ждать. счас идет комплект. около 5000 получится.
Контакт не подкинете, куда проплатить 5000 за комплект?
Тоже интересуюсь.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: оптика

Ну у меня есть знакомый дядька, у которого есть какие-то концы в Депо - он довольно регулярно покупает фары для патрулей. Я у него ещё про Эксплорер как-то узнавал.
Штука в том, что должен быть какой-то объём - типа пяти-десяти комплектов, чтоб он за это взялся.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: оптика

Ну у меня есть знакомый дядька, у которого есть какие-то концы в Депо - он довольно регулярно покупает фары для патрулей. Я у него ещё про Эксплорер как-то узнавал.
Штука в том, что должен быть какой-то объём - типа пяти-десяти комплектов, чтоб он за это взялся.
Я впишусь на комплект -- у родной ухи поломаны..
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: оптика

Ну у меня есть знакомый дядька, у которого есть какие-то концы в Депо - он довольно регулярно покупает фары для патрулей. Я у него ещё про Эксплорер как-то узнавал.
Штука в том, что должен быть какой-то объём - типа пяти-десяти комплектов, чтоб он за это взялся.
Жень, уточни у дядки минимальный объем. 5 - вообще не вопрос, имхо, 10- сложнее, но, по идее, то же должны найтись желающие.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: оптика

Я бы тоже взял.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
45
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: оптика

Запрос дилеру Depo и TYC зделал...ждём ответа!!!
сегодня пришёл ответ--фары заказаны на завод изготовитель..через два месяца будут постоянно в наличии у крупных дилеров компании в Москве и Питере!По цене сообщат чуть позже--но сказали что будет не дорого!Ждём
да забыл........барыжить не собираюсь!!Кому интересно
www.autobody.ru
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек