Электрика Машина не заводится!

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Не заводится Vitara

Вот фото катушки и той бяки из-за которой у меня был очень похожий глюк.
Замечу что при этом искра была, убойная.

 


андрей1980

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
35
1
0
44
москва
Езжу на ...
витара
Ответ: пуск движка(

проверил старый бензонасос, около литра в минуту наливал,поменял насос,сеточку,топливный фильтр-ничего не псмогло! смотреть мозги?????
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Не заводится Vitara

Вот фото катушки и той бяки из-за которой у меня был очень похожий глюк.
Замечу что при этом искра была, убойная.
Это не бяка, а коммутатор похоже :), работает как ключ - по сигналу компа резко коротит катушку на землю и получается искра. Проверить всё в сборе можно сняв любой вв провод и надев на эталонную заземлённую свечу - при прокрутке будет искра. На пробой проверять низя, может пробить электронику энергией разряда. Так проверяют авто без мозгов.

У коммутатора бывает отходят ноги при нагреве или плохой контакт при пуске и вибрациях, из-за этого портится или пропадает искра. Проверяется по осциллограммам.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: пуск движка(

проверил старый бензонасос, около литра в минуту наливал,поменял насос,сеточку,топливный фильтр-ничего не псмогло! смотреть мозги?????
По топливу, а дело явно в нём, остались форсунки. Вещь очень сильная, но с ними машина плохо едет, провалы, дрожит на хх обычно. Как динамика после заводки и дрожит ли на хх? Или идеально бегает и тихие ровные хх?
 

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Не заводится Vitara

Самый простой и верный способ, найти машину с таким же и переставить и посмотреть.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Если сразу заводится, давление сначала точно в норме, если питание на насосе из-за пуска не пропадает. Аккум кстати не разряжен, может просаживается и комп на время просадки вырубается? Тестер на аккум и заводишь, смотришь докуда падает напруга. Надо не меньше 10-11В. Потом тестер на реле насоса и заводишь, не пропадает ли временно питание на насосе. Ну и при нажатом газе провал уходит или нет, просто же проверить?

Давление можно померять масломером "Друг", 100р вроде в автомагазинах. Резьба подходит, вкручиваешь в рампу и меряешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Батарея новая стоит, только 1 месяц назад менял. По остальному понял, буду проверять... спасибо.
 




L

LEKSRED

Guest
Ответ: Не заводится Vitara

если искра постоянная те при прокрутке стартером на центральном проводе со свечой постоянно искрит. то остается топливо. те или давление в рампе мало не нагнетаеться бензонасосом, или нарушено управление форсунками и топливо не подаеться в камеру сгорания. далее проверка давления топлива в рампе манометром или по количеству топлива с обратки за определенный промежуток времени. и проверка сигналов управления форсунками с мозга один провод общий остальные отдельно- по схеме. еслиесть и то и другое то забиты форсунки. еще нюанс если ремонтируешь и пробуешь запустить на морозе то надо учитывать такую поломку как,мозг не видит температуру двигателя и не дает достаточной ширины импульса открытия форсунок те тупо мало горючки-лечиться от датчиков до мозга.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

да у него не в топливе дело прогревочные не удерживает при запуске у него в блоке дросельных заслонок чтото не пашет или регулировка сбита на горячую раьотает и на холодную пускаеться, что отвечает за прогрев-термоклапан, регулятор холостого, термоклопан сразу не закроеться при запуске , авот регулятор если засран пока его соленоид или шмхх в положение нужное поставит а это положение дает мозг на основе показания датчика оборотов кв и датчиков температуры может я чет не понимаю. у меня моник там вообще пневмоклапан приоткрывания ДЗ стоит.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: пуск движка(

Я сэтой проблемой полгода бился хоть и движок немного другой пока мозги не заменил по два акумулятора на марозе высаживал.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: пуск движка(

Я сэтой проблемой полгода бился хоть и движок немного другой пока мозги не заменил по два акумулятора на марозе высаживал.
Стоит побороться, вскрыть и осмотреть-промерять. Тоже хотел выкинуть комп, искать замену, а в итоге ремонт - замена кондёра за 100р и пропайка повреждений. Машинка бегает как новая, а умирала по полной.
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Батарея новая стоит, только 1 месяц назад менял. По остальному понял, буду проверять... спасибо.
Ну разрядить легко любую новую батарею. Из-за коротышей аж разъёмы и изоляция бывает плавятся. Всё простое надо проверять, не лениться. Берёшь и тупо всё проверяешь по книжке. Улики и появятся сразу.
 

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Батарея, нормальная, проверил...:thumbsup:

Добавлено через 5 минут
да у него не в топливе дело прогревочные не удерживает при запуске у него в блоке дросельных заслонок чтото не пашет или регулировка сбита на горячую раьотает и на холодную пускаеться, что отвечает за прогрев-термоклапан, регулятор холостого, термоклопан сразу не закроеться при запуске , авот регулятор если засран пока его соленоид или шмхх в положение нужное поставит а это положение дает мозг на основе показания датчика оборотов кв и датчиков температуры может я чет не понимаю. у меня моник там вообще пневмоклапан приоткрывания ДЗ стоит.
Я термоклапан поменял, как впрочем и все ДЗ. Эффект один и тот же. ДЗ правда бу но не бывает такого (1% из 100%) что на другой ДЗ точно такой же эффект. Купить проста так новый клапан, что-то мне не очень хочется, т.к стоит он 10-12 тр...
Насчет регулировки оборотов, ни кто ничего сказать не может, нет на данной версии такого... Я так понимаю там все электроника регулирует.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

я и говорю что термоклапан не причем, оборты должен удерживать регулятор холостого хода не знаю что там у вас стоит соленоид или ШМХХ вот он дает дополнительный воздух в задорсельное пространство а величину на которое он открываеться регулирует мозг исходя из показаний датчиков скорее температурных и датчика положения дроссельной заслонки. котрый кстати тоже регулируется.
 

андрей1980

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
35
1
0
44
москва
Езжу на ...
витара
Ответ: пуск движка(

обороты ровные,бегает тож воде намана,тут датчик температуры проверил -не пашет,слепил резистор через выключатель(с утра стала заводиться с пол тыка!!!)и вроде все ничего, только новая проблема встала-иногда не заводиться на горячую((( стартер крутит-не схватывает!!!пеальку газа подергаешь и заведеться,такое и раньше было думал одна беда, а их две!!!какой совет дадите одноклубники??HELP!!!!

Добавлено через 1 минуту
ДА ,а что такое кондер???
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Ответ: пуск движка(

Конденсатор-это в мозгах, у gorst была история с ремонтом впрыска...
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: пуск движка(

На горячую заливает похоже свечи почему-то, например, если у темп. датчика большее, чем надо сопротивление, или плохой контакт у него. Отключаемый резистор для увеличения сопротивления - это для экспериментов, надо датчик заменять, он очень важен. Что такое не пашет, в омах? На горячую при пуске временно его можно вообще отключать - комп будет считать, что вода 80гр.
 

андрей1980

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
35
1
0
44
москва
Езжу на ...
витара
Ответ: пуск движка(

не пашет-при горячей и холодной показывает 0.03кОМ,так датчик проведен через выключатель запустил выключил(на холодную заводиться на горячую нет)
 

vilory

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2009
32
0
0
Караганда
Езжу на ...
Эскудо 1989г.в., объем - 1,6л, АКПП.
Ответ: Re: Vitara плохо заводится

У меня тоже проблема с запуском. включаю зажигание, приборная панель загорается, дальше проварачиваю ключ не схватывает. Приходится несколько раз включать и выключать зажигание. Или проворачиваешь ключ в замке зажигания и держишь несколько секунд и только потом машина заводится. Что может быть причиной? Говорят что стартер умирает или сама контактная группа в замке неисправна. Так ли это? двигатель G16A. 1989г.в. 3-х дверный АКПП
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Re: Vitara плохо заводится

скорее контактная группа в замке, но надо более подробно симптомы, если при ключе в положении стартер реле щелкает значит замок в норме надо смотреь стартер точнее втягивающие там могут контакты обгорать, точнее опиши -держишь несколько секунд и машина заводиться-непонятно стартер крутит или нет .или он потом крутить начинает?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: пуск движка(

Это вообще не рабочий датчик получается, коротит внутри, менять надо. Должно быть примерно 0гр-5.8кОм, 20гр-2.2кОм, 80гр-300 Ом. При большем сопротивлении будет залив свечей, т.е. богатая смесь, при меньшем -бедная смесь. Если без датчика, комп будет считать, что 80гр и на горячую будет многовато топлива, заливать может свечи и не пускаться. Может помочь нажатие газа тогда для эксперимента.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Re: Vitara плохо заводится

Ещё подразряженный аккум даёт медленное вращение стартёра и не будет схватывать. Тестером можно глянуть, как просаживается напруга при старте. Ну и не схватывает при бедной смеси, надо крутить стартёр, чтоб накачалось. Это форсунки, насос, сеточки. Дальше мильон других причин плохой зарядки - искра, компрессия, датчики, мозг...
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Суть проблемы:
на холодную (после ночи) ну или сейчас после 3-5 часов стояния при температуре ниже 0.
Схватывает сразу, обороты идут вверх до 1800, потом резко падают, до 400 и медленно поднимаются до 1500. Потом в ходе прогрева плавно опускаются.
На теплую проблем ни каких нет.
Диагностика ничего не показывает, ни каких ошибок.
Уже поменял: датчик ОХ, датчик холодного воздуха, датчики да и саму дроссельную заслонку.
Где и что дальше искать уже не знаю.

Авто: 99г., G16A.
у меня такой же эффект на обеих енжекторных машинах (обе станенькие) при прогревании гуляют обороты в течение 30-60 сек. (на сузуке) при разной погоде гуляет по-разному. Я не заморачиваюсь на это, т.к. на езду не влияет. Если машина не глохнет при прогреве, то и ладно. В теплую погоду (на жаре) иногда обороты падают до 200, но потом резко опять на прогревочные. И так раза 3-4.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

у меня такой же эффект на обеих енжекторных машинах (обе станенькие) при прогревании гуляют обороты в течение 30-60 сек. (на сузуке) при разной погоде гуляет по-разному. Я не заморачиваюсь на это, т.к. на езду не влияет. Если машина не глохнет при прогреве, то и ладно. В теплую погоду (на жаре) иногда обороты падают до 200, но потом резко опять на прогревочные. И так раза 3-4.
шкала на тахометере начинается от 0?
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: пуск движка(

датчик поменяй стоит копейки проще чем резисторы лепить с самопалом нормальной смеси не будет или жрать начнет или тупить.датчик проверяеться-снимаешь суешь в морозилку он остыват потом тестером меряешь показания меняються с прогревом датчика данные по проверке есть в книге
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

шкала на тахометере начинается от 0?
Это примерное сравнение, от 0 до единицы есть интервал, который можно разделить