Салонный фильтр

Evgueni

Осваивающийся
6 Февраль 2006
20
0
0
Добрый день, знаю что у меня его нет, там просто заслонка, но может кто нить пытался поставить его самостоятельно, лазил на форуме опел и знаю что в опель (старые модели) вставляют. Может кто изобретал что нить?
 


Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
Кто-то с нашего форума ставил себе салонный фильтр в Балену, а вот кто - вспомнить не могу. Эх, был бы архив старого форума - там столько информации полезной :(
 

-A.G.-

Продвинутый новичок
14 Март 2006
44
0
0
Ижевск
Тоже данный вопрос интересует - впереди лето, все воздуховоды за прошлые годы забиты пылью с грунтовок :(
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Воздуховоды, насколько я понимаю, у всех одинаковые... На култусах салонный фильтр есть помоему на всех (поправьте). Значит поставить фильтр на балену проблем не вижу: заказать фильтр от култуса (помоему в старом форуме говорили, что неоригиналов нет, только оригинал), воткнуть на место и наслаждаться. Кто не помнит где это место, напомню. Снимаем бардачек, открутив винты (помоему 2), видим на стенке блок управления двигателем ("мозги"), он прикручен на вертикальной металлической планке, ее откручиваем, отводим блок в сторону и видим вертикально расположенную крышку на защелках, защелки аккуратно отщелкиваем, снимаем крышку, а там фильтр :))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Worker написал(а):
Снимаем бардачек, открутив винты (помоему 2), видим на стенке блок управления двигателем ("мозги"), он прикручен на вертикальной металлической планке, ее откручиваем, отводим блок в сторону и видим вертикально расположенную крышку на защелках, защелки аккуратно отщелкиваем, снимаем крышку, а там фильтр :))
А вот чтобы его вынуть не перекашивая (с вероятностью сломать), потребуется еще металлическую поперечину открутить (еще 2-3 самореза).
 


Evgueni

Осваивающийся
6 Февраль 2006
20
0
0
Worker написал(а):
Воздуховоды, насколько я понимаю, у всех одинаковые... На култусах салонный фильтр есть помоему на всех (поправьте). Значит поставить фильтр на балену проблем не вижу: заказать фильтр от култуса (помоему в старом форуме говорили, что неоригиналов нет, только оригинал), воткнуть на место и наслаждаться. Кто не помнит где это место, напомню. Снимаем бардачек, открутив винты (помоему 2), видим на стенке блок управления двигателем ("мозги"), он прикручен на вертикальной металлической планке, ее откручиваем, отводим блок в сторону и видим вертикально расположенную крышку на защелках, защелки аккуратно отщелкиваем, снимаем крышку, а там фильтр :))
Спасибо, попробую как потеплее станет.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ну так удалось кому-нибудь инсталлировать салонный фильтр на Балено? А то уж очень пыльно сейчас.
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Я ставил себе. он до сих пор и стоит у меня в балене. :)) Но я делал себе круглый ставил его перед вентялятором.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
cергей112 написал(а):
Я ставил себе. он до сих пор и стоит у меня в балене. :)) Но я делал себе круглый ставил его перед вентялятором.
Ну так расскажи, как чего делать. Куда лезть, инструменты-материалы.
А то пыль задолбала, несмотря на закрытые окна.
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
ввиду того, что в балене штатного места нет. А задача стояла поставить фильтр так что бы можно было переодически его обслуживать я выбрал оптимальное место это:

снимаем вентялятор 3 шурупа. там есть круглое отверстие. внего я и зафигачил фильтр. который сделал сам. из фильтра для компа и крышки от пластикового ведерка. почему крышка, так как оно имеет по кромке конусовидную форму и хорошо садится в то круглое отверстие. короче мысли такие и если у тебя руки растут правильно сделаешь. Фильтров даже для жигулей щас в магазе полно из них можно и колбасить.
 




bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Фотки есть? Где находится вентилятор? Что еще снимать надо? Подробнее, плиз. Я еще не всю машину разбирал, т.к. купил ее только 2 недели назад ;-).
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
фоток не. фентелятор находится за бардачком справа. снимать надо бардачек. 2 пластиковых штыря на которых он держится.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Бардачок снимал, вентилятора не видел. Ладно,на выходных посмотрю.
Какой примерно диаметр фильтра?
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
bemmer написал(а):
Бардачок снимал, вентилятора не видел. Ладно,на выходных посмотрю.
Какой примерно диаметр фильтра?
Фотоаппарат не забудь! И заодно размеры сними, когда будешь смотреть. :thumbsup:
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Cергей112 написал(а):
фоток не. фентелятор находится за бардачком справа. снимать надо бардачек. 2 пластиковых штыря на которых он держится.
Разобрал, посмотрел. Дествительно неплохое место, только я не пойму, как ты закрепил там фильтр, потому как если его не закрепить, он упадет на вентилятор.
Подробнее рассказывай или нарисую что-ли.

Там нефиг фотографировать, т.к. если снимешь бардачок и засунешь на его место голову, то сразу все сам увидешь.
 



Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
Я ж говорю крышка ведра под конус + еще можно скотчем прихватить :) колхоз конечно, но держится нормально.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Так если его туда внутрь запихнуть (крышку ведра в отверстие), то как потом вытаскивать? Как к крышке прицепил сам фильтр? Просто приклеил?
 

Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
я имею ввиду крушку от ведра ну в котором аквалаки продаюют или краску. Его ободок мало того что под конус, так и еще имеет сверху такой выступ - прямо посадочное место. :) я вырезал внутренность крышки оставиви 2 полоски крестом, что бы фильтр не проваливался. далее вырезал фильтрующий елемент по размеру. разрезал обод крышки, что бы точно подогнать под размер посадочного места в вентеляторе. Далее с торца смазал фильтрующий елемент клеем и посадил его в крышку. Усе фильтр готов. :) Короче надо в программу очумелые ручки послать технологию :))
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
cергей112 написал(а):
я имею ввиду крушку от ведра ну в котором аквалаки продаюют или краску. Его ободок мало того что под конус, так и еще имеет сверху такой выступ - прямо посадочное место. :) я вырезал внутренность крышки оставиви 2 полоски крестом, что бы фильтр не проваливался. далее вырезал фильтрующий елемент по размеру. разрезал обод крышки, что бы точно подогнать под размер посадочного места в вентеляторе. Далее с торца смазал фильтрующий елемент клеем и посадил его в крышку. Усе фильтр готов. :) Короче надо в программу очумелые ручки послать технологию :))
Какое именно ведро? Что было в твоем ведре (название, марка продукта, объем ведра)?
 





Cергей112

Наш человек
6 Февраль 2006
119
2
0
неа . достаточно поемоему написал. Если не понял видно не судьба тебе с фильтром ездить. :))
 

Shorty

Осваивающийся
26 Июль 2006
15
0
0
46
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON, 1999
Опять про салонный фильтр

Народ, есть у кого фотки расположения салонного фильтра? Я чего-то никак понять не могу где же он там?!
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Салонный фильтр

Все у меня руки не доходили сделать фильтр, но тут решился.
Потребовался фильтр салона для Москвича М-2141. Обозначение ВФ-001. Продается в Русь-Трейд за 170 р.
Что необходимо сделать:
1. Снимаем вентилятор - он находится за бардачком в ногах у пассажира (необходимо открутить 3 шурупа и снять 2 разъема) и видим удобное отверстие в воздуховоде между вентилятором и заслонкой рециркуляции.
2. Далее берем фильтр ВФ-001 и разбираем - должно получится 2 сеточки, круглая рамка (можно выкинуть) и сам фильтрующий элемент. В первой сеточке вырезаем кружок по второму колечку снаружи (диаметр полученного круга будет около 12,5 см). Вторую сетку вырезаем по этому же колеску, но изнутри (получится такое "солнышко"). Дарее образаем фильтрующий элемент по диаметру второго кружка.
3. Больший кружок мажем по внешнему кольцу Поксиполом и засовываем его так, чтобы он приклеился сверху отверстия, которое находится над вентилятором. То место, куда его приклеиваем, лучше чем-нибудь протереть и обезжирить, т.к. там много пыли. Обязательно необходимо проверить подвижность заслонки рециркуляции, т.к. она может задевать за верхний кружок - там очень маленький запас.
4. Далее курим 15 минут, протираем фары, стекла.
5. Когда все приклеится, то подсовываем туда вырезанный фильтр, а потом сверху (ну или снизу - это как смотреть) подсовываем в отверстие второй кружочек. Он будет немного выгибаться, но это не страшно. Если Поксипола не пожалели, то все будет держаться.
Фотки скоро сделаю и куда-нить выложу.

Если есть вопросы - спрашивайте.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

sputnik

Наш человек
21 Октябрь 2006
133
4
0
37
Москва
Ответ: Салонный фильтр

Надо будет замутить вроде ничего сложного:thumbsup: Молодец а фотки вообще былобы круто особенно сам фильтр интерисует
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Салонный фильтр



Слева вырезанная решеточка, справа - фильтр ВФ-001 в сборе. Из него необходимо выковырять решетки и вырезать их. Одну - как показано на фото, а вторую - аналогично той, что на фото, только плюс еще оставить внешнее колечко.



Вид снизу на установленный фильтр. Это как раз место, где находится салонный вентилятор.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


ialex83

Проходил мимо
23 Май 2008
4
0
0
красноярск
Привет всем сузуководам!!! ;)
Подскажите есть ли в автомобиле SUZUKI CULTUS CRESCENT (трехдверный хетч)
кузов GA11-S движок G13-B
САЛОННЫЙ ФИЛЬТР и как его определить и поменять
Может ссылку какую дадите по тех устройству этого автомобиля

И есть ли замена оригинальных стоек (бюджетный вариант), дайте номера аналогов
Заранее Thanks!!!
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Салонный фильтр

Зайди на профильную ветку и поищи там,это там обсуждалось:thumbsup:Удачи!