НСГВ - зимний расход топлива

pointlov

Продвинутый новичок
12 Октябрь 2013
27
1
0
Езжу на ...
Vitara 2.0 2006
Ща достану японский словарь, напишу этим инженерам-инвалидам СУКАЯМИ, чтобы в аэродинамической трубе поганяливитару, и заодно бочку нашего бензина вышлю, что бы не писали ерунду в техпаспорте про расход.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
не согласен. это только 98 нет смысла лить.
кроме того на лючке бака черным по краске выбито "RON 95 ONLY".
инженерам витары всё таки виднее, под какой бензин они проектировали мотор 2,4.
Мне кажется, что RОН у них и у нас совершенно разные, соответственно и качество бензинов.
Специально проверял этим летом. Ездит моя СГВН на 95м, заправляю на хороших московских колонках. Но стоит только подлить всего 10 л 98го на бак 95го, как ситуация по разгону (немного совсем, но ощущается) и по работе двигателя меняется в лучшую сторону. Поговорил с мотористом у дилера, который развёл руками и сказал: " не нужно так сильно прислушиваться к работе двигателя":)
Что касается расхода топлива у СГВН с 2,4, то получается 13-14,5 л по московской неспешной)) езде. И по чекам проверял, по разным заправкам проверял -вот такой небольшой расход топлива получается. Но ездит женщина и особо не давит.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Полковник, странно, не находите?
Ездит моя СГВН на 95м, заправляю на хороших московских колонках.
То есть топливо хорошее, насколько это возможно в нашей стране.
Но стоит только подлить всего 10 л 98го на бак 95го,
Грубо, всего 1/6 часть
как ситуация по разгону (немного совсем, но ощущается) и по работе двигателя меняется в лучшую сторону.
92, 95, 98 - это октановое число, характеризует стойкость топлива к детонации, никак не определяет энергетические свойства бензина. Эффект вы наблюдаете уже при 1/6 топливного бака, даже не половины. Что это? 95-й не соответствует своим свойствам? Что-то с двигателем? Да, у японцев самый чистый в мире бензин, но ведь основная масса витар продается не в япии. Я вот этим летом наблюдал несколько иную картину: 2 полные заправки подряд на одной и той же колонке одним и тем же топливом (95 экто Лукойл, фирменная АЗС) машина невероятно тупила, разгонялась крайне неохотно. После третьей заправки там же и тем же, все вернулось в норму. Что это было? Такая партия топлива у Лукойла? Попробую повторить ваш эксперимент с 98-м.
 


Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
У меня до замены топливного насоса расход показывал 12,5 литров по чекам выходило порядка 11,9. После того как поменял топливный насос на насос BOSH (который ставят на ВАЗ 2110),заменил фильтры тонкой и грубой очистки (тонкой очистки вывел под днище, под бензобак), которые были полностью убиты и забиты - расход стал показывать 10,1 литра по компу, замерил по чекам- получилось 10,5. (Замену насоса описал в этой ветке с фотографиями https://suzuki-club.ru/threads/27599/page-8 (пост 213))
Езжу спокойно и редко( преимущественно по выходным ) - по трассе порядка 100 км/ч, "драг рейсинг" со светофоров не практикую :).Двигатель V6 2,7, бензин 95 Лукойл.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Лукойл, он бывает настоящий и франчевый, на франчевых могут продавать все что угодно.
вот этото и настораживает, поживём - увидим, у нас есть одна, но она мне не попути , а спецом ехать 15км. чёто ломает, народ говорит хорошая горючька там, мож и тут будет
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Полковник, странно, не находите?

1. То есть топливо хорошее, насколько это возможно в нашей стране.

2. Грубо, всего 1/6 часть

3. 92, 95, 98 - это октановое число, характеризует стойкость топлива к детонации, никак не определяет энергетические свойства бензина. Эффект вы наблюдаете уже при 1/6 топливного бака, даже не половины. Что это? 95-й не соответствует своим свойствам? Что-то с двигателем? Да, у японцев самый чистый в мире бензин, но ведь основная масса витар продается не в япии. Я вот этим летом наблюдал несколько иную картину: 2 полные заправки подряд на одной и той же колонке одним и тем же топливом (95 экто Лукойл, фирменная АЗС) машина невероятно тупила, разгонялась крайне неохотно. После третьей заправки там же и тем же, все вернулось в норму. Что это было? Такая партия топлива у Лукойла? Попробую повторить ваш эксперимент с 98-м.
Faust, странного ничего не нахожу.

1. Absolutely.

2. Нежно, чтобы ничего не прогорело ненароком.

3. А как вы догадались, что "95-й не соответствует своим свойствам?")
О каких энергетических свойствах нашего бензина можно говорить, если поставка на АЗС в Москве уже идёт с погрешностью в 0,5 ОЧ.. И тот же самый "фирменный" Лукойл поставляет в Москву топливо не с одного нефтеперерабатывающего завода. И едет этот бензин не всегда в идеально чистых емкостях. На самых крутых АЗС октановое число может гулять, даже со временем суток может быть связано.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
А как вы догадались, что "95-й не соответствует своим свойствам?")
:grin: По приведенному своему примеру. Если уж Лукойл так косячит иногда :to_take_umbrage:
Проба с 98-м была разовая, или регулярно так делаете?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Проба с 98-м была разовая, или регулярно так делаете?
Услышал от двигателя, разово. После долива в бензобак небольшого кол-ва 98го утвердился в мысли про говнобензин . Сейчас не добавляю. Возможно, завоз такой был.
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Насчет расхода по паспорту там не указано при какой скорости я однажды ради интереса добился такого расхода 6.9 если я не ошибаюсь. Но это движение по трассе на пустом авто в салоне я один пятая передача и ... 60км/ч. А по теме выше 13 литров расход(средний) ни разу не поднимался за почти 6 лет эксплуатации и 130 ткм пробега может что то не так делаю.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Паспортный расход топлива указан при стандартном японском ездовом цикле, а не при конкретной скорости. Сам ездовой цикл очень "флегматичный", к примеру разгон до 50 км/ч производится за 26 секунд.
Рецепт минимального расхода прост - плавный разгон и использование высших передач. Скорость минимальная, движение накатом.
 



Артём Булкин

Продвинутый новичок
7 Февраль 2013
47
3
0
40
Езжу на ...
SGV 2012 2.4 Auto/Navi, Toloyota LC 100 4.7
Любителям проводить эксперименты посоветую - шустро разганятся (3-3.5-4 т об/мин) до крейсерской скорости, а потом ее поддерживать. Можно выиграть где-то 1-1.5 л на 100 км. И минимум торможений - прогнозируем дорожную обстановку, пользуемся понижайками.
У меня ленкрузер 100 4.7 по городу ел 17 литров. по трассе в 11 легко укладывался(100-130 кмч). Но если бенз шляпа, то можно смело было прибавить 3л/100км
Сейчас грандвитара 2.4 автомат, расход в среднем 12л.
А вообще ездил не давно на дизельном пежо 3008. там на 50 литрах я проехал 900 км... с полной загрузкой... и с у четом пробок в Риме и Неаполе, горных серпантинов и скоростных магистралей (минимум 130 кмч).
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Ездит моя СГВН на 95м, заправляю на хороших московских колонках.
А хорошие - это какие? В моём понимании это Agip и Shell. Сам раньше заправлялся на Газпроме, но после
того, как узнал, что их бензин производится не из нефти, а из газового конденсата, туда больше ни ногой
(хотя машина совершенно нормально на него реагировала). Теперь только Shell.
Но стоит только подлить всего 10 л 98го на бак 95го, как ситуация по разгону (немного совсем, но ощущается) и по работе двигателя меняется в лучшую сторону.
Надо будет тоже попытаться разбодяжить разок.
 

kul

Осваивающийся
21 Январь 2012
17
0
0
Советский ХМАО-Югры
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2010
Западная Сибирь, ХМАО. Мой прошлый зимний расход по кмпьютеру в среднем 15-17. Действительный не замерял.
Вчера на улице было -1, легкий снежок, местами гололед. Утром обнулил показания. Проехал за день по межгороду примерно 550 км. Средняя скорость 105 (ехал соскоростью от 80 до 125). Постоянно включен регистратор, радар-детектор, радио. Компьютер показывает средний расход 12,8.
А летом при скорости по межгороду 130-160 показывает средний расход и до 17,5 л. Фактический по чекам тоже не замерял.
Думаю, для этого авто это в пределах нормы.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Западная Сибирь, ХМАО. Мой прошлый зимний расход по кмпьютеру в среднем 15-17. Действительный не замерял.
Вчера на улице было -1, легкий снежок, местами гололед. Утром обнулил показания. Проехал за день по межгороду примерно 550 км. Средняя скорость 105 (ехал соскоростью от 80 до 125). Постоянно включен регистратор, радар-детектор, радио. Компьютер показывает средний расход 12,8.
А летом при скорости по межгороду 130-160 показывает средний расход и до 17,5 л. Фактический по чекам тоже не замерял.
Думаю, для этого авто это в пределах нормы.
а для какого этого ?. если 2.0 то мне кажется многовато
 

kul

Осваивающийся
21 Январь 2012
17
0
0
Советский ХМАО-Югры
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2010





Andrey_a_g

Продвинутый новичок
15 Февраль 2013
45
15
8
56
Красноярск
Езжу на ...
НСГВ, 2,0, АКПП
Съездил в отпуск, расклад такой: проехал в сумме 4000 км, по компу расход 10,8 л/100км. Собирал все чеки на заправках, по чекам получилось 10,78 л/100км. Расход средний, 80% трасса со скоростью 100-110 км/ч, 20% город
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Что и требовалось доказать Эта машина не истребитель ,это всепогодный штурмовик . При соответсвующем подходе служит долго и без проблем. Расход бензина можно компенсировать спокойной ездовой
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Что и требовалось доказать Эта машина не истребитель ,это всепогодный штурмовик . При соответсвующем подходе служит долго и без проблем. Расход бензина можно компенсировать спокойной ездовой
+ 100
 


TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
По компу расход показывал 10,8 л/100км., появился бензин Башкирский АТУМ, стал его заливать, расход по компу стал показывать 10,4, но не сразу, падал постепенно - промывка помогает.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
3 года эксплуатации NGSV 2.0 Расход бензина держолся на отметка 10.5 л , а это сопоставимо с расходом Нивы, а комфорта на порядок больше
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
По ходу этим инженерам вообще ничего не известно, вот у них есть движки GDI, и они знают что на нашем бензине он плохо работает, и поэтому офиц. не поставляют их в Россию, остальные японские авто достаточно адаптированны к нашему бензу и кушают экономично,
блин, черт возьми, а что с Витарой то, в чем здесь прикол ???????????????????
Вверху писали как в болгарии она 7 л жрет по трассе.
что там с GDI не то? чем он плохо работает? вы на машинах с GDI ездили?
слышали звон, но не знаете где он.

я ездил на машинах c GDI.
5 лет.
2 года на одной машине. 3 на другой.

сообщаю.

GDI - это топливный насос высокого давления. создан для экономии топлива и денег на этом.
имеет ресурс примерно в 120 тысяч километров. является расходником.
когда он вырабатывается механически, он начинает подавать не правильно бензин. расход топлива увеличивается, плохой пуск зимой, иногда топливо подаётся прерывисто и машина дергается на дороге.

стоит он 25-40 тысяч рублей. ремонтируется за 12-17 тысяч.

экономит за 120 тысяч км пробега примерно 90-140 тысяч рублей на бензине.

то есть вещь полезная. экономически выгодная.
теперь "дети" GDI стоят на многих современных машинах.

и более того GDI - НАДЕЖНАЯ фигня!

у меня на паджеро GDI жрал наш бензин с 70 до 135 тысяч км пробега. и умер переездив свой заводской ресурс на 15 тысяч.
отремонтирован за 14 тысяч рублей. сам собирался делать это по инструкции, но потом было некогда и отдал ремонтировать за деньги.
машина продана. до сих пор человек ездит на том же старом насосе GDI. пробег уже 160. то есть GDI жрал наш бензин 90 тысяч КМ. и живой.
 

pointlov

Продвинутый новичок
12 Октябрь 2013
27
1
0
Езжу на ...
Vitara 2.0 2006
что там с GDI не то? чем он плохо работает? вы на машинах с GDI ездили?
слышали звон, но не знаете где он.

я ездил на машинах c GDI.
5 лет.
2 года на одной машине. 3 на другой.

сообщаю.

GDI - это топливный насос высокого давления. создан для экономии топлива и денег на этом.
имеет ресурс примерно в 120 тысяч километров. является расходником.
когда он вырабатывается механически, он начинает подавать не правильно бензин. расход топлива увеличивается, плохой пуск зимой, иногда топливо подаётся прерывисто и машина дергается на дороге.

стоит он 25-40 тысяч рублей. ремонтируется за 12-17 тысяч.

экономит за 120 тысяч км пробега примерно 90-140 тысяч рублей на бензине.

то есть вещь полезная. экономически выгодная.
теперь "дети" GDI стоят на многих современных машинах.

и более того GDI - НАДЕЖНАЯ фигня!

у меня на паджеро GDI жрал наш бензин с 70 до 135 тысяч км пробега. и умер переездив свой заводской ресурс на 15 тысяч.
отремонтирован за 14 тысяч рублей. сам собирался делать это по инструкции, но потом было некогда и отдал ремонтировать за деньги.
машина продана. до сих пор человек ездит на том же старом насосе GDI. пробег уже 160. то есть GDI жрал наш бензин 90 тысяч КМ. и живой.
Ну кто бы спорил, конечно во Владике спецы по GDI живут, я и без Вас знаю что это такое и как работает, у нас на работе легнум 360 тыс намотал с GDI, и хорош рамсить, то про звон какой-то, то про то что я курю что-то...........
разговор не про то что GDI плохой, я так не думаю и не писал, я про инженеров японских говорю, то что зная что он более требователен к хорошему бензину, они его не поставляют в Россию (кроме MITSUBISHI).