Как "живем" в морозы

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Друзья, добрый день. Как машина заводится в морозы? Опишу свои наблюдения при температуре окружающего воздуха - 25 после ночной стоянки:
- с брелка автозапуска не заводится, т.к. напряжение на аккумуляторе при попытке прокрутить стартер просаживается до 9 В; сигнализация StarLine принимает эту просадку как снятие аккумулятора, и попытку завести машину больше не делает;
- в ручную (с ключа) машина заводится, но не сразу как в теплый период, а через 2-3 сек.;
- обороты двигателя, при этом, 2000 -2300 об/мин.; снижаются по мере прогрева двигателя;
-аккумулятор новый Furukava, 35 А/ч, пусковой ток - 275 А. Может стартер пора чистить? Считал, что маленький движок (1,1 л) должен заводиться легко даже в суровые морозы.
 


SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Как "живем" в морозы

И я замучалась в эту зиму.
До -19 всё было более-менее, тяжко, но заводилась.
При -25 не завелась. Зарядила аккумулятор, поставила новые свечи: не завелась. Кто-то посоветовал на впускной коллектор налить горячей воды, но побоялась, налила несколько 1,5-литровых бутылок горячей воды, грелку, обложила впускной коллектор, сверху положила зимнее одеяло. Через час завелась как летом.
Теперь таскаю аккумулятор на ночь домой. И смотрю, чтобы в работе машины не было перерыва больше, чем в 12ч... Хожу и поздно вечером прогреваю...
Но сегодня и аккумулятор из дома, но не завелась... Опять все процедуры делаю (свечи, зарядка, бутылочки).
Надеюсь, заведется...
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Как "живем" в морозы

Привет! Сегодня -28. Проверю: заведется или нет! На крайний случай держу заряженным старый аккумулятор от Hyundai. У него пусковой ток (у нового) 540 А. Пока такая схема не подводила. Удачи!
 

PG

Бывает здесь
17 Сентябрь 2010
89
7
0
39
Астрахань
Езжу на ...
SUZUKI ALTO 2000г. кузов HA12V дигатель F6A
Ответ: Как "живем" в морозы

То же -25 не смог завести. Масло загустело.С трудом проворачивало.Мучить не стал,оставил на работе. Через 2 дня в обед завелась без проблем,но уже было-10.
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ответ: Как "живем" в морозы

При -28 завел по следующей схеме: включил дальний свет примерно на 10 секунд. Выключил. Подождал минуту. Такими действиями дал аккумулятору прогреться, затем восстановиться. Попытался завести - стартер работал секунды три - четыре; машина не завелась. Подождал секунд 40. Со второй попытки завел без проблем. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


R

rashid

Guest
Ответ: Как "живем" в морозы

Продаю Suzuki Alto 1.1 2003 г на запчасти - в Казани
(механика, левый руль, кондиционер)
Денис
89033438828
89083350325
djt72@mail.ru
 

sigmaminsk

Проходил мимо
1 Декабрь 2012
2
0
0
42
Минск
Езжу на ...
audi a6 но планирую покупать ещё и сузуки
Ответ: Как "живем" в морозы

Планирую приобрести Twin, как она ведёт себя зимой, если ли владельцы?
 

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Кто читал ветку, знает, что прошлой зимой замучилась я на морозах, с бутылочками всё бегала. Один раз на веревке метров 300 тащили. Пока тащат, мотор работает. Останавливаемся, глохнет. Тока через 300 м впускной коллектор прогрелся и машина работала устойчиво.
Прошлым летом мне меняли бензонасос. Заодно настояла на промывке бензобака. Так вот! В эту зиму не завелась Альточка только один раз, когда простояла без движения 2 суток. Через 10 м заработала устойчиво с толкача.
Таким образом делаю вывод, что в бензобаке была вода, которая давала изморозь во впускном коллекторе в сильные морозы.
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Кто читал ветку, знает, что прошлой зимой замучилась я на морозах, с бутылочками всё бегала. Один раз на веревке метров 300 тащили. Пока тащат, мотор работает. Останавливаемся, глохнет. Тока через 300 м впускной коллектор прогрелся и машина работала устойчиво.
Прошлым летом мне меняли бензонасос. Заодно настояла на промывке бензобака. Так вот! В эту зиму не завелась Альточка только один раз, когда простояла без движения 2 суток. Через 10 м заработала устойчиво с толкача.
Таким образом делаю вывод, что в бензобаке была вода, которая давала изморозь во впускном коллекторе в сильные морозы.
Ещё раз привет. С новым аккумулятором 40B24 R "The furukava battery" (35 а/ч, пусковой ток 330 А) в морозы не прокручивал стартер. Решил вопрос кардинально - установил 60B24R "The furukava battery" (48 а/ч, пусковой ток 470 А). Аккумулятор нормально встал (завтра сброшу фото - может пригодится). Удачи!
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
Ещё раз привет. С новым аккумулятором 40B24 R "The furukava battery" (35 а/ч, пусковой ток 330 А) в морозы не прокручивал стартер. Решил вопрос кардинально - установил 60B24R "The furukava battery" (48 а/ч, пусковой ток 470 А). Аккумулятор нормально встал (завтра сброшу фото - может пригодится). Удачи!
Привет! Фото аккумулятора (очень мощного - 48 а/ч, пусковой ток 470 А) по месту установки. Пришлось убрать стандартный поддон и немного выровнять площадку для размещения аккумулятора. Кто пользутся машиной при температурах ниже - 25 (минус 25) такой аккумулятор может быть пригодится. Стоимость 4200 руб. Удачи!
 

Вложения





SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Привет! Фото аккумулятора (очень мощного - 48 а/ч, пусковой ток 470 А) по месту установки. Пришлось убрать стандартный поддон и немного выровнять площадку для размещения аккумулятора. Кто пользутся машиной при температурах ниже - 25 (минус 25) такой аккумулятор может быть пригодится. Стоимость 4200 руб. Удачи!
надо же, как по-разному у нас запчасти расположены...

у меня справа от расширительного бачка - бачок для омывайки.
а что за лампочка на первом фото?
 

SergTs

Наш человек
27 Июнь 2008
121
19
0
48
Россия
надо же, как по-разному у нас запчасти расположены...

у меня справа от расширительного бачка - бачок для омывайки.
а что за лампочка на первом фото?
Привет! Это "обманка" при выходе из стоя первого лямбда-зонда. На лямбде вышла из строя цепь нагревателя. Подобрал сопротивление, произвел иммитацию с помощью лампы накаливания. Пока ждал заказанного лямбда-зонда, без ошибки использовал старый. Когда пришел заказ - установил новую лямбду, а лампочку забыл (а может не захотел) снять. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Привет! Это "обманка" при выходе из стоя первого лямбда-зонда. На лямбде вышла из строя цепь нагревателя. Подобрал сопротивление, произвел иммитацию с помощью лампы накаливания. Пока ждал заказанного лямбда-зонда, без ошибки использовал старый. Когда пришел заказ - установил новую лямбду, а лампочку забыл (а может не захотел) снять. Удачи!
правильно говорят: славяне непопедимы
тут девчонка с высшим образованием, работник НИИ в Америке подошла в русскому инженеру и спросила: мне надо посчитать длину окружности. В формуле используется радиус, а я знаю только диаметр. Что мне делать?

куда уж им до обманки твоей...
 

Галкин Егор

Проходил мимо
18 Август 2014
4
0
0
31
Езжу на ...
Езжу на Honda Insight 2009 г.
Suzuki Kei 1999 г.
Проверим как этой зимой будет заводиться) у меня был пассо литруха. заводился в -30 в первого раза)
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Выжимаю сцепление, выжимаю до упора педаль газа, кручу стартером несколько секунд,
а, зачем выжимать до упора педаль газа ?
- к машине нужен подход:
не всегда (а чаще никогда), педаль газа до упора не выжимается - возможно 1). без нажатия на педаль газа, 2). на 1/4 3). на 1/3, 4). а, вот, когда, требуется очистить цилиндры после их заливки, выжимается полностью, после чего необходимо подождать 3-5мин и пробовать сначала
 
Последнее редактирование модератором:



growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
но проблема еще в том что я потом сново вышла в машину, мороз еще поднялся, поворачиваю ключ, а там тишина. и чего бы это значило?! даже стартер не крутит.... просто тишина... чего там где замерзает? примерзает?! (((
это АКБ сел "в чистую"
 

Vadim-nrch

Проходил мимо
21 Март 2016
2
0
0
46
Езжу на ...
Suzuki-Alto 2007гв
Всем привет, поделюсь своим опытом. Когда купил авто, сразу на СТО поставил электро-нагреватель.... и не парюсь. Утром. перед работой, на час в розетку включил и все. Когда стоит на работе, не поднимая пятую точку со стула, с пульта каждые два часа запускаю (программа прогрева стоит на 10 мин). Этой зимой минус 47 было (правда прогревал с утра часа 2) - ничего, ездили. Правда и печка не спасала)) - все окна заледеневали (как в танке короче). Так бы не поехал, просто нужда заставила.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
изначально нет. но потом конечно и потрогала, и до упора и приотпускала, все равно не схватилось.
сохраняем нервы, не трогаем, крутим 3-4сек, не схватило. перерыв сек 20 и повторяем .
 





growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
спасибо. я все так и делала. я раз 10 точно пробовала. ни к чему это не приводит. а уже и смысла нет думаю. скорее всего уже свечи залила. жду мастера. а его все нет и нет.
Купите кто-нибудь у меня это наказание :0239:
времени прошло, достаточно, попробуйте снова
 

Mihanuch

Продвинутый новичок
11 Март 2018
26
6
3
Езжу на ...
Suzuki Alto 2012
Установка АКБ 40 а.ч. с пусковым током 350 заводится в - 30 уверенно. АКБ Unistar 40bl19( шёл с авто) заводил только до -15 , поднял плотность электролита до 1,30 путём залития электролита 1,4 ( 2 очка вытянул, столько же залил) стал заводить без проблем до - 25. Старому акб 5 лет.
 


vanogreat

ALTO кузов HA25V 2010 г.в.
3 Апрель 2017
40
12
8
43
Езжу на ...
Alto 2010г.в. 4wd ha25v k6a
за чем так насиловать бибику в морозы? вы бы видели какие железные опилки в поддоне масла после таких заводок появляются . Я поставил китайский подогрев Лунфей с моторчиком на патрубок печки. Подогревает час полтора даже в 45С даже со слабым акб. Отработал китаец три зимы ежедневно в жесточайших условиях крайнего севера....
 

HETPE3B

Новичок
25 Январь 2021
1
0
0
34
Езжу на ...
Mazda-Scrum (Suzuki-Every \ Nissan-nv100-Clipper) Van
просто плохой аккум для данных температур. мой заводился в -25' с пол-тычка с хорошим акумом; и с брелка автозапуска так-же (сигналка Legendford)
 

Ostrovit

Наш человек
23 Август 2019
111
30
28
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Слыхал что Yuasa делает аккумы прямо для таких случаев - запускаются даже в лютые морозы. Кто-то пробовал?