расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Гонит масло, вот и настало время менять.
Желательно поподробней.
По мануалу смотрел, не понял.
Спасибо.
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Сам меняю прокладки. Подскажите на что можно обратить внимание, что можно прочистить/ промыть?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Так клапанные крышки-маслоотделители и мойте. Все, что висит на впускном коллекторе -
ДЗ(очень аккуратно с ДМРВ - его можно мыть только спец. средствами, и вал ДЗ потом смазать маслом надо),
посадочное место ДАД,
клапан ЕГР(лучше при чистке отделить от него электрическую часть),
трубка ЕГР,
РХХ(с ним аккуратно, лучше чистить только наконечник, внутрь химию не лить),
трубки и клапан вентиляции картера, ну и сам коллектор.
Перед установкой прокладок обратите внимание на места стыков лобовины с головками и стыки полукруглых заглушек за распредвалами - их надо промазывать тонким слоем герметика.
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Так клапанные крышки-маслоотделители и мойте. Все, что висит на впускном коллекторе -
ДЗ(очень аккуратно с ДМРВ - его можно мыть только спец. средствами, и вал ДЗ потом смазать маслом надо),
посадочное место ДАД,
клапан ЕГР(лучше при чистке отделить от него электрическую часть),
трубка ЕГР,
РХХ(с ним аккуратно, лучше чистить только наконечник, внутрь химию не лить),
трубки и клапан вентиляции картера, ну и сам коллектор.
Перед установкой прокладок обратите внимание на места стыков лобовины с головками и стыки полукруглых заглушек за распредвалами - их надо промазывать тонким слоем герметика.
спасибо, учту.

а разве прокладки клапанной крышки надо смазывать герметиком?
или надо только где плукруглые заглушки?

кто-то писал про очиститель дмрв от ликви молли. Стоит не дешего, если куплю и побрызгаю эфект будет? И если будет то какой?
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

:hilarious::hilarious::hilarious:
А что смешного? Всё равно разбираю, а профилактика не помешает!
тем более у меня в начала машина заводится плохо, обороты плавают машина глохнет
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

А что смешного? Всё равно разбираю, а профилактика не помешает!
тем более у меня в начала машина заводится плохо, обороты плавают машина глохнет
Ну что то типа -
пациент - доктор, у меня тут что то соскочило,
доктор - а вы побрызгайте
пациент - побрызгаю эфект будет? И если будет то какой?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,356
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

...Стоит не дешего...
Зато хватит не на одну машину в течении лет трёх:thumbsup:
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Ну что то типа -
пациент - доктор, у меня тут что то соскочило,
доктор - а вы побрызгайте
пациент - побрызгаю эфект будет? И если будет то какой?
Вот вы лучше не шутки шутили, а по делу! Вот на сообщение личное ответить по поводу амортизаторов , которое я вам присылал так не царское это дело! не в обиду сказано:(

Добавлено через 3 минуты
Зато хватит не на одну машину в течении лет трёх:thumbsup:
чистили или слышали просто?
просто на прадо клубе читал, там один писал что снимал БДЗ и решил почистить её очистителем , машину не узнал потом . Сказал, что вывод один : проблемы были! Так вот я сам не могу понять есть или нет проблемы. вечером постораюсь сделать фотографиии своей заслонки, увидете грязная или нет.
 




nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,356
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

чистили или слышали просто?
просто на прадо клубе читал, там один писал что снимал БДЗ и решил почистить её очистителем , машину не узнал потом . Сказал, что вывод один : проблемы были! Так вот я сам не могу понять есть или нет проблемы. вечером постораюсь сделать фотографиии своей заслонки, увидете грязная или нет.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=43557 - здесь отвечал.
БДЗ чистил тоже средством от ЛМ, специально для БДЗ (есть в их каталоге), как вскрыл БДЗ после покупки авто, чуть не охфигел сколько гари было. Весь балон разом ушел на промывку.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

просто на прадо клубе читал, там один писал что снимал БДЗ и решил почистить её очистителем , машину не узнал потом . .
Все зависит от степени загрязнения. В любом случае (кроме полного зарастания) влияет в основном на ХХ. Я свой БДЗ раз в 25-30 тык профилактически чищу Изображение 048.jpg .
Вид до и после не сильно отличаются.
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Все зависит от степени загрязнения. В любом случае (кроме полного зарастания) влияет в основном на ХХ. Я свой БДЗ раз в 25-30 тык профилактически чищу Посмотреть вложение 34963 .
Вид до и после не сильно отличаются.
а сам блок ХХ, тоже промываете?
мне тут предлагают почистить бдз с помощью очистителя карбюратора или лучше спец средством очистки дросельной заслонки?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Вот вы лучше не шутки шутили, а по делу! Вот на сообщение личное ответить по поводу амортизаторов , которое я вам присылал так не царское это дело! не в обиду сказано:(

Добавлено через 3 минуты


чистили или слышали просто?
просто на прадо клубе читал, там один писал что снимал БДЗ и решил почистить её очистителем , машину не узнал потом . Сказал, что вывод один : проблемы были! Так вот я сам не могу понять есть или нет проблемы. вечером постораюсь сделать фотографиии своей заслонки, увидете грязная или нет.
Я понимаю, что молодой не опытный, и потому вопросы задаёшь не правильные.

Что по БДЗ - кто знает кроме тебя состояние твоего авто, как оно ездит и ездит ли вообще Чешу репу. Ты же не пишешь о симптомах. Может и полетит после чистки, может ни как не прореагирует , но хуже не будет (если его не сломаешь).
Что про амортизаторы в личку -у меня другое авто (больше, тяжелее) значит другие номера, не зная что у вас в Гомеле продают в автомагазинах как я могу что то рекомендовать.

Мой тебе совет - интернет, слава Богу есть. Машина не новая, много форумов, много инфы. Читай, изучай, тем более если сам машину делаешь. Скачай (купи) книжку Легион по ремонту авто. И тогда многие вопросы отпадут, ну а если останутся , то наверняка будут по существу.
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Я понимаю, что молодой не опытный, и потому вопросы задаёшь не правильные.

Что по БДЗ - кто знает кроме тебя состояние твоего авто, как оно ездит и ездит ли вообще Чешу репу. Ты же не пишешь о симптомах. Может и полетит после чистки, может ни как не прореагирует , но хуже не будет (если его не сломаешь).
Что про амортизаторы в личку -у меня другое авто (больше, тяжелее) значит другие номера, не зная что у вас в Гомеле продают в автомагазинах как я могу что то рекомендовать.

Мой тебе совет - интернет, слава Богу есть. Машина не новая, много форумов, много инфы. Читай, изучай, тем более если сам машину делаешь. Скачай (купи) книжку Легион по ремонту авто. И тогда многие вопросы отпадут, ну а если останутся , то наверняка будут по существу.
Я их и стораюсь задавать по мере своей надобности! Естественно многово чего не знаю, книга Легион есть в электронном варианте, я с помощью неё БДЗ почти и снял, но не могу шланги которые внизу поснимать или "приросли" сильно, или их герметиком каким смазывали, так как откручивая другие наблюдал какое-то белое засохшее вещество, типо клея.

Спасибо за советы!
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

а сам блок ХХ, тоже промываете?
мне тут предлагают почистить бдз с помощью очистителя карбюратора или лучше спец средством очистки дросельной заслонки?
Я чищу карбклинером.Особое внимание уделяю каналу отсоса картерных газов в додроссельное пространство. РХХ тоже чищу им же. Незнаю как у Вас ,на моем РХХ можно исхитрится и внутри смазать рейку,по которой ходит сам клапан. В результате при включении/выключении зажигания звук прохода клапана перестает быть скрежещущим и ровнее ХХ.
На шлангах,если Вы первый кто туда полез,скорее всего Вы видите накипь от просачивающегося антифриза и продукты окисления штуцеров. Если снимите,думаю ,огорчит вид самих штуцеров - поверхность здорово поклевана коррозией. Я покупал шланги от Gates и при установке аккуратно смазывал зачищенные штуцеры герметиком - иначе сопливит. Причем при остывании всасывало изрядно воздуха со всеми вытекающими...
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Решил сделать небольшой отчёт!
Ждал 1.5 недели пока мне знакомый придёт и поможет поменять прокладку, в итоге прошло 1.5 и так он ничего мне и не помог, загнал машину в гараж, взял книгу "Легион"+ интернет , ну и с Богом в общем в добрый путь!!
Начал так , как ребята описывали в ссылке которую мне прислал dimsert ( ссылка находится выше).
Разбирал 3 дня в итоге наконец-то дошёл до прокладок.
Неделю чистил: коллектор, промывал форсунки очистителем карбюратора( когда промывал не у всех факел распылялся хорошо) , датчик холостого хода, датчик расходомера чистил тоже очистителем карбюратора(почистил,работает хорошо, хотя очистителем карба побаивался чистить) , чистил клапанные крышки(фото вот чистых нету, не могу найти), чистил БДЗ.

Так же поменял 2 ремня( генератора и ГУР), поменял масло, масленый фильтр, воздушный фильтр, топливный фильтр( кстати старый для интереса разрезал , песка было достаточно, фильтр был грязный), поменял свечи( Стояли BOSH, поменял на NGK bkr6e11)
Перед разбором заливал очиститель инжектора 2 (от ликви молли ) и очиститель масленой системы от шлама( на валах заметил что присадка всё таки немного почистила их, хотя я в ручную их чистил, не снимаю только) Решил залить присадки, так как пока не попробуешь толком и не поймёшь надо они или нет. Я решил, что в них вредного ничего нету. Тут одно из двух или поможет или нет, но хуже не сделает. Перед каждой заменой масла буду заливать очиститель масленой системы( так как валы не снимал и почистил керосином сколько смог. А шлама было дай боже( на фото видно(это до чистки). Машину пригнали из Америки , а я думаю все знают как американцы обслуживают машины), а перед заменой топливного фильтра очиститель инжектора! Когда пришло время заводить мотор, машину не узнал... работать стала тише(мотор шепчет), на газ нажимаю рвёт как надо( первый раз когда выехал из гаража, стала даже страшно), Только вот мотор стал в целом работать тише а вот гидрики которые постукивали, стали уже отчётливо слышны , поменял масло может успакоются
Потом съездил помыл ДВС.

Уже две недели езжу, всё отлично, проделанной работай доволен ( в сумме работал 2 недели) На совесть же делал! Огромное спасибо dimsert , вы мне очень помогли !
Цена вопроса:
 

Вложения

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Удачи! Браво! Ай фотки прямо как моего движка, такой же солидол везде был:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Удачи! Браво! Ай фотки прямо как моего движка, такой же солидол везде был:(
Жалко фотки не могу найти, так как наверное пол дня чистил керосином валы, снимать побоялся, так как только для чистки снимал их бы)
шлама достал нормально так):D
 

fish74

Редкий гость
12 Июнь 2012
9
0
0
49
Чита
Езжу на ...
SGV, H25A, АКПП, 99 г.в., 5д, сток,
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

ДА фотки страшнуе и это только наверху, что внутри двигателя неизвестно, когда ссвоего американца вскрывал, два раза масло менял через 5 тысяч Магнетек полусинтетика, масло чеёрное через 7-10 дней, не поленился высверлил заклёкки на клапанных крышках и прочистил внутри все каналы вентиляции картерных газов, посверлил отверстия нарезал резубу под болты L 10 Х 4, на аэробный клей посадил всё на место, и не забудь промыть редукционный клапан на левой крышке (в одну сторону продуваться должен, в другую нет, и на герметик обратно) как высохнет потом только трубку одевай, резинки со временем сохнут и текут. Извини фоток нет. не догодался сделать.
Удачи
 





Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

ДА фотки страшнуе и это только наверху, что внутри двигателя неизвестно, когда ссвоего американца вскрывал, два раза масло менял через 5 тысяч Магнетек полусинтетика, масло чеёрное через 7-10 дней, не поленился высверлил заклёкки на клапанных крышках и прочистил внутри все каналы вентиляции картерных газов, посверлил отверстия нарезал резубу под болты L 10 Х 4, на аэробный клей посадил всё на место, и не забудь промыть редукционный клапан на левой крышке (в одну сторону продуваться должен, в другую нет, и на герметик обратно) как высохнет потом только трубку одевай, резинки со временем сохнут и текут. Извини фоток нет. не догодался сделать.
Удачи
Cпасибо, думаю ещё придётся туда залезть. Тогда учту все советы . ;)
 

fish74

Редкий гость
12 Июнь 2012
9
0
0
49
Чита
Езжу на ...
SGV, H25A, АКПП, 99 г.в., 5д, сток,
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

полей в двиг хорошее масло, с комплектом присадок моющих, и меняй масло почащее, и двиг почище будет, удачи
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

полей в двиг хорошее масло, с комплектом присадок моющих, и меняй масло почащее, и двиг почище будет, удачи
Залил себе Super Leichtlauf 10W-40 , думал Шелл залить, но не рискнул, так как шлама много, а моющих присадок в масле не мало.

Думаю в конце лета поменять масло, тогда может Шелл Хеликс попробую.
 

fish74

Редкий гость
12 Июнь 2012
9
0
0
49
Чита
Езжу на ...
SGV, H25A, АКПП, 99 г.в., 5д, сток,
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Я своего взял, пока расчитывался с продавцом товарищ отогнал его на замену масла перед перегоном, когда узнал что он залил уже было поздно, это был Магнатек 5W40, и еще до кучи залита присадка Люкви Моли для двигателей с пробегом, отходил 6 тысяч, скинул масло повторил процедуру, мАГНАТЕК И ПР ИСАДКА. Откатал тысяч пять, поддон побежал, проблема на форуме присутствует, на холоднуюж всё равно давит, скинул на лето масло залил ВР Виско 5000 (синтетика) прокатался до осени, пока радиатор не побежал, ремонт только через замену, ламели прогнили (В ТРЁХ МЕСТАХ) АЛЛЮМИНИЙ ничего не сделаешь, пока ждали новый радиатор. пробежали по форумам почитали информацию и я решил вскрыть клапанные крышки, ремкомплект как раз с Китая привезли, все прокладки новые, но не все присутствуют. Вскрыл крышки, было легче, летом минувшего года чистил форсунки на ультразвуке, видел, как мастер делал разбор впускного коллектора для снятия форсунок. Вскрыл, распредвалы чистые, цвет номальный, шалама сильно не было, видимо хорошим маслом смыло, а вот колодцах вентиляции картерных газов, был ужас, замачивал в бензине, керосине, пока кисточкой металической туда не залез, ни чего не отлетал. Сало, где масло стекало, образовало канавки, кисточка + бензин, руки и время вычистил всё до нового состояния, так же не поленился снял переднюю крышку, проверил цепи ГРМ, и с крышки снял грамм 70 песка от минералки американской, но всё было сухое без мазута.
Сей планирую вскрыть головы поменять кольца, прошомполить маслянные каналы, так как, с завода маленькие, и засераются.
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

Тоже хочу дойти как-нибудь до головы и почистить весь движок от каждого кусочка шлама на мойке под кёрхером. Повымывать всё и посмотреть , что необходимо заменить, в общем капиталить и окончательно избавится от последствий Американской минералки.

Кстати когда почистили ультразвуком, разницу ощутили? Я просто чистил очистителем карбюратора
 


fish74

Редкий гость
12 Июнь 2012
9
0
0
49
Чита
Езжу на ...
SGV, H25A, АКПП, 99 г.в., 5д, сток,
Ответ: расскажите как правильно поменять прокладку клапанной крышки на двигателе H25

да, расход ощутимо уменьшился, но мне почистили не только форсунки, но и продули полностью БДЗ, какая была я даже не представял как машина ездила, сей расход по городу где в районе 12-13, по трассе - 10 ровно.
так что ультарзвук в руках мастера рулит.
 

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Не стал создавать новую тему. Подскажите, пожалуйста, кто знает артикул прокладки клапанной крышки. Попытался сделать запрос, но там предлагают варианты:
Прокладка клапанной крышки левая
Прокладка клапанной крышки правая

Помогите разобраться!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
А я даже не знаю ...
Сама резинка в месте изготовления вряд ли стоит меньше 5$ + доставка + маржа магазина .
Может , NIPPARTS ? Вроде , неплохой упаковщик .