Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: Ступицы J

себе ставил от эскудика5дв91года ступицы один в одинЧешу репу. мож от года зависит
 


ruslapland

Наш человек
20 Июль 2007
238
122
43
64
п. Ревда Мурманской обл.
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Всем привет! Отправился из Мурманска на юга, и постепенно стал ощущать биение руля. В Волгограде (на обратном пути) поддомкратился и на левом переднем ощутил ощутимый вертикальный люфт, если взять за колесо руками сверху и снизу и соответственно прикладывать усилия. Горизонтального люфта вроде как нет. В Волгоградском сервисе Suzuki ступичного ключа нет еще (говорят, заказали, но еще не пришел). Короче, сегодня утром приехал в Москву. Подскажите, куда крестьянину податься, чтобы отремонтироваться?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

позвони мне 8916-914-0274 все расскажу. вкратце - запчасти у меня, а работы на ул. фабрициуса.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Вертикальный люфт - замена шкворневых подшипников, там ступичный ключ не нужен.
 

светозар

Проходил мимо
5 Январь 2010
2
0
0
сочи
Езжу на ...
сузуки джимни съерра 2003 года двигатель м13а 1.3 объем резина кордиант офф-роуд еле живая:) прошла 60 тыс.
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

столько всего было написано! а простых ответов:- номера ступичных подшипников на дорестайлинг и послерестайлинг днем с фонарем не найдешь!:whistling: Указали какие плохи- уже хлеб, но нормальных никто не запостил. большую часть темы обсуждали шкворневые и всё с ними связанное- даже кучу чудных и подробных фото инструкций разместилиБраво! Ай, а по поводу ступичных? :(
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

столько всего было написано! а простых ответов:- номера ступичных подшипников на дорестайлинг и послерестайлинг днем с фонарем не найдешь!:whistling: Указали какие плохи- уже хлеб, но нормальных никто не запостил. большую часть темы обсуждали шкворневые и всё с ними связанное- даже кучу чудных и подробных фото инструкций разместилиБраво! Ай, а по поводу ступичных? :(
Ваше сообщение говорит о том, что ветку вы не читали. Есть все номера от оригинала до ...
Короче на любой вкус. Читайте внимательно ветку и будет вам счастье.;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Отмечу только что подшипники от "рестайлинга" не отличаются от "дорестайлинга"
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

ОФ...да уж "пользователи" опять не обнаружили золотой коемочки. Не то золото стало , не блястить.
 

donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Прошу не отсылать в другие темы, так как прочел по своему вопросу много всего на форуме, но к окончательному решению так и не пришел. Лучше посоветуйте, что делать.
Один поворотный кулак весь в смазке. Она оттуда сочится с того момента, как я купил своего Джима. Уже полгода прошло. Может и до этого сочилась. Биения руля нет, звуков неприятных, которые бы сообщили о том, что накрылись шкворневые тоже нет. В принципе вообще никаких симтомов неисправности не наблюдаю, но и забивать на это не охота. Может разобрать? Поменять все сальники и шкворневые? Или что-то еще сделать? Подскажите, люди добрые.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Прошу не отсылать в другие темы, так как прочел по своему вопросу много всего на форуме, но к окончательному решению так и не пришел. Лучше посоветуйте, что делать.
Один поворотный кулак весь в смазке. Она оттуда сочится с того момента, как я купил своего Джима. Уже полгода прошло. Может и до этого сочилась. Биения руля нет, звуков неприятных, которые бы сообщили о том, что накрылись шкворневые тоже нет. В принципе вообще никаких симтомов неисправности не наблюдаю, но и забивать на это не охота. Может разобрать? Поменять все сальники и шкворневые? Или что-то еще сделать? Подскажите, люди добрые.
Мой совет будет такой: Лазить в поворотный кулак если ничего не напрягает кроме течи, не стоит... Дождитесь пока накроются шкворневые, может и сам ступичный но он обычно более стойкий.... Потом при люфте уже можете поменять и подшипы и сальники и все хорошенько набить нормальной смазкой! А то сейчас залезете окажется то-се все сразу захочется сделать чтобы потом не лазить... А так можете еще проехать сколько нибудь)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Спасибо за совет! А как потом стопроцентно понять, что накрылись шкворневые, или ступичный? И как люфт даст о себе знать? Просто я совсем лопух в этих делах, вот и спрашиваю что попало.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
500 рублей денег (ну и ещё сколько-то за смазку) и часа два времени неспеша.
По-моему, это не плата за спокойствие.

Вывеси колесо и покачай. Звуков неприятных... Хм. У тебя их и не будет, пока не рассыпется всё в труху.
Когда всё исправно - из кулака ничего не течёт. Ну, настолько, чтоб "весь кулак в смазке".

Разрушенный ступичный заметить легко.
1. Греется ступица. Очень сильно. Т.е. ты можешь чайник кипятить на хабе.
2. Ступица начинает гулять в горизонтальной оси.
3. ...из-за этого тормозной диск начинает гулять в суппорте.
4. ...из-за этого колодки снашиваются и списываются в утиль.
5. ...при этом колесо подклинивает на ходу и машину бросает в сторону. Довольно резко, надо сказать.
6. ...ШРУС прочнее хаба - поэтому внешние шлицы ШРУСА слизывают все внутренности (в т.ч. скользящую муфту) хаба и полного привода у тебя больше нет.

Всё это сопровождается нарастающим хрустом при движении. Чем дальше, тем злее. Когда колесо подклинивает - оно начинает визжать.

Повторюсь. Самое простое - вывесить колесо и покачать.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

А 500 рублей это за что? И по поводу "покачай" поподробнее? Из стороны в сторону? И что должно случиться?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Добавлю что "покачать" надо внимательно, лучше один сбоку качает, другой спереди смотрит.

Меня отец обучал как отличать люфт шкворневых подшипников от люфта ступичного подшипника, это довольно просто:
Колесо качать в вертикальной оси, резко, как будто пытаешься его оторвать
Смотреть на колесо спереди.
- Если есть люфт колеса относительно тормозного щитка (меняется расстояние от резины до щитка), это 100% шкворневые.
- Если есть люфт всего вместе (смотреть на то место где кулак сходится с чулком - откуда как раз выдавливает масло) - то это люфт ступичного.
Возможен и комбинированный вариант, если люфтит и там и там - значит менять все.

В горизонтальной проекции (параллельно дороге) колесо дергать не информативно, т.к. там сильно накладываются люфты рулевых механизмов и понятно плохо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

500 рублей - это два шкворневых.

Иногда проще нарисовать, чем объяснять.
Когда умирают шкворневые, то люфт носит такой характер:



Т.е. при вывешанном колесе на мосту начинает качаться система "колесо-кулак" - так как она более жёстко не зафиксирована шкворневыми подшипниками.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

А можно информативно покачать просто поддомкратив колесо. Или целиком ось вывешивать надо?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Не, про ось - это я так, утрируя. Конечно, просто поддомкрать колесо и посмотри. Шкворни слева и справа независят же друг от друга.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Не, про ось - это я так, утрируя. Конечно, просто поддомкрать колесо и посмотри. Шкворни слева и справа независят же друг от друга.
 

donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

На всякий случай спрошу: кто-нибудь имел дело с подшипниками ступичными Febest? Вроде на Джимни это самый дешевый вариант и по срокам доставки ничего.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

в этой ветке сообщение № 168
 





donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

И не забываем про передний ступичный febest, который сразу после установки имеет люфт миллиметр, не меньше... тогда как японский люфта не имеет.
Нашел - вот ответ на мой вопрос!
Полный список сальников нашел (их 4 на сколько я понимаю), с подшипниками тоже все ясно, а что еще, кроме смазки, понадобиться закупить, чтоб перебрать капитально поворотный кулак?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Фебест, видимо, как ЗИП пойдёт. До асфальта доехать.

Касательно люфтов ступичного.

0_2cf18_dde2510d_XL.jpg



Я тут немного слошил - ступица-то на цапфе до самого её внешнего края. 8)
Вывешивать и качать как по красной стрелке.

Когда ступичный умирает, происходит раскачка как показано чёрными стрелками. Заметь, при этом тормозной диск бьётся между колодками.

Мне тут Митька SuddenHead напомнил, что я забыл сказать про торксы для хаба. Торкс Е10 нужен ("внутреняя звезда") нужен, чтобы скрутить хаб.

Так что тебе понадобится:

1. Ступичный ключ.
2. Торкс Е10
3. Пацанский набор ключей. Ну или трёщётка с бошками.
4. Что-то для выпрессовки/запрессовки ступичного.
5. Зубило с кувалдой (а как же!) - или оправка какая - для внешней обоймы шкворневых.
6. Съёмник рулевых наконечников от жигулей.

1. Ступичный.
2. Два шкворневых.
3. Сальник кулака, моста, ступицы, цапфы.

Внешнюю обойму шкворневого выбивал зубилом. Но можно заколхозить оправку из водопроводной трубы 3/4" и муфты от неё.

Выдавить ступичный из ступцы можно: а) съёмником от ВАЗ 08-09. Если удержишь. б) прессом/тисками.
Для б) всё равно неплохо бы иметь оправку из съёмника жигулей - чтоб не париться и не подбирать трубу.

Собственно, всё.

Снимаешь колесо, тормозной диск, хаб.
Шкворневые кинг пины - их не забудь при сборке почистить и посадить на герметик.
Удобно скинуть съёмником кулак с рулевой и отвести его в сторону.
Всё чистишь. Шар кулака, если ржавый, полируешь наждачкой.

Меняешь ступичный, шкворневые, сальники.
Набиваешь новой смазкой.

Собираешь в обратном порядке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Теперь уж окончательно все понятно! Жаль что в разных городах живем. Самому страшновато лезть, но видимо придется.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Жень, а тебе не западло такие картины малом писать в каждой теме :))) ?
А так, я только хотел сказать что торкс не обязательно, можно обычный накидной восьмерка. Но геморройнее, конечно. Но вдруг нет торкса?
 

Vipros

Продвинутый новичок
22 Июль 2008
25
7
0
38
Санкт - Петербург
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Самому страшновато лезть, но видимо придется.
Страшного там ничего нет - запас времени нужен часов на 7, мало ли что там по первости произойдет....Я думал что часа за 2 управлюсь, дык ничего подобного пришлось даже обед в гараже устроить! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

У меня "фебест" прошел 20тк, пока работает, правда в жестокие говна я попадаю не часто и колёса стандартные.
ОДНО ЗАМЕЧАНИЕ - Я ВЫКИНУЛ РОДНУЮ СМАЗКУ ФЕБЕСТА И ИСПОЛЬЗОВАЛ ХОРОШУЮ СИНТЕТИЧЕСКУЮ. (Нет рекламе!)

При анализе люфта переднего колеса попросите кого нибудь нажать на тормоз, если люфт исчезнет - это ступичный подшипник, если не исчезнет, то шкворневые.



С уважением, Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

При анализе люфта переднего колеса попросите кого нибудь нажать на тормоз, если люфт исчезнет - это ступичный подшипник, если не исчезнет, то шкворневые.
Логично. Видимо, потому, что один обычно ковыряюсь - не подумал об этом. 8)

Смазку я набиваю ЛиквиМоли для ступичных. Синие сопли такие. Опытные товарищи ещё Мобил рекомендуют.

Бошкой я б не советовал - слижите грани и привет.
А выражение "Но вдруг нет торкса?" мне непонятно. 8) Нет - купи. Тогда будет. Много инструмента не бывает.

З.Ы. Илюх, это моя работа - картинки рисовать. Поэтому уже навострился. Эта - минут десять... Ну и потом - всё, что угодно, лишь бы не работать. 8)))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

А выражение "Но вдруг нет торкса?" мне непонятно. 8) Нет - купи. Тогда будет. Много инструмента не бывает.
Мне вот не попадалась достаточно тонкая головка для торкса, чтобы ровно надеть ее на болт у хаба без проблем (хаб-то мешает). Рьяно, правда, не искал.

А механические сейчас и вовсе снимаю через предварительное отвинчивание верзней крышки хаба - иначе головка с трещоткой не лезет :(

Ну и потом - всё, что угодно, лишь бы не работать. 8)))
Как я тебя понимаю %))
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Мне вот не попадалась достаточно тонкая головка для торкса, чтобы ровно надеть ее на болт у хаба без проблем (хаб-то мешает). Рьяно, правда, не искал.

А механические сейчас и вовсе снимаю через предварительное отвинчивание верзней крышки хаба - иначе головка с трещоткой не лезет :(


Как я тебя понимаю %))
вон Сяю на сервисе тоже хотели крышечку открутить, так сломали торкс в ней, пришлось хаб другим инструментом откручивать
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

вон Сяю на сервисе тоже хотели крышечку открутить, так сломали торкс в ней, пришлось хаб другим инструментом откручивать
Хм. В крышечке не торкс, там обычная десяточка причем закручена так что буквально пальцами крутить можно. Или у него не айсин?