звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Если кто знает подскажите !!! При разгоне когда обороты поднимаются до 2800-3000 и скорость от 70-80 и выше появляется устойчивое шипение как будто где то воздух выходит : ногу с газа убираю шипение пропадает скорость увеличивается, если на газ давить аккуратненько то шипение то появляется то пропадает в момент отпускания педали, звук достаточно сильный, внешний осмотр ничего не дал, никаких подтеков под капотом не выявил, жду замены тросика кикдауна и он у меня скинут пока но влиять он на этот свист-шипение может ли ?
SGV V6 2.7 USA 2001
 


Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

Не на Сузуке это было, но совсем недавно столкнулся: сильный свист при повышении оборотов двигателя оказался звуком забитого катализатора, через который протискивались выхлопные газы.

Правда, при этом, довольно быстро после появления этого свиста машина начала еще и явно тупить, отказываясь разгоняться до скорости более 100 кмч, однако заметить это тупление можно было только за городом на трассе, но никак не в московских пробках
 

sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

так то не свист а шипение, но машина тож тупит плохо разгоняется, подожду замены тросика кика и частичной замены масла в АКПП после буду смотреть дальше, шипение появляется на оборотах от 2800 и выше. А катализатор можно определить по внешнему виду что забит ?
 

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

Ну, "свист" и "шипение" разница тонкая, и, на словах, неощутимая, слушать надо.
Во всяком случае, по тому звуку я тоже подсос воздуха во впускном тракте искал.

По внешнему виду определить состояние катализатора - сомневаюсь. разве что подлезть снизу, и послушать, там ли свистит.
Во всяком случае, в неграмотном сервисе причину свиста найти не смогли.
В более другом сервисе разобрались за пять минут (похоже, еще по телефонному описанию симптомов), починили за час (насколько я понимаю, просто разобрали тракт и выкинули катализатор нафиг).
 

newuser745

Бывает здесь
24 Февраль 2009
70
0
0
Петропавловск-Камчатский
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

Ну, "свист" и "шипение" разница тонкая, и, на словах, починили за час (насколько я понимаю, просто разобрали тракт и выкинули катализатор нафиг).
а как же там всякие лямбда датчики?обманка и вс такое?
 


sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

Спросил владелицу: говорит, что катализатор почистили, и обещали, что он еще поживет. Ни про какие "обманки" речи не шло.

Я, честно, не знал, что катализаторы можно чистить, думал, что их только выламывают, естественно, с установкой фальшивых датчиков.
 

sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

Спросил владелицу: говорит, что катализатор почистили, и обещали, что он еще поживет. Ни про какие "обманки" речи не шло.

Я, честно, не знал, что катализаторы можно чистить, думал, что их только выламывают, естественно, с установкой фальшивых датчиков.
чистят только если нет оплавления и мех разрушения
 

jesus01

Редкий гость
17 Декабрь 2011
12
2
0
СПб
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2001, 2.5
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

Интересно, а как чистят каты? Да и увидеть-бы фальшивый датчик.
Я давно интересуюсь данной темой т.к. как мне кажется, что у меня один из катов постепенно умирает - начало сифонить из под стыка бошка-коллектор, да и подтупливает.
Поделюсь тем, что нарыл:
Кат выбивают, режут, вставляют либо пламягаситель (иногда бороду, но она быстро прогорает), либо универсальный кат.элемент (дорого), иногда ставят б/у - но их живых почти не осталось, есть просто богатые - ставят новые.
Если просто выбивают и ничего не вставляют - то меняется звук и есть шанс, что прогорит корпус, гофра и резонатор (иногда его называют нижним катализатором - может так и есть?) - наверно так и сделаю.
Затем (если не ставят универсальный кат.элемент) то к нижней лямбде (или к проводке) подпаивают кондер и резистор или закручивают переходник под лямбду (где-то видел чертежи, нужен токарь и результат нестабильный - проще собрать схему).
В итоге (в самом дешевом варианте без ката и пламягасителя) вы видите, что при заводке поддымливает двиг - раньше то в кате догорало - расстраиваетесь - забиваете.
Нюхаете при прогреве все что не сгорело - да и фиг с ним.
Потихоньку офигиваете от звука - зато экономите ( от 5-ти т.руб до 60-ти т.руб. - детали).
Радуетесь мощи.
Понимаете, что ГТО не пройдете, а кто его бесплатно проходит?
В итоге сварочник рулит :)
Сильно не ругайтесь :))))))
Chevrolet tracker 2.5 А 2001г.в. лифт, колеса 235/75/r15, пробег 240 т.к., ремонтирую сам.
 




magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

кстати, "Шипит" так же умирающая обгонная муфта на генераторе
 

sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

вчера проверил машину на ходу разгоняюсь на хорошо прогретом движке тяга пропадает обороты до 2800-3000 шип и потеря мощности на отсечку все же не похоже, в положении нетралки и парковки до 6000 т оборотов потом отсечка, местный гуру (он еще и гонщик межд класса ) посмотрев движок сказал что с движком проблем нет и нефиг его крутить до таких оборотов ищи или электриков или еще где, записываюсь на диагностику двигателя и ходовой, да забыл сказать в движении в положении o/d off обороты могут быть и 4000 и 4500 никакого шипения НЕТ. Да была версия пробитой прокладки выпускного коллектора ??? но второй гуру был пьян потому к его словам я пока отношусь с осторожностью. Но если бы прокладка была пробита то сразу бы и видно было.
 

sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

После замены тросика кикдауна и естественно частичной замены масла машина стала работать плавнее хотя проблема шипения-свиста на 2800-3000 осталась и нет разгона, мастер который менял тросик в АКПП проехался со мной и как только услышал звук сразу сказал про забитые каталики, что просекает звук поэтому. Дальше я поехал в ОФ центр Сузуки, заказал диагностику двигателя и ходовой. Держали машину сутки там, разрядили АКБ - их вердикт это замена всех каталиков лямбда-зондов и самое типа главное причина это - ИЗНОС ФРИКЦИОНОВ АКПП. Ну там еще по мелочи стабилиз, передн амортизатор, я их спрашиваю а пыльники шрузов ? у меня правый наружный вообще разорван весь, а мастер про это нифига не знает, говорит мы ничего такого мол не видели, блин что за диагносты такие у оффициалов что не видят того что прям на них смотрит, как верить их диагностике тогда ? тока 1500 р отдал как выкинул !!!
в продолжение темы еще нашел оборванный проводок под торпедой после этой диагностики, хорошо определил откуда оторвали - правда на что влияет так и не понял, машина стала ехать все хуже и хуже с каждым днем, поеду к брату в Москву на ремонт и норм диагностику в середине июня. У нас в Ярике нифига нет норм ди агностов и ремонтников по XL 7.
 

Skorpiuss

Осваивающийся
15 Апрель 2011
15
3
0
49
Котельники
Езжу на ...
Гранд Витара V6 144 л.с. автомат, привод полный.
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

У меня было подобное шипение. На 80-90 км/ч появлялось шипение под кузовом и при нажатии на газ усиливалось. Машина теряла мощность и постепенно перестала разгоняться больше 80 км/ч. Как выяснилось выгорел правый катализатор на выпускном коллекторе и средний забился и тоже выгорел. достаточно было заправиться на какой то левой заправке. Средний поменял на пламягаситель, а выпускной купил б/у за 6 тыс. руб., целостность его видно на просвет. Теперь заправляюсь на проверенных заправках. С.Г.В. Н25А.
 

sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

на наших машинах первые два ката левый и правый как я понял выбивать нельзя тока третий тот что последний, симптомы у меня теже что вы написали только я не на скорость смотрю а на обороты раньше на 3000 теперь уже на 2000 шипит, да я попробовал третий кат открутить но не получилось там болты длинные и подпружинены все это закоксовано, а как определяли какой выгорел, можете описать процедуру ?
http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=2015&pictureid=13530
http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?albumid=2015&pictureid=13532
 



Skorpiuss

Осваивающийся
15 Апрель 2011
15
3
0
49
Котельники
Езжу на ...
Гранд Витара V6 144 л.с. автомат, привод полный.
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

Я ездил в Катану сервис, они сняли катализаторы сами и показали оплавленный правый, а третий сами выбили. Машина поехала, но пока не поменял правый катализатор были проблемы с (подтраиванием) двигателя. Первые два выбивать нельзя т.к. после них стоят лямбда зонды.

Добавлено через 5 минут
Еще при работающем двигателе неисправный катализатор разогревается до красна, это видно при небольшом освещении. Это про первые два.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

Заменил все три ката 40000 т вместе с работой, машина полетела как вихрь, да звук шел из лопнувших выходных коллекторов - штанов, они лопнули и поэтому машина умудрялась как то ехать, в сервисе удивилиь как я из Ярославля до Москвы доехал с такими проблемами, потому как от катов ничего не осталось один верхний вытек в нижний центр и его убил а второй сам в себе разрушился и спекся, теперь осталась проблема с нераб подогревом верх датчика кислорода, толи сама лямбда умерла толи обрыв провода на подоргреве, место больно неудобное со стороны пассажира, там к разъему никак не подлезть что бы прозвонить сопротивление.
 

Skorpiuss

Осваивающийся
15 Апрель 2011
15
3
0
49
Котельники
Езжу на ...
Гранд Витара V6 144 л.с. автомат, привод полный.
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

Советую теперь не заправляться на неизвестных заправках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: звук подсоса воздуха шипение непонятно откуда

да я уж понял, заправка не то что бы неизвестная , а я на ваз 2104 на ней всегда заправлялся несколько лет, просто оказалась тазику пофиг какой бенз кушать а сузуке нет - БУРЖУЙСКАЯ наш дерьмовый бенз не хочет, теперь выбрал одну заправку ТНК все чеки сохраняю.